12 ноября, вторник 12:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прогнозы. Обсуждение правил проведения.

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Прогнозы. Обсуждение правил проведения.

Всем привет!
    В этой теме предлагаю собирать предложения по правилам проведения прогнозных турниров, а также проводить их обсуждение. Может быть, стоило этим заняться еще в межсезонье, но как-то не сложилось.
    1. Одна из идей – проведение турнира на коммерческой основе.
    Перед началом турнира проводится регистрация участников, за время которой потенциальные участники должны внести некоторую весьма символическую сумму в фонд турнира. Думаю, сумма должна быть порядка 100-200 рублей от участника.
    Мне кажется, что, кроме ощущения радости от виртуальной победы, победители турнира должны иметь какое-то материальное вознаграждение. Но получить просто деньги – это слишком тривиально. Тем более, что они будут всё равно небольшими. Мы за раз пропиваем больше. А вот какой-то сувенир или еще что-то запоминающееся – было бы самый раз.
    Поскольку у нас участвуют далеко не только москвичи, то ни о каком нале речи быть не можем. Наверное, можно открыть для этой цели в одном из банков. С этим, надеюсь, проблем не будет
    Если идея в принципе будет поддержана большинством, то можно пофантазировать по поводу призов.

2. Турнир по чемпионату России предлагается разбить на несколько этапов. Например, на 4 по 6 туров. В каждом из этапов учет очков осуществляется отдельно. Победители каждого этапа получают призовые очки. Например, в зачет пойдут результаты первых 15 участников. Соответственно, победитель получает 15 очков, а 15-е место – 1 очко.
    Баллы, полученные за каждый этап, суммируются для каждого участника.
    В результате, к завершению 4 этапа участники имеют какое-то количество баллов, на основании которого производится формирование состава участников завершающего этапа – своего рода плей-офф.
    В главный турнир попадают первые 16 участников с наибольшим количеством баллов. В утешительный турнир – все остальные.
    В первых двух турах главного турнира (ориентировочно, 25 и 26 туры чемпионата России) из 16 человек определяются 8, набравших за два тура наибольшее число очков, которые проходят в следующий тур. В следующих двух турах (27 и 28) определяются 4 лидера, проходящих в главный финал, который проводится во время двух последних туров чемпионата.
    Выбывшие во время плей-офф из основной сетки, участвуют во всех остальных турах тем количеством очков, которые они набрали, начиная с 25-го тура чемпионата. Таким образом распределяются места с 5-го по 16-е. Первые 4 места, естественно, разыгрывают участники последнего раунда плей-офф.

В утешительном турнире участвуют все те, кто не пробился в первые 16 мест. Среди них в течение последних 6 туров чемпионата определяется обладатель «малого золота».

Чего мы этим достигаем. В течение всего турнира у всех участников остается интерес, т.к. каждый из 4-х этапов может принести любому достаточное количество очков для попадания в финал. А в последних турах будет интересно даже выбывшим, т.к. вылетая из сетки плей-офф у них остаются очки, набранные, начиная с 25-го тура.

Я - за

Комментарий

Идея хорошая, одно но. Последние туры чемпионата обычно... эм... достаточно предсказуемые
      Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Комментарий

Сообщение от The 13-th Посмотреть сообщение
        Идея хорошая, одно но. Последние туры чемпионата обычно... эм... достаточно предсказуемые
        Так достаточно предсказуемые всеми. Хотя, если вспомнить наши турниры, не так уж сильно по прогнозам они отличались от других. А дополнительные критерии при равенстве подготовить не так уж сложно - очки в предыдущих раундах, например.

Комментарий

Anders
          Я поучаствую. Надеюсь, турнир будет проходить параллельно с обычным?
          Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Комментарий

Сообщение от The 13-th Посмотреть сообщение
            Anders
            Я поучаствую. Надеюсь, турнир будет проходить параллельно с обычным?
            Вот тут уже не уверен. Правда, его можно обозвать Кубком.

Комментарий

Кстати, можно в этом году экспериментально провести оба турнира параллельно. А на следующий год выбрать что-то одно.

Комментарий

Anders Вот тут уже не уверен
                Хорошо бы оставить. Ибо, думаю, будут участники, не жалающие в силу тех или иных причин играть в новом формате.

Комментарий

Anders, Вот ты любитель пепелацев.
                  Я тебя несколько сезонов уговаривал проводить по такой схеме турниры ЛЧ и ЧМ/Е. Так нет. Ты решил формулу олимпийки применить для Регулярного чемпионата и опять скроить все турниры под одну схему.

Комментарий

Сообщение от Dm.A. Посмотреть сообщение
                    Anders, Вот ты любитель пепелацев.
                    Я тебя несколько сезонов уговаривал проводить по такой схеме турниры ЛЧ и ЧМ/Е. Так нет. Ты решил формулу олимпийки применить для Регулярного чемпионата и опять скроить все турниры под одну схему.

Так предложение какое?

Комментарий

Как это там было у товарища Сталина: "Я так и думал, что по первому вопросу разногласий не будет."

Комментарий

Anders, Свои предложения я высказываю регулярно.
                        По пункту два - я против. Это уже классика. Достаточно того, что уже изменили схему начисления очков. Против дублирования турниров я также всегда выступал и выступаю против. Это приводит лишь к размыванию ценности победы. И пункт 1 здесь не поможет.
                        По пункту один - все равно.

Комментарий

По пункту 1:
                          А как призы будут попадать в регионы?
                          Будет ли борьба с клонами?

По пункту 2 поддерживаю Dm.A.
                          "Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным соперником!"

Комментарий

Anders, Думаю, сумма должна быть порядка 100-200 рублей от участника.
                            Мы за раз пропиваем больше

Я - за, но что бы интерес всё же был именно денежный (а иначе зачем 2-й турнир?), надо что бы на пропиваем как раз таки хватило :-) Платить много сразу не вариант, но например по те же 100-200 на отдельно взятые этапы с "накопительной" частью в финале - можно.

Комментарий

Я не то, чтобы против, но смысла не вижу ибо если я хочу играть на деньги, то иду к букмекерам.
                              А здесь - баловство.
                              Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

На мой взгляд проводить 2 турнира одновременно смысла нет. Что принесет коммерциализация турнира? Победителю мяч с автографами всех участников или нечто подобное? Оно ему надо? Причем надо учитывать, что при перечислении (или взносе наличными) на счет нужно полностью идентифицировать плательщика. Все готовы?
                                По п.2. Зачем нужно отказываться от "гладкого" чемпа? ЧР по футболу (хоккею, баскетболу и т.д)(не прогнозов) не разбивают же на этапы для сохранения интереса у всех участников. Для этого есть плей-офф. Если есть желание - можно подвести черту после 26 тура и 16 лучших в последних 4-х выяснят победителя (1/8, 1/4, 1/2 и Ф).
                                Ильич

Комментарий

Anders
                                  по п.1 - против, т.к. не вижу смысла...
                                  по п.2 поддерживаю Dm.A., т.е. тоже против...

Комментарий

Anders, Я не то, чтобы против, но смысла не вижу ибо если я хочу играть на деньги, то иду к букмекерам.
                                    Я присоединяюсь к мнению. Соответственно, п. 1 без меня.
                                    По п. 2 считаю имеет смысл проводить турнир прогнозов по кубку (или по еврокубкам). Чемпионат уже имеет привычный формат прогнозирования (я до сих пор не уверен, что стоило менять старую схему 4-2-1-0) и пусть хоть что-то останется неизменным. При желании можно поданные прогнозы обсчитать по-разному, но я слежу за турнирами 1, 2 и 4.
                                    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Anders
                                      я за.
                                      могу предложить в качестве приза вымпел ))) совершенно даром )
                                      Dimitrii

Комментарий

tim0312-Hazard__________5:3 по второму туру у меня неверный подсчет очков:

мне не добавили 2 очка за ничью нальчан и Рубина.

Большая просьба исправить ошибку.

Комментарий

Я редко захожу, может и пропустил, но почему у нас теперь такой странны подсчет очков в индивидуальном турнире?
                                          Откуда эти десятки очков у каждого после 2 туров?

По моим расчетам я набрал 15 очков в первом туре и 5 во втором, но из таблиц теперь ничего непонятно. Так и останется или все же будут изменения к прошлогоднему варианту учета?

Комментарий

Сообщение от Hazard Посмотреть сообщение
                                            tim0312-Hazard__________5:3 по второму туру у меня неверный подсчет очков:

мне не добавили 2 очка за ничью нальчан и Рубина.

Большая просьба исправить ошибку.

В этом году в турнире №2 очки считаются по количеству угаданных исходов. В данном случае у тебя угадано 3, а у tim0312 - 5.

Комментарий

Я редко захожу, может и пропустил, но почему у нас теперь такой странны подсчет очков в индивидуальном турнире?
                                              Откуда эти десятки очков у каждого после 2 туров?

По моим расчетам я набрал 15 очков в первом туре и 5 во втором, но из таблиц теперь ничего непонятно. Так и останется или все же будут изменения к прошлогоднему варианту учета?

Кратко система описана тут.

Комментарий

Я против изменения. Лично для меня ни деньги ни призы особой роли не играют. А выявить лучшего среди всех можно и по старой схеме.

з.ы. и уже в третьем сообщении прошу дать мне ссылку то как в этом сезоне считают очки в инд. зачете. А то во втором туре ане недосчитали уже баллов - хочу проверить первый, но не знаю как

Комментарий

Anders Спасибо за ссылку. Просмотрел, но видимо с годами тупею, так как не догнал зачем усложнять систему (что это дало кроме проблем с подсчетами?), а также как я смог по старой схеме набрать в первом и 2 туре 15 и 5 очков сответственно и 53 и 29 очков по новой?

Ну и если есть время то можно для примера (особо одаренным ) разложить мой результат по 2 туру на составляющие чтобы понять как получилось 29 очков?

Комментарий

как я смог по старой схеме набрать в первом и 2 туре 15 и 5 очков сответственно и 53 и 29 очков по новой?

т.е. по старой схеме разница в 3 раза, а по новой мене чем в 2

Комментарий

Anders Спасибо за ссылку. Просмотрел, но видимо с годами тупею, так как не догнал зачем усложнять систему (что это дало кроме проблем с подсчетами?), а также как я смог по старой схеме набрать в первом и 2 туре 15 и 5 очков сответственно и 53 и 29 очков по новой?

Ну и если есть время то можно для примера (особо одаренным ) разложить мой результат по 2 туру на составляющие чтобы понять как получилось 29 очков?

__Команды_|__Дин-Хим__|__КрС-Амк__|__Куб-СпМ__|__Мос-Тер__|__Рос-Лок__|__ЦСК-Том__|__Зен-Сат__|__СпН-Руб__|
                                                      ___Дата___|___21.03___|___21.03___|___21.03___|___21.03___|___22.03___|___23.03___|___22.03___|___22.03___|
                                                      ___Счет___|____3:2____|____1:0____|____1:0____|____0:0____|____1:1____|____0:1____|____2:1____|____0:0____|
                                                      Hazard____|1:0|_5|0|_5|1:1|_0|3|_3|1:2|_0|2|_2|2:1|_0|1|_1|1:2|_0|3|_3|2:0|_0|1|_1|2:0|_4|3|_7|1:1|_5|2|_7|_29|

1. 1:0 (факт - 3:2): 4 (исход) + 1(разница) + (4 - (|3-1|+|2-0|))(точность)= 5
                                                      2. 1:1 (факт - 1:0): 0 (исход) + 0(разница) + (4 - (|1-1|+|0-1|))(точность)= 3
                                                      3. 1:2 (факт - 1:0): 0 (исход) + 0(разница) + (4 - (|1-1|+|0-2|))(точность)= 2
                                                      4. 2:1 (факт - 0:0): 0 (исход) + 0(разница) + (4 - (|0-2|+|0-1|))(точность)= 1
                                                      5. 1:2 (факт - 1:1): 0 (исход) + 0(разница) + (4 - (|1-1|+|1-2|))(точность)= 3
                                                      6. 2:0 (факт - 0:1): 0 (исход) + 0(разница) + (4 - (|0-2|+|1-0|))(точность)= 1
                                                      7. 2:0 (факт - 2:1): 4 (исход) + 0(разница) + (4 - (|2-2|+|1-0|))(точность)= 7
                                                      8. 1:1 (факт - 0:0): 4 (исход) + 1(разница) + (4 - (|0-1|+|0-1|))(точность)= 7

Итого - 29

Проблем с подсчетами у меня нет. Другие вроде бы тоже особо не переживают.

Примэчаниэ: Такие скобки || обозначают, что значение выражения внутри скобок берется по абсолютной величине.

Комментарий

как я смог по старой схеме набрать в первом и 2 туре 15 и 5 очков сответственно и 53 и 29 очков по новой?

т.е. по старой схеме разница в 3 раза, а по новой мене чем в 2
                                                        Можно выбрать любую систему определения победителя. Например, давать очки:
                                                        только за абсолютно точный результат
                                                        только за правильный исход
                                                        только за неправильный исход

В этом году мы максимально приблизили объективность начисления очков, установив четкую зависимость от соответствия прогноза и фактического результата. Таким образом, снижается влияние случайных успехов участников в отдельных турах.

Вот например daemon_daemon по старой схеме получил бы бонус за все угаданные исходы и резко оторвался от всех. А вот во втором туре выступил неудачно и находится не так высоко.

Комментарий

Спасибо за объяснения Anders. Жаль, что я пропустил межсезонку и не участвовал в обсуждении новой схемы подсчета очков.

Лично я против такой схемы, так как по моему мнению полностью неугаданный исход не должен приносить прогнозисту ни одного балла - при текущей схеме приносит и в перспективе даже не один балл.

по моему мнению такие соревнования нужны для выявления того кто лучше угадывает номинальные исходы матчей, а не посредством формул и по косвенным признакам.

Вобщем я приношу свои извинения всем участникам, но я выхожу из участия во всех турнирах.

Все вышесказанное лишь ИМХО и, так как большинство такая схема устраивает, я не предлагаю вернуть все как было в прошлые годы, а просто покидаю турниры.

Комментарий

Hazard, ... обиделся, что ли?
                                                            Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X