15 октября, понедельник 17:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ссудный капитал и капитал банковский

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ссудный капитал и капитал банковский

Господа банкиры. Тема из теории банковского дела по поводу отличия ссудного капитала от капитала банковского. Есть такая цитатка: "Банковский капитал относится к функционирующему предпринимательскому капиталу, в отличие от ссудного капитала - капитала собственности". Что это значит?

Илья Славянский
    Банковский капитал относится к функционирующему предпринимательскому капиталу, в отличие от ссудного капитала - капитала собственности". Что это значит?
    Банковский капитал - то, чем владеют его собственники (активы минус привлеченные средства). Ссудный капитал - денежные средства, предоставленные их владельцами другим участникам деятельности на условиях срочности, платности и возвратности.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Получается, как раз наоборот, что капитал собственность - это банковский капитал, а не ссудный.

Комментарий

Допустим, средства выданные банком на условиях кредита сформированы за счет акционерного капитала. Это что - ссудный или банковский капитал?

Комментарий

Илья Славянский
          Допустим, средства выданные банком на условиях кредита сформированы за счет акционерного капитала. Это что - ссудный или банковский капитал?
          Это ссудный капитал. Чем сформированы средства не принципиально. Вот если Вы купили акции другого банка, то Вы стали владельцем части его банковского капитала.

Комментарий

Ссудный капитал - денежные средства, предоставленные их владельцами А вы говорите, Чем сформированы средства не принципиально

Комментарий

Получается, что вы сторонник бухгалтерского подхода к этой теме. Типа кредит, ссуда (актив) - это ссудный капитал, а капитал в пассиве (собственный) - это банковский капитал.

Комментарий

Илья Славянский
                Банк на рынке ссуд - посредник. То, что он выдает в качестве кредитов - ссудный капитал. Из другого ссудного капитала (пассивы) или из собственного капитала получены средства - не принципиально.

Комментарий

А как тогда вот это понимать.[I]Банки – особый вид предпринимательской деятельности, связанной с движением ссудных капиталов, их мобилизацией и распределением. В отличие от ссудного капитала (рантье) банкир представляет собой разновидность капиталиста-предпринимателя. Промышленные капиталисты вкладывают свой капитал в промышленность, торговые – торговлю, а банкиры – в банковское дело. Ссудный капиталист предоставляет в ссуду собственный капитал, банкиры в основном оперируют чужими капиталами.

Комментарий

Альтернатива такая- либо понять Маркса, либо признаться в том, что мы оперируем совсем другими понятиями.

Комментарий

Илья Славянский
                      Банки – особый вид предпринимательской деятельности, связанной с движением ссудных капиталов, их мобилизацией и распределением.

Может быть имеется в виду, что банкиры не только вкладывают в свой (банковский) бизнес свой (банковский) капитал, но и привлекают чужой капитал, который для них (банкиров) в данном случае является ссудным ? Тогда под движением ссудных капиталов, их мобилизацией и распределением можно будет понимать операции привлечения депозитов (чьих-то ссудных капиталов) и выдачи кредитов (ссудного капитала банкира) за счет этих привлеченных средств.

Комментарий

Илья Славянский
                        Альтернатива такая- либо понять Маркса, либо признаться в том, что мы оперируем совсем другими понятиями.
                        Просто понятие капитала неоднозначно. Маркс вкладывал в него несколько иное значение, чем бухгалтеры. Вы о чем спрашивали?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X