Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Россия на международной арене. Тварь дрожащая или право имеет?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Россия на международной арене. Тварь дрожащая или право имеет?

Счел нужным и интересным обсудить взгляд банковского сообщества на текущее место России в мире. Достойна ли наша страна места в G8? Постоянного членства в СБ ООН? Какова ее роль на пространстве б. СССР? В общем все, что касается внешней политики России высказываем тут.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Конечно Россия достойна занять место и в G8, и в Совбезе ООН. Причиной тому является процесс глобализации, когда принятые экономические и политические решения в одной стране оказывают влияние на другие страны, на их политику. Примеров может быть масса: например выход российских компаний на мировой рынок, меняет "правила игры" для всех участников. Кроме того, очевидно стремление Росиии решать спорные вопросы путем переговоров, а не силовыми методами.
    Что касается внешней политики, то наиболее логичным является развитие отношений со странами Азии, где расположены наиболее развивающиеся рынки, это и Китай и Казахстан, но при этом Россия не должна тормозить процесс развития отношений со странами Западной Европы и США. Все это отражено в "Концепции внешней политики РФ"

Комментарий

WebDweller
      Конечно Россия достойна занять место и в G8, и в Совбезе ООН. Причиной тому является процесс глобализации, когда принятые экономические и политические решения в одной стране оказывают влияние на другие страны, на их политику.
      Но, допустим, Китай не входит в G8, хотя имеет для этого больше оснований, причем как раз по приведенным вами соображениям. Почему нас пустили, а Китай нет? Были же у этого решения мотивы.

Комментарий

Сообщение от Толномур
        Достойна ли наша страна места в G8? Постоянного членства в СБ ООН?
        Что касается G8, то вопрос относится только к мнению учредителей этого "клуба". Не факт, что они "объединялись", имея в виду в дальнейшем принять туда еще кого-то. А вот по СБ ООН вопрос вообще странный... Предлагаете объявить себя недостойными и выйти?
        Завтра не бывает ...
        Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod А вот по СБ ООН вопрос вообще странный... Предлагаете объявить себя недостойными и выйти?
          В качестве альтернативы предлагаю применять право ВЕТО в "нужных" случаях. Например, по Ирану.

Комментарий

Толномур
            Почему нас пустили, а Китай нет? Были же у этого решения мотивы.
            Мотивы....ИМХО причина кроется в высоких темпах роста экономики, ее специфике, и еще Китай очеть сильный конкурент для большинства стран Запада, и никто не хочет чтобы он стал доминирующей страной.

Комментарий

То, что Китай не в G8, на мой взгляд это простое позерство его членов.
              А вообще G8 что перед собой ставит?
              Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

WebDweller
                Мотивы....ИМХО причина кроется в высоких темпах роста экономики, ее специфике, и еще Китай очеть сильный конкурент для большинства стран Запада, и никто не хочет чтобы он стал доминирующей страной.
                Вы полагаете, что кто-то хочет чтобы Россия стала доминирующей страной?

Комментарий

Klёn
                  А вообще G8 что перед собой ставит?
                  Хороший вопрос, не знаю. Думаю, что у всех в G8 свои интересы и насколько они совпадают тоже интересно. Не факт, что сильно.

Комментарий

Я неверно выразился...С Россией сотрудничество выгодно в плане техже энергоносителей. Став членом G8 она и так выделится среди остальных. А вот что касается Китая, может это политика партии?
                    А у G8 сайт то есть?

Комментарий

WebDweller
                      С Россией сотрудничество выгодно в плане техже энергоносителей.
                      А что мешает это делать без включения страны в G8?
                      Став членом G8 она и так выделится среди остальных.
                      Именно так, что же взамен получили сраны G7?
                      А вот что касается Китая, может это политика партии?
                      Не думаю, что Китай отказался бы стать членом G9.
                      А у G8 сайт то есть?
                      Похоже, что у каждой страны свой сайт имеется.
                      Вот, например, российский.
                      http://g8russia.ru/
                      А это Англии
                      http://www.g8.gov.uk/

Комментарий

Сообщение от Толномур
                        В качестве альтернативы предлагаю применять право ВЕТО в "нужных" случаях. Например, по Ирану.
                        А разве этого не делается?
                        Завтра не бывает ...
                        Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod
                          А разве этого не делается?
                          Если я не ошибаюсь, последний раз этим правом мы пользовались еще во времена СССР. Хотя США этим пользуются постоянно, например, по вопросам палестино-израильских отношений. До недавнего времени Россия не могла себе позволить роскошь иметь собственное мнение в СБ ООН.
                          Последний раз редактировалось Толномур; 30.06.2006, 11:47.

Комментарий

Сообщение от Толномур
                            Если я не ошибаюсь, последний раз этим правом мы пользовались еще во времена СССР. Хотя США этим пользуются постоянно, например, по вопросам палестино-израильских отношений. До недавнего времени Россия не могла себе позволить роскошь иметь собственное мнение в СБ ООН.
                            Не все лежит на поверхности.... В особенности это относится к дипломатии.... Наше право ВЕТО дорого стоит...
                            Последний раз редактировалось Толномур; 30.06.2006, 11:47.
                            Завтра не бывает ...
                            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Наше право ВЕТО дорого стоит
                              Так мы спрос платежеспособный ищем?

Комментарий

Сообщение от Толномур
                                Так мы спрос платежеспособный ищем?
                                Спрос есть... Мы ищем достойную компенсацию....
                                Завтра не бывает ...
                                Tomorrow never comes ...

Комментарий

Толномур
                                  Не думаю, что Китай отказался бы стать членом G9.
                                  А что он от этого получит? Возможность принимать решения? Что там у них на повестке дня, Африка? Мне кажется, что у Китая свой путь развития, который несомненно успешный. У него еще все впереди. Центры мировой силы меняются.

Комментарий

По большому счету несмотря на то что мы и сидим в G8 и даже как-то председательствуем (тока опять через Жэ для жителей местности где это действо проходит) но я думаю мы там на положении меньшего брата. По большому счету что с нас брать? Газ, нефть и ядерные боеголовки. И вовсе не уважение как хотелось бы.

Как в Совбез ООН попали вообще не понятно – наверно после эйфории от победы в Великой Отечественной. Сейчас наша армия с трудом справляется с террористами на Кавказе, а уж про более серьезные военные операции моно забыть – проще забомбить и отвернуться.

А из друзей можно покрасоваться тока перед Белоруссией, все остальные давно плюют на Кремль заботясь только о том что бы там родили мысль о доп газопроводе.

В общем, по большому счету пока у нас диктатура нам не место ни там, ни там. Целесообразность G8 непонятна, а по программе ООН мы всегда высылаем войска в горячую точку только если очень сильно попросят и то тока в арабские страны.

И вообще когда официальный представитель гонит бочки на Израиль что он дескать перегибает палку со своей военной операцией защищая себя от террористов лично мне хочется плюнуть ему в морду и уехать забыв что я здесь вообще когда-то жил

Комментарий

Читал вчера в Newsweek мнения иностранных корреспондентов (russian watchers кажется) о России. Все сходятся во мнении что 1991 год был самым лучшим. Можно поспорить, но диктатуры тогда правда было меньше.

Комментарий

AndreyKan
                                        Читал вчера в Newsweek мнения иностранных корреспондентов (russian watchers кажется) о России. Все сходятся во мнении что 1991 год был самым лучшим. Можно поспорить, но диктатуры тогда правда было меньше.
                                        Меня, честно говоря, всегда удивляло и удивляет тот факт, что оценивают ситуацию в России иностранные корреспонденты. Вы помните, чтобы в России проводился опрос о ситуации в США и там по этому поводу бы кто-то переживал? Да им плевать на то. что мы о них думаем. Давайте учиться у "старшего брата". Может иносранным корреспондентам и больше нравилось в 91, но меня больше устраивает нынешняя ситуация. И, спрашивая себя, что мне больше нравится демократичная, но голодная и разоренная Украина, или авторитарная нынешняя Россия, выбор мой в пользу России однозначен. Перестаньте жить иллюзиями, что демократия - саморегулируемая система. Мы же уже пережили подобную иллюзию, когда казалось, что введя в сране рынок мы получим почти коммунизм. Попробывали, убедились, что не все так просто. Чтобы в обществе существовала демократия в чистом (европейском) виде необходимо, чтобы большинство приняло это демократию как самостоятельную ценность, чтобы ради ее защиты люди были готовы идти на баррикады и в лагеря. В нынешних условиях мы имеем лучшее из того, что общество готово принять. Вы посмотрите, что происходит при попытке насадить "демократию" в Ираке и Афганистане. Создать европейскую демократию в России в нынешних условиях так же безнадежно, как вырастить под мурманском бананы. И почва не та, и климат не тот.

Комментарий

Сообщение от Толномур
                                          AndreyKan
                                          Меня, честно говоря, всегда удивляло и удивляет тот факт, что оценивают ситуацию в России иностранные корреспонденты. Вы помните, чтобы в России проводился опрос о ситуации в США и там по этому поводу бы кто-то переживал? Да им плевать на то. что мы о них думаем. Давайте учиться у "старшего брата". Может иносранным корреспондентам и больше нравилось в 91, но меня больше устраивает нынешняя ситуация. И, спрашивая себя, что мне больше нравится демократичная, но голодная и разоренная Украина, или авторитарная нынешняя Россия, выбор мой в пользу России однозначен.
                                          Ну я так понимаю что Ваша позиция просто течь по течению а там река нас куда-нибудь приведет? Не боитесь что без нормального рулевого попадем в поток с водопадом?

А с другой стороны уважаемый Толномур, Вы подождите с Украиной у нас после дем революции 1991 тоже была неразбериха а потом и 93, а потом еще хуже. Так что нужно просто подождать. Люди осмелели поэтому и занимаются в парламенте беспределом.

Комментарий

AndreyKan
                                            Ну я так понимаю что Ваша позиция просто течь по течению а там река нас куда-нибудь приведет? Не боитесь что без нормального рулевого попадем в поток с водопадом?
                                            А кого вы понимаете под нормальным рулевым? Касьянова, Немцова, Хакамаду, Явлинского, Зюганова? Я за эволюционный путь развития. Может быть "настоящая" демократия в этой стране будет посроена лет через 50-70, но она будет осознанным выбором граждан этой страны, а не наваязанной "сверху" системой общественного обустройства. Я не идеализирую Путина но не могу отмахнуться от того, что его в самом деле поддерживают 70-75 % населения России.
                                            А с другой стороны уважаемый Толномур, Вы подождите с Украиной у нас после дем революции 1991 тоже была неразбериха а потом и 93, а потом еще хуже. Так что нужно просто подождать.
                                            А вам не кажеся, что нынешнее обустройство России и есть результат ожидания после революций 91 и 93 годов. Не нужно пытаться строить экономических и политических утопий. Люди не идеальны и глупо ждать, что большинство будет руководствоваться "общим благом", выбирая свое поведение. Кстати, а вам не кажеся, что если принудительно ввести в России двухпартийную систему (например, создать две доминирующих партии "Единая" и "Россия"), то отличий от политической системы США не станет почти никаких?

Комментарий

Сообщение от Толномур
                                              Кстати, а вам не кажеся, что если принудительно ввести в России двухпартийную систему (например, создать две доминирующих партии "Единая" и "Россия"), то отличий от политической системы США не станет почти никаких?
                                              Вы полагаете, что это единственное, что отличает наши политические системы?
                                              Завтра не бывает ...
                                              Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod
                                                Вы полагаете, что это единственное, что отличает наши политические системы?
                                                Да, полагаю. Не считая номинальной двупартийности других серьезных отличий я не вижу. Те же имперские амбиции, то же однобокое освещение событий в мире. "Дозированная" демократия, поддержанная большинством снизу.

Комментарий

Сообщение от Толномур
                                                  А кого вы понимаете под нормальным рулевым...
                                                  Как говорится народу русский очень терпеливый. Если нравится терпеть – я не против, но удавочку с каждым годом все сильнее затягивают и когда-нибудь это во что-нибудь выльется – не обязательно кровавое месиво но бунтик будет.

Да и поймите что когда народ пьет технический спирт и “травится” боржоми… вот развивая мысль мне показалось что с таким подходом ни народ ни государство как-то не рвутся к демократии. Есть конечно горстка 20-25% но остальные 75 видимо действительно довольны настоящим режимом. Так что согласен с вами – пока народ не затра…ают демократии не будет.

Сообщение от Толномур
                                                  А вам не кажеся, что нынешнее обустройство России ...
                                                  А если мы взглянем на страны Балтии – мне кажется там руководствовались "общим благом" и я вам честно скажу мне было очень приятно посетить Литву проехавшись из одной части в другую мне показалось что за время развала СССР там стало жить намного лучше. Хотя наверно если вы скажете что в СССР Балтия и остальная страна это были две разные вещи – я с вами соглашусь

А по поводу партий – по форме получается что ничем, а по содержанию очень многим – там две партии а у нас фактически одна даже при условии что в настоящий момент их четыре. Почувствуйте разницу как говорят

Комментарий

Сообщение от Толномур
                                                    Да, полагаю. Не считая номинальной двупартийности других серьезных отличий я не вижу. Те же имперские амбиции, то же однобокое освещение событий в мире. "Дозированная" демократия, поддержанная большинством снизу.
                                                    Думаю однобоко мыслите - проблемы у них есть, но как-то они живут лучше нас и пенсионеров их чаще увидешь в центре москвы чем своих собственных

Комментарий

И почва не та, и климат не тот.
                                                      Самая главная проблема - люди не те. Чем так хорошо Западная демократия? Все очень просто: равенство любого перед законом, который являеься не номинальным, его чтят и уважают. Каждый гражданин страны уверен, что у него не отнимут собственность, что при каком либо нарушении ответсвенность будет одинакова и для простого гражданина и для того, кто стоит выше на социальной лестнице. Собственно пока не изменится отношение людей к тому что происходит, то ничего не изменится и с процессами, так называемыми демократическими. Все это пустая болтовня.

Комментарий

AndreyKan
                                                        А по поводу партий – по форме получается что ничем, а по содержанию очень многим – там две партии а у нас фактически одна даже при условии что в настоящий момент их четыре. Почувствуйте разницу как говорят
                                                        ОК, если уж вы так хорошо разбираетесь в американской политической системе. Скажите, в чем ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между республиканцами и демократами? Вот на счет "оранжевых" и ПР я могу высказаться, разницу между коммунистами и единороссами вижу, а между демократами и республиканцами - нет. Главное их отличие от нас - у них нет противоречий к чему идти, могут быть только споры на тему КАК, но это уже нюансы. Вот когда мы достигнем единодушия в обществе по принципиальным вопросам, можно будет создать хоть 10 партий, спорящих о тактике, а мы даже в стратегии пока не договорились.
                                                        Думаю однобоко мыслите - проблемы у них есть, но как-то они живут лучше нас и пенсионеров их чаще увидешь в центре москвы чем своих собственных
                                                        Живут лучше, кто бы спорил, а более демократичная Украина живет хуже и прибалтийских пенсионеров я что-то в массовом порядке в Москве и Париже не встречал. Может дело тут просто не в общественно-политическом обустройстве?
                                                        Собственно пока не изменится отношение людей к тому что происходит, то ничего не изменится и с процессами, так называемыми демократическими. Все это пустая болтовня.

Комментарий

Толномур, я не знаток американской политической арены – я просто знаю что у них разный подход к налоговому бремени и каждый раз если республиканца сменяет демократ происходит крен в налогом обременении.

Я с вами согласен по поводу пенсионеров Балтии – я лично не наблюдал, может они кстати шифруются. Но не думаю что это говорит о плохой жизни – у них отношение к России своеобразное.

А про Украину я вам так скажу – легкий диктат у них там был снесен, сейчас у них там оголтелая демократия – к чему она приведет я не знаю. Мы это увидим. Но потом конечно сравним А с другой стороны можно уже начинать сравнивать с Белоруссией в направлении которой мы летим несущимся под откос локомотивом

Комментарий

Сообщение от Толномур
                                                            Те же имперские амбиции, то же однобокое освещение событий в мире. "Дозированная" демократия, поддержанная большинством снизу.
                                                            Коротенечко же Вы изложили суть политической системы.... Не каждый так сможет ...
                                                            Завтра не бывает ...
                                                            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Обработка...
                                                            X