18 октября, четверг 10:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дешевый доллар

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дешевый доллар

У меня такой вопрос - а что будет дальше, когда доллар подешевеет? Когда снова вернется качественный импорт. Ведь не секрет что наша продукция в некоторых случаях не может конкурировать с иностранной. с другой стороны думаю заводу того же Нестле и других корпораций производят вполне нормальную продукцию и мы не погрязнет сразу в ипорте.

И еще статья в тему: Инвесторы всего мира дождались хорошей новости от председателя ФРС Бена Бернанке — по его прогнозу, замедление роста американской экономики скоро притормозит инфляцию. Инвесторы Бернанке поверили, в том числе российские: индекс РТС прибавил больше 3%, а доллар опустился ниже 27 руб. По влиянию своего слова на российские рынки Бернанке оставил далеко позади местных чиновников. Ведомости

AndreyKan
    наша продукция в некоторых случаях не может конкурировать с иностранной
    И потребитель это прекрасно знает, структура потребления при повышении цен не изменится. У кого есть возможность будут платить за импортные товары.

Комментарий

так наооборот цены будут ниже и придет снова импорт - структура потребления очень изменится.

Комментарий

Тогда остается вопрос (кстати Profitman об этом говорил), до скольки ему позволят упасть?
        PS. что-то я с повышением лихо, всмысле импорт дешевый будет, относительно.

Комментарий

Ну при условии что он все падает и падает - думаю упадет до какой-то суммы но медленно Хотя читал что уже сейчас при падении доллара у нас проблемы начинаются

Комментарий

AndreyKan
            Поддержание заниженного курса нац. валюты выгодно для стран, ориентированных на экспорт (например, России). Такую политику проводит, в частности, Китай. По сути, единственным конкурентным преимуществом нашей продукции является низкая цена. Девальвация национальной валюты ведет к снижению влияния этого фактора. Вот и разрывается наш ЦБ между двумя проблемами - рост курса национальной валюты и инфляция. С классической точки зрения Россия находится в ситуации инфляционного разрыва (читаем Кейнса, кто не понял о чем я). Чтобы вырваться из него необходимо увеличивать инвестиции. Но это вне возможностей ЦБ. Приходится снижать денежное предложение, хотя всем уже давно очевидно, что наша инфляция вызвана отнюдь не избыточным предложением денег. Если приводить аналогии, то мы боремся с высокой температурой, а не с источником воспалительного процесса. Следствия, ИМХО, для экономики будут похожими. Нарыв рано или поздно прорвется. Просто пока удается за счет обесценения части государственных финансов удерживать инфляцию в разумных пределах.
            Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Сообщение от Толномур
              AndreyKan
              Поддержание заниженного курса нац. валюты выгодно для стран, ориентированных на экспорт (например, России).
              Но мы же фактически экспортируем нефтянку и промышленные товары, что же из-за понижения рубля ломать легкую промышленность?

Комментарий

AndreyKan будет лучше

ломать легкую промышленность? ГЫЫЫ, о чём это вы ?

Комментарий

Сообщение от dench
                  AndreyKan будет лучше

ломать легкую промышленность? ГЫЫЫ, о чём это вы ?
                  Да ну хотя бы пещепром Высокий рублю заставил производителей приехать сюда, построить заводы и нанять российских рвботников. А так при низкой цене возможно просто импортировать будет дешевле

Комментарий

AndreyKan
                    Высокий рублю заставил производителей приехать сюда, построить заводы и нанять российских рвботников. А так при низкой цене возможно просто импортировать будет дешевле
                    Объемы отраслей несопоставимы. Сравните долю пищевки в ВВП и нефтянки той же.

Комментарий

Сообщение от Толномур
                      AndreyKan
                      Высокий рублю заставил производителей приехать сюда, построить заводы и нанять российских рвботников. А так при низкой цене возможно просто импортировать будет дешевле
                      Объемы отраслей несопоставимы. Сравните долю пищевки в ВВП и нефтянки той же.
                      Ну а потеря рабочих мест? Да и все-равно я считаю что лучше свое, родное. Хотя конечно Автоваз давно пора придушить

Комментарий

AndreyKan
                        Эх, если бы речь только об АвтоВАЗе шла, можно бы было терпеть, у нас и без него достаточно протекционизма, который "не в коня". Вон у нас и самолетостроение гражданское поддерживают, и что? Вы променяете Боинг на ТУ? Даже если последний будет с ароматом яблока? Я уже молчу о машиностроении (станки и т. д.) просто этот вопрос потребителю не виден.

Комментарий

Сообщение от Толномур
                          AndreyKan
                          Эх, если бы речь только об АвтоВАЗе шла, можно бы было терпеть, у нас и без него достаточно протекционизма, который "не в коня". Вон у нас и самолетостроение гражданское поддерживают, и что? Вы променяете Боинг на ТУ? Даже если последний будет с ароматом яблока? Я уже молчу о машиностроении (станки и т. д.) просто этот вопрос потребителю не виден.
                          ну как говорится если звезды зажигаются значит это кому-то нужно. получается при условии что это гос компании - кто-то имеет с этого денюку из гос-венных конечно

Комментарий

AndreyKan
                            Вот мы и имеем то, что имеем. Много еще в нас "совковости". Вон военное самолетостроение в условиях реальной конкуренции очень даже неплохо выглядит, надо и с ВАЗом так же поступать бы по уму... Ну и пусть его кто-то купит, по крайней мере это будет уже что-то ближе к мировому качеству, хотя бы на уровне корейских машин, а не конструктор "Сделай сам себе машину".

Комментарий

Сообщение от Толномур
                              AndreyKanВон военное самолетостроение в условиях реальной конкуренции очень даже неплохо выглядит
                              Хм, не помню что бы стратегическое производство кому-то продавали

Комментарий

МиГами же и СУшками торгуем. Насколько мне известно США тоже СТЭЛСы не продают на рынке.

Комментарий

Сообщение от Толномур
                                  МиГами же и СУшками торгуем. Насколько мне известно США тоже СТЭЛСы не продают на рынке.
                                  Я имел ввиду что в долю кого-то брали бы А ВАЗ мы и заграницу продаем - там очень радуются. Помню поляки говорили что вообще зверь а не машина

Комментарий

2 All
                                    Что касается повышения курса рубля относительно доллара США можно почитать здесь.
                                    Если вкратце, то нашего президента озаботило укрепление рубля на 7-9% в год, и он попросил ЦБ и Минфин держать сей аопрос в поле зрения. Это может означать, что укрепление может приостановиться, и не произойдет сильного падения доллара. Причиной такой просьбы послужили данные о росте импорта в РФ на 28%. Хотя может это связано с ростом доходов населения?

Комментарий

Сообщение от WebDweller
                                      2 All
                                      Что касается повышения курса рубля относительно доллара США можно почитать здесь.
                                      Если вкратце, то нашего президента озаботило укрепление рубля на 7-9% в год, и он попросил ЦБ и Минфин держать сей аопрос в поле зрения. Это может означать, что укрепление может приостановиться, и не произойдет сильного падения доллара. Причиной такой просьбы послужили данные о росте импорта в РФ на 28%. Хотя может это связано с ростом доходов населения?
                                      Думаю ростут доходы он не пропорционально росту цен хотя бы на российскую продукцию. Да и фактически позволить себе импорт может только средний класс крупных городов.

Комментарий

AndreyKan
                                        Да и фактически позволить себе импорт может только средний класс крупных городов.
                                        Вы забываете про made in china, это могут позволить все, ведь импорт же!

Комментарий

Сообщение от WebDweller
                                          AndreyKan
                                          Да и фактически позволить себе импорт может только средний класс крупных городов.
                                          Вы забываете про made in china, это могут позволить все, ведь импорт же!
                                          Ну в таком случае это такой дешевый импорт что ему живется хорошо и сейчас и у него думаю проблем нет. Другая ситуция что качество плохое и народ постепенно понимает что лучше чуть дороже но качественное чем то что производится на заводах которые взрываются раз в полгода.

Комментарий

Сообщение от WebDweller
                                            Тогда остается вопрос (кстати Profitman об этом говорил), до скольки ему позволят упасть?
                                            PS. что-то я с повышением лихо, всмысле импорт дешевый будет, относительно.
                                            Ну в СМИ нашим правительством активно муссируется тема, что реальная стоимость зеленого - 15 рубчиков. Не было б это некимпредупреждением, а то потом скажут если что - а мы же говорили.

Комментарий

Гай Юлий Цезарь
                                              А также была инфо на Банкире что доллар должен стоить 42-50 руб. и кому верить? Лично я больше склонен к 15 руб за USD, больше похоже по ППС.

Комментарий

Сообщение от WebDweller
                                                Гай Юлий Цезарь
                                                Лично я больше склонен к 15 руб за USD, больше похоже по ППС.
                                                Лично я - тоже. 42-50 совершенно не выгодно штатам будет.

Комментарий

Сообщение от Гай Юлий Цезарь
                                                  Лично я - тоже. 42-50 совершенно не выгодно штатам будет.

Я за 30

Комментарий

Сообщение от AndreyKan
                                                    Я за 30
                                                    Согласен с вами! Кстати в торговле, при заключении долгосрочных контрактов часто используется привязка (доллар+евро)/2, т.к. данное среднее значение подвергается значительно меньшим колебанием относительно рубля.

Комментарий

При курсе 15руб./доллар исполнится моя мечта. Россия станет зеленой зоной. территорией свободной от промышленности. И пусть китайцы работают - их много...
                                                      А я вообще бы рассчитал такой курс, при котором лес рубить будет невыгодно. а добыча нефти даст 1-2 % рентабельности. Вот лафа будет.
                                                      я еще вернусь

Комментарий

karjalaskier При курсе 15руб./доллар исполнится моя мечта.
                                                        И наверно при этом инфляцию в 30% в год, и тогда совсем хорошо будет.
                                                        Не вижу оснований для укрепления рубля, если никак не обузданы тарифы и рост цен на жилье и все остальное.

Комментарий

Сообщение от БОРОВ
                                                          И наверно при этом инфляцию в 30% в год, и тогда совсем хорошо будет.
                                                          Не вижу оснований для укрепления рубля, если никак не обузданы тарифы и рост цен на жилье и все остальное.
                                                          Согласен отчасти,т.к. при нынешнем курсе реальная( а не госкомстатовская) инфляция состовляет около 20%/год. Тарифы и будут продолжать расти, т.к. в отдельных сегментах рынка производители данных услуг либо монополии, либо олигополии. Тоже относительно цен на жилье - спорс значительно превышает предложение, в результате чего цены поднимаюся до 2% в неделю. Да и потом, на данный момент, это самое НАДЕЖНОЕ и ВЫГОДНОЕ вложение денег - ни один банк не даст таких процентов годовых.
                                                          Последний раз редактировалось Толномур; 04.08.2006, 16:57. Причина: исправил орфографию

Комментарий

Выдержит ли Росфедерация грядущий кризис доллара?

не стал копировать всю статью - бльше 19 листов в ворде...
                                                            Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X