19 сентября, четверг 18:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Просьбы и консультации для студентов и не только.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Здравствуйте!
    Посоветуйте, пожалуйста, тему для написании диссертации по мировой экономике?
    Хотелось бы, чтобы было много информации и практических данных. Привожу пример: коллега выбрал "русско-турецкие отношения в нефтегазовой отрасли". Тема может перекликаться с др. науками (финансы, менеджмент и тп). Теряюсь в догдках что можно выбрать..... и что актуально...
    Заранее, огромное спасибо.

Комментарий

• Vaunkeez, Напишите про "Практику манипуляции мировыми ценами в нефтегазовой (энергетической) области с помощью Государственной и межрегиональной политики" на примере манипуляции нефтяными ценами Америкой...
      Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

• Важно ваше менение .... Каие версии по поводу отвеа на кейс

1. Доллар должен упасть вследствие того, что платежный баланс США резко отрицателен;
        2. Депозитные процентные ставки по ЕВРО выше чем по доллару, поскольку банки ожидают укрепление ЕВРО;
        3. Банк "А" осуществляет конверсию наличных долларов в счета по евро без каких-либо комиссий по курсу ЦБ на день конверсии;
        4. Если даже ЕВРО и не вырастет, то клиент в любом случае получит больше по вкладу на депозит в ЕВРО из-за более высокой депозитной ставке по ЕВРО.

Вопросы:
        1. Что неправильно в этой аргументации?
        2. На чем банк "А" без рисков зарабатыватет деньги?

Заранее низкий поклон )

Комментарий

• В продолжение предыдущего поста... помогите студенту... плиз...

2001 год. Заявление ведущего экономиста, что в ближайщем будущем доллар курс доллара должен упасть относительно евро и российского рубля. В качестве причин названо следующее:
          1. Введение наличного доллара (с 01.01.2002) неминуемо приведет к падению доллара;
          2. Сложившийся в последнее время отрицательный внешнеторговый баланс США тоже должен привести к падению доллара;
          3. США грозит крах фондового рынка, одним из последствий которого будет массовый сброс долларов и, как результат, его апдение.
          Что неправильно неправильно в аргументации выступающего?

Большое спасибо!

Комментарий

• Здравствуйте!!! Посоветуйте пожалуйста литературу по теме Кредитная политика КБ. мне нужно сравнить несколько точек зрения, никак не могу собрать достаточно информации

Комментарий

• Заранее прошу прощения за наивный вопрос. Он простой, но есть нюанс.

Итак ситуация - пусть Центральный Банк продаёт на бирже инвалюту за рубли.
              Вопрос - что он делает с полученными рублями?

Комментарий

• ESN,
                Итак ситуация - пусть Центральный Банк продаёт на бирже инвалюту за рубли.
                Вопрос - что он делает с полученными рублями?

Ничего не делает. ЦБ продает валюту для поддержания курса национальной денежной единицы, а не для получения ликвидности.
                Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

• Сообщение от Толномур
                  Ничего не делает. ЦБ продает валюту для поддержания курса национальной денежной единицы, а не для получения ликвидности.
                  Ок. Спасибо. Поставим вопрос иначе.
                  В результате продажи Центробанком валюты - его рублёвые остатки
                  а) увеличиваются
                  б) уменьшаются
                  в) не изменяются
                  г) другое

Насколько я понимаю - вариант "б".
                  Т.е. результатом операции продажи не есть замещение валютного актива рублёвым, а снижение обязательств ЦБ в нацвалюте.
                  Или могут быть другие варианты?
                  Последний раз редактировалось ESN; 06.11.2009, 11:04.

Комментарий

• ESN,
                    По отношению к ЦБ термин его рублёвые остатки вообще некорректен. Все рубли во всем мире находятся на балансе ЦБ (в конечном итоге). В этом смысле у него вообще нет "рублевых остатков". Я бы сказал, что они не изменяются. С бухгалтерской точки зрения продажа валюты ЦБ - списание активов (ЗВР) и пассивов (остатки на корреспондентских счетах банков). У самого ЦБ рублевые остатки не меняются, они уменьшаются у его контрагента. У ЦБ вообще нет такой статьи актива - рублевые остатки, потому что у него нет НОСТРО счетов в рублях и быть не может.

Комментарий

• Сообщение от Толномур Посмотреть сообщение
                      1) По отношению к ЦБ термин его рублёвые остатки вообще некорректен.

2) С бухгалтерской точки зрения продажа валюты ЦБ - списание активов (ЗВР) и пассивов (остатки на корреспондентских счетах банков).
                      1) Ок. Назовём это "валюта баланса".

2) Спасибо. Это я и хотел узнать. Т.е. сумма всех остатков в балансе уменьшается.

Комментарий

• Тут для меня значительно интереснее вопрос - откуда беруться рубли, чтобы валюту выкупать у экспортеров и иностранных инвесторов. Эмитируются?

Комментарий

• откуда беруться рубли, чтобы валюту выкупать у экспортеров и иностранных инвесторов. Эмитируются?
                          ЦБ сажает на их счета рубли взамен выкупленной валюты,т.е. соотношение ЗВР и рублевой массы не меняется,если курс не изменился, а отражение ЗВР(купля/продажа)- как отметил Tolnomur
                          Ветры дуют не так, как хотят корабли

Комментарий

• aga-kerim,
                            Ну хорошо, сажаются на счета "рубли-взамен-валюты". Бишь кредитуется этот счет (условно), а дебетуется то какой? Где числились рубли ДО того как на них купили валюту?

Комментарий

• Pozer,
                              Ну хорошо, сажаются на счета "рубли-взамен-валюты". Бишь кредитуется этот счет (условно), а дебетуется то какой? Где числились рубли ДО того как на них купили валюту?
                              Нигде они не числились. Идет прямая конверсионная проводка дебет ностро в валюте - кредит к/с банка покупателя. Вы не забывайте, что ЦБ деньги эмитирует, ему их нигде привлекать не надо.

Комментарий

• Сообщение от Pozer Посмотреть сообщение
                                aga-kerim,
                                Купля-продажа иностранной валюты один из основных инструментов ЦБ по расширению/сокршению рублевой массы в обращении.

Комментарий

• Сейчас, вроде, нет обязанности продажи валютной выручки.
                                  А даже когда и была, то она (выручка) продавалась не именно Центробанку, а просто на внутреннем рынке. Т.е. это совсем не обязательно сопровождалось эмиссией.

Комментарий

• Сообщение от Толномур Посмотреть сообщение
                                    ...Идет прямая конверсионная проводка дебет ностро в валюте - кредит к/с банка покупателя.
                                    Это, как я понимаю, с точки зрения чистой науки.
                                    В реале же операция покупки проводится не напрямую между ЦБ и Комм.банками, а через Расчетную палату ММВБ, которая имеет счёт в Центральном банке.
                                    Т.е. ЦБ делает одну проводку "Дт валютного НОСТРО" -> "Кт РП.ММВБ" - на всю сумму купленной им в этот день на бирже валюты, и делает это только после того, как получит извещение (или что там у них) из иностранного банка (в котором открыт НОСТРО нашего ЦБ) о том, что от РП ММВБ поступила валюта на этот НОСТРО счёт.

Но с точки зрения макропоказателей это доп. звено (ММВБ) - да - ничего не меняет.

По-моему так.

Комментарий

• Сейчас, вроде, нет обязанности продажи валютной выручки
                                      Причем здесь это, экспортерам нужны рубли для внутренних расчетов
                                      (в частности, для выплаты зарплаты,осушествления разных платежей и т.д.)
                                      А даже когда и была, то она (выручка) продавалась не именно Центробанку, а просто на внутреннем рынке. Т.е. это совсем не обязательно сопровождалось эмиссией.
                                      Эмиссия бывает наличной и безналичной, и если ЦБ нужна эмиссия при валютных операциях он регулирует курс в сторону девальвации.
                                      Позиция ЦБ на рынке определяющая,он сам решает какую часть валюты из рынка стерилизовать.
                                      Это, как я понимаю, с точки зрения чистой науки
                                      Т.е.?
                                      В реале же операция покупки проводится не напрямую между ЦБ и Комм.банками, а через Расчетную палату ММВБ, которая имеет счёт в Центральном банке.
                                      Т.е. ЦБ делает одну проводку "Дт валютного НОСТРО" -> "Кт РП.ММВБ" - на всю сумму купленной им в этот день на бирже валюты, и делает это только после того, как получит извещение (или что там у них) из иностранного банка (в котором открыт НОСТРО нашего ЦБ) о том, что от РП ММВБ поступила валюта на этот НОСТРО счёт.

Не совсем так, а если точнее совсем не так.

Комментарий

• Сообщение от aga-kerim Посмотреть сообщение
                                        Не совсем так, а если точнее совсем не так.
                                        Ок. А как? Если не трудно...

Комментарий

• Сообщение от ESN Посмотреть сообщение
                                          Ок. А как? Если не трудно...
                                          Если РП ММВБ имеет счет в ЦБ, то счет может кредитоваться только при продаже ЦБ валюты и дебетоваться, следовательно при покупке (это с точки зрения чистой науки).
                                          На практике же расчетная палата имеет валютный счет в том же банке-резиденте, в котором ЦБ имеет ностро валютный счет.
                                          Далее по тексту.
                                          Последний раз редактировалось Эмиль Ахундов; 07.11.2009, 20:11.

Комментарий

На практике же расчетная палата имеет валютный счет в том же банке-резиденте, в котором ЦБ имеет ностро валютный счет..
                                            Что-то я туплю.. Разве валютные НОСТРО Центрального Банка открыты не в иностранных банках? Или под словом "банк-резидент" Вы и имели в виду иностранный банк?
                                            Последний раз редактировалось ESN; 08.11.2009, 06:08.

Комментарий

• Сообщение от ESN Посмотреть сообщение
                                              Что-то я туплю.. Разве валютные НОСТРО Центрального Банка открыты не в иностранных банках?
                                              Все нормально...
                                              Сушествуют разновидности моделей участия ЦБ в валютных торгах,
                                              один из них- ЦБ открывает корсчет в одном из резидент банков специально для целей внутренних валютных торгов,куда и из зарубежных банков переводятся валюта.

Комментарий

..один из них- ЦБ открывает корсчет в одном из резидент банков специально для целей внутренних валютных торгов,куда и из зарубежных банков переводятся валюта.
                                                Аха.. Спасибо.
                                                Правда, я не совсем понял - на какой статье баланса Банка России они учитываются
                                                Вот Баланс: http://cbr.ru/statistics/print.aspx?...d=dkfs&sid=BBR
                                                Если бы упомянутый коррсчет был открыт в банке-нерезиденте, тогда было бы просто : "Средства, размещенные у нерезидентов, и ценные бумаги иностранных эмитентов"

Ну и ещё вопрос можно? Чисто теоретически
                                                По пунктам.
                                                1. Пусть некий комм.банк открыл в ЦБ валютный счёт (типа коррсчёт)
                                                2. Пусть ЦБ получил (каким-то образом) прибыль в валюте (в пассиве валютного баланса ЦБ она отразилась на счёте "прибыль")
                                                3. Пусть ЦБ перечислил эту прибыль внутренней проводкой в валюте на валютный счёт комм.банка из п.1 (проводка внутри пассива.Актив не затрагивается)
                                                4. Теперь комм.банк, в качестве алаверды, перечислил эквивалентную сумму в рублях на рублёвый счёт ЦБ (проводка - аналогично - внутри пассива)
                                                5. В результате имеем, что ЦБ де-факто продал валюту, и рублёвая база в результате этой операции не изменилась.
                                                Всё ли здесь корректно?
                                                Последний раз редактировалось ESN; 08.11.2009, 14:59.

Комментарий

• Правда, я не совсем понял - на какой статье баланса Банка России они учитываются Вот Баланс: http://cbr.ru/statistics/print.aspx?...d=dkfs&sid=BBR
                                                  Если бы упомянутый коррсчет был открыт в банке-нерезиденте, тогда было бы просто : "Средства, размещенные у нерезидентов, и ценные бумаги иностранных эмитентов"

Я не сотрудник ЦБ, и не могу точно сказать какую модель ЦБ применяет,если есть корсчет в резидент банках,то наверное в статье депозиты,если нет то напрямую СВИФТ-ом от нерезидент банков (учитывая огромные суммы переводов и то,что к межбанковским переводам по СВИФТ-у не применяются тарифы некоторые ЦБ применяют именно ту модель, о которой я говорил)

2. Пусть ЦБ получил (каким-то образом) прибыль в валюте (в пассиве валютного баланса ЦБ она отразилась на счёте "прибыль"

ЦБ не комбанк, курс покупки и продажи валютных резервов установливается исключительно не исходя из соображений прибыли

3. Пусть ЦБ перечислил эту прибыль внутренней проводкой в валюте на валютный счёт комм.банка из п.1
                                                  Т.е? Что вы имеете ввиду?

4. Теперь комм.банк, в качестве алаверды, перечислил эквивалентную сумму в рублях на рублёвый счёт ЦБ (проводка - аналогично - внутри пассива)
                                                  У ЦБ нет рублевого счета, я не понимаю.

5. В результате имеем, что ЦБ де-факто продал валюту, и рублёвая база в результате этой операции не изменилась.
                                                  Всё ли здесь корректно?

Нет, если валюта продана/куплена рублевая база обьязательно меняется (хочу напомнить денежная база и денежная масса не одно и тоже)

Комментарий

• aga-kerim : ...если нет то напрямую СВИФТ-ом от нерезидент банков ...
                                                    Ок.
                                                    Хотя по идее, свифт свифтом, но в балансе это должно быть отражено независимо от системы передачи сообщений. Или как?

Сообщение от aga-kerim Посмотреть сообщение
                                                    1) курс покупки и продажи валютных резервов установливается исключительно не исходя из соображений прибыли

ESN : Пусть ЦБ перечислил эту прибыль внутренней проводкой в валюте на валютный счёт комм.банка из п.1
                                                    3) Т.е? Что вы имеете ввиду?

У ЦБ нет рублевого счета, я не понимаю.

Всё ли здесь корректно?

Нет, если валюта продана/куплена рублевая база обьязательно меняется (хочу напомнить денежная база и денежная масса не одно и тоже)
                                                    1) Ок. Будем считать, что курс нас пока не интерсует. Интересует принципиальная возможность с точки зрения базовых понятий. Ну и - по возможости, с точки зрения ограничений, накладываемых нормативными актами.
                                                    Тем более -
                                                    речь НЕ идёт о продаже валютного резерва.
                                                    Речь на данном этапе идёт о том, что
                                                    а) ЦБ получил прибыль в валюте.
                                                    б) она отразилась в активе баланса ЦБ (на счёте ЗВР) и в пассиве (Прибыль).
                                                    Всё это в де-факто в валюте, но в балансе ЦБ отразиласьо в рублях по текущему курсу.

3) В пассиве баланса есть же валютный счёт коммерческого банка из п.2?
                                                    Вот. И тут ЦБ делает проводку: дебет своего пассивного счёта (на котором учтена валютная прибыль) и кредит вышеупомянутого валютного (пассивного же) счета комм.банка. В валюте.
                                                    (В рублёвом балансе она отразится в рублях, а в валютном - в валюте).

4) Теперь комм.банк делает проводку обратно (Дт. своего и Кт. пассивного же счёта ЦБ). Ес-сно, это уже чисто в рублях.

ЗЫ.
                                                    Да - лично я чую, что всё в целом напоминает бред, но доказать не могу. И если это таки бред, то хотелось бы знать - с какого момента.
                                                    Последний раз редактировалось ESN; 08.11.2009, 21:51.

Комментарий

• ESN,
                                                      Все так, но Вы-то изначально вопрос именно о ЦБ задавали.Если ЦБ в торгах не участвует, то и эмиссия не происходит.
                                                      И что это меняет? РП ММВБ - просто посредник, не более чем. И потом, какой счет имеет РП ММВБ в ЦБ? Рублевый - да, но какая разница куда попадают эти рубли, на счет банка в ЦБ, или на его счет в РП ММВБ? А валютный счет РП ММВБ находится в BoNY, а не в ЦБ.
                                                      ЦБ делает одну проводку "Дт валютного НОСТРО" -> "Кт РП.ММВБ" - на всю сумму купленной им в этот день на бирже валюты
                                                      Это правильно.
                                                      и делает это только после того, как получит извещение (или что там у них) из иностранного банка (в котором открыт НОСТРО нашего ЦБ) о том, что от РП ММВБ поступила валюта на этот НОСТРО счёт.
                                                      Не, не так. Достаточно того, что валюта пришла на счет РП ММВБ. ЦБ не успеет дождаться валюту на свой кор. счет в Америке, т. к. РП ММВБ нужны рубли чтобы с банками-продавцами рассчитаться. Но сути это не меняет.
                                                      Покупая валюту, ЦБ эмитирует рубли.

aga-kerim,
                                                      Совсем человека запутал, хотя он-то как раз все правильно понимал изначально.
                                                      Эмиссия бывает наличной и безналичной, и если ЦБ нужна эмиссия при валютных операциях он регулирует курс в сторону девальвации.
                                                      Сам-то понял что сказал? Я даже после 5 минут размышлений мысль не уловил.
                                                      На практике же расчетная палата имеет валютный счет в том же банке-резиденте, в котором ЦБ имеет ностро валютный счет.
                                                      Это вообще чушь. Ни ЦБ, ни РП ММВБ валютных счетов в банках-резидентах не имеют и иметь не могут.
                                                      Сушествуют разновидности моделей участия ЦБ в валютных торгах,
                                                      один из них- ЦБ открывает корсчет в одном из резидент банков специально для целей внутренних валютных торгов,куда и из зарубежных банков переводятся валюта.

Кто тебе это сказал? И сколько он перед этим выпил? Нет такой схемы. ЦБ проводит операции с банками в основном через ММВБ, а в кризисные периоды ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через ММВБ. Бывают у него и прямые интервенции, когда он делает сделки напрямую с банками, но это происходит достаточно редко и таких банков от силы десяток. И даже в этом случае ЦБ открывает на банк лимит FX и делает движение средств на встречу (например, ЦБ платит банку валюту, а банк ему платит рубли). Ни на какие кор.счета в банках-резидентах ЦБ никогда валюту не переводит, потому что нет у него НОСТРО счетов в банках резидентах ни в рублях, ни в валюте.

ESN,
                                                      Ну и ещё вопрос можно? Чисто теоретически
                                                      По пунктам.

Ну открыл, в конце 2008-начале 2009 так многие банки делали.
                                                      2. Пусть ЦБ получил (каким-то образом) прибыль в валюте (в пассиве валютного баланса ЦБ она отразилась на счёте "прибыль")
                                                      Не вопрос, д. Ностро валюта - кр. прибыль. Возможны конечно и другие варианты (например, д. ЛОРО банка - кр. прибыль), но это все мало вероятно. Скорее всего, часть поступивших денег - прибыль (это могут быть купоны по ценным бумагам, проценты по депозитам или кредитам)
                                                      3. Пусть ЦБ перечислил эту прибыль внутренней проводкой в валюте на валютный счёт комм.банка из п.1 (проводка внутри пассива.Актив не затрагивается)

По отдельности обе операции выглядят бредово. Вместе - продажа валюты со стороны ЦБ. И в этом случае совершенно не важно откуда эта валюта у ЦБ взялась. Проводки 3-4 и остальные друг с другом никак не связаны. Только не банк перечислил что-то ЦБ в рублях, а просто ЦБ у него со счета это списал, а взамен зачислил не его валютный ЛОРО счет у себя (или вообще на западный банк) валюту. Это то. о чем я писал.
                                                      Здрасьте, как это не изменилась? остатки на к/с в ЦБ стали меньше (ЦБ-то средства за валюту списал со счета банка).

Комментарий

• ESN : Пусть ЦБ получил (каким-то образом) прибыль в валюте (в пассиве валютного баланса ЦБ она отразилась на счёте "прибыль")
                                                        Толномур Не вопрос, д. Ностро валюта - кр. прибыль.
                                                        Вот именно это и интересует.
                                                        "д. Ностро валюта - кр. прибыль" - тоже валюта.
                                                        Это возможно, чтобы прибыль ЦБ отражалась пассиве баланса ЦБ в валюте?

С тем чтобы в ЦБ была возможна валютная проводка внутри пассивной сороны - т.е. "Дт. пассивного счёта 'валютная прибыль ЦБ' -> Кт. пассивного же валютного ЛОРО комм.банка".

Комментарий

• ESN,
                                                          Вот именно это и интересует.
                                                          "д. Ностро валюта - кр. прибыль" - тоже валюта.
                                                          Это возможно, чтобы прибыль ЦБ отражалась пассиве баланса ЦБ в валюте?

Нет, прибыль (ну вернее доход) отражается только в рублях.
                                                          С тем чтобы в ЦБ была возможна валютная проводка внутри пассивной сороны - т.е. "Дт. пассивного счёта 'валютная прибыль ЦБ' -> Кт. пассивного же валютного ЛОРО комм.банка".
                                                          Да невозможна такая проводка. Дт. прибыли - использование прибыли. Она может идти в корреспонденции либо со счетами бюджета либо с фондами.

Комментарий

• Сообщение от Толномур
                                                            Нет, прибыль (ну вернее доход) отражается только в рублях.
                                                            Т.е. ЦБ не вообще не может иметь собственных валютных счетов в пассиве баланса (скажем фондов и т.п.) ?

И как при этом ведётся учёт в разрезе валют. По идее - по каждой валюте должен сохранятся баланс.
                                                            Т.е. если поступили доллары на валютный НОСТРО (скажем, проценты от размещённых в иностр.банке средств ЗВР), то они как-то должны отразиться в активе - не в общем балансе (там они в любом случае везде рублях) - а в балансе, который ведётся чисто по долларам.

Комментарий

• ESN,
                                                              ЦБ не вообще не может иметь собственных валютных счетов в пассиве баланса (скажем фондов и т.п.) ?
                                                              Давайте с терминологией определимся. Что имеется в виду под собственными валютными счетами? Если это капитал и все с ним связанное (в т. ч. фонды, формируемые из прибыли), то да не может. Привлеченные средства могут быть в валюте.
                                                              И как при этом ведётся учёт в разрезе валют.
                                                              Ну ведется. В номере счета код валюты ставится и все.
                                                              По идее - по каждой валюте должен сохранятся баланс.
                                                              Это только если нет открытой валютной позиции, а у ЦБ она есть и некислая.
                                                              Т.е. если поступили доллары на валютный НОСТРО, то они как-то должны отразиться в активе - не в общем балансе (там они в любом случае везде рублях) - а в балансе, который ведётся чисто по долларам.
                                                              Отнюдь. Если это доходы, то в пассиве они отражаются в рублях и возникает ОВП (длинная). Это верно и для обычного банка и для ЦБ. Только у ЦБ нет лимита ОВП ))))
                                                              Последний раз редактировалось Толномур; 09.11.2009, 15:00.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X