18 октября, четверг 09:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хочу упражнениями укрепить спину

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хочу упражнениями укрепить спину

Привет! Наверное, проблема знакома многим: от долгого сидения за машиной под конец рабочего дня жутко устают и начинают болеть спина с шеей. Наверняка есть комплекс упражнений или определённые виды спорта, которые помогают с этим бороться. Если кто знает, что делать, поделитесь, плиз.

Значит, нужен козел (прыжки "через козла" помним?) и балетный станок (палка такая).
    Животом ложишься на козла, а пятками под станок, для чего козел отдвигается на нужное расстояние. Туловище от живота до головы - свободно.
    Берешь блин от штанги потяжелее, прижимаешь двумя руками к сердцу как самое дорогое и туловищем - вверх-вниз, вверх-вниз (т.е. то буквой Г висишь на козле лицом вниз, то выпрямляешься вверх- туловище параллельно полу ).

Комментарий

Buzik
      Вау! Ну Ты чё! Это ж самоистязание какое-то! Я вообще-то имела в виду что-нить полегче и функциональнее...

Комментарий

Sniffi
        Йога нужна, однозначно! Причем любое занятие, только чтоб тренер квалифицированный (советую брать такого, который может ногой за ухом почесать). :-) По-моему в Вашем случае спину не укреплять а растянуть надо.
        Массаж еще там всякий.

Комментарий

asfa
          Спасибо Вам! Честно говоря, о йоге имею весьма поверхностное представление, потому, если можно, не могди бы Вы рассказать поподробнее, в чём должна она заключаться. Йог ведь много, они связаны с философией - какую мне выбрать? Извините за примитивную лексику - просто я полный профан в этом Идея интересная.
          Мне вот вчера в реале посоветовале раз день "вешаться" на турник и висет там сколько смогу. Это и есть растягивание спины?

Комментарий

Sniffi
            Есть одно очень хорошее на мой взгляд упражнение из лечебной физкольтуры. Ложитесь спиной на пол. Берете гантели малого веса 200-500 гр. и начинаете планые движения как бы разодя руки в сторону и соединяя их над собой. Чем то напоминает рывки вытянутыми руками как делали в школе на физкультуре. Только лежа Упражнение хорошо развивает плечевые и шейные мышцы. Для мышц спины другое упражнение. В той же позиции (лежа) руки по швам и плавные движения за голову. При этом гантели не должны касаться пола. Растягивает спину намного лучше всех перекладин вместе взятых.

Комментарий

Sniffi
              Я к сожалению, о йоге тоже мало что знаю. Пост написала по личным ощущениям: ходила заниматься в Sport Life (не воспринимать как рекламу! на месте этого названия могло быть любое другое название крупных спортклубов), там среди прочих занятий была йога (самая элементарная, совсем не связана была с философией). У меня особых проблем со спиной не было, было чувство какого-то неприятного неудобства в спине - после занятий йогой в спортзале прошло. Как новый позвоночник. :-)
              Висеть на турнике, по-моему тоже подойдет.
              Удачи и не болейте! :-)

Комментарий

Значит, нужен козел
                Животом ложишься на козла
                туловищем - вверх-вниз, вверх-вниз (т.е. то буквой Г висишь на козле лицом вниз, то выпрямляешься вверх- туловище параллельно полу).

Однако правильного козла главное выбрать

Комментарий

IGORE- первое упражнение, которое Вы описали, круто укрепляет грудные мыщцы, особенно, если его усилить - лечь спиной на того же козла (но сойдет и скамеечка), гантельки взять по 5 кг и руки разводить в сторону до победного
                  ГундеСван Однако правильного козла главное выбрать - а как же .

Комментарий

Buzik
                    круто укрепляет грудные мыщцы, особенно, если его усилить - лечь спиной на того же козла (но сойдет и скамеечка), гантельки взять по 5 кг и руки разводить в сторону до победного
                    В том то все и дело что если 5 кг. то на грудные мышцы, а с малым весом начинает работать несколько другая группа мышц, а точнее даже на позвоночник т.к. в данном случае вес практически не нужен. гантели используются исключительно для соблюдения плавности движений. С пустыми руками просто будешь как птица крылями махать. Да забыл в прошлом посте одно маленькое уточнение. Руки должны быть прямые.

Комментарий

Sniffi от долгого сидения за машиной под конец рабочего дня жутко устают и начинают болеть спина с шеей.

Обратите внимание сами или проконсультируйтесь у специалиста, нет ли какого-нибудь (небольшого) искривления или смещения позвонков (особенно верхних шейных).

Самодиагностика.
                      Дома у зеркала (без одежды) нужно осмотреть себя и проверить:
                      Стоя лицом к зеркалу.
                      1. Вертикальна ли "сидит" шея или под небольшим наклоном.
                      2. Приподнято ли одно плечо чуть выше другого (шея и пара плеч должны образовывать одинаковые и симметричные углы при просмотре силуэта фигуры у головы).
                      3. Аналогично, силуэт в районе талии должен быть симметричен (без легкого наклона в одну из сторон).

Боком к зеркалу.
                      1. Проверить отсутствие сутулости.
                      2. Взять грузик на ниточке (отвес) и приложить сбоку на середину плеча по руке. Нитка должна пройти сбоку вертикально через точки: середина плеча вдоль руки вниз - наиболее выступающая в бок косточка таза - наиболее выступающая в бок косточка на стопе над пяткой.

Прощупать пальцами те мышцы шеи сзади, что сразу под головой у затылка: есть ли несимметричные мышечные твёрдые узлы. И, далее, вниз вдоль всего позвоночника - выявить твёрдые статические мышечные сокращения, узлы где мышцы "схватились и держат как бы намертво, постоянно в работе".

После любой интенсивной тренировки или бега осмотрите снятую с себя майку-футболку - мокрые и чёткие следы пота должны быть расположены симметричными пятнами (при правильной осанке), если все мышцы работали симметрично, без перенапряжения одних мышц за счет покоя других мышц.

При выявлении отклонений в осанке - начать новую жизнь.
                      Наверное, главное - делать упражнения понемногу, но регулярно (наверное, это сила воли или как там говорят), остальное (какие, как, когда) - не так важно, хотя и важно.

Берешь блин от штанги потяжелее, прижимаешь двумя руками к сердцу как самое дорогое и туловищем - вверх-вниз, вверх-вниз
                      При появлении боли / сильного утомления в пояснице, упражнение прекращается и не возобновляется, пока все мышцы не окрепнут. Шею (непроизвольно) не напрягать - замучаетесь вправлять себе обратно шейные позвонки.

Йог ведь много, они связаны с философией - какую мне выбрать?
                      Связаны и с дыханием (нужна природа или свежий воздух, в помещении можно испортить лёгкие от пыли), и с питанием (питаться как йоги), и с медитацией (не поберечь ли свою психику от неизведанного?). Тогда, возможно, поможет в чем-то... Может, лучше освоить индийский танец в части движений головой от плеча к плечу?

растягивание спины
                      Растягивание мышц спины (тех, которые узлами "сжались" у позвоночника и держат, но не тех, (которые расположены симметрично сжатым, но с другой стороны позвоночника) и так находятся в растянутом состоянии, слабы и имеют атрофию) - это найти такое положение тела при котором сжатые мышцы расслябляются. Сначала определяются места, где есть сжатые мышцы (точечно по появлению болевого ощущения от надавливания пальцем), потом нужно лечь на пол, извернуться и найти такое положение тела (возможно с использованием подушек, свернутых одеял, можно обхватывать их руками) при котором сжатая мышца даст сделать над собой усилие на растягивание, потихоньку растягивать не торопясь регулярно.

Некоторая информация была на сайте www.spina.ru , автор (разновидность мануальной терапии), для первоначального исправления перекоса мышц, делает упор на статические упражнения (напрячь слабые мышцы и подержать их немного в напряжении), а на динамические упражнения (гантели, махания, покачивания) делают упор другие специалисты (разные лечебные гимнастики).

Комментарий

AVKomarov При выявлении отклонений в осанке - начать новую жизнь.
                        Наверное, главное - делать упражнения понемногу, но регулярно (наверное, это сила воли или как там говорят), остальное (какие, как, когда) - не так важно, хотя и важно.

Какие например?
                        Oo

Комментарий

Matyc Какие например?
                          На какую группу мышц? Мышцы позвоночника в области шеи, плеч, грудной области, поясницы, таза?
                          К каким упражнениям больше душа лежит: к статическим или динамическим?

Думаю, что лучше купить какую-нибудь книжку про спину - там есть картинки с упражнениями и выбрать подходящие для своего случая, какие по-проще.

И во всех книжких пишут: ходите - не сутультесь, сидите - тазом плотно к спинке стула придвигайтесь, только кто это выполняет? Я, например, нет.

Комментарий

Matyc - запишись в балетную студию. Посещай не менее 3х раз в неделю в течении 5-10 лет .
                            У балерунов всегда такая осанка красивая, правда попа немного выпячена бывает, ну ничего .

Комментарий

Sniffi
                              надо хотя бы делать зарядку по утрам.
                              Комплекс упражнений продумать не только с расчетом на спину, но и вообще на всё, а то потом перекосит в другом месте.
                              Поверьте мне.
                              Мучалась спиной как старушка. Лень было разучивать комплекс, начала хотя бы с простейших упражнений, ради преодоления лени.
                              Основная методика - сначала упражнения на верхнюю часть себя, ниже, и ниже. И главное - движения не должны быть резкими. Чтобы опять же не перекосило
                              Таким образом мышцы хотя бы немножко разминаются.
                              В течение дня несколько упражнений дают потрясающий эффект. Просто почувствуете, как кровь приливает к бездвижным местам и даже голова начинает лучше соображать.
                              После того, как приучили себя к зарядке, разучите какой-нибудь комплекс, рекомендую по системе Норбекова.
                              Особенно на спину там замечательно.
                              Я уже двух мамок научила и избавила от спинной боли.
                              А еще я теперь хожу на фитнесс.
                              Удачи.
                              +

Комментарий

AVKomarov
                                И во всех книжких пишут: ходите - не сутультесь, сидите - тазом плотно к спинке стула придвигайтесь, только кто это выполняет? Я, например, нет.
                                Да, ходить я стараюсь прямо, а сидеть тоже не стараюсь.
                                Таким образом, я думаю, спина расслабляется (и делаю её колесом), тем более что животные прямо не ходят, и проблем у них нет никаких.
                                +

Комментарий

WE Таким образом, я думаю, спина расслабляется (и делаю её колесом),
                                  Возможно, верхняя часть спины расслабляется, но думаю, что при этом, может увеличиваться нагрузка на поясницу и передавливаться внутренние органы, которые "висят" внутри человека немного не так, как у животных о четырёх лапах.

тем более что животные прямо не ходят, и проблем у них нет никаких.
                                  Животные - это немного не то. Они могут таакое...
                                  "Брахиация представляет собой более специализированную форму передвижения: это своего рода быстрый "полет" под кронами деревьев с перехватыванием руками за ветви и свисающие лианы, подобно прыжкам гимнастов на трапеции. Брахиация особенно характерна для гиббонов"

"Помимо способа брахиации, гиббоны могут карабкаться или ходить по ветвям с участием рук или без поддержки ими. По земле они ходят в выпрямленном положении, опираясь на всю подошву, а руками балансируют...
                                  Гиббоны не устраивают на ночь гнезд и спят в густой листве в средней части деревьев. При этом они сгибают колени к подбородку и охватывают их руками, а лицо опускают между коленями и грудью. Изредка лежат навзничь на широких ветвях. На рассвете, когда первые лучи солнца озаряют верхушки деревьев, гиббоны сразу же забираются туда и усаживаются на ветки, подперев подбородок коленями, а длинными руками ухватившись за ветки."
                                  Последний раз редактировалось AVKomarov; 09.09.2004, 11:24. Причина: поправил ссылку

Комментарий

Buzik Matyc - запишись в балетную студию. Посещай не менее 3х раз в неделю в течении 5-10 лет .
                                    Есть у меня одна балерунша знакомая. нет уж, увольте, так гробить свое здоровье я не собираюсь!!!
                                    Oo

Комментарий

AVKomarov Matyc Какие например?
                                      На какую группу мышц? Мышцы позвоночника в области шеи, плеч, грудной области, поясницы, таза?

Мышцы позвоночника в области шеи
                                      Oo

Комментарий

Книга Сатклифф "Забудьте о боли в спине" +
                                        обязательное посещение хирурга/невропатолога для проверки искривлений/смещений итд
                                        ЗЫ к мануальщику только по направлению врача
                                        С уважением, Дмитрий

Комментарий

Matyc Мышцы позвоночника в области шеи
                                          Если коротко, то нужно подавить на голову ладонями рук со всех четырёх сторон, а головой (шеей) нужно посопротивляться собственным рукам. Делать это так долго и так часто, как нравится.

Если не коротко, то
                                          http://www.bobir.ru/smi/korset.shtml

...Фактически, это постоянная зарядка для мышц и позвоночника, которая может выполняться как в профилактических, так и в лечебных целях. Делать ее можно в любом возрасте - от подросткового до пожилого. ...

Вы можете научить наших читателей этим упражнениям?

Рассказать, конечно, труднее, чем показать, но основные правила выполнения упражнений постараюсь объяснить понятно.

...Упражнения выполняются стоя, ноги раздвинуты на ширину плеч, вес тела равномерно распределяется на обе конечности. Важно заметить, что таз и обе нижние конечности во время выполнения упражнений должны быть равномерно напряжены, это "фундамент" здорового тела, а верхнюю часть туловища необходимо подстраивать под "фундамент" - это основная стойка.

...Во время выполнения упражнений все тело должно вытягиваться, как бы стремиться вверх.

...Давление рукой осуществляется на ... голову, с силой, не вызывающей неприятных ощущений (!!!). Продолжительность давления равна времени приятной задержки дыхания (можно по 7 секунд). Одновременно с давлением рукой вы выпрямляете спину, поясницу - как бы растягиваетесь.

...Упражнение на уровне головы осуществляем путем поочередного (сначала одной рукой, потом другой) наложения кистей рук на теменную область (на темень - пальцы рук, а ладонь ляжет над виском, локоть смотрит в бок) с напряжением мышц шеи и туловища этой стороны (т.е. подавить на голову вбок сначала правой ладонью около 7 секунд, потом левой).
                                          На переднюю и заднюю группы мышц шеи воздействуем путем давления сомкнутыми в кистях руками (одна кисть поверх другой кисти, как у первоклассника за партой) на лоб и затылочную часть головы, которая оказывает противодавление рукам (т.е. подавить на голову назад около 7 секунд, потом вперёд).

Одновременно с физическими упражнениями вы мысленно отдаете себе приказы: краткие, четкие, сильные. Их можно написать на листке бумаги и держать перед глазами. Примеры самоприказов:
                                          позвоночник ровный;
                                          позвоночник сильный;
                                          мышцы пружинистые;
                                          мышцы сильные;
                                          суставы мощные;
                                          суставы подвижные;
                                          я здорова.

Комментарий

AVKomarov
                                            уговорили, буду чаще выпрямлять спину, вспоминая Ваши красочные картинки, вернее, нарисованные Вами )))
                                            +

Комментарий

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИМУ К СВЕДЕНИЮ!

Комментарий

В продолжении темы о спине...

Здорово потянуть мышцы спины можно следующим образом (подходит для исполнения в рабочее время):

стоя ноги на ширине бедер, наклониться и обхватить свои ноги под коленями (перехватить руками локти под коленями); теперь потянуть круглую (!!!) спину вверх, руками оказывая сопротивление. Таким образом тянется средняя и нижняя чать спины.
                                                Чтобы потянуть верх спины, стоя в том же положении перехватить руками скрестно себя под бедрами и опять потянуться круглой спиной вверх.
                                                Область "трапеции" (шея, плечи) тянется так: завести руки за голову и слегка (!) надавливая пальцами себе на затылок, наклонить голову вперед, локти свести перед собой. В то же время головой оказывать сопротивление рукам (без рывков и резких движений!).

Комментарий

Sofya
                                                  стоя ноги на ширине бедер, наклониться и обхватить свои ноги под коленями
                                                  (подходит для исполнения в рабочее время):
                                                  особенно операционисткам, носящим короткие юбки. Клиенты будут в восторге!
                                                  suum cuique

Комментарий

Млин... так тут спортзал вреале...
                                                    Ща, меня подождите... я позицию "ноги на ширине плеч" займу!

Комментарий

Sofya стоя ноги на ширине бедер, наклониться и обхватить свои ноги под коленями Пристрелите меня! Я даже в "резиновом" детстве так не умел...
                                                      AnnaE особенно операционисткам А в каком банке работают такие гуттаперчивые операционистки???
                                                      Sofya наклонить голову вперед, локти свести перед собой Блиннн... Рубашка порваться может...

Вообще-то, упражнения Sofya для раздетых йогов, у которых спина и так нормально тренированная...
                                                      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов
                                                        А в каком банке работают такие гуттаперчивые операционистки???
                                                        Если девушка не беременная и не страдает излишним весом- упражнения вполне реальные, тем более, что она же не пишет, что ноги в коленях сгибать нельзя. Но со стороны вид обалденный получается. Я вчера уже попробовала изобразить (как раз в короткой юбке)- у нас все валялись.
                                                        suum cuique

Комментарий

Здорово потянуть мышцы спины можно следующим образом
                                                          Фигня это всё и абстракционизм!
                                                          Нада вот так:
                                                          Камасутра. Поза женщина сверху......

Комментарий

Злобыня
                                                            Нада вот так:
                                                            Камасутра. Поза женщина сверху......

На работе?
                                                            Блин, хорошо вам, москвичам живется!
                                                            suum cuique

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X