19 октября, пятница 02:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новая денежная единица арабского мира

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Новая денежная единица арабского мира

На горизонте новая денежная единица арабского мира. Арабский мир, воодушевленный претворенным в жизнь Евро, решил создать свою общую деньгу. К 2010 году должна появиться. Сильно предполагаю, что для Америки, наученной горькими последствиями с тем же Евро, новая общая денежная единица, ну очень не понравится. В связи с чем, вполне вероятны новые обострения на Востоке, новые локальные войны с установлением марионеточных режимов, с единственной целью - недопустить.

К 2010?! Сомневаюсь, Евросоюз шел к единой валюте долго, тут и ОЭЗ, Таможенный союз и т.д.

Комментарий

WebDweller
      К 2010?! Сомневаюсь
      Использование пусть даже чужого накопленного опыта сильно уменьшит сроки "разработки и внедрения".

Комментарий

Степанов В.В.
        Это верное утверждение, но в большей степени оно относится не к политическим и экономическим реформам а к технологиям, товарам и пр. ИМХО.

Комментарий

Вот именно. Единый рубль с белорусами мы уже сколько строим? Или уже не строим?

Комментарий

Natasha для Америки, наученной горькими последствиями с тем же Евро
            Простите, а в чем были сии последсвтия для Штатов?

Дм. А.
            Апполитично рассуждаешь, чессное слово, клянус!(с) Рубль уже стал региональной валютой. Для СНГ.
            Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Комментарий

The 13-th СНГ в курсе?

Комментарий

The 13-th
                а в чем были сии последсвтия
                Кирилл, право, вы, как валютный контролер, меня удивляете !!!??? В чем хранили сбережения ваши друзья раньше ??? А теперь, - 50:50. Посчитайте убыток, нанесенный Америке только вашим окружением, а теперь умножьте хотя бы на количество участников форума. Вот американцы уже сосчитали и прослезились.

Комментарий

PR Natasha Кирилл
                  Наталья, мы знакомы?

право, вы, как валютный контролер, меня удивляете !!!???
                  Рад, что способен кого-то удивить на этом форуме. Однако, при чем тут моя специализация?

В чем хранили сбережения ваши друзья раньше ??? А теперь, - 50:50.
                  Ну, была такая валютка - Дойчемарка, нихьт вар?

Посчитайте убыток, нанесенный Америке только вашим окружением, а теперь умножьте хотя бы на количество участников форума. Вот американцы уже сосчитали и прослезились
                  Так и представляется, как Алан Гринспен вытирает слезы Бену Бернанке Думается, что пока Стабфонд хранится в бумагах правительства США и доллар пребывает международной единицей рассчетов, нечего американцам сокрушаться по поводу структуры накоплений в РФ

Дм. А. СНГ в курсе?
                  А то. Я его предупредил Расчеты по товарным контрактам (Беларусь, Украина, Всякие_станы) в рублях, да доллорях. В прибалтику воопче немерено рублей утекает за "услуги".
                  Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Комментарий

The 13-th
                    мы знакомы?
                    К сожалению, не вы первый, кто оказался таким ранимым на этом, уже не таком мужественном, форуме.
                    Дойчемарка, нихьт вар?
                    Что ж, могу и объяснить, - марки кучковали турки, юги, те же восточные жители фатерланда. Короче, Deutschmark была валютой ограниченного распространения.
                    пока Стабфонд хранится в бумагах правительства США
                    А вот это вы угадали почти точно. Почему "почти", а потому что "пока".
                    при чем тут моя специализация?
                    Хорошо, что вы не Зидан, впрочем, и я не Матеррацци.

Комментарий

PR Natasha К сожалению, не вы первый, кто оказался таким ранимым на этом, уже не таком мужественном, форуме.
                      Странная реакция на предложение познакомиться

Что ж, могу и объяснить, - марки кучковали турки, юги, те же восточные жители фатерланда. Короче, Deutschmark была валютой ограниченного распространения.
                      Спасибо, за разъяснение. Но Ваш вопрос был: В чем хранили сбережения ваши друзья раньше ??? Я на него ответил. Ни югов, ни турков в друзьях, к сожалению, не имею.

А вот это вы угадали почти точно. Почему "почти", а потому что "пока"
                      Да я вроде и не старался угадывать. Нельзя ли пояснить?

Хорошо, что вы не Зидан, впрочем, и я не Матеррацци
                      Да уж, я скорее Бартез, али Буффон Наталья, откуда столько агрессии?

з.ы. кстати, "ты" писать на мой вкус лучше, чем "вы" с маленькой буквы

Комментарий

Да не переживайте вы так, Европа к единой валюте шла десятилетия, куда там арабам к 2010 перейти к единой валюте, они пересорятся еще в 2007, на стадии обсуждения дизайна и названия. К тому же влияние США на СА и ОАЭ достаточно велико и думаю. что этот вопрос протабанят. Не верю я в единую арабскую валюту.
                        Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур
                          Да нет, почему? Весьма возможно, что и договорятся. И что им мешать не будут. Ибо реальной силой она врядли станет... Они ж не друг другу нефть продают, да и цены на нее в USD номинированы...

Комментарий

The 13-th
                            Я высказал свою позицию, что будет на самом деле - поживем увидим.

Комментарий

Толномур

Комментарий

Толномур Да не переживайте вы так, Европа к единой валюте шла десятилетия, куда там арабам к 2010 перейти к единой валюте, они пересорятся еще в 2007, на стадии обсуждения дизайна и названия. на 100% верно. И не забывайте, PR Natasha, что опасность (в теории) для США возникла не из-за валюты, а из-за единой экономике, сопоставимой по масштабам с экономикой США. То, что были убраны торговые барьеры внутри европы и, соответственно, колоссально выросли рынки для каждой страны. Открылись рынки капитала, выровнялись налоги, открылись рынки рабочей силы (со свободном перемещением). При этом, есссно, правительство каждой страны отдало часть своего суверенитета в Брюссель (теперь нельзя, например, покрыть часть затрат увеличив дефицит бюджета, эмиссии у каждой страны теперь нет - вернее, она жестко ограничена).
                                Резюмируя вышесказанное, единой арабской валюты не будет никогда по двум основным причинам:
                                1) единая валюта - следствие единой экономики, а разве, у арабского мира есть возможность "объединить" экономику? Что там будет, кроме нефти?
                                2) единая валюта - это ограничение суверенитета, на это арабы с их психологией не пойдут никогда (в скобочках - даже в европе не все ушли на единую валюту, вступив в единое экономическое пространство).

Вопрос на повторение для пиарнаташи: какие европейские страны, входя в единой экономическое пространство, не ввели евро?

Комментарий

ex_ba
                                  Вопрос на повторение
                                  До сессии ещё три месяца ...
                                  единой арабской валюты не будет никогда
                                  Даже если причин будет не две, а десять, захотят - сделают. Некую псевдовалюту, в которой будут вести если не расчеты, то подсчеты, - некий эквивалент.
                                  The 13-th
                                  Странная реакция на предложение познакомиться
                                  Не менее странное предложение познакомиться, хотя ... Мое имя Наташа, я студентка 2 курса факультета журналистики.
                                  з.ы. кстати, "ты"
                                  "вы" - обращение, "Вы" - уважительное обращение.
                                  откуда столько агрессии
                                  Вам это показалось.
                                  Толномур
                                  они пересорятся еще в 2007
                                  Чем не вариант : даже две арабские страны могут договориться и создать единую валюту, а остальные по-ходу к ним присоединятся, пусть даже частично. Помните, была такая Объединенная арабская республика, а объединяла она всего лишь две страны, Египет и Сирию. Тем не менее, "Объединенная арабская", - звучит.
                                  Последний раз редактировалось PR Natasha; 26.09.2006, 08:21.

Комментарий

PR Natasha
                                    Чем не вариант : даже две арабские страны могут договориться и создать единую валюту, а остальные по-ходу к ним присоединятся, пусть даже частично.
                                    Если такую валюту создадут только СА и ОАЭ (например), то это будет далеко не единая арабская валюта. А в возможность договорится СА и Ирану верится с трудом.
                                    Если же речь идет о псевдовалюте, в которой будут вести если не расчеты, то подсчеты, то эта идея мертворожденная. Такой эквивалент уже имеется - доллар США и эта псевдовалюта будет колебаться вместе с колебаниями цены нефти в долларах. И кому нужна эта псевдовалюта? Нет. Создавать такую валюту имеет смысл, только если все основные экспортеры нефти на нее перейдут и цена будет определяться в этой валюте. Но даже расчеты в евро за нефть организовать не удалось, куда там какой-то псевдовалюте. ИМХО, это шум на пустом месте. Если в Европе не смогли договориться Англия и Германия, то в возможность договориться арабским странам я верю еще меньше, слишком сильны противоречия, причем, как правило, даже не по экономическим мотивам.

Комментарий

PR Natasha Некую псевдовалюту, в которой будут вести если не расчеты, то подсчеты, - некий эквивалент. Ну и смысл в такой валюте. Точнее, псевдовалюте? Вспомним про клиринговые рубли по расчетам с Индией? И где они теперь?
                                      В Европе, как правильно заметил уважаемый Толномур, даже Великобритания до сих пор в зону евро не вступила. Норвегия тоже не вступила. Чем отличаются Норвегия и Великобритания от других стран ЕС? Правильно - наличием нефтедобывающей промышленности (в Северном море, в частности).
                                      И им в евро вступать НЕВЫГОДНО.
                                      А теперь проведем аналогию с арабскими странами. У них тоже есть нефть.

PR Natasha Чем не вариант : даже две арабские страны могут договориться и создать единую валюту, а остальные по-ходу к ним присоединятся, пусть даже частично.
                                      Чем не вариант - даже РФ и Белоруссия могут договориться и создать единую валюту, а остальные к ним присоединятся по ходу, пусть даже частично.
                                      Помните, была такая Объединенная арабская республика, а объединяла она всего лишь две страны, Египет и Сирию А также еще были СССР и СФРЮ. И где это все теперь?
                                      С уважением, Антон

Комментарий

ex_ba Вопрос на повторение
                                        Жень, можно я отвечу?

PR Natasha Не менее странное предложение познакомиться
                                        Для меня вполне нормальное

хотя ... Мое имя Наташа, я студентка 2 курса факультета журналистики.
                                        Аншанте.

"вы" - обращение, "Вы" - уважительное обращение.
                                        Ну так правила общения Форума предполагают именно уважительное обращение к собеседнику. Кое-кто даже "Ты" пишет. Так что...

Толномур
                                        Так красиво и правильно говоришь, даже поспорить не с чем. Неинтересно даже

Комментарий

The 13-th Жень, можно я отвечу? Уже Толномур ответил ответ, канеш, не полный, но по сути правильный - не присоединились те, кому не выгодно. К слову, Англия - не сколько из-за нефти, сколько вообще из-за особенностей экономики и неспособности поддерживать дефицит бюджета в рамках, установленных еврокомиссией. Ну, и плюс, канеш, английский консерватизм

PR Natasha До сессии ещё три месяца ... во всех методичках, после каждой темы обучающимся задают вопросы, отвечая на которые они лучше понимают тему. Если Вы отложите работу над этой темой на три месяца тогда надо будет готовиться сразу к большому количеству тем Есть шанс что-нибудь важное упустить..... напишите, допустив какой-нибудь "ляп", а экономическая общственность будет потом хихикать над "безграмотной журналисточкой" оно Вам надо?

итак, Вы уже сами договорились до противоречия, изначально Вы говорили Сильно предполагаю, что для Америки, наученной горькими последствиями с тем же Евро, новая общая денежная единица, ну очень не понравится. теперь уже Некую псевдовалюту, в которой будут вести если не расчеты, то подсчеты, - некий эквивалент. это - теплее. А теперь подумайте - если будет создана, по Вашему определению, "псевдовалюта", которая будет использоваться для "подсчётов" - кому от этого будет жарко или холодно ну, кроме журналистов

Комментарий

ex_ba"псевдовалюта", которая будет использоваться для "подсчётов" - кому от этого будет жарко или холодно
                                            В принципе, создание такой валюты может рассматриваться, как первый шаг к "нормальной". К ЕВРО ведь пришли через ЭКЮ.

Комментарий

The 13-th В принципе, создание такой валюты может рассматриваться, как первый шаг к "нормальной". К ЕВРО ведь пришли через ЭКЮ. не-а. "после" не значит "из-за". Для примера приведу SDR - а ентому валюту лет ещё больше Для введения "нормальной" валюты нужна предварительная интерграция экономик, а для этого нужна предварительная интерграция политки (если укрупнённо). Именно поэтому у нас с Белоруссией ничего и не "срастается" - просто потому, что _политически_ батька не готов ни на йоту поступиться своей властью и правом бесконтрольной эмиссии, введения и отмены налогов, введения и изменения правил обращения и т.д. и т.п. И это при том, что экономике и РФ, и Белоруссии было бы выгодно объединение. Так шта.... в случае с арабами..... ну, никак

К слову, вспониманя пост Толномура о том, что передерутся из-за названия - а ты знаешь историю, почему вместо E.C.U. ввели "евро"? Французы очень гордились тем, что там звучит почти как экю - старинная французская деньга, и везде писали название без точек (правильно было - с точками). Немцы с этим смириться не могли, и настаивали на точках И это две кюльтур-мюльтур страны. Договориться смогли только на нейтральном "евро". А ты говоришь, арабы договорятся

Комментарий

Толномур
                                                куда там какой-то псевдовалюте
                                                Рассуждаете, довольно-таки, логично, но ... поживем-увидим.
                                                Demin
                                                Вспомним про клиринговые рубли по расчетам с Индией
                                                Но этот клиринговый все-таки существовал, пусть даже недолго, и его использовали. Ну не последний же лох его придумал. Так и задуманная денежная единица может просуществовать какое-то время, прежде чем все поймут ее ненужность. Но для этого нужно время и сам процесс.
                                                The 13-th
                                                Для меня вполне
                                                Вот я и говорю, странное. Я представилась, а вот вы, кажется, забыли или не посчитали нужным ...
                                                К ЕВРО ведь пришли через ЭКЮ.
                                                Вот это я бы назвала зерном. Арабы ведь тоже могут начать с некоего арабского ЭКЮ, а уже потом, в процессе ...
                                                ex_ba
                                                экономическая общственность будет потом хихикать
                                                Уж коли вы решили заняться ликвидацией моей экономической безграмотности, то начните с лекций, а не с экзамена (только не пытайтесь назвать сказанное вами вступительным экзаменом).
                                                договорились до противоречия
                                                Да не противоречия это, а возможные варианты развития событий, варианты последствий.
                                                PS.Судя по манерам (замашкам) вы имеете какое-то, но не прямое или не постоянное отношение к преподавательской деятельности ???
                                                Последний раз редактировалось PR Natasha; 26.09.2006, 11:07.

Комментарий

ex_ba А ты говоришь, арабы договорятся
                                                  Чисто гипотетически - могут. На почве джихада А СДРы еще используют?

PR Natasha Вот я и говорю, странное. Я представилась, а вот вы, кажется, забыли или не посчитали нужным
                                                  Миль пардон, мне казалось Вы мое имя еще в первом ответе упоминали? Одним словом, простите мою неучтивость, разрешите представиться: Кирилл

Вот это я бы назвала зерном. Арабы ведь тоже могут начать с некоего арабского ЭКЮ, а уже потом, в процессе
                                                  Могут-то могут. Но это скорее необходимое, но недостаточное условие

начните с лекций
                                                  В условиях однополярного мира и доминирования USD, как средства расчетов, США совершенно не волнуют попытки региональных союзов создать свою "собственную" валюту.

Комментарий

PR Natasha
                                                    В условиях однополярного мира и доминирования USD, как средства расчетов, США совершенно не волнуют попытки региональных союзов создать свою "собственную" валюту.
                                                    Я разовью чуть-чуть мысль Кирилла. Создавать общую валюту можно при двух условиях:
                                                    1. Схожесть структуры экономики (принципы функционирования, бюджетный процесс, .....)
                                                    2. Существенный взаимный товарооборот.
                                                    Если под первое из условий страны еще могут быть подобраны (но однородностью глобальной там и не пахнет !), то со вторым просто беда. Взаимным товарооборотом арабы похвастаться не могут, а раз так - то можно создать хоть 10 общих валют, все равно всем будет удобней расчитываться в долларах (евро...). Ну что могут арабы покупать друг у друга? У всех есть нефть...и все. Все остальное производится далеко от Б. Востока и там платить придется не в единой валюте. Вот в зоне евро 80% товарооборота происходит внутри зоны, для них создание единой валюты оправдано. А для арабов это не более чем политический понт! Опыт показывает. что любые политические эксперименты в экономике ничем хорошим не заканчиваются.

Комментарий

The 13-th
                                                      необходимое, но недостаточное
                                                      Если учесть, что озвучена только идея создания, то необходимые и достаточные условия будут разрешаться в процессе претворения.
                                                      США совершенно не волнуют
                                                      Еще как волнуют. Если рынок начал уходить от доллара, пусть даже на мизер, завтра этот мизер может вырасти до величины, которую янки посчитают угрожающей национальной безопасности. Так что, процесс противодействия, вероятнее всего, уже начался.
                                                      разрешите представиться: Кирилл
                                                      Наконец-то познакомились.

Толномур
                                                      Я разовью чуть-чуть мысль
                                                      Ну, понты понтами, а если завтра та же Саудовская Аравия объявит, что продает нефть только за "арабики", кои можно купить, предположим, на Каирской или Тегеранской бирже за те же доллары или евро ??? И побегут буржуины скупать "арабики", еще и впрок прикупят ???!!!

Ну-с, у кого есть иное мнение, господа гранд'экономисты.

Комментарий

PR Natasha Наконец-то познакомились

Если рынок начал уходить от доллара
                                                        Простите, куда?

а если завтра та же Саудовская Аравия объявит
                                                        То послезавтра, там обнаружатся базы Аль-Кайды и ОМП в немерянном количестве. А через пару месяцев там будет домократия, in US-style

Комментарий

The 13-th То послезавтра, там обнаружатся базы Аль-Кайды и ОМП в немерянном количестве. А через пару месяцев там будет домократия, in US-style почему-то вспомнился анекдот про хирурга и терапевта - "зачем резать, дам таблетки, сами отвалются"(с) Зачем базы, завтра мировые банки установят такой (ТАКОЙ) курс этого арабика, что саудиты того, кто это придумал, проклянут на все века!!! (почему-то вспоминается В.Высоцкий - "...что школьнику драться с отборной шпаной..."

PR Natasha Уж коли вы решили заняться ликвидацией моей экономической безграмотности, то начните с лекций, а не с экзамена вообще-то то, с чего я начал - было именно лекцией, после которой я задал контрольный вопрос. Сейчас вот Толномур повторил тоже самое, только другими словами.

Да не противоречия это, а возможные варианты развития событий, варианты последствий. Вы же сами говорите, что "псевдовалюта" - т.е., опасности не создаёт. А до этого говорили об опасности. Именно это я и называю противоречием.

PS.Судя по манерам (замашкам) вы имеете какое-то, но не прямое или не постоянное отношение к преподавательской деятельности ???
                                                          Я закончил аспирантуру по кафедре "Банковская деятельность" в ФА, но ни дня не работал преподавателем. Ни одного занятия не проводил
                                                          Честно говоря, отвечаю на Ваши посты только потому, что меня искренне развеселили Ваши утверждения про евро и марки, и про то, что раньше всё было в долларах даже не сами утверждения, а та серьёзность, с которой это было сказано.

Комментарий

ex_ba Зачем базы
                                                            1. халява, сэр (это про нефть)
                                                            2. война, как средство "охлаждения" экономики

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                            X