21 октября, воскресенье 17:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какая из экономических специальностей НАИБОЛЕЕ перспективна?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Какая из экономических специальностей НАИБОЛЕЕ перспективна?

Доброго времени суток, Вам, господа!

Вопрос относится к каждому, каково ваше мнение...
    1. "Менеджмент",
    2. "Антикризисное управление",
    3. "Финансы и кредит"
    4. или, может быть, просто "Экономика"?

Честно говоря сейчас в сомнениях, какую специальность выбрать. Выпускаться буду в 2008 году, как считаете, какие специалисты будут наиболее востребованы?
    Аргументированные ответы только приветствуются!

/Получаю образование в УрГУ, Екатеринбург

Впринципе "Менеджмент" мне не так интересен как остальные 3 специальности..))

Комментарий

Финансы и кредит, потому-что:
      1. Менеджмент - только как второе высшее, так как сначало нужно познать механику, а потом управление ею.
      2. Антикризисное - в общем-то тоже, так как требует глубокое знание происходящих процессов на предприятие, да и в России бедная практика (в смысле истории нет), да и читать некому.
      3. Экономика - слишком абстрактно, если Вы не планируете удариться в научные изыскания.

Есть еще интересная специальность "Специалист коммерции", но из-зи сути специальности (кошмар, масло масленное ) которая заключается в умение говорить на одном языке со всеми структурными подразделениями предприятия - вызывает отторжение у разных служб и агенств персонала
      Здоровый бизнес - счастливые родители!

Комментарий

Специальность: "Государственное и муниципальное управление"
        Когда я преподавал она уже вводилась. По сути - готовый чиновник. А там можно в любой гос.орган на работу, с учетом формирующегося госкапитализма в стране вполне подходит.

Комментарий

Соглашусь, добавив сюда попытки государства размонополизировать рынок услуг ЖКХ
          Здоровый бизнес - счастливые родители!

Комментарий

CryStaL
            1. Экономика - такая специальность очень широкое понятие, может в себя включать все что угодно, все зависит от специализации.
            2. Менеджмент - компаниям всегда требуются грамотные управленцы, но как сказал БизнесТерапевт сначала необходимо изучить основы экономики
            3. Антикризисное управление - думаю, что прежде чем заниматься антикризисным упралением необходимо глубоко изучить влияние различных факторов на бизнес-процессы, т.е. опять экономика. Но ИМХО, достаточно восстребовано.
            4. Финансы и кредит - развитие банковского сектора РФ приводит к созданию новых рабочих мест, и этот процесс не прекратится через 5-10 лет. Так что можно смело учиться на финансы и кредит, но это тоже очень широкое понятие и нужно выбрать сферу деятельности.

Комментарий

CryStaL
              Какая из экономических специальностей НАИБОЛЕЕ перспективна?
              4. или, может быть, просто "Экономика"?
              ИМХО, экономика - не специализация, все равно что спросить можно ли выбирать специализацию "Медицина" в медицинском ВУЗе.
              Аналогично в отношении Менеджмента. Это не специализация а набор методов, которые универсальны в любой сфере деятельности.
              В отношении ФиК я скептик. ИМХО, магистральное направление развития нашего банковского сектора - укрупнение. Поэтому серьезную карьеру будет сделать все труднее и труднее. ИМХО, наиболее перспективно - Фин. менеджмент на предприятиях, или в сфере ЖКХ. Там реформа затевается, значит, будут красть. А если будут красть - поделятся.
              Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур
                Там реформа затевается, значит, будут красть. А если будут красть - поделятся
                Несколько неожиданная и нестандартная логика. Но, вполне возможно, не лишена здравого смысла, а если быть точнее, практического применения.

CryStaL
                Кем бы не стали, станьте лучшим, тогда будете при деле. Даже дворники метут по-разному.

Комментарий

По поводу "Менеджмента" - согласен полностью: МБА - хороший вариант 2го образования.
                  * Теперь для меня вопрос, по сути, сводится к следущему:
                  Получив "Экономику" я могу хорошо устроиться на различного вида предприятиях, в то время как после "ФиК" дорога, грубо говоря, в банки.
                  Т.е. сфера деятельности после "Экономики" шире. Получается так?

Но отличный узкопровильный специалист "ФиК" может зарабатывать больше многопрофильного "Экономиста"
                  Ну и конечно, соглашусь, для хороших денег - нужно быть лучшим.

Комментарий

CryStaL
                    Окончив экономический ф-т ВУЗа у Вас все равно будет специализация, также как и в "финансы и кредит".
                    Получив "Экономику" я могу хорошо устроиться на различного вида предприятиях, в то время как после "ФиК" дорога, грубо говоря, в банки.
                    Не думаю, что это именно так. Одинаковые возможности что с таким образованием, что с таким.

Комментарий

CryStaL
                      МБА - хороший вариант 2го образования.
                      Вы опять путаетесь. МБА тоже не специализация. Это "степень", что ли, вроде доцента. Или если хотите вариант образования. Степень МБА можно получить по многим специальностям.
                      Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

CryStaL
                        Мне очень понравилась незначительная такая деталь : "Выпускаться буду в 2008 году". Специализация, по большому счёту, мало что значит: все, указанные вами специальности, изучают одни и теже предметы, сдают одни и теже экзамены, отличие лишь в часах. Учите всё и как можно глубже.
                        Кстати, спрашивать на банковском форуме, что выбрать ... Банкиры, в большинстве своём, разумеется, будут советовать ФиК. Соответственно, конкурсные управляющие - антикризис ...
                        может зарабатывать больше
                        Рассуждения студента третьего курса. Не будьте таким приземлённым, где творчество, где полёт мысли ... Впрочем, сам и отвечаю : бытие определяет сознание.
                        Последний раз редактировалось Степанов В.В.; 14.11.2006, 10:19.

Комментарий

Вы опять путаетесь. МБА тоже не специализация. Это "степень", что ли, вроде доцента. Или если хотите вариант образования. Степень МБА можно получить по многим специальностям.

Буду знать)))

Мне очень понравилась незначительная такая деталь : "Выпускаться буду в 2008 году".
                          Действительно это так. Дал временную ориентировку, ведь год то обещает быть насыщенным...

Рассуждения студента третьего курса. Не будьте таким приземлённым, где творчество, где полёт мысли ...
                          "голодным" много не налетаешь) /я считаю)

Комментарий

CryStaL
                            голодным" много не налетаешь
                            Если в "старом" "Хоттабыче" Волька ибн Алёша велел отправить подаренный ему караван со специями в гастроном, то в современной интерпритации у Хоттабыча просят баксы, много баксов.
                            Тот же "старый" Хоттабыч, ещё в те коммунистические советские шестидесятые, видимо, предвидя дикое капиталистическое будущее России, учил будущих пионеров-олигархов : "Деньги дают самую верную и стабильную власть над людьми".

Комментарий

PR Natasha
                              Да причем здесь все это, деньги нужны для удовлетворения своих безграничных потребностей, это же основа экономической теории.
                              Власть?! Сомневаюсь.
                              P.S. Оффтоп

Комментарий

Сообщение от PR Natasha Посмотреть сообщение
                                CryStaL Если в "старом" "Хоттабыче" Волька ибн Алёша велел отправить подаренный ему караван со специями в гастроном, то в современной интерпритации у Хоттабыча просят баксы, много баксов.
                                Тот же "старый" Хоттабыч, ещё в те коммунистические советские шестидесятые, видимо, предвидя дикое капиталистическое будущее России, учил будущих пионеров-олигархов : "Деньги дают самую верную и стабильную власть над людьми".
                                думаю схоже)

Комментарий

WebDweller
                                  Сомневаюсь
                                  Когда у вас будет много денег вам захочется власти, безграничной !!!

Комментарий

Сообщение от WebDweller Посмотреть сообщение
                                    PR Natasha
                                    Да причем здесь все это, деньги нужны для удовлетворения своих безграничных потребностей, это же основа экономической теории.
                                    Власть?! Сомневаюсь.
                                    P.S. Оффтоп

А если на время отвлечся от науки и посмотреть в жизнь? То что такое "деньги" как элемент отношения индивидов в нашем обществе?

Комментарий

PR Natasha
                                      Когда у вас будет много денег вам захочется власти, безграничной !!!
                                      Ага, и чтобы всех захавал сотона! )
                                      Как показывает история, владение большими деньгами не означает того, что вы можете получить власть или взять ее под контроль. И разумно прояснить о какой власти идет речь, на каком уровне?
                                      А если на время отвлечся от науки и посмотреть в жизнь? То что такое "деньги" как элемент отношения индивидов в нашем обществе?
                                      Единая мера стоимости...
                                      P.S. Все это не имеет отношение к теме, деньги обсждаются в другой, по поводу безграничной власти - это в комнату обитую резиной и к санитарам.

Комментарий

Единая мера стоимости...
                                        P.S. Все это не имеет отношение к теме, деньги обсждаются в другой, по поводу безграничной власти - это в комнату обитую резиной и к санитарам.

=))

Комментарий

Хочется услышат ещё мнения....
                                          Буду благодарен за ваши мыли (мысли?)
                                          Последний раз редактировалось Толномур; 05.12.2006, 17:18. Причина: редактирование

Комментарий

Сообщение от CryStaL Посмотреть сообщение
                                            Буду благодарен за ваши мыли
                                            Согласен с мнением одного из участников. ИМХО наилучший вариант - финансовый менеджмент. При этом на первых курсах Вы получите базовые знания по экономике (и возможно по общему менежменту) в дальнейшем уйдете в специализацию с финансовым уклоном. Что опять-таки будет плюс, т.к. базовые знания Вами уже будут получены. Плюс выпусник получивший данную специальность, ИМХО, имеет равные шансы реализовать себя как в финансовой, так и в производственной сфере.

Комментарий

Буду благодарен за ваши мыли (мысли?)
                                              ТАМ это применительно к конкретной отрасли называется Administration and Management. После 4 лет обучения специалист уже имеет определенные навыки от стажировки и может работать, как в отрасли непосредственно, так и в банковской фере, специализируясь на обслуживании и кредитовании данной отрасли, так и в инвестиционных и брокерских компаниях, ориентирующихся на ценные бумаги данной отрасли.... В общем, достаточно универсален.
                                              Завтра не бывает ...
                                              Tomorrow never comes ...

Комментарий

Сообщение от Brod Посмотреть сообщение
                                                ТАМ это применительно к конкретной отрасли называется Administration and Management. После 4 лет обучения специалист уже имеет определенные навыки от стажировки и может работать, как в отрасли непосредственно, так и в банковской фере, специализируясь на обслуживании и кредитовании данной отрасли, так и в инвестиционных и брокерских компаниях, ориентирующихся на ценные бумаги данной отрасли.... В общем, достаточно универсален.

имеется ввиду "финансовый менеджмент"?

Комментарий

имеется ввиду "финансовый менеджмент"?
                                                  Человек, прошедший курс (некая отрасль) Administration and Management, как часть своей спецальности имеет и финансовый менеджмент..... Т.е. он может работать во всех сферах и областях управления данной отрасльью.
                                                  Завтра не бывает ...
                                                  Tomorrow never comes ...

Комментарий

Человек, прошедший курс (некая отрасль) Administration and Management, как часть своей спецальности имеет и финансовый менеджмент..... Т.е. он может работать во всех сферах и областях управления данной отрасльью.

Вы говорите о MBA? Master of B. Administration

Комментарий

Вы говорите о MBA? Master of B. Administration
                                                      Нет... Простые 4 года... Bachelor... Просто имею некие знания об обучении в университетах там.... Т.е. "Business" Administration and Management дает возможность подойти к управлению этим бизнесом с любой из перечисленных сторон.... Можно быть простым управленцем в этом бизнесе, можно вести эту отрасль, работая в банке, можно работать с этой отраслью в качестве инвестиционного банкира, финансового управляющего фондами и т.п.
                                                      Завтра не бывает ...
                                                      Tomorrow never comes ...

Комментарий

Нет... Простые 4 года... Bachelor... Просто имею некие знания об обучении в университетах там.... Т.е. "Business" Administration and Management дает возможность подойти к управлению этим бизнесом с любой из перечисленных сторон.... Можно быть простым управленцем в этом бизнесе, можно вести эту отрасль, работая в банке, можно работать с этой отраслью в качестве инвестиционного банкира, финансового управляющего фондами и т.п.
                                                        В Наших университетах или зарубежных?
                                                        Учусь в УрГУ (Уральский Гос.Университет), не слышал о таком у нас.

Комментарий

В Наших университетах или зарубежных?
                                                          Учусь в УрГУ (Уральский Гос.Университет), не слышал о таком у нас.
                                                          Да я всё о тех, о загнивающих...
                                                          Завтра не бывает ...
                                                          Tomorrow never comes ...

Комментарий

хм, уехать заграницу на 4 года с целью обучения. непростой шаг

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X