15 октября, понедельник 17:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цены на бензин

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Цены на бензин

Я вот прочитал статью на РБК о ценах на бензин. И вот чего не могу понять, хоть убейте. Цена производителей составляет меньше половины от розничной, я понимаю, что в цене на бензин сидит акциз, который платят потребители. Объясните мне, зачем собирать со всей страны деньги в виде акцизов (а они, уверен, не маленькие), чтобы потом "стерилизовать" их в Стабфонде. Ведь рост цен на топливо напрямую связан с инфляцией, транспортная составляющая есть почти в любом товаре. Где тут логика?
    Или я чего-то не понимаю?
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

А ведь можно пойти и еще дальше.
    Зачем продавать нефть, чтобы потом выкупать валютную выручку на бирже и вкладывать ее в ценные бумаги опять же США и европейских стран. Ни нефти, ни денег

Комментарий

Толномур
      в цене на бензин сидит акциз, который платят потребители

Только недавно в 22 главу НК внесли изменения
      Теперь плательщиками акциза будут производители, реализующие нефтепродукты.
      Федеральный закон от 26.07.2006 N 134-ФЗ (свеженький)

Комментарий

Да, в силу вступает с 2007.

Комментарий

Сообщение от Bald Посмотреть сообщение
          Ни нефти, ни денег
          Деньги вложены и(возможно) прирастают в цене....

Комментарий

Bald
            Зачем продавать нефть, чтобы потом выкупать валютную выручку на бирже и вкладывать ее в ценные бумаги опять же США и европейских стран. Ни нефти, ни денег
            В принципе, я эту мысль уже высказывал. Но тут есть проблема с существующими нефтяными компаниями. Они хотят получать свою прибыль и ничего с этим не поделаешь, нужно менять ренту (НДПИ), а вот акцизы можно и снизить, т. к. во-первых, спрос на бензин по цене мало элластичен, а, во-вторых, проблем с бюджетом нет у правительства.
            Кольт Теперь плательщиками акциза будут производители, реализующие нефтепродукты.
            Не уверен, что это существенно скажется на розничных ценах.

Комментарий

Толномур

а, во-вторых, проблем с бюджетом нет у правительства
              Было бы правительство, а проблемы с бюджетом найдутся Тем более с veto на критику.
              А что - есть российская альтернатива куда вкладывать ТАКИЕ деньги?

Кольт Теперь плательщиками акциза будут производители, реализующие нефтепродукты.
              Не уверен, что это существенно скажется на розничных ценах.

Та я ш нэ спорю... тильки уточнить как юрыст...
              По сути какая разница кто платит акциз, верх этой цепочки всегда продавит низ настолько, насколько ему надо.

Комментарий

Кольт и др.
                Только недавно в 22 главу НК внесли изменения. Теперь плательщиками акциза будут производители, реализующие нефтепродукты. Федеральный закон от 26.07.2006 N 134-ФЗ (свеженький)
                Поправка для кидал бюджета : купил, продал, деньги спрятал и обанкротился, т.с. "отсутствующий должник", - так пишут в некоторых сообщениях арбитражные управляющие, т.е. до оплаты акциза очередь не дошла. Добытчики и переработчики никуда не денутся, а торгаши, - "рога", "копыта" ... Так ведь и "фунты" попрячутся так, что и концов не найдёшь.
                Ну кто-то же пробивает такие "поправки" в Госдуме ???!!! Ё... !!!

Комментарий

Толномур пощукай тему "Цены на бензин - вопрос стратегический" - она где-то в Ценный бумагах (туда попали осколки порушенной темы Инвестбанк) - там много раз про это было, в т.ч. много моих постов. Если кратко - а почему не надо собирать акциз? чтобы цены были ниже, и через это дотировали экономику? Сейчас не помню, но там есть цифры, СКОЛЬКО ИМЕННО составляют все нефтепродукты в ВВП, там доли процента, поэтому влияние этого фактора на инфляцию - (если серьёзно) - нулевое (если исключить психологический аспект).

нужно менять ренту (НДПИ), а вот акцизы можно и снизить, т. к. во-первых, спрос на бензин по цене мало элластичен, а, во-вторых, проблем с бюджетом нет у правительства. сейчас нет, а что будет, например, через 5 лет? неизвестно. Сейчас отменить (когда это и так без проблем и инфляции) все платят, чтобы потом вводить, когда в стране будут проблемы.... ну, это точно не лучший вариант.
                  И потом, смотри что насчитал Кудрин - если брать наш бюджет без нефтегазового фактора - то он дефицитный, и этот дефицит регулярно растёт!!! Получаются неверные команды для экономики... а это уже (потенциально) влечёт за собой целый ворох проблем, размером со снежный ком. И он будет только расти. Так что (ИМХО) лучше не трогать цены - пусть приближаются к Европейским (к слову, до них ещё очень и очень далеко).

P.S. Я когда-то приводил такой пример - раньше была очень популярна развозная машина ЗИЛ130 с расходом бензина(!!!) 25-30 л
                  сотню, перевозящая меньше тонны груза. Сейчас, слава богу, есть хотя бы газель (т.е., уже лучше - ибо добывать нефть - чтобы её сжечь просто так, только ради размера ВВП - это какой-то экономический мазохизм). И всё равно по топливной эффективности страна в целом отсталая - автопарк, преимущественно, на бензине (в Европе - преимущественно на ДТ). т.е., существующий уровень цен недостаточно стимулирует сбережение природных ресурсов....
                  всё сказанное - ИМХО, конечно же

Комментарий

ex_ba
                    Сейчас не помню, но там есть цифры, СКОЛЬКО ИМЕННО составляют все нефтепродукты в ВВП, там доли процента, поэтому влияние этого фактора на инфляцию - (если серьёзно) - нулевое (если исключить психологический аспект).
                    Не согласен, транспортировка - составляющая почти любой цены, поэтому рост цен почти на все товары от цен на топливо зависит напрямую.
                    сейчас нет, а что будет, например, через 5 лет? неизвестно.
                    Вот именно, неизвестно, а ведем себя так, как будто обвал цен на нефть - дело решенное и вот вот начнется. Я уже в теме стаб. фонда доказывал, что с точки зрения экономики накопление средств в Стаб. фонде и вывод их оттуда при падении цен на нефть от простой эмиссии денег ничем не отличается. Денежная масса - часть пассива ЦБ, представленная остатками средств на счетах банков. Стаб. фонд - еще один пассив ЦБ, куда часть денег изымается из денежной массы. Какая будет в будущем разница ОТКУДА попали деньги на счета банков, из пассива (стаб. фонда), или через актив (кредиты Мин. фину). Результат - один и тот же.

И потом, смотри что насчитал Кудрин - если брать наш бюджет без нефтегазового фактора - то он дефицитный, и этот дефицит регулярно растёт!!!
                    Правильно, растет, потому что налоговая нагрузка такова, что нет смысла инвестировать в производство, проще всего инвестировать в добычу ПИ. Получается замкнутый круг, одни больше добывают, а другие больше от этого добытого изымают в Стаб. фонд. Я же как раз ратую за то, чтобы снизить налоговую нагрузку на всю экономику в целом и не накапливать никаких средств в Стаб фонде. ИМХО, это верх идиотизма создавать "запас прочности", инвестируя в чужие экономики, вместо того, чтобы поддержать свою.

Комментарий

Толномур
                      налоговая нагрузка такова, что нет смысла инвестировать в производство
                      А если внести поправку в НК и относить на себестоимость средства, напрямую вложенные в новое производство : строительство производственных зданий, приобретение оборудования ... Может это хоть немного продвинет психологию отечественного бизнеса, - от торговли в производство.

Комментарий

Официальные власти ОАЭ отклонили требования одной из нефтяных компаний повысить цены на топливо.
                        Официальные власти ОАЭ отклонили требования одной из нефтяных компаний повысить цены на топливо на 2 дирхама за галлон ($ 0.54 за примерно 4 литра).

В Объединенных Арабских Эмиратах розничные цены на топливо регулируются государством. Одна из компаний обратилась с просьбой разрешить назревающий кризис из-за все растущих цен на нефть, поскольку ей грозят убытки до 380 тысяч долларов в день, сообщает интернет-издание "Русские Эмираты". Виду того, что цены на бензин в Арабских Эмиратах самые высокие в регионе стран Залива, представители Министерства по вопросам топлива сразу же отклонили предложение о повышении, мотивируя это тем, что недавно уже прошло подорожание, и еще одно не будет положительно воспринято потребителями.
                        РЕГУЛИРОВАНИЕ. Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз издал указ, согласно которому цены на бензин на внутреннем рынке страны должны быть снижены немедленно на 25%, а до конца года - более чем на 30% по сравнению с ныне действующими. Теперь жителям Саудовской Аравии придется платить за литр высооктанового бензина всего 0,75 рияла (около 20 американских центов), а за литр дизельного топлива - 0,25 рияла (около 6 центов). Свое решение монарх объяснил желанием защитить интересы потребителей в условиях резкого роста мировых цен на нефть.
                        Может и нам пора своего короля или шейха завести который бы думал о народе..... хоть иногда ......
                        Дважды досчитал до бесконечности (с)

Комментарий

PR Natasha
                          А если внести поправку в НК и относить на себестоимость средства, напрямую вложенные в новое производство : строительство производственных зданий, приобретение оборудования ... Может это хоть немного продвинет психологию отечественного бизнеса, - от торговли в производство.
                          Так проблема-то не в том, что невыгодно вкладывать в производство. Это и сейчас остается выгодным. Просто практически весь наш бизнесс "стоит на продажу". Никто в этой стране категориями в 10-15 лет не мыслит (и на 5 лет вперед не мыслит). Ну может НИКТО - это слишком категорично, но для большинства "бизнессменов" это верно. Никакие налоговые льготы (исключая те, которые позволят получить окупаемость капитала на горизонте в 1-2 года, ни к чему не приведут.

Комментарий

Толномур
                            Никто в этой стране категориями в 10-15 лет не мыслит (и на 5 лет вперед не мыслит)
                            Информация к размышлению : вы - бизнесмен, вам необходимо заплатить налоги или вложить эту же сумму в строительство и оборудование цеха по производству ... Вашего, кстати, цеха. Как идея, заманчивая ???

Комментарий

PR Natasha
                              Информация к размышлению : вы - бизнесмен, вам необходимо заплатить налоги или вложить эту же сумму в строительство и оборудование цеха по производству ... Вашего, кстати, цеха. Как идея, заманчивая ???
                              Очень, только на другой части весов мысль, что через пару месяцев после начала строительства будет выпущена инструкция, по которой этот вычет прикажут считать налоговым кредитом под ставку 20 % годовых с погашением в течение следующего года. Полагаете нереальный сценарий? Или еще лучше, через пару лет вам предъявят обвинение, что вы сознательно завысили свои расходы на строительство с целью "оптимизациии" налогообложения и посадят лет на 5 куда-нибуть в Читинскую область. Что вы как бизнессвумен думаете по этому поводу?

Комментарий

Толномур
                                Что вы как бизнессвумен
                                Я не волшебник, я только учусь.
                                Или еще лучше, через пару лет вам предъявят обвинение, что вы сознательно завысили свои расходы на строительство с целью "оптимизациии" налогообложения
                                Ну, если мыслить стратегически, то вам, как стратегу (предположим Медведеву), должно быть выгодно все, что будет построено в стране за эти пару лет, - "перераспределим основные фонды, в конце-концов, национализируем". Главное - появились новые производственные мощности, способные создавать прибавочный продукт, а не торговую надбавку. А по поводу инструкций - у юристов появится возможность временно блеснуть мозгами. Почему временно, потому что Госдума через какое-то время узаконит эти самые инструкции в виде поправок в НК.

PS. А с вами интересно общаться. Вы демонстрируете глубокие знания в экономике.

Комментарий

PR Natasha
                                  Ну, если мыслить стратегически, то вам, как стратегу (предположим Медведеву), должно быть выгодно все, что будет построено в стране за эти пару лет, - "перераспределим основные фонды, в конце-концов, национализируем".
                                  Вот именно из-за опасений, что все так и будет в этой стране ничего не строится и не производится, только добывается и продается. Мне приходилось общаться с достаточно крупными бизнесменами по работе (действительно крупными) и эта мысль проходит через их рассуждения красной нитью. Ну нет доверия к правительству (если точнее к власти). Меня, допустим, удивляет не то, что сейчас сидит Ходорковский. Меня удивляет то, что он сидит один, хотя по тем же самым статьям можно смело пересажать почти всех наших олигархов.

Комментарий

Толномур
                                    Вот именно из-за опасений
                                    Вы, как человек "рожденный в стране Советов", должно быть помните пионерскую речевку : "Не можешь - научим, не хочешь - заставим, позорить страну не дадим", - в моей редакции. Что, ВВ не был пионером и не помнит Мальчишей-Кибальчишей-Плохишей, и методы Нагульнова, который одним ударом выбивал из кулаков (наиболее работящих и предприимчивых крестьян) по несколько мешков семенной пшеницы. Менять надо сознание олигархов, - в России делают деньги, так пусть в Россию и вкладывают.
                                    Меня удивляет то, что он сидит один
                                    Не повезло ему, попал в нежелательный пример для остальных. "Бей-бей-бей своих, чтоб чужие боялись", - и это со сцены, еще в советские времена.

Комментарий

PR Natasha
                                      Что, ВВ не был пионером и не помнит Мальчишей-Кибальчишей-Плохишей, и методы Нагульнова, который одним ударом выбивал из кулаков (наиболее работящих и предприимчивых крестьян) по несколько мешков семенной пшеницы. Менять надо сознание олигархов, - в России делают деньги, так пусть в Россию и вкладывают.
                                      Да нельзя ЗАСТАВИТЬ вкладывать. Сознание быстро не меняется. Чтобы овсстановить доверие к рублю потребовалось 7-8 лет после кризиса 98 года и то, до сих пор в августе появляются слухи о скором обвале. А с момента суда над Ходором прошло всего-то ничего. Вот когда правила игры на рынке продержатся хотя бы те же лет 5, то можно будет рассуждать об изменении сознания, а пока у нас, то выборы Президента, то Парламента, то еще что-то, какие уж тут долгосрочные планы.

Комментарий

О Ходорковском.

Выборочные наказания развращают ненаказанных. Воспитывает неотвратимость, а не строгость.

На дорогах будет порядок, когда начнут останавливать (даже не штрафовать) каждый раз, когда не включил поворотник.

Комментарий

Толномур прочитал статью на РБК о ценах на бензин. а чего за статьято ?

Комментарий

имхо, тут хитро все завявзано на курс и вступление в ВТО, ведь одно из требований цены на энерго носители..вот ща бакс чуть опустят, цены чуть поднимут и тихо так все сделают, имхо конечно

Комментарий

Толномур
                                              Вот когда правила игры на рынке продержатся хотя бы те же лет 5, то можно будет рассуждать об изменении сознания, а пока у нас, то выборы Президента, то Парламента
                                              Ну, в этом-то стабилизация же наметилась. Имя нового президента знают все, кто знает буквы, и в Госдуму случайные люди больше попадать не будут.
                                              Да нельзя ЗАСТАВИТЬ вкладывать. Сознание быстро не меняется
                                              Заставить нельзя, но создать условия, при которых это было бы выгодно, или, хотя бы, создать условия, при которых не было бы выбора (злая шутка).

Jene
                                              Выборочные наказания развращают ненаказанных
                                              Или заставляют прочих задуматься о возможных нежелательных последствиях.

Комментарий

dench
                                                Да была в главных на РБК, не могу дать ссылку уже....там структура цены описывалась.

Комментарий

PR Natasha Имя нового президента знают все, кто знает буквы
                                                  Видимо я не те буквы знаю
                                                  Заставить нельзя, но создать условия, при которых это было бы выгодно, или, хотя бы, создать условия, при которых не было бы выбора (злая шутка).
                                                  Ну я примерно о том же.

Комментарий

Толномур
                                                    Видимо я не те буквы знаю
                                                    Помните, в "Экипаже" : "Медведя-то она знает".

Комментарий

PR Natasha А если внести поправку в НК и относить на себестоимость средства, напрямую вложенные в новое производство : строительство производственных зданий, приобретение оборудования ... Может это хоть немного продвинет психологию отечественного бизнеса, - от торговли в производство. что интересно, почти так и было ещё до 2001 (по-моему, если не путаю). т.е., можно было за счёт инвестиций в производство уменьшать налогооблагаемую базу. Эффективные ставки налогов у предприятий стали "резко" приближаться к 0%. (реально эффективная ставка была - 9-10%) Отменили (с одновременным сокращением ставки налога на прибыль, что интересно). Тады и появились трансфертные цены и "скважинная жидкость" у самых жадных.
                                                      т.е., Вы предлагаете то, от чего государство недавно отказалось. Можно ли услышать аргументы с учётом этого опыта? (т.е., опыт показал то-то и то-то, но всё равно это плюс1, плюс2, плюс3).

Комментарий

Jene
                                                        Цитата:
                                                        ...заставляют прочих задуматься о возможных нежелательных последствиях.

Убеждают, что, если на власть не рыпаться и кому надо отстегивать, можно жить без особых хлопот.

Комментарий

надыбал несколько своих старых постов из темы про бензин "В разделе "Ценные бумаги, инвестиции". перечитывал - плакал вот, например:

а что касается того, что рост цен произошёл из-за роста цен на бензин... всё-таки цены на недвижимость выросли сильнее, чем бензин (в процентах) вот, например, 7 октября 2000 года за 42 литра бензина я заплатил 344 рубля 40 копеек, что по курсу на день 27,75 руб/долл. составило 12,41 долл., или 29,6 цента за литр. Квартира в доме на ВДНХ продавалась по цене 540 долл./метр. Сегодня, квартира в соседнем доме (на такой же стадии строительства) стоит 1400 долл./метр (рост в процентах - 260%), а бензин сегодня стоит 45 центов, рост 152%. так что - сорри. тезис не годится. у-у-у-у-у, дайте купить квартиру за 1400. Сейчас тот же дом (его никак не достроят, бросали во время кризиса 2005 г) - 3600. А бензин - 20 р/литр (76 центов). Итого с 2000 года бензин подорожал в 2,69 раза, а жильё - в 6,67 раза Видимо, не только бензин виноват

Комментарий

или вот исчо:
                                                            И ещё один интересный тезис - про наличие/отсутствие нефтодобычи. Ежегодный экспорт РФ сейчас - около 150 млн.тонн, это около 1 млрд. баррелей, что, при среднегодовой цене в 35 долл./барель даёт около 37 млрд. долл. выручки. Казалось бы, бешенные деньги. Давайте разделим на численность населения (150 млн. человек) и получим цифру 245 долл. на человека в год. Это выручки, а там есть ещё и затраты.
                                                            Так что, в масштабах нашей страны, я бы не стал преувеличивать нефтяной фактор(преуменьшать, впрочем, тоже). Я не знаю, сколько экспортирует Норвегия, но знаю, что если разделить выручку, например, Саудовской Аравии на количество саудитов (т.е. жителей страны), там будет совсем другое число.
                                                            это к предложению димы_димы брать пример с Саудитов если бы нас тоже было около миллиона

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X