23 октября, вторник 13:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Идеология и тематики "Макроэкономики".

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Идеология и тематики "Макроэкономики".

Уважаемые участники и гости форума!
    В связи с моим назначением модератором раздела Макроэкномика я собираюсь навести возможный порядок в этом разделе. Но, поскольку форум существует для вас и ради вас, мне нужна ваша помощь. Предлагаю в этой теме всем заинтересованным и сочувствующим высказать свой взгляд на потенциальную тематику формума (что бы вы хотели видеть в этом разделе). При этом хочу сразу предупредить, что узкоспециализированные темы (рынок акций, прогнозы цен облигаций и т. д.) будут переноситься мной в соотвтетсвующие тематические разделы. Пожалуйста, не делайте из меня почтового сервера по принципу "я не знал куда это запостить и послал в этот раздел".
    На мой взгляд, в данном разделе должны обсуждаться только глобальные макроэкономические вопросы, экономическая политика государств, политическая ситуация и т. д.
    Надеюсь нам с вами удастся сделать раздел интересным и полезным.
    Жду от вас обратной реакции.

P.S. В теме прошу высказываться по существу вопроса, для личных вопросов, поздравлений и выражения недовольства пользуйтесь Би-мейлом.
    Последний раз редактировалось Толномур; 02.06.2006, 10:03.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Толномур
    Вы правильно сказали, что обсуждению в этой теме подлежат макроэкономические вопросы. Что собственно уже и обсуждается. Хотелось бы увидеть в данном подфоруме обсуждение влияния различных политических/экономических решений на экономическую ситуацию внутри страны, и как результат глобализации, влияние оказываемое на другие страны. Еще один интересный момент это денежное обращение и вытекающие из него вопросы, например инфляция. Также, что естественно, проблемы национальной экономики и рациональные пути их решения. Да, и затронутьт процессы глобализации, международной торговли, ТНК, ТНБ и пр.
    P.S. Попытаться привлечь большее количество участников, а то как-то мало людей принимает участие в дискуссиях.

Комментарий

В ближайшее время я собираюсь создать тему "В помощь студентам". Туда будут переноситься все посты посвященные просьбам "объяснить" и "помочь с материалом". Если кто-то из студентов не найдет своего сообщения, рекомендую начать поиск с этой темы.

Комментарий

Сообщение от Толномур
        На мой взгляд, в данном разделе должны обсуждаться только глобальные макроэкономические вопросы, экономическая политика государств, политическая ситуация и т. д.
        и т.д. - это самое интересное. Может Вам стоит часть тем из Разговоров перенести сюда? Там много политики и экономики.
        Например
        Конвертируемый рубль.
        http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=64488
        Подобных тем в Разговорах много, Вы уже обсуждали с разговорными модераторами как делить тематику будете? По существу данный форум рожден Разговорами, но готовы ли участники и модераторы разговоров к своему ограничению, т.е. не обсуждению глобальных макроэкономических вопросов, политической ситуации и т. д. на привычном им месте?

Комментарий

ПризракКомм
          Может Вам стоит часть тем из Разговоров перенести сюда?
          Может быть и стоит. Я думаю над этим, но здесь будут обсуждаться исключительно глобальные проблемы политического и экономического характера.
          но готовы ли участники и модераторы разговоров к своему ограничению, т.е. не обсуждению глобальных макроэкономических вопросов, политической ситуации и т. д. на привычном им месте?
          Я думаю, с этим проблем не возникнет. Но я предупреждаю сразу, все обсуждения на тему "Почему я не люблю Украину...Грузию...Молдову..." будут сноситься обратно в разговоры. Политика здесь будет присутствовать только с точки зрения ее влияния на экономику. Политика ради политики - в "Разговорах".
          За высказанное мнение, спасибо.
          Последний раз редактировалось Толномур; 02.06.2006, 13:52.

Комментарий

Сообщение от Толномур
            Предлагаю в этой теме всем заинтересованным и сочувствующим высказать свой взгляд на потенциальную тематику формума (что бы вы хотели видеть в этом разделе). ...
            На мой взгляд, в данном разделе должны обсуждаться только глобальные макроэкономические вопросы, экономическая политика государств, политическая ситуация и т. д. ... Жду от вас обратной реакции.
            А что не устраивает в нынешней тематике? Макроэкономика, экономика и политика. Обсуждение развития банковской системы, экономики страны, политические вопросы. Это уже не потенциальная, а актуальная тематика ... Вроде бы не мало уже... Что не устраивает? А гей-парады и их влияние на мировую экономику здесь не обсуждают...
            Сообщение от Толномур
            При этом хочу сразу предупредить, что узкоспециализированные темы (рынок акций, прогнозы цен облигаций и т. д.) будут переноситься мной в соотвтетсвующие тематические разделы. Пожалуйста, не делайте из меня почтового сервера по принципу "я не знал куда это запостить и послал в этот раздел".
            Хорошее начало... Типа, держитесь у меня... Но только ведь это всё уже в Правилах прописано... Чего зазря людей пугать....
            Последний раз редактировалось Brod; 02.06.2006, 14:30.
            Завтра не бывает ...
            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Сообщение от Толномур
              но здесь будут обсуждаться исключительно глобальные проблемы политического и экономического характера.
              Не могли бы Вы подробнее пояснить, что Вы понимаете под глобальными проблемами?
              Например, экономическая политика правительства Москвы здесь может обсуждаться? Или более узкая тема как отмывка денег через программу озеленения города и строительства детских площадок?

Полагаю, что не стоит ограничивать себя глобальными проблемами. Экономические проблемы (успехи) крупных компаний, отраслей, городов разве не заслуживают здесь места?
              Предлагаю здесь же обсуждать экономику и политику в спорте, в шоу-бизнесе и т.п.

P.S. Какова была тема Вашей диссертации?

Комментарий

Brod
                А что не устраивает в нынешней тематике?
                Низкая активность пользователей. Судя по всему обсуждается не то, что интересно сообществу, вот я и думаю, а что же нужно? Ну не обсуждать же здесь тему "Кто отравил Ющенко диоксином".
                А гей-парады и их влияние на мировую экономику здесь не обсуждают
                Если вы видите связь между мировой экономикой и гей-парадами - готов организовать дискуссию. Только боюсь, что все закончится констатацией факта, что все американцы (украинцы, грузины....) должны в этом параде участвовать.
                Типа, тержитесь у меня
                Где там угроза?
                Чего зазря людей пугать....
                Хочу как можно четче ограничить тематику.

Комментарий

ПризракКомм(я вас по первому посту назову)
                  Не могли бы Вы подробнее пояснить, что Вы понимаете под глобальными проблемами?
                  Например, экономическая политика правительства Москвы здесь может обсуждаться?

Разумеется.
                  Или более узкая тема как отмывка денег через программу озеленения города и строительства детских площадок?
                  А вот это уже в "Легализацию", ИМХО.
                  Полагаю, что не стоит ограничивать себя глобальными проблемами. Экономические проблемы (успехи) крупных компаний, отраслей, городов разве не заслуживают здесь места?
                  Заслуживают, я с этим не спорю. Я о другом. Если обсудить тему объединения Северстали с Arcelor (Или как ее там), милости просим. Если интересно посмотреть тех. анализ рынка акций Северстали - это в "Ценные бумаги".
                  Предлагаю здесь же обсуждать экономику и политику в спорте, в шоу-бизнесе и т.п.
                  Для спорта есть свой раздел, на счет шоу-бизнеса, не уверен, что это ко мне, но я подумаю.
                  Какова была тема Вашей диссертации?
                  "Рынок срочных сделок с процентными инструментами, его функции и роль в развитии экономики" (вроде так).

Комментарий

Толномур
                    Есть предложение, взять учебник по эконом.теории, открыть содержание, раздел макроэкономика, вот собственно темы для обсуждения.
                    Пример:
                    # РАЗДЕЛ III. МАКРОЭКОНОМИКА

1. МАКРОЭКОНОМИКА: ЕЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОКАЗАТЕЛИ
                    1. Секторы национальной экономики. Мезоэкономика
                    2. Особенности сектора макроэкономики
                    3. Новые показатели макроэкономики и национальные счета
                    2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
                    1. Воспроизводственная структура макроэкономики: ее статика и динамика
                    2. Современная теория макроэкономического роста
                    3. Типы экономического роста
                    3. МАКРОЭКОНОМИКА: НЕСТАБИЛЬНОСТЬ И РАВНОВЕСИЕ
                    1. Экономический цикл: от падения к подъему производства
                    2. Безработица и занятость
                    3. Инфляция и устойчивость денежного обращения
                    4. РЕГУЛЯТОРЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
                    1. Рыночный механизм макроэкономического регулирования
                    2. Модель государственного регулирования рыночной экономики
                    3. Смешанная система управления национальным хозяйством
                    4. Преобразование системы управления в Российской Федерации
                    5. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
                    1. Финансовое регулирование
                    2. Государственный бюджет

Комментарий

WebDweller
                      Со временем я так, возможно, тематику и сгруппирую. Только нужно сначала "материалы" наработать.

Комментарий

Толномур
                        Имеется в виду по подфорумам?
                        Это конечно будет намного удобнее!

Комментарий

WebDweller
                          Имеется в виду по подфорумам?
                          Тип того.

Комментарий

Сообщение от Толномур
                            Для спорта есть свой раздел, на счет шоу-бизнеса, не уверен, что это ко мне, но я подумаю.
                            Какова была тема Вашей диссертации?
                            "Рынок срочных сделок с процентными инструментами, его функции и роль в развитии экономики" (вроде так).
                            Спасибо. Что касается раздела для спорта, то там обсуждают результаты, а не экономику. Разве теме "Челси как статья расходов российского бюджета" место не здесь? Или обсуждение организации олимпиады в Сочи в плане экономики? Или организация конкурса красоты в Чечне в плане политического шоу?
                            Здесь также стоит обсуждать жилищные и коммунальные проблемы, проблемы образования, медицины, культуры в экономических и политических рамках, конечно.

Вы свою роль как модератора в чем видите? Наверное, не только в технических функциях? Каковы планы? Вы будете инициировать новые темы? Привлекать к обсуждению новых людей, возможно совершенно сторонних, не банкиров? Может быть стоит открыть форум, дав возможность создавать темы не зарегистрированным участникам?

Комментарий

ПризракКомм
                              Что касается раздела для спорта, то там обсуждают результаты, а не экономику. Разве теме "Челси как статья расходов российского бюджета" место не здесь? Или обсуждение организации олимпиады в Сочи в плане экономики?
                              Это ко мне
                              Или организация конкурса красоты в Чечне в плане политического шоу?
                              Хм....
                              Здесь также стоит обсуждать жилищные и коммунальные проблемы, проблемы образования, медицины, культуры в экономических и политических рамках, конечно.

Вы свою роль как модератора в чем видите? Наверное, не только в технических функциях?
                              Наверное.
                              Вы будете инициировать новые темы?
                              ОбЛизательно.
                              Привлекать к обсуждению новых людей, возможно совершенно сторонних, не банкиров?
                              А как вы это себе представляете?
                              Может быть стоит открыть форум, дав возможность создавать темы не зарегистрированным участникам?
                              Нет, "на это я пойтить не могу". (с)
                              Это противоречит как политике форума, так и моим убеждениям. Никто не заинтересован в превращении форума в ПОМОЙКУ. К тому же процедура регистрации тут простая и бесплатная.

Комментарий

ПризракКомм
                                Да уж.... Управление в спорте или в шоу-бизнесе - два очень серьезных и самостоятельных университетских курса... Самостоятельные специальности и разделы экономики...
                                Завтра не бывает ...
                                Tomorrow never comes ...

Комментарий

Сообщение от Толномур
                                  Привлекать к обсуждению новых людей, возможно совершенно сторонних, не банкиров?
                                  А как вы это себе представляете?
                                  Позовите друзей. Пусть друзья позовут друзей и т.д.

Сообщение от Толномур
                                  Может быть стоит открыть форум, дав возможность создавать темы не зарегистрированным участникам?
                                  Нет, "на это я пойтить не могу". (с)
                                  Это противоречит как политике форума, так и моим убеждениям. Никто не заинтересован в превращении форума в ПОМОЙКУ. К тому же процедура регистрации тут простая и бесплатная.
                                  Зря боитесь. К тому же если опасения подтвердятся всегда можно вернуть все как было.

Комментарий

ПризракКомм
                                    Зря боитесь. К тому же если опасения подтвердятся всегда можно вернуть все как было.
                                    Уже пробывали, так себе удовольствие.
                                    Позовите друзей. Пусть друзья позовут друзей и т.д.
                                    Мои друзья и так здесь, я за свободу. Да и какой смысл звать кго бы то ни было, если ему ечего сказать? А если есть - сами придут.

Комментарий

Толномур
                                      Полностью с Вами согласна и спешу выразить ссвою радость по поводу возникновения такой здоровой идеи. Лично мне, начинающему студенту-экономисту, исполнительному директору кредитной организации и человеку с 6-летним банковским опытом в сфере международных отношений, такой раздел очень понадобиться и поможет. Учитывая опыт общения с Вами, Толномур, полностью доверяю Вашему чутью в области "чему и как научить", а в будущем можно и пожелания высказать. Пока что ход Ваших мыслей мне более чем импонирует.

Комментарий

Предлагаю следующее: чтобы форум пользовался большим успехом, как мне кажется, нужно обсуждать глобальные макроэкономические процессы и рассматривать конкретные примеры, как следствие этих процессов. То есть скомбинировать теорию с практикой. Простая и всем известная вещь, остается только применить.
                                        Последний раз редактировалось Толномур; 02.06.2006, 17:04.

Комментарий

Я тут подумал, посоветовался со страшими товарищами, думаю, что доступ незарегистрированным пользователям к созданию тем в ближайшее время откроем, дадим дорогу сторонникам глобализации.

Комментарий

Сообщение от Толномур
                                            Я тут подумал, посоветовался со страшими товарищами, думаю, что доступ незарегистрированным пользователям к созданию тем в ближайшее время откроем, дадим дорогу сторонникам глобализации.
                                            Ох, намаитись...
                                            Последний раз редактировалось izobredist; 04.06.2006, 01:08. Причина: грамматическая ошибка

Комментарий

Предлагаю создать отдельную тему где размещались бы ссылки на различные макроэкономические/экономические данные/показатели. Только ссылки. Аналог того, что например реализовано в Межрасчетах.

Комментарий

WebDweller
                                                Я-то готов, только ссылки мне некогда искать, если есть - присылайте. Я их упорядочу. Можно пока сюда слать, я потом перемещу все.

Комментарий

1. http://www.gold.org/value/stats/stat...hive/index.php - официальные данные по состоянию резервов в золоте различных стран от World Gold Council
                                                  2. http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTE...239419,00.html - классификация стран по ВВП на душу населения от World Bank
                                                  P.S. Где то была ссылка на графическое изображение уровня инфляции в мире, найду размещу.

Комментарий

www.cia.gov есть worldfactbook
                                                    описание и статистика стран мира

Комментарий

Не пора ли три ведущие темы объединить. Они уже свелись к околополитическому руганию Штатов.

Комментарий

Карел
                                                        Не стоит, я стараюсь наезды на штаты выфильтровывать. Иначе весь форум превратится в раздел "Скажи ФУУУУ Америке".

Комментарий

Сообщение от Толномур
                                                          Карел
                                                          Не стоит, я стараюсь наезды на штаты выфильтровывать. Иначе весь форум превратится в раздел "Скажи ФУУУУ Америке".
                                                          Но, согласитесь, не безосновательные "ФУУУУ"?!Тем более, с макроэкономикой это связано непрсредственно...

Комментарий

Скажи ФУУУУ Америке
                                                            Сравниваем уровень жизни, - получаем, что эти враги живут лучше, несмотря на наше всеобщее негодование. Так может стоит у них чему-то поучиться и перенять не только порнуху и наркоту, а еще что-то такое, о чем мы еще не знаем, и что позволяет янкам жить лучше и дольше.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X