17 октября, среда 16:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Скинем петлю Голландской болезни?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Скинем петлю Голландской болезни?

Кому по душе сегодняшняя нефтяная жизнь? Кому нравится сложившаяся ситуация в экономике?

Ответ не сложен - тем, кто добывает и продаёт. Но, кроме того, что более критично, довольно население! А ведь правда, денег стало больше, товары становятся всё более доступны и в скорой перспективе его ассортимент будет только расширятся. Что такое инфляция? Я - народ, я слабо образован экономически, но постоянно слышу, что правительство постоянно борется с этой "инфляцией" и, значит, всё хорошо. Вобщем вроде всем хорошо. Временно..

Не секрет, что так останемся на сырье - петля голландской затянется окончательно. Экспорт серья - тупиковый путь. Выход? Возможно в том, чтобы наши товары стали конкурентны на мировых рынках, тогда мы сможем боротся с инфляцией и не опасаться сильного рубля.

Собственно, интересно мнение каждого, какую из отраслей вы бы выбрали для "подъёма" с целью увеличения конкурентноспособности продукции этой отрасли на мировых рынках?

Аргументированным выводам буду рад втройне!*))
    Последний раз редактировалось CryStaL; 21.12.2006, 11:39.

кому как... одному государству такая петля на пользу на многие века, а другому - отсрочка неминуемого конца...

Комментарий

CryStaL А ведь правда, денег стало больше, товары становятся всё более доступны и в скорой перспективе его ассортимент будет только расширятся подобное я слышу ежедневно из СМИ. Только никак не пойму, КТО стал жить лучше? Лично я не чувствую по себе, что "обогатилась" и могу все себе позволить Какие товары стали доступны??? О чем речь? О шмотках? Квартира и дача как были недоступны, так и остались. Лекарства и медобслуживание стоят нереально дорого, бензин и запчасти- тоже беспредел....

А из отраслей для подъема я бы выбрала медицину и фармакологию. Ибо лекарств полно, а лечить не умеем. А нет здоровья у нации- не надо богатства. Не так ли?
      Я сохраню вам верность... под проценты...

Комментарий

Акция Ибо лекарств полно
        в некоторых регионах до 80% всех антибиотиков на фармакологическом рынке - подделки... полно чего? подделок?

Комментарий

Сообщение от Акция Посмотреть сообщение

А из отраслей для подъема я бы выбрала медицину и фармакологию. Ибо лекарств полно, а лечить не умеем. А нет здоровья у нации- не надо богатства. Не так ли?
          Каков внешний рынок сбыта и конкуренты. Правильно ли я вас понял, что российская фармацевтика со временем имеет все перспективы для становления лидером на мировом рынке?

Комментарий

Возможно энергетика? Тяжёлое машиностроение?

Комментарий

CryStaL Возможно энергетика? Возможно, но только при вливании больших средств. Сейчас наша энергетика не справляется с нагрузками внутренними, про продажу на сторону даже говорить не стоит.
              По поводу "нефтянной петли". В журнале РБК есть данные из доклада "Анализ последствий возможного снижения мировых цен на нефть для российской экономики". Статья называется "Жизнь после нефти". Очень рекомендую. Там есть табличка где сравниваются макроэкономические показатели 1998 года и 3-го года сценария (в котором нефть будет стоить 27$). Вообщем - ничего хорошего. Мало того бюджет РФ становиться дефицитным при цене нефти 37$ за баррель.
              Собственно, интересно мнение каждого, какую из отраслей вы бы выбрали для "подъёма" с целью увеличения конкурентноспособности продукции этой отрасли на мировых рынках? ИМХО, авиационная промышленность, автомобильная промышленность (грузовой автотранспорт). То есть те отрасли в которых мы уже сейчас имеем определенный вес. Можно еще сюда отнести производство вооружения, но мне, как сугубо мирному человеку, хотелось бы сокращения таких производств во всем мире
              Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

Комментарий

Правильно ли я вас понял, что российская фармацевтика со временем имеет все перспективы для становления лидером на мировом рынке?
                Сомневаюсь, т.к. большинство лекарственных товаров все таки импортируется.

Комментарий

Сообщение от CryStaL Посмотреть сообщение
                  Каков внешний рынок сбыта и конкуренты. Правильно ли я вас понял, что российская фармацевтика со временем имеет все перспективы для становления лидером на мировом рынке?
                  Рынок сбыта будет, если у наших первыми появится эффективное лекарство от рака, спида, гепатита, диабета и пр. Если генетики напрягутся и придумают способ продления/улучшения качества жизни, коррекции врожденных болезней и пр. Конкурентов полно, поэтому и важно всех опередить
                  Нет, пока о лидерстве речь не идет, увы. Но мне бы этого хотелось.
                  Я сохраню вам верность... под проценты...

Комментарий

Возможно, но только при вливании больших средств.
                    Да, это рассматривали в отдельной теме, я согласен с ходом вашей мысли.
                    Вообщем - ничего хорошего. Мало того бюджет РФ становиться дефицитным при цене нефти 37$ за баррель.

В доказательство о необходимости в выработке иммунитета к сырьевой зависимости.

автомобильная промышленность (грузовой автотранспорт
                    В настоящее время только теряем уже наработанный рынок сбыта - Иран тому пример ("КАМАЗ")

авиационная промышленность
                    Согласен. Тогда возникает вопрос, а сможет ли авиастроение стать тем, чем сейчас является сырьевой экспорт?

Комментарий

Сообщение от WebDweller Посмотреть сообщение
                      Правильно ли я вас понял, что российская фармацевтика со временем имеет все перспективы для становления лидером на мировом рынке?
                      Сомневаюсь, т.к. большинство лекарственных товаров все таки импортируется.
                      Именно! И при том российский потребитель с удовольствием покупает импорт, нежели субституты российского производства.
                      Где уж тут внешний то рынок*(

Комментарий

Однозначно... Весьма скоро производители ряда важных медикаментов вынуждены будут открыть состав выпускаемых ими лекарственных средств. Это делается по истечении определенного времени после регистрации патента. Сразу же начинается производство точных копий этих лекарств, т.н. generics .... Они абсолютно идентичны по составу и действию, но регистрируются под другим названием... Вот в производстве таких лекарств (от диабета, СПИДА и пр.) наша фармацевтика и может вырваться вперед ... если, конечно, времени не упустит...
                        Завтра не бывает ...
                        Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod Сразу же начинается производство точных копий этих лекарств, т.н. generics .
                          китайцы в этом преуспели. правда не в фармакологии, а в технике и электронике. как-правило с заметно низшим качеством. хотя вроде в последние годы вопрос качества уже начал сниматься...

Комментарий

CryStaL Согласен. Тогда возникает вопрос, а сможет ли авиастроение стать тем, чем сейчас является сырьевой экспорт?В настоящее время только теряем уже наработанный рынок сбыта - Иран тому пример ("КАМАЗ") Ну вопрос-то стоял "какую из отраслей вы бы выбрали для "подъёма" с целью увеличения конкурентноспособности продукции этой отрасли на мировых рынках? "
                            На самом деле, при грамотном плановом подходе, любую отрасль можно поднять на мировой уровень. Вопрос один - кто готов платить? При нынешней ситуации со стабфондом, которая прямо противоположна заявлениям руководителей государства о создании благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, не вижу никаких перспектив!
                            В любом случае, без государственных инвестиций, мало какая отрасль способна достичь мирового уровня.

Комментарий

Ореховая китайцы в этом преуспели. правда не в фармакологии, а в технике и электронике. как-правило с заметно низшим качеством. хотя вроде в последние годы вопрос качества уже начал сниматься... Уже давно крупные производители перевели сборочное производство в Китай, что обусловленно дешевой рабочей силой. А китайцы стали учиться - вот и появились ББК и тому подобные компании.
                              Россия всегда идет своим путем и учится не хочет, поэтому этот путь не для нас, ИМХО. Но у нас всегда были хорошие ученые. Мне кажется необходимы дотации в науку. А уж из этого мы получим "мировое господство" в том числе и в экономике

Комментарий

без государственных инвестиций, мало какая отрасль способна достичь мирового уровня.
                                В России точно не достигнуть

Комментарий

+1 - в науку

Комментарий

Rakshin Мне кажется необходимы дотации в науку. А уж из этого мы получим "мировое господство" в том числе и в экономике
                                    и я согласна на все 100%
                                    именно собственная базовая наука двинет прогресс.

я считаю, что будущее за альтернативными безопасными источниками энергии и за энергосберегающими технологиями! жаль, что россии это пока не интересно, так как ресурсов еще очень много и их нужно продавать...

Комментарий

Ореховая я считаю, что будущее за альтернативными безопасными источниками энергии и за энергосберегающими технологиями! жаль, что россии это пока не интересно, так как ресурсов еще очень много и их нужно продавать... Согласен.
                                      Влить бы сейчас средства в НИИ, создать бы им условия для жизни и работы, уверен, что через 5-10 лет Россия точно была бы впереди планеты всей. Таки лучшие умы рождаются в России

Комментарий

Сообщение от Ореховая Посмотреть сообщение
                                        китайцы в этом преуспели. правда не в фармакологии, а в технике и электронике. как-правило с заметно низшим качеством. хотя вроде в последние годы вопрос качества уже начал сниматься...
                                        Вы о подделках... А я о точных копиях.... Это относится боьше к медикаментам, некоторым видам профилактической косметики и т.п. Все эти вещи требуют дальнейшей сертификации. Но такие фирмы всегда ждут, когда с очередного изобретения будет снято ограничение на информацию.
                                        Завтра не бывает ...
                                        Tomorrow never comes ...

Комментарий

Сообщение от Rakshin Посмотреть сообщение
                                          А китайцы стали учиться - вот и появились ББК и тому подобные компании.
                                          И у нас таких полно .... Псевдоиностранные брэнды инструментов, электроники (те же ДВД), обуви... В этом мы не отстаем...
                                          Завтра не бывает ...
                                          Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod И у нас таких полно .... Псевдоиностранные брэнды инструментов, электроники (те же ДВД), обуви... В этом мы не отстаем... Не соглашусь. Тот же ББК это китайский бренд, и по качеству он гораздо выше российских.

Комментарий

Не соглашусь. Тот же ББК это китайский бренд, и по качеству он гораздо выше российских.
                                              Есть и у нас такие..... Hi-Fi акустика .... брэнд не помню.... Были когда-то у нас клиентом.... Для начала позиционировались, как нечто эксклюзивное и западное.... Сейчас. как я слышал, обрусевают ...
                                              Завтра не бывает ...
                                              Tomorrow never comes ...

Комментарий

не думаю, что инвестиции в науку - краткосрочны.
                                                Я считаю, что это длинные деньги и сроки их окупаемости - 30-50лет.
                                                Это лишь моё мнение*)
                                                Последний раз редактировалось CryStaL; 21.12.2006, 16:06.

Комментарий

Brod Есть и у нас такие На ум только Ролсен приходит..
                                                  CryStaL не думаю, что инвестиции в науку - краткосрочны. Конечно есть разделы которые требуют долгосрочных исследований, но есть много наработок, для реализации которых в гораздо меньший срок не хватает только инвестиций.

Комментарий

не думаю, что инвестиции в науку - краткосрочны. Я считаю, что это длинные деньги и сроки их окупаемости - 30-50лет. Это лишь моё мнение*)
                                                    Срочно его меняйте. За 30 - 50 лет в науке несколько революций происходит... Откиньте 50 лет назад... Начало освоения космоса.... Неужели те изобретения, которые состоялись в этом процессе, не оправдали себя?
                                                    Завтра не бывает ...
                                                    Tomorrow never comes ...

Комментарий

На ум только Ролсен приходит..
                                                      Нет... Что-то другое... Ролсен - это брэнд то ли Техносилы, то ли чего-то подобного.... А те акустические системы фирма заказывала в Китае, дала свой брэнд и его продвигала.... Было это году в 2003 - 2004 .... Может пока еще числятся, как иностранный, но вроде бы уже у нас собираются... Название не помню, ибо звучало очень похоже на разные эксклюзивные системы.... А компьютеры K-Systems ... Российское детище... Вся сборка у нас ... кроме мониторов, разумеется... Да много чего... Обувь .... Там тоже есть наши производители, косящие под Запад...
                                                      Завтра не бывает ...
                                                      Tomorrow never comes ...

Комментарий

не оправдали себя
                                                        а если и оправдали, то давно ли*?)

Комментарий

Как-то от темы отошли, господа!*))

Комментарий

а если и оправдали, то давно ли*?)
                                                            Многократно и давно...
                                                            Завтра не бывает ...
                                                            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X