17 октября, среда 13:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свободно конвертируемый рубль. А мы готовы?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Свободно конвертируемый рубль. А мы готовы?

Уважаемые форумяне и гости форума.
    В связи с ожидаемым снятием ограничений на конвертируемость рубля предлагаю обсудить сабж. Интересует ваш взгляд на проблему, в частности, гтова ли наша экономика к конвертируемости рубля с точки зрения инфраструктуры и рискоустойчивости. И не будут ли лет через 10 вспоминать как Сорос заработал на падении рубля 950 млн. долларов. Ваше мнение.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Как всегда, мы опять начинаем не стого, с чего нужно. Думаю, рубль должен стать конвертируемым сам по себе, т.е. экономика страны должна созреть для того, чтобы рубль стал конвертируемым. ИМХО, нужно предпосылки нарабатывать соответствующие. То, что делается сейчас, можно отнести к разряду интересных шоу. Интерес инвесторов к России, как мне кажется, мало связан с конвертируемостью рубля, а именно этот интерес ставится во главу угла в этой теме. Задание ВВП сделать рубль конвертируемым до 1 июля, скорее всего, подготовка к G8, некий отвлекающий маневр. Опять мы занимаемся только политикой, тогда как давно пора позаботиться и об экономике.

Комментарий

Просыпайтесь, господа! Тут такой вопрос, прямо скажем, тревожный. Слишком серьезный и чересчур плотно касающийся каждого из нас, чтобы не реагировать. Не нужен нам ПКР, совсем не нужен, неужели наши политики не придумают че-нить лучше, чем ПКР?

Комментарий

Толномур заработал на падении вначале на росте )

Комментарий

Конечно все понимают, что за два месяца сделать рубль полностью конвертируем не представляется возможным. Основная проблема - это ограничение нашим законодательством свободного движения капитала, именно снятием этих ограничений и занимается цейчас ЦБ РФ. Недавняя отмена резервирования, в основном по операциям с ценными бумагами, свидельствует о том, что работа в этом направлении ведется. Однако основная цель - это повышение роли рубля в международных расчетах, это предполагается сделать за счет создания товарных бирж (продажа энергоресурсов) на территории Росии. Думаю, особого изменения это не повлечет за собой, как например не повлекло за собой падение доллара США открытие биржи в Иране, где оплата производится в Евро. А что касается конвертируемости, то в странах Европы, может конечно и не во всех, рубль меняют на Евро и др. валюты (фунты, швейцарские франки).

Комментарий

ИМХО, мы ушли немного не в ту область. Я хотел обратить внимание учасников на следующие моменты.
            1. СКВ предполагает доступ иностранцев на рынок и свободу расчетов в этой валюте.Для этого в США есть CHIPS, в Европе Target, а что есть в России?
            2. Свобода перемещения капитала - это, боюсь, что даже прежде всего, приливы и отливы спекулятивного капитала. Готовы мы к этому?
            3. Прежде чем что-то делать нужно взвесить плюсы и минусы. Давайте это сделаем.

Комментарий

Вот и я о том же: 1)начинать надо хотя бы с четко функционирующей клиринговой системы, думаю ЦБ для этого уже не подойдет, слишком неповоротлив в пределах даже России; 2)спекуляции неминуемы, каким образом будет регулироваться курс свободно конвертируемого рубля? Вся Европа до сих пор не может привести ЕВРО в порядок, денег таких нет... Зря затеяли это дело, ИМХО.

Комментарий

1. ЦБ совместно с АРБ разрабатывает систему валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS), аналог европейской TARGET. Однако до ее введения еще предстоит решить много технических и юридических проблем. Но цель есть и несомненно обращение президента ускорит разработку и внедрение такой системы.
                2. Спекулятивный капитал и так существует, только при снятии всех ограничений это будет происходить в соответствии с законом. ИМХО, свободное перемещение капитала это не только отток, но и еще приток иностранных инвестиций, которые сейчас ограничены валютным законодательством (особенно это касается защиты прав инвесторов и кредиторов).
                3. Плюсы, те же что от процесса глобализации, ИМХО, минусы теже. Самый большой минус, что революционный путь реформирования, в короткие сроки, часто не приносит желаемых результатов.
                Последний раз редактировалось WebDweller; 05.06.2006, 14:51.

Комментарий

А объясните что вот лично мне даст ПКР? В Лондоне я и так видел обменник где можно было обменять рубли на фунты. ???

Комментарий

Сообщение от AndreyKan
                    А объясните что вот лично мне даст ПКР?
                    Гордость за державу. Повышение собственной самооценки. Вы сможете достать из широких штанин предмет вашей гордости и зависти всего мира.

Сообщение от AndreyKan
                    В Лондоне я и так видел обменник где можно было обменять рубли на фунты. ???
                    Это Абрамович открыл по просьбе гаранта. А какой курс там был?

Комментарий

Уважаемый Профиль Сталина, боюсь одна только рублевая наличность не сможет меня заставить гордиться страной. А курс я и не смотрел - просто помню было написано обменник

Комментарий

Сообщение от AndreyKan
                        Уважаемый Профиль Сталина, боюсь одна только рублевая наличность не сможет меня заставить гордиться страной.
                        А что ещё Вам надо для гордости? Полет в космос? Количество выплавляемой стали на душу населения? Мощная армия? Победоносная война?

А может, чтобы русский язык учила и знала вся планета? Это правильно!
                        Для этого уже сделаны первые шаги. Объявлено:
                        1. Плодитесь и размножайтесь.
                        2. Рубль будет конвертируемый.
                        Как думаете, что объявят дальше?

Сообщение от AndreyKan
                        А курс я и не смотрел - просто помню было написано обменник
                        Надеюсь, было написано на русском языке? А то приедешь в Лондон, мало того, что рубли трудно обменять, так и поговорить на великом и могучем не с кем, кроме своих.

Комментарий

Я так понимаю Ваше сообщение, Профиль Сталина полно иронии. Нет, достаточно, что бы у нас решилось большое количество социальных проблем.

Да там в Лондоне особо и не поговоришь на великом и могучем так что придется учить английский

Комментарий

Нефть и золото теперь продают за рубли
                            8.06.2006 15:05 | НТВ

Сегодня с ударом колокола российская нефть и золото стали предметом купли-продажи на российской бирже. РТС начала торговлю нефтью марки "Юралз" (Urals), а также золотом, дизельным топливом и мазутом.

Как сообщает НТВ, первая сделка совершена с июльским фьючерсом по цене 65,2 доллара за баррель. Расчеты ведутся в рублях.

Идея биржевой торговли российской нефтью была поддержана президентом Путиным как один из шагов на пути конвертации рубля.

Олег Сафонов, президент РТС: "Впервые в мировой практике широчайшему кругу российских и иностранных инвесторов, в том числе российских частных лиц, предлагается срочный контракт на нефть марки "Юралс". Хочу сказать, что в мировой практике ценообразование на нефть осуществляется на нефть марки "Брент" (Brent). Тем самым российская торговая система создала принципиально новый срочный контракт на нефть".
                            Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

А у меня такой вопрос, вот придут сейчас иностранцы поменяют свои доллары на рубли а потом за эти же рубли купят у нас нефть – для инфляции это не хлеб?

Комментарий

AndreyKan
                                иностранцы поменяют свои доллары на рубли а потом за эти же рубли купят у нас нефть – для инфляции это не хлеб?
                                1. Что есть на момент? Иностранцы дают нам доллары на нью-йоркской бирже и получают взамен нефть.
                                2. Что будет? Иностранцы дают те же самые доллары за рубли, на рубли покупают нефть. Выбрасываем промежуточное звено. Имеем на входе те же доллары, на выходе - ту же нефть. Раньше продавец нефти получал доллары и менял их на рубли сам, теперь будет получать сам рубли, менять будет другой.
                                В чем разница? Разница в том, кто именно платит за конверсию рубль доллар. Раньше платил наш, теперь будет платить иностранец. Разница велика? Боюсь, на этой лишней для иностранца конверсии много заработать не выйдет...

Комментарий

hamster, спасибо, не то что бы понял, просто не подумал что задал глупый вопрос

Комментарий

hamster
                                    Имеем на входе те же доллары, на выходе - ту же нефть. Раньше продавец нефти получал доллары и менял их на рубли сам, теперь будет получать сам рубли, менять будет другой.
                                    В чем разница? Разница в том, кто именно платит за конверсию рубль доллар. Раньше платил наш, теперь будет платить иностранец. Разница велика? Боюсь, на этой лишней для иностранца конверсии много заработать не выйдет...

На самом деле разница есть и существенная. Во-первых, раньше мы имели только один рынок - рубль/доллар, который был первичен по отношению ко всем остальным рынкам (даже рынок рубль/нефть был производным, т. к. определялся соотношениями рубль/доллар и доллар/нефть), теперь есть шанс, что со временем рынок рубль/нефть станет самостоятельным, а, следовательно, будет влиять на рынок рубль/доллар. Во-вторых, раньше нефтедобывающие компании ранее вынуждены были нести риски колебания курса рубль/доллар сами, т. к. цена нефти определялась в долларах и ЦБ вынужден был поддерживать курс рубля заниженным, т. к. его резкий рост нанес бы удар по нашим компаниям (валютный риск висел на них), теперь же компании могут фиксировать для себя рублевую цену и риски будет нести зарубежный покупатель (это уже для него цена нефти будет расти вместе с ростом курса рубля), нашим компаниям это уже будет безразлично. Следовательно, ослабнет давление на ЦБ со стороны экспортеров. В-третьих, у нефтеимпортирующих государств появится потребность в рублях, как средстве платежа, а, значит, нужно будет выходить на наш финансовый рынок. Это даст и толчок к развитию инфраструктуры и приведет на рынок "финансовограммотных" участников. ИМХО, это уже немало. Так что позитив несомненно есть, другой вопрос как быстро он начнет сказываться.

Комментарий

AndreyKanВ Лондоне я и так видел обменник где можно было обменять рубли на фунты. ??? Собираюсь туда на днях. Где находится обменник? И какой курс то, выгодный?

Толномур позитив, конечно, от такой биржи будет. Вопрос- туда покупателей будут добровольно-принудительно загонять?

Комментарий

senegalka
                                        Вопрос- туда покупателей будут добровольно-принудительно загонять?
                                        Да ну что Вы! За первый день работы 9000 сделок. ИМХО, нормально все будет. Плюсы есть для малых нефтяных компаний, которые смогут непоредственно продавать нефть потребителям а не гигантам отрасли.

Комментарий

WebDweller
                                          Плюсы есть для малых нефтяных компаний, которые смогут непоредственно продавать нефть потребителям а не гигантам отрасли.
                                          Ну что вы! Это же фьючерсные контракты, да еще и без физической поставки. На сделки с реальной нефтью они не повлияют.

Комментарий

senegalka
                                            Вопрос- туда покупателей будут добровольно-принудительно загонять?
                                            ИМХО, не принципиально. Если цены будут рыночными (нерегулируемыми), то будет это принудительно, или добровольно - без разницы. Продажа валюты на бирже тоже с обязательной начиналась, теперь это отменили. Здесь может быть то же самое. На экономику это не повлияет. Главное - свободное ценообразование.

Комментарий

Толномур
                                              Это цитата из вчерашнего выпуска Новостей. Пока фьючерсы, потом с реальной поставкой!

Комментарий

Сообщение от senegalka
                                                AndreyKanВ Лондоне я и так видел обменник где можно было обменять рубли на фунты. ??? Собираюсь туда на днях. Где находится обменник? И какой курс то, выгодный?
                                                senegalkaЯ там в феврале был – даже не заходил, так что не помогу А обменник находится на станции Victoria (по одноименной линии).

В общем, объясните мне как простому человеку который не связан с куплей-продажи нефти что положительного/отрицательного я получаю при продаже нефти за рубли? Кроме возможности влиять на рынок рубль/доллар.

Сообщение от Толномур
                                                В-третьих, у нефтеимпортирующих государств появится потребность в рублях, как средстве платежа, а, значит, нужно будет выходить на наш финансовый рынок. Это даст и толчок к развитию инфраструктуры и приведет на рынок "финансовограммотных" участников.
                                                А что им мешает приезжать и обменивать доллары на рубли?

Комментарий

AndreyKan
                                                  А что им мешает приезжать и обменивать доллары на рубли?
                                                  Да ничего не мешает. Просто это не имеет смысла. Пока цена нефти определяется в долларах обмен долларов на рубли - чисто техническая операция, а вот когда у нефти будет цена в рублях - смысл появится.

Комментарий

Сообщение от Толномур
                                                    AndreyKanа вот когда у нефти будет цена в рублях - смысл появится.
                                                    Я так понимаю что не скоро это будет так как наших силенок не хватит что бы как минимум 50% экспортного рынка нефти занять?

Комментарий

AndreyKan
                                                      Я так понимаю что не скоро это будет так как наших силенок не хватит что бы как минимум 50% экспортного рынка нефти занять?
                                                      Надо же с чего-то начинать. И нам нет нужды занимать 50% рынка нефти. Достаточно чтобы наши производители нефти предпочитали продавать ее за рубли. Тогда риски, связанные с долларом, будут нести потребители этой нефти.
                                                      Смотрите, что мы имеем сейчас. На пальцах. Наша компания добывает нефть и "везет" ее на мировой рынок. Там за доллары ее покупают и компания возвращается на наш рынок с долларами. Куда девать эти доллары она не знает (предложение стабильно превышает спрос). Выручает кто? Правильно ЦБ. Т. к. если он этого не сделает, то проблемы будут у нефтяной компании (а это градообразующие предприятия!) Вот ЦБ и вынужден скупать по 3-4 млрд. долларов в неделю и "хранить их в закромах Родины" (вернее давать в долг под смешные проценты тем же американцам, которые их для нас напечатали).
                                                      Что может быть. Та же компания выходит на российский рынок со своей нефтью и уже покупатель думает кому "впарить" свои доллары, чтобы на вырученные рубли купить нефть. Этим самым покупателям ЦБ ничего не должен, никаких ГРАДОВ они не ОБРАЗУЮТ, и до их проблем нам как до Луны. В этих условиях ЦБ может себе позволить бороться с инфляцией укреплением рубля, т. к. потери буду нести уже потребители нефти. Вот в чем разница.

Комментарий

Хорошо, а нет ли опасения что из-за всего этого геморроя для иностранного покупателя он сюда просто-напросто не придет, и в этом болоте будут бултыхаться только отечественные продавцы и покупатели, которые и так предпочитают заключать сделки напрямую без посредников на биржах. Все равно нефть наша продается и за рубежом.

Комментарий

AndreyKan
                                                          Хорошо, а нет ли опасения что из-за всего этого геморроя для иностранного покупателя он сюда просто-напросто не придет, и в этом болоте будут бултыхаться только отечественные продавцы и покупатели, которые и так предпочитают заключать сделки напрямую без посредников на биржах. Все равно нефть наша продается и за рубежом.
                                                          Есть такие опасения. Но стремиться к этому все равно нужно. Никто и не говорит, что завтра из желающих купить нефть за рубли выстроится очередь. Это длительный процесс. Просто, надеюсь, со временем наши компании осознают, что продавать нефть за рубли выгоднее. А дальше будут работать законы рынка.

Комментарий

Российский рубль может стать одной из мировых резервных валют. Такое мнение высказал сегодня первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на X Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. По его словам, в мировой экономике складывается потребность в создании более устойчивой финансовой системы, основанной не на одной резервной валюте, как это происходит сейчас, а на нескольких основных валютах. "Все предпосылки к созданию такой системы есть", - подчеркнул Д.Медведев, добавив, что рубль вполне может стать одной из мировых резервных валют. В числе шагов, предпринимаемых Россией в этом направлении, первый вице-премьер правительства назвал снятие ограничений на операции с рублем и планы по запуску биржевой торговли нефтью с расчетами за рубли. "По мере повышения спроса на рубли наша валюта должна стать одной из мировых резервных валют", - сказал Д.Медведев.
                                                            Цитата из РБК.
                                                            В целом ход мысли правильный, осталось не подкачать с реализацией.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X