18 ноября, воскресенье 04:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемы с ликвидностью?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблемы с ликвидностью?

Интересно, после ТАКИХ вкачиваний в экономику, остались ли в этой стране банки с дефицитом ликвидности?
    Такое ощущение, что ЦБ раздает кредиты уже особо не рассматривая заемщика...)

Firesafe,
    Да сам-то ЦБ денег уже почти не дает, и без него достаточно навкачивали денег в систему.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Граждане-когда наступит обещанная инфляция, вызванная накачкой денег???
      Я сижу уже год не продаю земельный участок-жду когда подорожает;
      Что творится в стране?? Сбербанк предлагает ставки по рублевым депозитам под 1,25-6% в год-и количество депозитов растет!
      Ставок в 1,25% не было даже при совке с нулевой инфляцией;
      Я подозреваю, что если сбер введет плату за хранение денег-это никого не остановит от увеличения депозитов)
      Чего ждать в такой ситуации в ближайший год-дефляции рубля?

Комментарий

Вася Васин,
        Граждане-когда наступит обещанная инфляция, вызванная накачкой денег???
        Уважаемый, в нашей стране инфляция, вызванная накачкой денег, если и наступит, то очень нескоро. Наша инфляция носит немонетарный характер. Это инфляция издержек, вызываемая ростом тарифов монополий на 90%.
        Я сижу уже год не продаю земельный участок-жду когда подорожает;
        Мое личное ИМХО, ждете напрасно. Посмотрите вокруг, во всем мире цены на недвижимость и землю не растут, хотя этого хотят добиться всеми силами.
        Что творится в стране?? Сбербанк предлагает ставки по рублевым депозитам под 1,25-6% в год-и количество депозитов растет!
        Ну надо же где-то хранить деньги, я думаю, что нести будут и при нулевых ставках, хотя бы по тем соображениям, что дома под матрацем их хранить опасно. Это, скорее всего, не вопрос доходности.
        Ставок в 1,25% не было даже при совке с нулевой инфляцией;
        Инфляция при совке была, просто она носила характер дефицита. Если интересно, рекомендую найти книгу Я. Карнаи "Дефицит". Там это хорошо расписано.
        Чего ждать в такой ситуации в ближайший год-дефляции рубля?
        Да вот все в мире с нетерпением ждут каким путем пойдет разрешение накопившихся проблем. Выбор между инфляционным и дефляционным сценарием очень неприятен, но другого нет, поэтому возможны варианты.

Комментарий

Сообщение от Вася Васин Посмотреть сообщение
          Что творится в стране??
          По моему вопрос очень интересный,с точки зрения количественной теории денег-т.е. почему количество денег в обращении стремительно растет, а цены нет? Не по научному, что-то.

Какой противовес действует в экономике, что имеет место вот это
          Сообщение от Вася Васин Посмотреть сообщение
          Сбербанк предлагает ставки по рублевым депозитам под 1,25-6% в год-и количество депозитов растет!
          Если бы ЦБ проводил политику укрепления рубля,то хотя бы по этой причине можно было бы объяснить такое явление, но и этого нет.Остается фактор потребления,т.е. при росте количестве денег не происходит рост потребления и фактор дефляции импорта,имхо.
          ЗЫ.
          Все это-рассуждения в слух
          Не думай, что упадешь - и ты не упадешь.

Комментарий

А вот с точки зрения банкиров-до какого уровня могут снижаться ставки? Или, допустим, под 3-5% банки могут брать деньги на депозиты до бесконечности (ибо разместить привлеченные так дешево деньги нетрудно)?

Комментарий

Вася Васин,
              А вот с точки зрения банкиров-до какого уровня могут снижаться ставки?
              Опыт показывает, что ставки по депозитам могут быть даже отрицательными, например, Швеция такое в свое время практиковала.

Или, допустим, под 3-5% банки могут брать деньги на депозиты до бесконечности (ибо разместить привлеченные так дешево деньги нетрудно)?
              Это Вам так кажется. Вот разместить в долларах или евро под 3-5% с приемлемым уровнем риска далеко не так просто.

Комментарий

Сообщение от Толномур Посмотреть сообщение
                Опыт показывает, что ставки по депозитам могут быть даже отрицательными, например, Швеция такое в свое время практиковала.
                Ну,это наверное не ставка процента по депозитам,а тарифы на хранения денежных средств в банке....)))))

Комментарий

Timurchin,
                  А какая разница? Вопрос был до какого уровня может снижаться ставка, если не ошибаюсь, в Швеции было -1, или даже -1,5 %. Назовите это как хотите.
                  Они таким образом стимулировали потребление.

Комментарий

Tolnomur,
                    хотите сказать для хранения 2-х млн., нужно было платить 30 тыс.,ежегодно?
                    И это для стимулирования роста внутреннего потребления?
                    Да скорее это для стимулирования оттока капитала из страны,имхо...)))
                    ЗЫ.
                    Можете дать ссылку,откуда информация?

Комментарий

Timurchin,
                      Да то что ставка ЦБ Швеции по депозитам банков была установлена на уровне -0,25 % в 2009 году много писалось, можно поискать. Я вот реальных ставок по депозитам найти не могу, если честно.

Комментарий

Сообщение от Толномур Посмотреть сообщение
                        Вася Васин,
                        А вот с точки зрения банкиров-до какого уровня могут снижаться ставки?
                        Швеция-прикольная страна)-мне всегда нравилась))
                        А по кредитам отрицательных ставок у них случайно не бывало?))))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X