10 апреля, пятница 12:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Просьбы и консультации для студентов и не только.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Denis_Yfa
    Вот то, что нашел с ходу.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

• Толномур А что собственно говоря Вас так смутило???

Комментарий

• studentka1313
        ОЧЕНЬ ХОЧЕТЦА заполучить в своё распоряжение всю информацию, что Вы можете мне предоставить по данному вопросу! о Как! Интересуют методы ипотеки Вашего Банка, регламенты, графики, диаграммы, всё-всё-всё.
        И после этого вы спрашиваете что собственно говоря Вас так смутило???

Комментарий

• Сообщение от Толномур Посмотреть сообщение
          studentka1313

И после этого вы спрашиваете что собственно говоря Вас так смутило???

Неужели вы откажете девушке?

Комментарий

• AndreyKan
            Разумеется, это какая ни какая, а коммерческая тайна. Жаль, что люди этого не понимают.

Комментарий

• Уважаемые форумяне!

Заранее извиняюсь за непрофессиональную лексику и громоздкость вопросов, я в финансах посторонний человек.

Подскажите, пожалуйста:

1. Формулу расчета ежемесячных процентов на депозит, при заданном уровне годовой доходности и условии включения в этот годовой процент начислений на получаемую ежемесячно прибыль. А еще, нет ли электронного калькулятора для подобных расчетов в интернете? Но формула важнее! Скажем, если годовой депозит 12% и прибыль капитализируется, то ясно, что ежемесячно процент будет начисляться разный, но он однозначно будет меньше 1%. Как это все рассчитать?

2. Погашаются ли досрочно по требованию обязательства правительства США по займам? Или их можно сдать назад правительству США и получить их номинальную стоимость вместе с процентами только после срока займа?

Заранее огромное спасибо!

Комментарий

• Сообщение от Lamer2007 Посмотреть сообщение
                1. Формулу расчета ежемесячных процентов на депозит, при заданном уровне годовой доходности и условии включения в этот годовой процент начислений на получаемую ежемесячно прибыль. А еще, нет ли электронного калькулятора для подобных расчетов в интернете? Но формула важнее! Скажем, если годовой депозит 12% и прибыль капитализируется, то ясно, что ежемесячно процент будет начисляться разный, но он однозначно будет меньше 1%. Как это все рассчитать?
                Различные кредитные калькуляторы есть и на сайте в Кредитном департаменте, и в сети. Пользуйтесь поиском.
                Сообщение от Lamer2007 Посмотреть сообщение
                2. Погашаются ли досрочно по требованию обязательства правительства США по займам? Или их можно сдать назад правительству США и получить их номинальную стоимость вместе с процентами только после срока займа?
                Обязательства правительства США можно продать по рыночной цене до срока погашения.
                Завтра не бывает ...
                Tomorrow never comes ...

Комментарий

• Lamer2007
                  Вот информация по долговым обязательствам правительства США

Комментарий

• День добрый!
                    Нахожусь в некотором тупике, в силу своей малообразованности… Подскажите пожалуйста, как при оценке альтернативы пропорционально распределить 100% ресурса между двумя возможностями (или отказаться от одного в пользу другого)?

А если каждая из этих возможностей не целое, а сумма вариантов?
                    Здоровый бизнес - счастливые родители!

Комментарий

• Добрый день! Огромная просьба помочь с поиском информации (можно аналитику с данными) по динамике валютных интервенций ЦБ РФ с целью анализа ее влияния на валютный курс рубля. Или укажите, пожалуйста, какой раздел на сайте cbr представляет эту информацию - я уже который день не могу разобраться. С удовольствием приму ваши комментарии по данной теме. Спасибо.

Комментарий

• БизнесТерапевт Нахожусь в некотором тупике, в силу своей малообразованности… Подскажите пожалуйста, как при оценке альтернативы пропорционально распределить 100% ресурса между двумя возможностями (или отказаться от одного в пользу другого)?, гм, это целый класс задач на распределение ресурсов. почитайте, например http://ec.asu.ru/lib/sborn/infec2004/pdf/025.pdf, а лучше учебник какой-нибудь по математическому соделированию экономических процессов, задачи на распределение ресурсов.

Комментарий

• Товарищи банкиры! Помогите решить задачку студентам ВШЭ, завтра экзамен п предмету "Деньги, кредит, банки", и такая задача будет обязательно:

1) Какие меры денежно-кредитного регулирования наиболее эффективны в стране с неконвертируемой валютой, где произошло ускорение темпов инфляции с 6% годовых до 20% годовых при ставке денежного рынка - 5% годовых темпы роста денежной массы +20% в год. Доля банковских активов в ВВП - 35%. Доля кредитов в пассивах реального сектора - 3,5%.

2) Какой вид дохода и почему выгодно извлекать коммерческому банку в стране с неконвертируемой валютой, где произошло ускорение инфляции, а остатки денежного рынка оказались ниже уровня инфляции.

Комментарий

• Kuvshinka по каждому из вопросов можно написать докторскую, стать членкорром и основать собственный институт 8)))

Если это для жизни, то возьмите фамилию преподавателя, который это задал, посетите библиотеку и прочтите ВСЕ материалы по этому вопросу, в которых автором числится этот препод. Выучите и сдавайте - не ошибетесь.

Каждый из вопросов на практике предполагает очень пространный ответ - достаточно вспомнить дикий российский банкинг 91-98 годов (как раз схожая со вводными симптоматика). По обилию цифр в первом вопросе можно предположить, что в ответе ждут какой-то мат. модели с расчетами. Таких моделей - миллион, я их с ходу десяток могу выдумать. Потому надо идти от того, что давали учителя-наставнички...

По второму из наиболее интересных: конвертации, расшивки вексельными схемами встречных обязательств / цепочек задолженностей, заимствования у государства / игроков рынка и т.д.
                            Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

• Товарищи финансисты, хелп!
                              Товарищи финансисты, нужна ваша помощь!

Обучаясь на 3м курсе экономического факультета возникла необходимость в курсовой работе.
                              К сожалению, на сомостоятельное написание времени уже не осталось - учёба на 2 диплома, практика, работа, девушка...сами понимаете)))
                              Скачивать работу из интернета - безусловно, сдавать работу, из общедоступного ресурса - ну не по себе*)))

В связи с этим, реших обратиться за помощью к вам: осталась у кого дипломная, курсовая на тематику связанную с валютным курсом или ПЗИ; просьба - выручайте пожалуйста!!

в ответ на работу обязательно вышлю письмо со своими благодарностями!

Модератору: Уважаемые модераторы, хотел бы очень вас попросить дать теме повисеть некоторое время, т.к. актуально.
                              Или перенесите куда необходимо, но пусть она живёт, пожалуйста!

Надеюсь остались ещё добрые люди, которые помогут*))

мой почтовый ящик:
                              urgu(a)olympus.ru

моя аська:
                              259882093

Комментарий

• В институте проходим тему сложные проценты. Нам рассказали о правиле 72 но как оно толкуется не объяснили. Мне интересно откуда оно взялось. В чем смысл этой закономерности.

Комментарий

• Сообщение от Dar'ya Посмотреть сообщение
                                  В институте проходим тему сложные проценты. Нам рассказали о правиле 72 но как оно толкуется не объяснили. Мне интересно откуда оно взялось. В чем смысл этой закономерности.
                                  Dar'ya, правило 72 не надо толковать. Как рассказали, так оно и есть.
                                  Правило 72 дает возможность быстренько прикинуть за сколько лет число удвоится. Надо разделить 72 на величину процентов.

Например, Вам дают 6% в год. За сколько лет удвоится?
                                  72:6=12 лет.
                                  Проверяем. 100*1.06*1.06...12 раз = 201,2 если мой калькулятор не врет.

Дают 8% в год. 72:8=9 лет.
                                  Дают 9% в год. 72:9=8 лет.

Но есть две проблемы.

Во-первых, этот фокус дает более или менее точный ответ в диапазоне от 6% до 10%.
                                  За пределами этого диапазона он начинает врать сильнее, и чем дальше тем больше.

Во-вторых, Вы знаете номинальный процент, который Вам дают, но не знаете реального процента. Какая будет инфляция за те 6 или 10 лет?
                                  Я могу гадать на кофейной гуще, но я никогда не знаю точно.
                                  Но я знаю точно что если Вам дают 6% реальных с маленьким риском, это очень хорошее предложение. Сообщите мне, я приведу много желающих.

"Мне интересно откуда оно взялось. В чем смысл этой закономерности."

Мне тоже интересно откуда оно взялось, и кто его открыл, но история умалчивает его имя. А смысл описан выше.
                                  А если Вы действительно желаете добраться туда откуда ноги растут, попробуйте спросить у финансистов или у математиков. Это по их части.
                                  Просто Майк, Третий.

Комментарий

• Dar'ya
                                    По причине Вашей молодости и первого появления на форуме я не стану объявлять Вам плюс, а ограничусь усным предупреждением за нарушение Правил форума (ознакомится с ними можно тут). А Вы умудрились нарушить сразу два пункта, надеюсь, прочтя правила, Вы даже поймете какие.

Теперь по сути Вашего вопроса.
                                    Суть правила Mike-3 Вам пояснил. Я дам комментарий, хотя я и не математик.
                                    В чем смысл этой закономерности.
                                    Начнем с простого. По формуле сложного процента срок удвоения суммы инвестиции считается так (1+r)^x=2, где r-данная ставка с ежегодной капитализацией. Решая уравнение относительно х получаем, что х=LN(2)/LN(1+r), следовательно х~0,69/ln(1+r).
                                    При небольшой величине r ln(1+r)~r. Соотвественно, получаем, что x~69/r. А число 72 выбрано чтобы, во-первых, учесть небольшую поправку, т. к. ln(1+r)r, а, во-вторых, число 72 хорошо делится без остатка на большинство цифр (2, 3, 4, 6, 8, 9).

Комментарий

• Уважаемые знающие люди сего форума. Хочу обратиться к вам с таким интересным вопросом, как кредитная экспансия. Очень расчитываю на вашу компетентную помощь в решении этого моего вопроса.

Итак, что вы думаете по поводу моей логической цепочки:

1. Последнее время наблюдается рост "рынка" потребительского кредитования. Политика банков по предоставлению, я бы даже сказал, навязыванию потребительских кредитов строится довольно жестко.

2. Какова здесь доля ипотечного кредитования? Что можно сказать о политике банков по предоставлению этой услуги, про рост рынка?

3. Может ли рост невозвратов по этим кредитам привести к банковскому кризису?

4. А что на счет роста присутствия иностранных банков в нашем банковском секторе. Слышал я что его доля уже составляет 21.25%. Чем это чревато для нашей банковской системы? Справедливо ли здесь будет говорить об оттоке капитала зарубеж, как итоге роста присутствия инбанков?

5. А если связать 4 предыдущих пункта. Как скажется на нашей банковской системе захват рынка потребкредитования инбанками? Последствия их политики? И правильно ли здесь вообще говорить об ипотеке?

С уважением и надеждой на понимание.

P.S. Дело в том, что я буду писать диплом по данному вопросу, и никак не могу определиться с направлением проблематики. Просьба помочь.

Комментарий

• ^Фео^
                                        Выношу вам предупреждение за нарушение правил Форума (дублирование сообщение в нескольких разделах форума).
                                        Предлагаю Вам определиться где оставить это сообщение тут в Макроэкономике, или в кредитах/депозитах (последнее более правильно). О своем решении уведомите модератора раздела, из которго сообщение нужно удалить, по би-мейлу (B-mail).

Дело в том, что я буду писать диплом по данному вопросу, и никак не могу определиться с направлением проблематики. Просьба помочь.
                                        Мне кажется, что начинать нужно не с форума, а с научного руководителя. Его мнение гораздо важнее, чем мнение всех участников этого форума, вместе взятые.

Комментарий

• Огромное Вам спасибо за быстую помощь! Прошу прощение за нарушение правил!

Комментарий

• Здравствуйте! Я студентка. Мне нужно написать статью для
                                            важной конференции на тему:"Почему из страны можно вывести сумму именно 10000$?" Времени и информации очень мало. Поделитесь пожалуйста информацией!!!

Комментарий

• Julia M

Почему из страны можно вывести сумму именно 10000$ - кто Вам такое сказал? Можно и больше при соблюдении определенных условий, указанных в ст. 15 закона № 173-ФЗ (подтверждение ввоза/перевода валюты в РФ или ее приобретения в РФ).

Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

1. Ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации.
                                              При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме.
                                              (часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
                                              2. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право вывозить из Российской Федерации иностранную валюту, валюту Российской Федерации, дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, ранее ввезенные или переведенные в Российскую Федерацию, при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз или перевод в Российскую Федерацию.
                                              (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
                                              3. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.
                                              При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации не подлежит декларированию таможенному органу.
                                              При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации.
                                              Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
                                              3.1. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, вывозимые дорожные чеки подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.
                                              (часть третья.1 введена Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
                                              4. При единовременном вывозе из Российской Федерации резидентами и нерезидентами иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме, за исключением случаев, указанных в частях 2, 3 и 3.1 настоящей статьи, вывозимые иностранная валюта, валюта Российской Федерации, дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.
                                              5. В случаях, указанных в частях 1, 3 и 3.1 настоящей статьи, перерасчет иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в доллары США осуществляется по официальному курсу, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день декларирования таможенному органу. Для целей декларирования таможенному органу внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме принимается:
                                              1) для эмиссионных ценных бумаг - номинальная стоимость ценных бумаг;
                                              2) для иных ценных бумаг, удостоверяющих право на получение валюты Российской Федерации или иностранной валюты, - соответствующая сумма в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, право на получение которой удостоверяет указанная ценная бумага.
                                              (часть пятая в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

Если не секрет, что это за "важная конференция", на которой задают такие вопросы?

Комментарий

• Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается...

Почему именно 10000$? А не больше? Вот этот вопрос для менясамый главный!

Комментарий

• Julia M

Почему именно 10000$? А не больше?
                                                  Или не меньше? Вас именно экономическая подоплека суммы ограничения интересует? А есть ли она?

Комментарий

• Сообщение от Julia M Посмотреть сообщение
                                                    Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается... Почему именно 10000$? А не больше? Вот этот вопрос для менясамый главный!
                                                    Скорее всего, этот потолок учитывает зарубежную и международную практику и соответствующие документы. В США, к примеру, наличные суммы в 10 тыс долларов и выше должны декларироваться при ввозе. Может быть, кто-то расчитал, что потребности в наличной валюте свыше 10 тыс. долларов на человека относятся к неразумным?
                                                    Завтра не бывает ...
                                                    Tomorrow never comes ...

Комментарий

• Мне предложили поразмышлять на эту тему. а мне что никак не размышляется

Комментарий

Мне предложили поразмышлять на эту тему. а мне что никак не размышляется Я сама не очень понимаю чего от меня хотят и где найти ответы
                                                        Давайте поразмышляем. Если человек везет через границу некую сумму, близкую 10 тыс. долл. США. Что это может означать. Скорее всего, это связано с личными потребностями, а не с коммерческой и пр. деятельностью. Суммы большие этого предела, опять же скорее всего, требуются для коммерческой деятельности, уводятся от налогов, используются в криминале и прочие возможные объяснения. Подумайте, следует ли декларировать мелкие суммы? Какого труда и каких расходов это потребует? А какую цель достигнет? Подумайте, с какой целью ведется контроль за перевозимыми наличными деньгами,
                                                        Завтра не бывает ...
                                                        Tomorrow never comes ...

Комментарий

• Контроль ведется с целью предотвращения возможности легализации средств, полученных преступным путем, а также с целью ужесточения борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Комментарий

Контроль ведется с целью предотвращения возможности легализации средств, полученных преступным путем, а также с целью ужесточения борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.
                                                            А когда терроризма не боялись и проблема отмыва также не была особо насущной, то с какой целью велся контроль за движением денег?
                                                            Завтра не бывает ...
                                                            Tomorrow never comes ...

Комментарий

• Комментарий

Обработка...
                                                              X