1 декабря, вторник 15:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восхождение на Эльбрус

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Восхождение на Эльбрус

Вопрос к знатокам. Хочу весной совершить восхождение на Эльбрус. Это была моя мечта детства. В горы вообще люблю ходить, но понимаю, что надо иметь определенный "background" к таким вещам, а я пока новичок. Подскажите, кто побывал в тех краях, на сколько тяжело подниматься на вершину?
    Также буду благодарна, если посоветуете проверенные маршруты или дадите наводку на хороших проводников.

Если Вы пишете, что у Вас нет никакого опыта в таких вещах, тогда лучше несколько месяцев (а иногда даже и лет) позанимайтесь практикой. Во-первых, запишитесь в клуб скалолазов и альпинистов, там у Вас будет возможность пройти интенсивный курс и подготовиться к будущему восхождению. У меня опыта нет, но друзья бывали в тех краях, говорят, что если раньше по похожим местам не ходили, тогда будет тяжело. А впрочем, почитайте здесь http://www.5642.ru есть достаточно инфы по этому поводу. Хотя красота гор ни с чем не сравнима, она стоит того, чтобы подготовиться и увидеть всё своими глазами.
    Я очень мудрая! … то умудрюсь, то намудрю!!!

Комментарий

Profina права, Эльбрус это уже альпинизм, чтобы не создать проблем себе и окружающим к нему надо готовиться, практиковаться ходить в кошках, в связке, страховаться и т.д. и т.п
      у меня когда-то была идея попробовать на него зайти, но потом остыл и увлекся непальским трекингом

Комментарий

Сообщение от dim_n Посмотреть сообщение
        но потом остыл и увлекся непальским трекингом
        А вот, например, для новичка, которому хочется полазить по горам, но там не на веревке над пропастью висеть, а походить (это же трекинг, да?), с чего начать?
        Только
        - чтобы это была не легкая прогулка, типа отвезли тебя на джипе в горы и фоткайся там
        - чтобы прямо прочувствовать тяготы и лишения =)
        - чтобы не очень далеко
        - чтобы не разоряться на экипировку (кроме ботинок и рюкзака)
        То есть, первое знакомство с горами.
        Make AML Great Again

Комментарий

Сообщение от Сергей Щукин Посмотреть сообщение
          в том же Приэльбрусье можно побродить, погугли Эльбрус Кругосветка

Комментарий

Эльбрус Кругосветка
            либо еще более лайт вариант - приезжаешь в Терскол и бродишь по окрестностям, Чегет, обсерватория и т.п., канатками можно доехать до Бочек и еще немного вверх прогуляться, горняшку словить не успеешь

Комментарий

Сергей Щукин, у меня знакомый каждый год шляется в походы по Крымским горам - достаточно пологие, небольшие высоты (ок. 700 м.), и относительная близость к цивилизации на экстренный случай.

Комментарий

Сергей Щукин
                в Патагонию.
                горы невысокие, тропы оборудованы, красотища.

ЗЫ. новичкам желательно посмотреть фильм "Эверест",
                внимательно изучить все по горной болезни и взвесить все за и против.
                на Эльбрусе тоже бывают внезапные бури, где ты просто перестаешь ориентироваться в пространстве,
                во время моего краткого там пребывания пропало 2 человека.

Комментарий

Сообщение от senegalka Посмотреть сообщение
                  Сергей Щукин

ЗЫ. новичкам желательно посмотреть фильм "Эверест",
                  Вот я до просмотра фильма "Эверест" как-то по другому представлял себе восхождение на горы. Теперь понял, что меня этот процесс точно не захватит. Лучше дома сидеть, безопаснее и теплее

Комментарий

Сообщение от Sersh Посмотреть сообщение
                    Лучше дома сидеть
                    а еще лучше - лежать, под пледиком

Комментарий

а еще лучше - лежать, под пледиком
                      И по возможности, не в одиночестве

Комментарий

Сообщение от Sersh Посмотреть сообщение
                        Вот я до просмотра фильма "Эверест" как-то по другому представлял себе восхождение на горы. Теперь понял, что меня этот процесс точно не захватит. Лучше дома сидеть, безопаснее и теплее
                        Ну так как вы рассуждают не все люди, есть и экстремалы, которые желают покорить гору.

Комментарий

Сообщение от AlexaGribenko Посмотреть сообщение
                          покорить гору
                          вот только не надо здесь глупости повторять

Комментарий

Осталась еще такая мечта

Комментарий

А вот, например, для новичка, которому хочется полазить по горам, но там не на веревке над пропастью висеть, а походить (это же трекинг, да?), с чего начать?
                              Только
                              - чтобы это была не легкая прогулка, типа отвезли тебя на джипе в горы и фоткайся там
                              - чтобы не очень далеко
                              Ну вот, не прошло и трех лет, и я уже через две недели полезу на Казбек =)
                              Это, конечно, не Эльбрус, но технически сложнее. Говорят.
                              Make AML Great Again

Комментарий

dim_n

Если слезу, то обязательно. =)) Начиная с момента сбора и закупки всего необходимого.
                                Недавно писали, что рязанский "альпинист" умер там от отека легких на высоте 3800. Очень мотивируют такие новости =(
                                Make AML Great Again

Комментарий

А вот, например, для новичка, которому хочется полазить по горам, но там не на веревке над пропастью висеть, а походить (это же трекинг, да?), с чего начать? Только
                                  - чтобы не очень далеко
                                  Вот прям рекомендую сильно Килиманджаро. Для первого раза очень даже хороший вариант и полностью вписывается в ваши запросы. Очень хороший трекинг, относительно безопасный. Мое первое знакомство с горами было там.

Комментарий

В кармадонских горячих ваннах обязательно полежите
                                    в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

Комментарий

Мы со стороны Грузии будем, а источники, я так понимаю, с российской стороны.
                                      Make AML Great Again

Комментарий

Сергей Щукин, да, они в Кармадонском ущелье, Северная Осетия
                                        Последний раз редактировалось Anton007; 01.08.2018, 11:38.
                                        в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

Комментарий

Ну вот, не прошло и трех лет, и я уже через две недели полезу на Казбек =)
                                          Это, конечно, не Эльбрус, но технически сложнее. Говорят.
                                          Завещание не забудь написать и у нотариуса заверить.

Комментарий

Сообщение от банкирвася Посмотреть сообщение
                                            сильно Килиманджаро
                                            для первого раза на Кибо ??? не слишком ли далеко
                                            Домбай, Архыз !!! Утром в гору, причём, в одних кроссовках, на вершине пофотографировались, к обеду уже спустились
                                            мы так все близлежащие вершины покоряли за неделю !!!

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                                              для первого раза на Кибо ??? не слишком ли далеко
                                              Нормально. Если пузо не сильно большое, то дойти до пика вполне реально.

Комментарий

камикадзе...

Комментарий

Так, если что, я вернулся. Вершина достигнута. Организм целый и уставший.
                                                  Отчет с фотками будет со временем =)
                                                  Make AML Great Again

Комментарий

Довольный. И сытый. Потому что, еще пару дней удалось попить вина в Грузии =)
                                                    Если вкратце, то это (восхождение, а не вино) оказалось сложнее, чем я ожидал.
                                                    Make AML Great Again

Комментарий

Сергей Щукин
                                                      а как спускались?
                                                      Меня не меньше, чем восхождение , впечатлил спуск с Эльбруса...
                                                      мы уселись на пятую точку и просто скатились с горы, как дети с горки ( ну тут горкой был Эльбрус).
                                                      А на вершине что то почувствовали? какое то вдохновение, восторг, эйфория, чувство что ты выше всех и всего?

Комментарий

мы уселись на пятую
                                                        способ хорош, только надо заранее просчитать склон, дабы на камни не вынесло - тормозить-то нечем

Комментарий

Сергей Щукин
                                                          а как спускались?
                                                          Меня не меньше, чем восхождение , впечатлил спуск с Эльбруса...
                                                          мы уселись на пятую точку и просто скатились с горы, как дети с горки ( ну тут горкой был Эльбрус).
                                                          А на вершине что то почувствовали? какое то вдохновение, восторг, эйфория, чувство что ты выше всех и всего?
                                                          Аккуратненько. На ногах. Так как Казбек немного посложнее Эльбруса, поэтому шли в связках. Да и визуально не было видно мест, где можно было бы безопасно съехать.
                                                          Ну и туман еще немного все осложнял.
                                                          Наверху почувствовал, что наконец-то могу постоять отдышаться =))
                                                          Потом какие-то смешанные чувства. Опять же, из-за тумана ощущение было, что стоишь на каком-то снежном пятачке, вокруг народ и ничего особенного в общем-то.
                                                          Радость пришла уже на спуске от чувства проделанной работы и познания своих возможностей. И как-то все без эйфории прошло.
                                                          Make AML Great Again

Комментарий

Сергей Щукин
                                                            ну хоть так.
                                                            Ещё можно почуствовать .. избитая фраза- "слияние с природой", это когда ты вдруг понимаешь ,что горы, ледники, -это живой мир, а не просто камни и чуствуешь, что ты с ними находишься в гармонии. Такого в городе, да и просто на природе не почуствуешь.
                                                            Но для этого хорошо бы уйти от толпы.
                                                            У нас на Эльбрусе было время отойти от толпы. - мы ночевали в приюте.

Комментарий

Обработка...
                                                            X