10 апреля, пятница 12:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цены

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Цены

Общепризнано, что цена товара на свободном рынке является компромиссом между интересами продавца и покупателя, другими словами цена - денежное выражение возможности покупателя приобрести товар. Причем, именно возможности, т.к. желания у покупателя могут быть безграничны.
    С этой точки зрения интересно сравнить цены у нас и "за бугром".
    Недавно мой знакомый за 30 тыс. рублей (примерно 1180 USD) купил 32-дюймовую самсунговую (т.е. одну из самых дешевых у нас) ЖК панель, "произведенную" в Калининграде, а его дочь, живущая в США, тоже недавно купила у себя в США 36-дюймовую ЖК панель (не знаю какого производителя, но собранную явно не в Калининграде ) за 700 USD. Поскольку рынок бытовой техники у нас с точки зрения ценообразования максимально приближен к свободному, получается, что платежные возможности нашего среднего российского покупателя в 1,5 раза выше чем у среднего американского ? Но этого же не может быть !
    Может, ЖК панели - не тот товар, на котором надо сравнивать платежные возможности ? Кто-нибудь знает другие забугорные цены ?

Я так дуамю, что у нас рынок бытовой техники просто еще является "рынком продавца", от того такие перекосы.
    Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Общепризнано Я так думаю, что это слишком примитивное описание.

Комментарий

А ничего что на электронику в России существуют ввозные пошлины?
        Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Сообщение от vagi Посмотреть сообщение
          Общепризнано ... цена - денежное выражение возможности покупателя приобрести товар.
          Начинаем с азбуки? Цена - есть денежное выражение стоимости. Ну а теперь уже легче. Ищите составляющие стоимости здесь и "за бугром" и сравнивайте. В них кроется разница.
          Завтра не бывает ...
          Tomorrow never comes ...

Комментарий

vagi Недавно мой знакомый за 30 тыс. рублей (примерно 1180 USD) купил 32-дюймовую самсунговую (т.е. одну из самых дешевых у нас) ЖК панель, гм, я филипсовскую панельку 32 дюйма взял за 20 тыс А самсунг - далеко не самые дешевые.

Комментарий

Сообщение от Brod Посмотреть сообщение
              Начинаем с азбуки? Цена - есть денежное выражение стоимости. Ну а теперь уже легче. Ищите составляющие стоимости здесь и "за бугром" и сравнивайте. В них кроется разница.
              Brod, хорошая же у Вас азбука...

"Цена - есть денежное выражение стоимости"?

Нет, цена - это где пересекаются спрос и предложение, а, проще говоря, где пересекаются интересы продавца и покупателя. Причем продавец хочет взять как можно больше денег, а покупатель хочет заплатить как можно меньше.

Но я понимаю что Вы хотели сказать, и я согласен с Вами.
              Да, чаще всего цена определяется в основном расходами, связанными с производством товаров или услуг. Это в основном. Но иногда фирма работает определенное время в убыток, продавая товар или услуги ниже себестоимости.
              Это не совсем азбука.
              Просто Майк, Третий.

Комментарий

Очень маловероятно, что продавец приобретя предмет роскоши за 1000 у.е. привезёт его в надежде получить 10% прибыли туда, где нет соответствующего спроса.
                Кроме прочих факторов немалое значение имеет огромная разница в доходах людей.
                Вспоминается анекдот про двух новых русских, один из которых хвастается, что купил шикарный и самый дорогой галстук за 1000, на что ему отвечают, что он поторопился с покупкой, потому что если бы прошёл чуть дальше, то купил бы точно такой же за 3000.

Комментарий

Сообщение от Толномур Посмотреть сообщение
                  А ничего что на электронику в России существуют ввозные пошлины?
                  Недавно мой знакомый ... купил 32-дюймовую самсунговую ... ЖК панель, "произведенную" в Калининграде ...
                  Выделено специально для Вас.

Комментарий

vagi Выделено специально для Вас., а что в Калининграде уже матрицы производят? Да пошлины на комплектующие пониже, чем на конечную продукцию, но тем не менее, они есть. Так что RTFM уважаемый, прежде, чем делать выводы.

Комментарий

Сообщение от Mike-3 Посмотреть сообщение
                      Brod, хорошая же у Вас азбука...
                      Но я понимаю что Вы хотели сказать, и я согласен с Вами. ...
                      Это не у меня... это у классиков...
                      Нет, цена - это где ....
                      Хорошее определение экономической категории: "Цена - это где..."
                      Но я понимаю что Вы хотели сказать, и я согласен с Вами. Да, чаще всего цена определяется в основном расходами, связанными с производством товаров или услуг. Это в основном. Но иногда фирма работает определенное время в убыток, продавая товар или услуги ниже себестоимости.
                      Это не совсем азбука.
                      Не мешайте в едину кучу цену, стоимость и себестоимость ... Затраты на производство - это один из факторов, влияющих на цену. Если продавец продает товар ниже себестоимости, то это означает, что к цене установлена скидка.
                      Завтра не бывает ...
                      Tomorrow never comes ...

Комментарий

Начинаем с азбуки?
                        Не с Вами.

Сообщение от ILK Посмотреть сообщение
                        я филипсовскую панельку 32 дюйма взял за 20 тыс
                        Не хочу Вас расстраивать (если для Вас имеет значение производитель), но, судя по цене, похоже, что Ваш филипс тоже с балтийских берегов.

Сообщение от Дм. А. Посмотреть сообщение
                        Общепризнано

Я так думаю, что это слишком примитивное описание.
                        Возможно. У Вас есть более углубленное описание ?

Сообщение от SergN Посмотреть сообщение
                        Кроме прочих факторов немалое значение имеет огромная разница в доходах людей.
                        Вспоминается анекдот про двух новых русских, один из которых хвастается, что купил шикарный и самый дорогой галстук за 1000, на что ему отвечают, что он поторопился с покупкой, потому что если бы прошёл чуть дальше, то купил бы точно такой же за 3000.
                        Упомянутый мною телевизор покупался в "Техносиле". "Новые русские" там не отовариваются.

Комментарий

а что в Калининграде уже матрицы производят? Да пошлины на комплектующие пониже, чем на конечную продукцию, но тем не менее, они есть.
                          В США, насколько мне известно, матрицы тоже не производят.

Так что RTFM уважаемый, прежде, чем делать выводы.
                          У меня для Вас тоже есть совет: определяйте смысл сообщения прежде чем его оспаривать. Цена панели была лишь "условием задачи", а ее вопросом - сравнение платежных возможностей "средних" россиян и "средних" американцев. Вам есть, что сказать этому вопросу ?

Комментарий

Ноутбуки давно везут из США.
                            Сравните еще и легковые автомобили. Например, сколько новая тойота стоит у нас и сколько в США.

Комментарий

vagi сравнение платежных возможностей "средних" россиян и "средних" американцев. по одному товару, тем более такому специфическому, как панели - ну как вам сказать... Скажите, вы статистику изучали? Понятие репрезентативности вам о чем-нибудь говорит? И вообще на будущее, воздержитесь, плз, от использования в дискуссии чапековских методов. В частности, ваш 1-й пост - это типичнейший пример правил №9 и10:

9. Testimonia (свидетельства - лат.) основан на том, что иногда удобно использовать ссылку на авторитет (какой угодно), например, заявить - "еще Пантагрюэль говорил" или "как доказал Трейчке". При известной начитанности на каждый случай можно найти какую-нибудь цитату, которая наповал убьет противника.

10. Quousque... (доколе... - лат.) аналогичен предыдущему и отличается лишь отсутствием прямой ссылки на авторитет. Просто говорят: "Это уже давно отвергнуто", или "Это уже пройденный этап", или "Любому ребенку известно", и так далее. Против того, что опровергнуто таким образом, не требуется приводить никаких новых аргументов. Читатель верит, а противник вынужден защищать "давно опровергнутое" - задача довольно неблагодарная.
                              (с) К. Чапек, "Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям".

Комментарий

ILK

Вы забыли упомянуть 1-й закон двоечника: если не знаешь ответа на вопрос, говори о чем угодно, пусть и не имеющем отношения к заданному вопросу, главное - не признавайся в своем незнании,- который, безусловно, знаете, т.к., судя по Вашему ответу, прекрасно умеете применять на практике.

Комментарий

vagi уважаемый, сравнений уровней жизни на этом форуме было такое количество... Поиск вам в помощь. А я, извините, за лентяев работать бесплатно не привык

Комментарий

А я, извините, за лентяев работать бесплатно не привык
                                    За сколько воробья в поле загоняете ?

Комментарий

vagi За сколько воробья в поле загоняете ? $1000 в час - моя ставка, устроит?

Комментарий

ILK

Устроит.
                                        Мне надо было убедиться, что за плату Вы готовы выполнить любую работу.

Комментарий

vagi Мне надо было убедиться, что за плату Вы готовы выполнить любую работу., почти любую. На этом флейм прекращаем, ОК.

Комментарий

Общепризнано, что цена товара на свободном рынке является компромиссом между интересами продавца и покупателя, другими словами цена - денежное выражение возможности покупателя приобрести товар. Причем, именно возможности, т.к. желания у покупателя могут быть безграничны.
                                            Недавно мой знакомый за 30 тыс. рублей (примерно 1180 USD) купил 32-дюймовую самсунговую (т.е. одну из самых дешевых у нас) ЖК панель, "произведенную" в Калининграде, а его дочь, живущая в США, тоже недавно купила у себя в США 36-дюймовую ЖК панель (не знаю какого производителя, но собранную явно не в Калининграде ) за 700 USD. Поскольку рынок бытовой техники у нас с точки зрения ценообразования максимально приближен к свободному, получается, что платежные возможности нашего среднего российского покупателя в 1,5 раза выше чем у среднего американского ? Но этого же не может быть !
                                            Может, ЖК панели - не тот товар, на котором надо сравнивать платежные возможности ? Кто-нибудь знает другие забугорные цены ?
                                            vagi, почти вся бытовая электроника, продающаяся в США, производится в Азии, и стоит она недорого.
                                            Но цена имеет мало что общего с платежными возможностями. Телевизор из Китая здесь продадут примерно в 2 раза дороже, чем заплатили.
                                            А корейские автомобили продают примерно на 20% дороже чем дилер заплатил.
                                            Если купили, скажем, за 10 тысяч долларов, продадут за 12 тысяч.

Как сказали другие участники, пошлины на комплектующие детали могут играть большую роль, и всякие другие налоги и поборы. Говорят, у вас там процветает организованная преступность, так же как и итальянская мафия на нашем восточном побережье. Сложите все расходы и поборы, добавьте прибыль, и это покажет точнее чем сравнение доходов. У нас могут продавать устаревающие модели с большой скидкой. Или если магазин закрывается. Так что без знания деталей сравнивать трудно.

Если у Вас будут вопросы - я скоро отчаливаю на годик - всегда идите на www.google.com, впечатайте предмет интереса, например, "TV" в окощечко, и получите массу информации.
                                            Просто Майк, Третий.

Комментарий

Это не у меня... это у классиков...

Хорошее определение экономической категории: "Цена - это где..."

Не мешайте в едину кучу цену, стоимость и себестоимость ... Затраты на производство - это один из факторов, влияющих на цену. Если продавец продает товар ниже себестоимости, то это означает, что к цене установлена скидка.
                                              Brod, а что у классиков? Вы про азбуку?

Ну да, цена - это где две кривушки пересекаются. А как у классиков?
                                              У классиков есть:
                                              1. рыночная цена, которая определяется спросом и предложением.
                                              2. натуральная цена, которая определяется стоимостью, или ценой, всех факторов производства. Другими словами, сумма всех расходов. Понятия цены и стоимости здесь взаимозаменяемы.
                                              Это верно, или не совсем? Я не знаю как у Маркса.

А насчет скидки к цене, - нет, не согласен. Я могу повысить цену товара, и себестоимость этого товара может повыситься, а не понизиться.
                                              Вы согласны или доказать?

Но это все не столь важно. Лет через 10 я выйду на пенсию - мне уже 55 - и, возможно, приеду на пенсию в Россию. США ведь превращаются в Амексику, а у вас расходы ниже.
                                              Кто знает, может, и на рыбалку будем ездить вместе, с поллитрой.
                                              Вы как насчет рыбалки?
                                              Последний раз редактировалось Mike-3; 20.09.2007, 06:42. Причина: описка
                                              Просто Майк, Третий.

Комментарий

Mike-3

Жаль, что как и у всех остальных, отметившихся в данной теме, у Вас не нашлось времени понять ее смысл.
                                                Но еще больше жаль, что на прощание перед годичным расставанием у Вас не нашлось ничего более умного чем совет пользоваться поисковиком google.

Комментарий

vagi Жаль, что как и у всех остальных, отметившихся в данной теме, у Вас не нашлось времени понять ее смысл., гм, скромность - это явно не ваше недостаток Не приходит в голову, что не у участников не хватило времени понять смысл, а вы чушь написали, на что вам тут и указывают.

Комментарий

скромность - это явно не ваше недостаток
                                                    У меня так много других недостатков, что для скромности просто не остается места.

Не приходит в голову, что не у участников не хватило времени понять смысл, а вы чушь написали, на что вам тут и указывают.
                                                    Приходило, конечно, но люди, в общении с которыми я формировал свой критерий умного человека, во-первых, всегда выясняли, что они, собственно говоря, обсуждают (в данном случае - уровень цен или уровень платежеспособности), а во-вторых, всегда доказывали, что опровергаемые ими утверждения - чушь, а не указывали на это.

Комментарий

vagi а во-вторых, всегда доказывали, что опровергаемые ими утверждения - чушь вам тут уже несколько человек объясняют, что для сравнения платежеспособности вы привели очень неудачный пример, во-первых из-за разницы в труктуре цен у нас в США на данный товар, во-вторых из-за того, что товар специфический в принципе. Ну нельзя по цене на панели сравнивать платежеспособность, вы еще по машинам сравните, там разница вообще в 2 раза не в нашу пользу.

Комментарий

... во-первых из-за разницы в труктуре цен у нас в США на данный товар, во-вторых из-за того ...
                                                        Нельзя также забывать, что цены в Штатах указываются без НДС. Об НДС покупатель "узнает" в кассе (или при регистрации машины). Платежеспособность также зависит от того, какую часть совокупного семейного дохода съедают налоги и расходы на жилье. Отдавая государству 40 и более процентов в налоги, а из оставшейся суммы выплачивая за жилье 1500 - 200 долларов в месяц и за коммуналку до 500, люди не с такой готовностью, как это происходит у нас, делают дорогостоящие покупки, не так часто меняют мобильные и пр. Там не так легко расстаются с заработанными деньгами.
                                                        Завтра не бывает ...
                                                        Tomorrow never comes ...

Комментарий

vagi Общепризнано, что цена товара на свободном рынке является компромиссом между интересами продавца и покупателя, другими словами цена - денежное выражение возможности покупателя приобрести товар. Причем, именно возможности, т.к. желания у покупателя могут быть безграничны.

по поводу ЖК экранов у нас :
                                                          три года назад одна из моих соседок, не из бедных, собралась покупать ЖК за 90 тыс. Я ей посоветовла подождать, пока цены снизятся. Не поверила, взяла кредит, купила.
                                                          теперь в этом году, та соседка, которая из бедных, купила ЖК в Техносиле за 10000 руб. )

Три года назад самые крутые покупали эту ЖК, скупили, по большой цене покупать стало некому, цены понизились- теперь средние слои покупают, пока эта ниша не заполнилась до отсутствия спроса, цена не упадет. И так далее, до момента наличия мало-мальской прибыли.

Комментарий

.....:
                                                            Закон уменьшения с/с на ед. выпущенной продукции
                                                            ...

Комментарий

Обработка...
                                                            X