20 октября, суббота 20:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос к специалистам по денежной базе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос к специалистам по денежной базе

На примере ЦБ России:

http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/MB.asp

Использует ли ЦБ для своих целей (для выдачи кредитов, например) деньги, поступившие как "обязательные резервы"?
    ..... поступившие как "депозиты кредитных организаций в Банке России"?
    ..... находящиеся на "корреспондентских счетах кредитных организаций в Бане России"?

Если да, то,пожалуйста,хотя бы в двух словах - как эти операции отражаются в его балансе. Потому что тогда получается, что депозитный ("денежный") мультипликатор пробрался и в денежную базу. И непонятно, есть ли учёт "сверхчистой" денежной базы в безналичном выражении, если её так можно назвать.

Заранее и очень-очень благодарен.

Мохито
    Использует ли ЦБ для своих целей (для выдачи кредитов, например) деньги, поступившие как "обязательные резервы"?
    ..... поступившие как "депозиты кредитных организаций в Банке России"?
    ..... находящиеся на "корреспондентских счетах кредитных организаций в Бане России"?

ЦБ РФ отличается от любого коммерческого банка, т. к. ВСЯ денежная система РФ - его баланс.
    Если да, то,пожалуйста,хотя бы в двух словах - как эти операции отражаются в его балансе.
    Все перечисленные выше статьи - пассив баланса ЦБ. Выдача кредитов - актив.
    Потому что тогда получается, что депозитный ("денежный") мультипликатор пробрался и в денежную базу.
    Мультипликационный эффект в денежной массе создается коммерческими банками, сам ЦБ ничего не мультиплицирует.
    И непонятно, есть ли учёт "сверхчистой" денежной базы в безналичном выражении
    Нет такого показателя и быть не может.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур, я поясню вопрос с вашего разрешения.

Сначала ситуация, как я её понимаю: в коммерческом банке может быть пассивов на миллионы (М2), но если на корсчету этого банка в ЦБ нет ни рубля, он не сможет оплатить платёжные требования клиентов. В таком случае говорят, что в банке нет денег. Можно с этим согласиться. В таком случае то, что М2 называют денежной массой, это - дань традиции, запущенной учебниками (так же как и традиция называть депозитный мультипликатор "денежным"). Как я понимаю, деньги (безналичные)в коммерческом банке появятся, когда в его "Активах" появятся "резервы" (точнее, наверное, "избыточные резервы"). Именно избыточные резервы банков отражаются на корсчетах в ЦБ (и отражаются, как вы заметили, в "Пассивах" ЦБ). (Если я ошибаюсь где-нибудь, поправьте меня - я собственно за этим и пришёл, т.к. в банках вообще, и в ЦБ тем более, никогда не работал).

Возникает вопрос, скажем, по "депозитам банков в ЦБ" - ЦБ ведь платит по ним (или нет?). Если платит, то, наверное, он их ссужает? Но тогда они должны попадать на те же корсчета КБ, кому бы он их не ссудил. Получается мультиэффект, созданный самим ЦБ? (в денежной базе отражены и депозиты и деньги с них, находящиеся на корсчетах). Или ему запрещено это делать? А "обязательные резервы" он может трогать таким же макаром? И, чтоб уж добить до конца - по аналогии с КБ, использующими кассовые остатки клиентов - может ли он пускаться во все тяжкие и "запускать руку" в корсчета?

Комментарий

Мохито
        в коммерческом банке может быть пассивов на миллионы (М2), но если на корсчету этого банка в ЦБ нет ни рубля, он не сможет оплатить платёжные требования клиентов.
        Не совсем так, хотя в принципе верно. За одним исключением! Если расчитываться между собой будут клиенты ЭТОГО ЖЕ БАНКА, то провести расчеты можно будет без проблем, все проводки пройдут в пассиве. Я не знаю как у Сбера, никогда там не работал, но в одном "крупном региональном банке" (уровень топ 15) соотношение внутренних (между клиентами самого банка) и внешних (клиентами других банков) платежей в начале 2000-х годов было примерно 3:1.
        Вот для внешних платежей избыточные резервы нужны, для внутренних - нет.
        В остальном, если исключить придирки по терминологии, в первом абзаце все верно.
        Возникает вопрос, скажем, по "депозитам банков в ЦБ" - ЦБ ведь платит по ним (или нет?).
        Платит.
        Если платит, то, наверное, он их ссужает?
        А вот тут логика неверная, т. к. для ЦБ ВСЕ ПЛАТЕЖИ В РУБЛЯХ ВНУТРЕННИЕ. ЦБ, в отличии от любого другого банка, может выдавать кредиты не заботясь о пассивах, т. к. любой выданный им кредит создает пассив САМ ПО СЕБЕ. Это, кстати, называется эмиссия.
        в денежной базе отражены и депозиты и деньги с них, находящиеся на корсчетах
        В денежной базе отражены наличные рубли в обращении (все выпущенные за минусом находящихся в кассах банков и сумма резервов (ФОР+остатки на к/с в ЦБ). Никаких депозитов в денежной базе, вроде как, не было.
        А "обязательные резервы" он может трогать таким же макаром? И, чтоб уж добить до конца - по аналогии с КБ, использующими кассовые остатки клиентов - может ли он пускаться во все тяжкие и "запускать руку" в корсчета?
        Я еще раз повторю свою мысль, которая будет ответом на все эти вопросы. ЦБ ВООБЩЕ не смотрит на свои пассивы, потому что любая его проводка по активу (кредит, покупка ЦБ или валюты) автоматически создаст себе и пассив. Если дали кредит, то на чей-то счет в пассиве, если купили ЦБ или валюту, то заплатили тоже на чей-то пассивный счет. Поймите один важный ньюанс ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ВНУТРИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ - движение внутри ПАССИВОВ ЦБ и не более.

Комментарий

Сообщение от Толномур Посмотреть сообщение
          За одним исключением! Если расчитываться между собой будут клиенты ЭТОГО ЖЕ БАНКА, то провести расчеты можно будет без проблем, все проводки пройдут в пассиве.
          Спасибо! Я об этом не подумал. Т.е. в этом месте мультипликатор М2 (М1) комерческих банков действительно является "денежным", но пока вижу только в этом.

Возникает вопрос, скажем, по "депозитам банков в ЦБ" - ЦБ ведь платит по ним (или нет?).
          Платит.
          Никаких депозитов в денежной базе, вроде как, не было.
          Вот из этой ссылки, которую я уже приводил, вроде бы есть:

Соответственно, ваши дальнйшие пояснения мне не до конца понятны:

Если платит, то, наверное, он их ссужает?

А вот тут логика неверная, т. к. для ЦБ ВСЕ ПЛАТЕЖИ В РУБЛЯХ ВНУТРЕННИЕ. ЦБ, в отличии от любого другого банка, может выдавать кредиты не заботясь о пассивах, т. к. любой выданный им кредит создает пассив САМ ПО СЕБЕ. Это, кстати, называется эмиссия...
          ...Я еще раз повторю свою мысль, которая будет ответом на все эти вопросы. ЦБ ВООБЩЕ не смотрит на свои пассивы, потому что любая его проводка по активу (кредит, покупка ЦБ или валюты) автоматически создаст себе и пассив. Если дали кредит, то на чей-то счет в пассиве, если купили ЦБ или валюту, то заплатили тоже на чей-то пассивный счет. Поймите один важный ньюанс ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ВНУТРИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ - движение внутри ПАССИВОВ ЦБ и не более.
          Я даже не могу точно сказать, что мне непонятно, но попробую, с надеждой на взаимопонимание.

Каким бы могущественным не был ЦБ, деньги любят счёт. И с какого такого ляду ЦБ должен платить проценты КБ за их депозиты, если он их не трогает, т.к. может сам напечатать скоко-хошь? А если трогает, то, с одной стороны, наверное, пассивы суммарно остаются теми же (или нет?), но, с другой, используемые деньги из "обязательных резервов" либо "депозитов КБ" попадают на корсчета, увеличивая величину денежной базы, т.к. и остатки на корсчетах и обязательные резервы и депозиты КБ в ЦБ являются составными частями денежной базы.

Я, может вас на сегодня уже умучил - там, скорее всего, что-то элементарное мною недопонимается - но если вы закончите как-нибудь моё просвещение, с меня виртуальный мохито Или реальный, как пожелаете

Кстати, почему в этой ссылке денежная база названа "расширенной"? Тогда как она выглядит у ЦБ суженной? И зачем ему это расширение-сужение нужно? В чём мотив, так сказать? Когда понимаешь "зачем", понимаешь всё остальное.

Комментарий

Мохито
            Вот из этой ссылки, которую я уже приводил, вроде бы есть:

Согласен, отстал от жизни
            И с какого такого ляду ЦБ должен платить проценты КБ за их депозиты, если он их не трогает, т.к. может сам напечатать скоко-хошь?
            Честно говоря, сам этому удивляюсь. На самом деле эти депозиты - способ ЦБ "заморозить" избыточную денежную массу. Кроме того, нельзя забывать о том, что ЦБ - некоммерческая организация и прибыль для него - не цель.

А если трогает, то, с одной стороны, наверное, пассивы суммарно остаются теми же
            Еще раз, операция ЦБ не требует обеспечения пассивами, т. к. любая его операция создает соответствующий пассив сама по себе. Поэтому термин "трогает" не применим здесь.
            используемые деньги из "обязательных резервов" либо "депозитов КБ" попадают на корсчета, увеличивая величину денежной базы, т.к. и остатки на корсчетах и обязательные резервы и депозиты КБ в ЦБ являются составными частями денежной базы.
            Тут Вы сами себе противоречите. Если и остатки, и резервы, и депозиты входят в денежную базу, то любые перемещения между этими статьями никак на их сумму не влияет.
            Кстати, почему в этой ссылке денежная база названа "расширенной"?
            Потому что есть денежная база в "узком определении". Это наличные в обращении плюс ФОРы банков, без кор. счетов, депозитов в ЦБ и БОБРов. Это просто разные показатели. "Широкая" - более важная, поэтому ее и публикуют.

Комментарий

Попробую подытожить:

как только КБ кладёт деньги в ЦБ на депозит, они фактически (как активы, как резервы, как деньги) исчезают из денежного обращения (при этом однако, как "Депозиты", они остаются и в составе "денежной" массы и в составе денежной базы и, разумеется, в составе Пассивов ЦБ). Я сказал "исчезают" в том числе и потому - как я понял из ваших пояснений - что если ЦБ захочет деньги, поступившие ему как "Депозиты" (в пассивы) и хранящиеся где-то (где?) у него как активы, использовать (скажем, выдать кому-то в кредит), то это фактически уже будет акт эмиссии. Т.к. эмиссия автоматически увеличивает пассивы ЦБ, то, после этой пересылки одной и той же суммы денег "в ЦБ-из ЦБ", пассивы по сравнению с "преддипозитным состоянием" увеличатся и увеличится денежная база вкупе с пресловутой "денежной" массой.

Честно говоря, от такого "подытоживания" легче не стало.

Комментарий

Мохито
                как только КБ кладёт деньги в ЦБ на депозит, они фактически (как активы, как резервы, как деньги) исчезают из денежного обращения
                Да, на какое-то время.
                при этом однако, как "Депозиты", они остаются и в составе "денежной" массы
                Нет, к денежной массе они отношения не имеют. Денежная масса - сумма средств на счетах КЛИЕНТОВ, не банков. Банки ее только создают, выдавая кредиты клиентам.
                при этом однако, как "Депозиты", они остаются ..... и в составе денежной базы и, разумеется, в составе Пассивов ЦБ
                Это так. На их основе можно создавать денежную массу.
                Я сказал "исчезают" в том числе и потому - как я понял из ваших пояснений - что если ЦБ захочет деньги, поступившие ему как "Депозиты" (в пассивы) и хранящиеся где-то (где?) у него как активы
                Нигде, как активы. Размещение депозита КБ в ЦБ с точки зрения ЦБ - операция по пассивным счетам (к/с КБ-счет депозитов). Если Вам проще по аналогии, то это как если бы ваши корреспонденты размещали Вам депозиты с ЛОРО счетов.
                если ЦБ захочет деньги, поступившие ему как "Депозиты" (в пассивы) и хранящиеся где-то (где?) у него как активы, использовать (скажем, выдать кому-то в кредит), то это фактически уже будет акт эмиссии.
                Вы никак не можете понять простой вещи, эмиссия - выдача кредита Центральным банком, никакие пассивы ему для этого не требуются, они создадутся сами по себе в момент выдачи кредита (д. ссудного счета - к. к/с КБ).
                Т.к. эмиссия автоматически увеличивает пассивы ЦБ, то, после этой пересылки одной и той же суммы денег "в ЦБ-из ЦБ", пассивы по сравнению с "преддипозитным состоянием" увеличатся и увеличится денежная база вкупе с пресловутой "денежной" массой.
                Так, последний раз и медленно. Вы пытаетесь увязать между собой две разных ПО СУТИ и по ЦЕЛИ операции. Привлечение депозита - операция по "изъятию" из обращения избыточной ликвидности (ВРЕМЕННО из обращения). Кредитование - эмиссия денег (впрыск ликвидности). Т. о. привлечение депозитов ЦБ денежную базу НЕ ИЗМЕНЯЕТ, а кредитование - ее УВЕЛИЧИВАЕТ.

Комментарий

Вы очень добры ко мне, Толномур. Вы даже не представляете, как мне повезло, что я могу поговорить действительно со специалистом. Вы будете удивлены, но "походу" я действительно почти всё понял. Ключевой была вот это фраза:

Нигде, как активы.
                  И отдельное спасибо за эту:

Нет, к денежной массе они отношения не имеют.
                  Правильно ли я понял вот эту фразу про Депозиты КБ:

На их основе можно создавать денежную массу.
                  что КБ может на сумму депозитов (с каким-то коэффициентом?) выдавать кредиты клиентам? И деньги для этого он берёт у ЦБ? Если так, то любопытно соотношение %. Т.к. ЦБ коммерческий интерес по боку, то это соотношение между депозитом КБ в ЦБ и эмиссионным кредитом от ЦБ к КБ должно быть в пользу КБ? Если нет, то зачем это нужно КБ Или КБ может этот актив в ЦБ использовать каким-то иным образом (предположим, для "взаимозачётов" с ФОР)?

И теперь такой вопрос, если позволите. По ходу общения у нас появился рабочий термин "деньги в обращении". Это: А) наличные на руках (включая кассовые остатки в КБ); Б) безналичные на к/с банков в ЦБ. (Плюс то указанное вами в первом ответе важное дополнение - деньги, создаваемые при расчётах между клиентами одного банка). Встречался ли вам какой-нибудь "официальный" термин для обозначения этих "денег в обращении"? Заранее благодарен.

Комментарий

Мохито
                    Вы очень добры ко мне, Толномур.
                    Работа такая, модераторская.
                    Вы будете удивлены, но "походу" я действительно почти всё понял.
                    Не удивлен. Ничего трудного в моих пояснениях нет. Все достаточно известные вещи.
                    КБ может на сумму депозитов (с каким-то коэффициентом?) выдавать кредиты клиентам?
                    КБ может выдавать кредиты с к-том = 1/к-т резервирования, реально, конечно, получается меньше, но соотношение денежной базы и денежной массы у нас сейчас где-то 1/6.
                    Т.к. ЦБ коммерческий интерес по боку, то это соотношение между депозитом КБ в ЦБ и эмиссионным кредитом от ЦБ к КБ должно быть в пользу КБ?
                    Ну нет, это уже easy money получатся, так инфляцию не победить
                    Если нет, то зачем это нужно КБ
                    Так берет ведь КБ деньги на пол-года, а размещает на 1 неделю.
                    Или КБ может этот актив в ЦБ использовать каким-то иным образом (предположим, для "взаимозачётов" с ФОР)?
                    А как можно различить какие деньги и как использует КБ? Они же не разделяются.
                    Встречался ли вам какой-нибудь "официальный" термин для обозначения этих "денег в обращении"?
                    Деньги в обращении = денежная масса (наличные в обращении вне банков плюс остатки на счетах до востребования).

Комментарий

Так берет ведь КБ деньги на пол-года, а размещает на 1 неделю.
                      Спасибо. Этой, пусть мелкой, подробности я не знал.

Или КБ может этот актив в ЦБ использовать каким-то иным образом (предположим, для "взаимозачётов" с ФОР)?
                      А как можно различить какие деньги и как использует КБ? Они же не разделяются.
                      А разве деньги, отправленные КБ на депозит в ЦБ, зачисляются не на отдельный счёт?

Встречался ли вам какой-нибудь "официальный" термин для обозначения этих "денег в обращении"?
                      Деньги в обращении = денежная масса (наличные в обращении вне банков плюс остатки на счетах до востребования).
                      Мы говорим о разных вещах.

Мохито: (А + Б): А) наличные на руках (включая кассовые остатки в КБ); Б) безналичные на к/с банков в ЦБ. (Плюс то указанное вами в первом ответе важное дополнение - деньги, создаваемые при расчётах между клиентами одного банка).

Толномур: наличные в обращении вне банков плюс остатки на счетах до востребования

"Моими" деньгами в обращении можно воспользоваться в безусловном порядке, а "вашими" - только "по очереди" (в безналичной её части). Т.е., если, как вы предлагаете, спуститься из ЦБ в банки, то "мои" безналичные деньги - это избыточные резервы (в активах)[не только?] + та часть пассивов, которую вы мне любезно указали (расчёты между клиентами внутри одного и того же банка).
                      Последний раз редактировалось Мохито; 28.07.2008, 16:51.

Комментарий

Замечательный и очень полезный диалог. Как и очень часто в здешних форумах все вопросы возникают из-за путаницы в терминологии. Есть слова "Центральный Банк" и сразу хочется сравнивать его с коммерческими Банками, хотя реально никакой это не банк, а система, федеральная резервная, если хотите. Цель КомБанков - прибыль, у ЦБ - поддерждание баланса денежной системы. Никакой прибыли она получать не должна, как бы ни хотелось . И самое главное - даже слово "деньги" тут имеют разный смысл. Весь наш опыт до состояния рефлексии говорит о том, что деньги нужно зарабатывать и грести под себя.. А в СИСТЕМАХ методы прямо противоположные - деньги нужно раздавать, меняя на труд, услуги и производство. Расходы по депозитам не имеют значения, потому что изъятые из обращения средства на порядки выше, и это хорошо (система-то саморегулирующаяся) - боремся с избыточной массой, а проценты - это стимул эту массу отдать, они не должны быть выше роста экономики. А когда деньги понадобятся, их снова введут в экономику, вместе с процентами, вот эти проценты - тоже эмиссия. В том числе. Центральный банк оперирует совсем другими понятиями функции денег. То есть само наличие инструмента кредитования и депозитов ЦБ (ведь есть и долги ЦБ, бобры там всякие, что вроде бы вообще непонятно, зачем)так вот это индикаторы и буферы по откачиванию и закачиванию если надо в экономику её "крови" - то есть денег. Кроветворная функция по мере роста организма так сказать.
                        Кстати очень четкое понимание, что деньги надо скорее "раздавать" а не "загребать" и определяет на мой взгляд сегодняшнюю финансовую гегемонию Америки...
                        Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

В своё время Маркс (кажется, он) вывел: количество денег в стране = сумме цен товаров. Но в те времена под ценами товаров понимались цены на микроволновки, TV, холодильники-мобильники, DVD, автомобили и прочие шмотки. Реалилии несколько изменились, особенно в нашей стране.
                          Как Вы, Знатоки макроэкономики, думаете, доллары, евро и акции, в сегодняшних российских условиях, являются товаром ???
                          ЦБ, печатая рубли, учитывает всё это как товарную массу, которую необходимо обеспечить деревянными ???

Комментарий

Степанов В.В., я полагаю, что с тех пор как стали не золотые, а бумажные деньги менять одни на другие - они стали товаром, подобным многим другим...

Комментарий

Pozer
                              они стали товаром
                              Так что, с ростом курсов доллара и евро увеличивается товарная масса ??? и её необходимо обеспечить новыми деревянными ??? Новые дерянные будут, прежде всего, попадут на рынок наличной валюты - снежный ком ??? Чем останавливать будем ??? Нефтью-газом ???!!!
                              Очередная фиксация пары произойдёт на отметках... (фантазии не хватает).

Комментарий

Степанов В.В., ну я бы поостерегся называть это товарной массой, но все наши рубли как раз и печатаются под валютную выручку, других правил эмиссии у нас пока нету... Да, снежный ком, останавливать будем денежным сжатием, как это ни противно, доверие подорвано девальвацией. Вот когда граждане поймут что за их доллары им колбасу в магазине всё ж не дают, тогда...

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                                  В своё время Маркс (кажется, он) вывел: количество денег в стране = сумме цен товаров.
                                  В равенстве не хватает коэффициента пропорциональности,который характеризует количество оборотов денег в экономике (это так, просто, к слову)

[QUOTE=Как Вы, Знатоки макроэкономики, думаете, доллары, евро и акции, в сегодняшних российских условиях, являются товаром ???
                                  ЦБ, печатая рубли, учитывает всё это как товарную массу, которую необходимо обеспечить деревянными ???[/QUOTE]

Себя знатоком макроэкономики не считаю, однако хочу ответит на Ваш вопрос: доллары,евро и т.д.поступают в страну (в обращение и в резервы ЦБ)как результат экспорта из России.
                                  ЦБ,уже сам (исходя из задач экономической политики)определяет политику интервенции, на основании которого формируется курс рубля.
                                  Ветры дуют не так, как хотят корабли

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X