19 октября, пятница 11:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реформа энергетики. Насколько полезны зарубежные инвестиции?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Реформа энергетики. Насколько полезны зарубежные инвестиции?

Доброго времени суток!
    Собственно, был неделю на ОДИ-3, проводимой энергетиками Урала. Обсуждалаьсь реформа энергетики, к чему привела, что можно и уже нельзя сделать в этой области.
    Интересно узнать, являются ли иностранные инвестиции в сектор энергетики (а именно в генерацию)? Кто как думает?

CryStaL
    Собственно ответом служит выход на IPO непосредственно генерации в 2007 году. http://www.rbcdaily.ru/2006/11/29/tek/251697

Комментарий

Сообщение от JABBA Посмотреть сообщение
      CryStaL
      Собственно ответом служит выход на IPO непосредственно генерации в 2007 году. http://www.rbcdaily.ru/2006/11/29/tek/251697

Известно*)
      Вы не поняли, мой вопрос в том, насколько негативны могут быть зарубежные инвестиции в энергетику?

Комментарий

CryStaL а какая разница, кто построит тот или иной энергоблок? вернее, на чьи деньги? Точно знаю, что "в розетке" Вы этой разницы не уловите

Я вот не понимаю - а в чём может быть "негатив"???

Комментарий

Сообщение от ex_ba Посмотреть сообщение
          CryStaL а какая разница, кто построит тот или иной энергоблок? вернее, на чьи деньги? Точно знаю, что "в розетке" Вы этой разницы не уловите

Я вот не понимаю - а в чём может быть "негатив"???
          Ок, сформулирую вопрос по-другому:
          Возможно ли то, что, например, 50% + 1 акция, например, ТГК-9 будут принадлежать, финам, например?

Негатив? Генерирующая кампания, принадлежащая нашим топам продаёт киловатты, например, в Финляндию по рыночной цене.
          Теперь, как вы думаете, если эта кампания будет куплена теми же финами, что-то изменится и прежняя ли величина прибыли будет оставаться в нашей экономике?

Сумбурно, но, надеюсь, ситуацию изложил понятно*_)

Комментарий

CryStaL Ок, сформулирую вопрос по-другому:
            Возможно ли то, что, например, 50% + 1 акция, например, ТГК-9 будут принадлежать, финам, например?

ну и?

Негатив? Генерирующая кампания, принадлежащая нашим топам продаёт киловатты, например, в Финляндию по рыночной цене.
            Теперь, как вы думаете, если эта кампания будет куплена теми же финами, что-то изменится и прежняя ли величина прибыли будет оставаться в нашей экономике?
            не меньшая. Вообще-то, строго говоря, похоже, Вы не очень "в теме" - ТГК-9 находится на Урале (Свердловэнерго и т.д.), а рядом с Финляндией находится ТГК-1. Блокпакет которой уже принадлежит финам, и, при этом, в финляндию она ничего не продаёт.
            Итак, вопрос о прибыли. Как он решается сейчас. Решается он через размер тарифа, который устанавливается для каждой энергосистемы. При этом вопрос, кому принадлежит энергосистема, в рассмотрение не выносится. Далее. Как будет. Будет рынок. На котором и будет определяться, по какой цене что будет продаваться. Но! речь идёт об электроэнергии. Тепло, по-прежнему, будет находиться в зоне госрегулирования. А тепло, к слову, это процентов 70-80 выручки любой ТГК. Так что, применительно именно к ТГК, прибыль, находящаяся на территории РФ, не сократится.

Комментарий

кто ещё что думает?

Комментарий

ex_ba
                а рядом с Финляндией находится ТГК-1. Блокпакет которой уже принадлежит финам, и, при этом, в финляндию она ничего не продаёт.
                Улыбнуло сие мнение, смотрим сюда:
                http://www.tgk-1.ru/invest/capital.html

CryStaL

Маленькая поправка на примере нефти, хотите добывать нефть - WELCOME! Только вот незадача "Транснефть" - гос.предприятие и вся транспортировка проходит через нее. А что до СРП, то как показала практика проектов Сахалин..., то любые договоренности и соглашения можно легко обработать нарушением экологии, норм добычи и т.п.

Полагаю, что в данном случае с учетом реформы электроэнергетики(до 2008 года) сети и диспетчиризация останутся в руках государства, а к вопросу "выгона" электроэнергии - если позволят сетевые мощности, что не есть факт.

Комментарий

http://www.tgk-1.ru/invest/capital.html

читал недавно оготовящейся покупке акций со стороны Фортума до 33%.

показала практика проектов Сахалин

Согласен едино. Пример с "Shell" показателен*)
                  Действительно, сети остаются у гос-ва, т.е. если гос-ву будет не выгоден экспорт энергии из России, то "дорогу не даст"? Даже если фины захотят к себе пранспортировать?
                  Я правильно понял?

Комментарий

JABBA а рядом с Финляндией находится ТГК-1. Блокпакет которой уже принадлежит финам, и, при этом, в финляндию она ничего не продаёт.
                    Улыбнуло сие мнение, смотрим сюда:
                    смотрю, на диаграммке - Фортум - 25%, что ещё улыбнуло?

Комментарий

CryStaL а что Вас лично пугает в возможном экспорте? Ну, предположим (в теории) что будут продавать бесплатно. Тогда, для этого, существует ст. 40 НК, в соответствии с которой, если цена реализации разным категориям покупателей отличается, более, чем на 20%, то ФНС может доначислить налог на прибыль исходя из рыночной (бОльшей) цены. Налоговые проблемы государства решены. Что _ЕЩЁ_ Вас пугает?

Комментарий

CryStaL энергетика нуждается в серьезных инвестициях, без этого никак! в России (кроме Газпрома, что не есть хорошо) инвестировать в энргетику готовы единицы! Поэтому ничего не остается, как принимать иностранные деньги! Тут, я счиатю, не стоит делать существенных отличий между производством электроэнергиии и какого-либо другого товара, поэтому вопрос более глобален- нужны ли России иностранные инвестиции? Тут мнения разделились: одни говорят- безусловно, другие- сами справимся! Я лично считаю, что в эпоху глобализации деньги перестали иметь национальность и не надо различать их на иностранные и свои (ну кроме стратегических отраслей конечно). А что касается энергетики, то JABBA правильно заметил, что ВСЕ сети останутся у государства, поэтому на "самодеятельность" генерация пойти не сможет!

Комментарий

ex_ba
                          а рядом с Финляндией находится ТГК-1. Блокпакет которой уже принадлежит финам, и, при этом, в финляндию она ничего не продаёт.
                          Чтобы покрыть нагрузку, приближавшуюся к 7000 МВт, пришлось задействовать все резервы ОАО „ТГК-1“, сократить экспорт в Финляндию электроэнергии, вырабатываемой Северо-Западной ТЭЦ, использовать все шесть блоков Киришской ГРЭС, а также ввести ограничения энергопотребления для промышленных предприятий Петербурга».

Источник: http://www.expert.ru/printissues/nor..._v_peterburge/

про Fortum http://www.ies-holding.com/industry_id1353.html

CryStaL
                          Действительно, сети остаются у гос-ва, т.е. если гос-ву будет не выгоден экспорт энергии из России, то "дорогу не даст"? Даже если фины захотят к себе пранспортировать? Я правильно понял?
                          Электроэнергия, это тот же товар,а значит его выгодно надо продать. Например, Украина экспортирует э/э в Россию.
                          Опять же есть расчеты мощностей, возможности сетей, программы развития, замкнутые сети и т.п. есть госрегулирование и госучастие, например, в атомной энергетике.

Комментарий

Сообщение от Прада Посмотреть сообщение
                            А что касается энергетики, то JABBA правильно заметил, что ВСЕ сети останутся у государства, поэтому на "самодеятельность" генерация пойти не сможет!
                            Вопрос не в сетях.... В сети эл.энергию будут подавать все. Вопрос в себестоимости и тарифах. Потребитель будет вправе выбрать, кому платить. Станете ли Вы платить старому хозяйству Чубайса, или постащику, построенному на иностранные средства и по новейшей экономичной технологии?. Возьмем к примеру Америку.... Если я узнаю, что какой-то поставщик моего региона снизил тарифы, то достаточно телефонного звонка, и с сегодняшнего дня расчет пойдет по его тарифу и далее я начинаю платить ему. То же и за газ, поступающий в дом...Потребитель решает сам, кому платить.... Вот теперь, кто сможет ответить, нужны ли иностранные инвестиции?
                            Завтра не бывает ...
                            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Попытаюсь ответить на вопрос: нужны ли иностранные инвестиции в энергетику? Нет. Надо выкинуть Чубайса и чубайсят из РАО ЕЭС и начать проводить долгосрочную программу восстановления энергетики. Итак, при рыжем (и его ставленниках) выбытие мощностей в ЦФО (наиболее нуждающемся) составило около 50 %. Спросите, сколько энергоблоков работают сейчас на Черепецкой, Костромской, Конаковской ГРЭСах. Примерно 40 % от имеющихся в наличии. Остальные выбыли из-за некачественного ремонта или полностью из=за отсутствия планово-предупредительных ремонтов (деньги на их проведение естесственно сп...ли). Определять эффективность менеджера по размерам дивидендов акционерам в компании-монополисте, от деятельности которой зависит безопасность страны и ее граждан как-то странно. Я могу еще более кардинальные решения для повышения доходов придумать - увольнение всего центрального аппарата, отказ от научных работ, роспуск ремонтных служб, повышение тарифов, перевод из черной в белую часть платы за выделение мощностей. У меня прибыль в разы вырастит, но ненадолго. По этим же рецептам действуют и современные руководители РАО. Они есть ставленники кучи западных и прозападных акционеров РАО, поэтому делают все для сиюминутной прибыли. Короче, после требования РАО ввести в тарифы инвестиционную составляющую я просто офигел. Т.е. ты платишь сейчас за то, что РАО может быть когда-нибудь построит мощности. А может надо кредит взять или инвесторов привлечь, как все остальные делают.
                              Я так думаю. Чубайс у ВВП попросил на восстановление и развитие электроэнергетики 700 млрд. рублей. На восстановление очень рентабельной отрасли. Следовательно, не менее этой суммы было украдено или просрано "самыми эффективными менеджерами России".
                              Все это ИМХО.
                              я еще вернусь

Комментарий

Brod Покупать э/э Вы будете не у генерации, а у сбытовых компаний. А цены для населения не станут рыночными, т.е. не будут меняться в регулируемый период, поэтому платить больше или меньше вы не сможете! Также надо понимать, что мощности электростанций ограничены, и ВСЕ физически не смогут купить самую дешевую энергию! А по сути согласен с Вами, инвестиции необходимы! А без старому хозяйству Чубайса не обойтись, так как заново построить энергосистему НЕРЕАЛЬНО!
                                karjalaskier ачать проводить долгосрочную программу восстановления энергетики на чьи деньги???
                                увольнение всего центрального аппарата а кто работать тогда будет?? В стране и так дефицит кадров, актуальной замене нынешним энергетикам просто НЕТ!
                                Они есть ставленники кучи западных и прозападных акционеров РАО основной акционер РАО- гос-во!! Доля иностранных инвесторов не более 20%, о каких ставленниках вы говорите??
                                после требования РАО ввести в тарифы инвестиционную составляющую я просто офигел вы абсолютно не знакомы с системой тарифного регулирования! Инвестсостовляющая присутствовала в тарифах всегда! РЭК дает ее под конкретные проекты и если по итогам года деньги не освоены- вычитает их из тарифа след года!
                                А может надо кредит взять или инвесторов привлечь При нынешем законодательстве в сфере энергетики это невозможно, так как у инвестора нет никаких гарантий возврата, нет четкого пониманмания перспективы, так как тарифы устанавливаются на год и дальше ничего не видно! Только сейчас прорабатывается новое законодательство, механизм привлечения инвестиций итд!
                                очень рентабельной отрасли жесткорегулируемая отрасль не может быть очень рентабельной по определению!
                                Вообщем, вы человек далекий от энергетики с коммунистическими взглядами, так?))

Комментарий

JABBA сократить экспорт в Финляндию электроэнергии, вырабатываемой Северо-Западной ТЭЦ,
                                  северо-западная ТЭЦ не входит в ТГК-1, а является прямой дочкой РАО "ЕЭС". см. ссылку
                                  http://www.sztec.ru/news/prelease.php#p227 выделю основные мысли из этой цитаты:

РАО «ЕЭС России» в ближайшие 2 недели примет решение о судьбе не вошедших в ОГК или ТГК энергетических активов. Не вошедшими в состав сформированных в рамках реформы электроэнергетики ОГК и ТГК являются Северо-Западная ТЭЦ, Сочинская ТЭС, Калининградская ТЭЦ-2 и Ивановские ПГУ. В настоящее время их основным акционером является РАО «ЕЭС»,

«ИНТЕР РАО» начало деятельность в 2001 году, организовав поставки электроэнергии с литовской Игналинской АЭС в Белоруссию и Калининградскую область. В 2002 году компания начала самостоятельные энергопоставки из России, а теперь ей принадлежит монополия на экспортно-импортные операции с электроэнергией в РФ.

Я именно это имел в виду - экспорт электроэнергии идёт только через ИнтерРАО ЕЭС.

про Fortum http://www.ies-holding.com/industry_id1353.html

Эта сделка не состоялась. Источник - ну, я то точно знаю смотрите текущую структуру акционеров или читайте газеты, которые были после срока сделки.

Комментарий

karjalaskier Миш, всё, что ты написал - неверно. Но здесь я тебе отвечать не буду, влом если хочешь - давай какнить за пивОм.

К слову - любитель больших дивидендов уже полтора года как не работает в РАО

Комментарий

Сообщение от Прада Посмотреть сообщение
                                      Brod Покупать э/э Вы будете не у генерации, а у сбытовых компаний. А цены для населения не станут рыночными, т.е. не будут меняться в регулируемый период, поэтому платить больше или меньше вы не сможете! Также надо понимать, что мощности электростанций ограничены, и ВСЕ физически не смогут купить самую дешевую энергию! А по сути согласен с Вами, инвестиции необходимы! А без старому хозяйству Чубайса не обойтись, так как заново построить энергосистему НЕРЕАЛЬНО!
                                      А мне, как потребителю, какая разница, беру ли я эл.энергию у производителя или у сбытовой компании, которая берет у производителя оптом. Мне важна цена.... А цена меняется с появление новых продавцов, которые смогли снизить свои расходы или оптимизировать закупочные и сбытовые цены... Могу или не смогу, даже спорить не буду.... Ибо пример уже привел - СМОГ и неоднократно....

То же происходит и на рынке телефонной связи. AT&T становится накладно продавать услуги в розницу... Реклама съедает выручку... Вот и продают они телефонное время мелким сбытовым компаниям оптом и по низким ценам... А у тех затраты совсем незначительны, и они мне предлагают низкие тарифы.... 5 минут телефонного разговора с ними, и я перешел на услуги другой телефонной компании.... Вот так просто....

При рынке в электроэнергетике точно также... Решил, что с сегодняшнего дня плачу тому, у кого киловатт дешевле, и всё

То же и с бытовым газом....

А инвестиции разумеется нужны, т.к. без них не появятся современные конкурентные и не связанные с ведомством Чубайса независимые поставщики электроэнергии.
                                      Завтра не бывает ...
                                      Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod А мне, как потребителю, какая разница, беру ли я эл.энергию у производителя или у сбытовой компании, которая берет у производителя оптом. Мне важна цена.... А цена меняется с появление новых продавцов, которые смогли снизить свои расходы или оптимизировать закупочные и сбытовые цены... Могу или не смогу, даже спорить не буду.... Ибо пример уже привел - СМОГ и неоднократно.... как это принято в таких ситуациях - "РЖУНИМАГУ" - как страшно Вы далеки от рынка электроэнергетики в РФ.... ладно, по пунктам:

1. Купить электроэнергию у производителя просто так "нельзя", надо ещё купить услуги по её доставке и плату СО (системному оператору, если знаете про такого). Никаких "скидок" за покупку "оптом" сбытовая организация получить не может (и не будет), если, канеш, "вдрух" не вопсользуется волатильностью рынка.
                                        2. Заблуждение, что новые производители смогут дать более дешёвую электроэнергию. Существующая цена на э/энергию потому и ниже среднеевропейский цен, потому что в цене нет возврата инвестиций, а теперь скажите, ктонить сейчас соберётся строить элстанцию с расчётом "не вернуть" инвестиции? наверное, нет, поэтому себестоимость будет объективно выше.

3. а насчёт "оптимизировать закупочные цены" В структуре себестоимости э/энергии, около половины - газ/уголь, ещё треть - зарплата персонала, и процентов 20 ремонты (там же и все закупки). Подумайте, даже если ваши идеальные энергетики "вдрух" начнут в два раза дешевле покупать, например, металл (который за два последних года дал "два конца"), оцените динамику цен на газ и, наконец, поймите, что нынешняя цена на э/энергию - бросовая. Будет только выше, и в "разы".

Комментарий

ex_ba
                                          Brod Новые продавцы как появятся, так и ищезнут, потому что реальные преимущества есть только у ГП региона (гарантирующий поставщик), а ими станут в основном сбыты АОэнерго и имеющие на данной территории инитересы и влияние компании (типа КЭС-холдинга)! Много постащиков не будет!
                                          СМОГ и неоднократноЧто и где вы смогли?
                                          При рынке в электроэнергетике точно также не так же! Намного сложнее, чтобы сменить поставщика надо расторгнуть с ним договор энергоснабжения (для этого погасить всю накопленную дебеторку), подать запрос новой ЭСО, заключить с ней договор итд итп - это в первом приближении, реально процедур надо провести больше, это дело не одного дня!
                                          Все дело в том, что сейчас ценообразование ведется по методике затраты+, естественно ни о каком привлечении инвестиций не может быть и речи! Если удастся протащить методику RAB (а сейчас этим активно занимаются и видимо наконец протащат), тогда деньги и пойдут!

Комментарий

как это принято в таких ситуациях - "РЖУНИМАГУ" - как страшно Вы далеки от рынка электроэнергетики в РФ.... ладно, по пунктам:
                                            Как это у нас принято, берусь отвечать, не прочитав вопроса.... Можете продолжать ржание.... Приведенный пример и в самом деле далек от рынка РФ миль где-нить на 4000 ....
                                            1. Купить электроэнергию у производителя просто так "нельзя", надо ещё купить услуги по её доставке и плату СО (системному оператору, если знаете про такого).
                                            А мне оно нужно? Мне абсолютно параллельно, кто доставил и продал мне эл.энергию.... Меня, как потребителя, волнует тариф.... И всё..... А уж кто там и где сидит .... Ах, оставьте....
                                            Никаких "скидок" за покупку "оптом" сбытовая организация получить не может (и не будет), если, канеш, "вдрух" не вопсользуется волатильностью рынка.
                                            Вы о нас, о Чубайсе или о рынке? Или чтоб поржать?
                                            ... а теперь скажите, ктонить сейчас соберётся строить элстанцию с расчётом "не вернуть" инвестиции? наверное, нет, поэтому себестоимость будет объективно выше.
                                            .... Скажу.... Следующийй проект у меня на учереди - именно строительство ТЭС .... Место определено, расчеты практически доделаны.... Дай Бог, с текущим проектом запуститься ... и вперед....

Можете продолжать ржание....
                                            Завтра не бывает ...
                                            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod Меня, как потребителя, волнует тариф.... еще раз, тарифы для населения будут устанавливаться ФСТ, т.е. рыночными не будут!!
                                              ТЭС? В России или Америке?) У нас частные мощности строят только Дерипаска и Вексельберг, вы, простите, кто?

Комментарий

Прада У нас частные мощности строят только Дерипаска и Вексельберг тока вот не надо электростанцию на 1,5 МВт называть "частной мощностью" Это "погрешность счёта", которую Вексель с понтами называет "первый реализованный инвестпроект"

Комментарий

Brod Как это у нас принято, берусь отвечать, не прочитав вопроса.... Можете продолжать ржание.... Приведенный пример и в самом деле далек от рынка РФ миль где-нить на 4000 .... я-то прочитал вопрос.... потому и хихикаю- делать выводы о нашем рынке электроэнергитики на основании рынка телефонии в США - это сильно. сильно.

А мне оно нужно? Мне абсолютно параллельно, кто доставил и продал мне эл.энергию.... Меня, как потребителя, волнует тариф.... И всё..... А уж кто там и где сидит .... Ах, оставьте.... Уточняющий вопрос - Вы как физлицо или как организация? Если как физлицо - берёте тариф РЭКа и по нему покупаете у ЭСО. Тариф един - и никто ВАм дешевле не продаст. А, если Вы представляете юрлицо - я Вам схему рассказал. Читайте законы и к чему "ах, оставьте"? не понимаю.

Вы о нас, о Чубайсе или о рынке? Или чтоб поржать? чтобы Вас обучить.

Скажу.... Следующийй проект у меня на учереди - именно строительство ТЭС .... Место определено, расчеты практически доделаны.... Дай Бог, с текущим проектом запуститься ... и вперед.... ню-ню. В расчётах не забудьте подключение к сетям (и плату за подключение), а также сырьё (видимо, газ) - и договор на поставку с ОАО "Газпром"(его дочерними структурами) - ибо все сети в стране - их.

Комментарий

я-то прочитал вопрос.... потому и хихикаю- делать выводы о нашем рынке электроэнергитики на основании рынка телефонии в США - это сильно. сильно.
                                                    Продолжайте хихикать и делать выводы.... Там именно о рынке эдектроэнергии речь и шла, попутно были даны примеры и из других областей.... Но важно ведь не понять, а похихикать...
                                                    Уточняющий вопрос - Вы как физлицо или как организация? Если как физлицо - берёте тариф РЭКа и по нему покупаете у ЭСО. Тариф един - и никто ВАм дешевле не продаст. А, если Вы представляете юрлицо - я Вам схему рассказал. Читайте законы и к чему "ах, оставьте"? не понимаю.
                                                    Я физлицо.... Проделал всё, о чем написал, там, где уже давно функционирует рынок электроэнергии. Или Вам опять что-то непонятно?... Так вы перестаньте хихикать и прочитайте внимательно.
                                                    ню-ню. В расчётах не забудьте подключение к сетям (и плату за подключение), а также сырьё (видимо, газ) - и договор на поставку с ОАО "Газпром"(его дочерними структурами) - ибо все сети в стране - их.
                                                    Никто не забыт, ничто не забыто.... Но ваше беспокойство весьма трогательно....
                                                    Последний раз редактировалось Brod; 08.12.2006, 14:54.
                                                    Завтра не бывает ...
                                                    Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod Вы как физлицо на территории РФ покупаете электроэнергию не у ЭСО? Можно в би-мыл - а у кого?

Смотрите, что было у Вас
                                                      Возьмем к примеру Америку.... Если я узнаю, что какой-то поставщик моего региона снизил тарифы, то достаточно телефонного звонка, и с сегодняшнего дня расчет пойдет по его тарифу и далее я начинаю платить ему. То же и за газ, поступающий в дом...Потребитель решает сам, кому платить.... Вот теперь, кто сможет ответить, нужны ли иностранные инвестиции?

Ещё раз - где на территории РФ Вам удалось сделать что-то аналогичное?

Комментарий

ex_ba
                                                        Вы слово "Америка" намеренно не замечаете? Если Вы не знаете и не понимаете, как работает рынок электроэнергии там, где он уже создан, то не надо с таким упорством доказывать, что такого не бывает. Поверьте, что люди имеют опыт жизни не только в России, но и в ряде других стран...... И если что-то сделано там, то то же самое может работать и у нас..... Ну если только отнестись к этому серьезно, а не ржать по любому поводу и без ...
                                                        Завтра не бывает ...
                                                        Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod Вы слово "Америка" намеренно не замечаете? я с самого начала Вам говорил, что в РФ такое невозможно. Вы меня убеждали в обратном. Я, в общем-то, не сомневался, кто из нас прав

Если Вы не знаете и не понимаете, как работает рынок электроэнергии там, где он уже создан, то не надо с таким упорством доказывать, что такого не бывает.
                                                          Знаю и понимаю. Так же как знаю и понимаю, что рынки электроэнергии - везде отличаются именно потому, что они сильно зависят от технической инфраструктуры, которая в разных странах разная. Если не верите мне, почитайте большое интервью Чубайса, которое было на этой неделе.
                                                          Бывает. Но только не с нашим законодательством. К слову, именно та схема рынка, о которой писали Вы, и привела к веерным отключениям в Калифорнии на фоне пятикратного роста тарифа (в Калифорнии тариф вырос, если память не изменяет, до 11 центов за кВтч)....

Поверьте, что люди имеют опыт жизни не только в России, но и в ряде других стран...... И если что-то сделано там, то то же самое может работать и у нас..... в теории - да, на практике - нет. Не забывайте, что, например, бОльшая часть Америки просто не знает такой темы, как централизованное теплоснабжение - а у нас, к слову, оно почти везде.... И как повлияет на рынки наличие "бросовой" электроэнергии (если все затраты собирать через монопольное тепло) - такого ни один рынок мира не знает. Поэтому у нас в стране _никогда_ не будет отменено тарифное регулирование. Полностью, по крайней мере. К слову - в известной степени оно (регулирование) есть и в Англии, и на других рынках. там просто принцип другой - бенчмарк.

Ну если только отнестись к этому серьезно, а не ржать по любому поводу и без ... ну, если Вы несёте, извините уж, ахинею, и с таким серьёзным видом.... что мне остаётся делать. Я же добавил - "страшно далеки Вы от электроэнергетики РФ"

Скажете тоже - позвоню по телефону, а у них дешевлеугу. тока потом не удивляйтесь, что плата за отопление вырастет

С горячим приветом из энергетичекого сектора

Комментарий

Прада Не спорьте а чёй-то Вы ему рот закрываете у нас "свобода слова"

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X