22 сентября, суббота 14:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экономика и (эх..пииип) политика

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Экономика и (эх..пииип) политика

Что творится в "датском" королевстве:
    1. Простили долги Ираку 12 млрд. ЮСД (вместо того, чтобы договориться с США [и их сателлитом] по поводу их возврата, [хе-хе]).
    2. Заняли у Всемирного банка 220 млн. ЮСД на реформу ЖКХ [снова хе-хе, т.к. реформа - суть пиление приближенными фирмами выделенных лимитов].
    3. Сделали фонд содействия реформам ЖКХ (с софинансированием жителями 5% расходов) из средств бывш. Стабфонда. [Раз не хватает лишь 5%, зачем тогда было занимать?]

Чего-то я в этой жизни не понимаю, простая деревенщина.
    Обсудим?

Сообщение от Lynx32 Посмотреть сообщение
    Что творится в "датском" королевстве:
    1. Простили долги Ираку 12 млрд. ЮСД (вместо того, чтобы договориться с США [и их сателлитом] по поводу их возврата, [хе-хе]).
    2. Заняли у Всемирного банка 220 млн. ЮСД на реформу ЖКХ [снова хе-хе, т.к. реформа - суть пиление приближенными фирмами выделенных лимитов].
    3. Сделали фонд содействия реформам ЖКХ (с софинансированием жителями 5% расходов) из средств бывш. Стабфонда. [Раз не хватает лишь 5%, зачем тогда было занимать?]

Чего-то я в этой жизни не понимаю, простая деревенщина.
    Обсудим?
    dusker уже высказался по этому поводу.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=80394

ИМХО дело не в этом - просто с привлечением "чужих" средств можно больше распилить.
    ИМХО реформа ЖКХ - одна огромная кормушка, которая к ЖКХ имеет очень опосредованное отношение.

Лучше не скажешь.
    Я даже не понимаю для чего нужны доллары.
    Ведь доллары не будут платить рабочим?

Я уже давно говорю всем кто желает слушать что можно печатать деньги и строить новые города.
    Можно финансировать и ремонт ЖКХ просто напечатанными деньгами.

Инфляция? Согласен, будет инфляция.
    Но вот вопрос, что хуже:

1. напечатать определенную сумму денег и увеличить инфляцию?
    2. позаимствовать эту сумму в долларах, обменять ее на рубли и заплатить рабочим в рублях?

На самом деле, это непростой вопрос. Для ответа требуется:

1. знать сколько процентов надо будет возвращать. Это номинальный процент.
    2. сделать предположение чему будет равен реальный процент.

Например, позаимствовали $100. Через 10 лет должны вернуть $200, т.е. 100%.
    Но за 10 лет доллар упал в два раза по отношению к рублю. Реальный процент - ноль.
    Может, они на это надеются?

Но вряд ли. Наверное, dusker прав. Им надо что-то распилить.

И еще один момент. ЦБ все равно печатает рубли и меняет на доллары, чтобы держать обменный курс.
    Надо просто печатать рубли, давать на строительство и ремонт жилья, и будет тот же эффект понижения курса рубля. И доллары не нужны. Это предложение можно поставить под сомнение и обсудить.
    Просто Майк, Третий.

Комментарий

Да тут просто я сетую типа "Сталина на них нет" по поводу [зачем прощать долг в одном месте, чтоб взять в долг в другом?]
      И кроме того, сделали ж фонд содействия ЖКХ. По программе требуется софинансирование жителями 5% стоимости работ. Так если так мало, зачем занимать?
      Чтоб попилить - оно сразу понятно.
      Логики не вижу вообще. Ну а почему не 2 200 млн. долларов заняли? Т.е. на глазах у народа делают, что хотят, а нароод безмолвствует.
      Вывод из сабжа: экономика и политика - вещи между собою не сильно связанные. Охота на полезные ископаемые и рынки сбыта дряных товаров с помощью войн - не в счёт.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
      X