23 сентября, воскресенье 19:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Франция, это не только Париж

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Франция, это не только Париж

Поделитесь впечатлениями если кто то был в :
    Шартр, Реймс, Дижон, Кольмар, Онфлер, Амьен, Сан Мишель, Страсбург?
    То, что готические храмы- это понятно, а кроме них- что ещё интересного?

senegalka Сан Мишель Сен Мишель однозначно un must Делится... бестолку, надо видеть и всё.

а кроме них- что ещё интересного? Сидр, кальва, мирабэль, паштет из тазиков с рынка, сыр

Кстати из всех околопарыжских достопримечательностей мне больше всего по душе Фонтенбло.
    مكتوب‎‎

Комментарий

JackD кальва, мирабэль- переведи -)

Комментарий

senegalka переведи Calvados и у нас продается, правда последнее время я вижу только манерный. Мирабель - самогонка из мелкой желтой сливы. Из груши Вильямс тоже шикарная.
        مكتوب‎‎

Комментарий

senegalka Дижон, Кольмар
          Ой как кушать захотелось.... кальмаров в дижонской горчице ))
          зы. по теме: не была, ничего не знаю

Комментарий

senegalka
            Реймс - недалеко от всем известного собора куча лавок с настоящим шампанским. Правда, большинство наших от него нос воротят. Любят сладенькое, а для французов сладкое шампанское - дурной тон.
            Онфлер - симпатичный памятник тургеневской Муму в виде собачки с удивительными глазами и рыбьим хвостом.
            Больше ничего не знаю. В "глубинке" не был. А очень хочется, почему-то не на затоптанный шантрапой Лазурный берег, а на атлантическое побережье Франции: Ла-Рошель, Форт-Баярд и прочее от Бретани до Биаррица

Комментарий

Шумелка Мышь кальмаров в дижонской горчице рецепт в студию.

Iourr на атлантическое побережье Тоже была мечта снять на пару недель ферму или комнатку на ферме где-нить в дыре нормандской иль бретонской. Ужинать в местном ресторанчике, ездить на рынок на велике.... эххх.
              مكتوب‎‎

Комментарий

JackD кальмаров в дижонской горчице рецепт в студию
                Это экспромт Сенегалка написала "Шартр, Реймс, Дижон, Кольмар" вот и родилось новое блюдо в голове )

Комментарий

Шумелка Мышь да-да
                  кальмары в дижонской горчице, запивая кальвадосом, как Хэмингуей
                  или мирабелью, как JackD

Iourr В "глубинке" не был. А очень хочется, почему-то не на затоптанный шантрапой Лазурный берег, а на атлантическое побережье Франции: Ла-Рошель, Форт-Баярд и прочее от Бретани до Биаррица JackD Тоже была мечта снять на пару недель ферму или комнатку на ферме где-нить в дыре нормандской иль бретонской. Ужинать в местном ресторанчике, ездить на рынок на велике.... эххх.
                  вспоминаются кадры из фильма "Мужчина и женщина" -пустынный пляж..чайки, море..

Комментарий

Iourr Реймс - недалеко от всем известного собора куча лавок с настоящим шампанским. Правда, большинство наших от него нос воротят. Любят сладенькое, а для французов сладкое шампанское - дурной тон.
                    поддерживаю! да и сам реймский нотр дам красивенный. там короновались все французские короли.
                    а в 50 метрах от него магазин настоящих шампанских вин, от которых наутро никогда голова болеть не будет там же я заказала на бутылку шампанского красивую эксклюзивную этикетку с надписью на французском языке "Дорогому шефу ..." (к шефу на кривой кобыле подъехала сначала сопротивлялся, но потом взял - там же его имя и фамилия)

Комментарий

Ореховая классно..
                      а долго они этикетку изготавливают? мы то туда - часа на два..

Комментарий

senegalka а долго они этикетку изготавливают? мы то туда - часа на два..
                        10 минут. прямо при вас. дольше будете выбирать бутылку с содержимым и обсуждать проект этикетки и надпись

магазинчик прямо на углу слева с видом на площадь перед нотр дамом, если смотреть на собор прямо с фронтальной стороны.

Комментарий

вот кстати фотка из реймса

Комментарий

senegalka
                            удачно! случайно нашла в инете чужие фотки реймса и там, на фото №9, на заднем плане именно тот самый магазинчик, где можно заказать этикетку

http://www.vserg.ru/diary/f20050725_2/

там на фотках и фонтанчик и карусель, около которых и я фоткалась

Комментарий

Шумелка Мышь вот и родилось новое блюдо в голове
                              В горчице кстати кролика вкусно запекать. А кальмары по анжуйски делали в одном давно помершем ресторанчике. Там внутрь целого кальмара что-то клали. Овощи, точно не помню. Вкусно было. Такшта можно взять кальмара и засунуть в него кролика, запеченного в горчице

Ореховая от которых наутро никогда голова болеть не будет а если с кальвадосом смешать?
                              مكتوب‎‎

Комментарий

JackD а если с кальвадосом смешать?
                                не. я напитки не мешаю коктейли тоже люблю исключительно фруктовые или безалкогольные

Комментарий

Ореховая
                                  Соня , тебя то самую на фотке - почти не видать -) с каруселью сливаешься, но видно, что симпатичная
                                  А замки Луары- видела?

Комментарий

senegalka Соня , тебя то самую на фотке - почти не видать -) с каруселью сливаешься, но видно, что симпатичная
                                    А замки Луары- видела?

спасибо за комплимент в реале я лучше , но в париже за 2 дня до этого в мулен руже выпила слишком холодного шампанского и здорово заболела. окончание тура было смазано чиханием, красным носом и плохим самочувствием. так что фотки неудачные. смотреть не на что

а замков луары я, к сожалению, не видела это был другой тур, отличный от нашего...

вот через годик-другой мы планируем с мужем индивидуально рвануть в брюссель, сделать его "базовой" остановкой, а уже из брюсселя на скоростных поездах более качественно протралить францию, швейцарию и голландию. первый тур был ознакомительный и теперь мы уже сможем составить индивидуальный список достопримечательностей в ближайших странах, которые хотим посмотреть. думаю за недели 2 управимся с достаточно большим объемом. по 1-2 дня в каждом интересном городе.

Комментарий

Ореховая вот через годик-другой мы планируем с мужем индивидуально рвануть в брюссель, сделать его "базовой" остановкой, а уже из брюсселя на скоростных поездах более качественно протралить францию, швейцарию и голландию. первый тур был ознакомительный и теперь мы уже сможем составить индивидуальный список достопримечательностей в ближайших странах, которые хотим посмотреть. думаю за недели 2 управимся с достаточно большим объемом. по 1-2 дня в каждом интересном городе.
                                      Соня, я же в прошлом году базировалась в Брюсселе, но поверь- 2 х недель и на Бельгию едва хватит, а там есть что посмотреть, такие сокровища - я как нибудь соберусь заведу здесь темку на эту тему..

Комментарий

Соня, я же в прошлом году базировалась в Брюсселе, но поверь- 2 х недель и на Бельгию едва хватит, а там есть что посмотреть, такие сокровища - я как нибудь соберусь заведу здесь темку на эту тему..
                                        да я и сама прекрасно это понимаю. я достаточно продолжительное время жила и работала с мужем в голландии и то еще далеко не все посмотрела в самой голландии и соседней бельгии... конечно "галопом по европам" (с) - это не самый лучший вариант, но хочется посмотреть немного больше, чем предлагается в конкретных турах. другого варианта пока у меня нет. а дольше, чемна 2 недели уехать не позволит работа и деть...

я как нибудь соберусь заведу здесь темку на эту тему..
                                        будет весьма интересно! чем больше мнений и впечатлений из различных источников, тем лучше будет выборка для себя например, после суточного посещения люксембурга, я уже туда не поеду. в принципе ничего особо познавательного там нет...

Комментарий

Сен Мало- бывшее пристанище пиратов, атлантический океан, морской ветер, крепость и суровые серые дома, гречишные блины с мороженным,полили кальвадосом и подожгли, повар приходит и смотрит ,как я уплетаю ягненка и блины .
                                          Сан Мишель - зеленый луг с овечками, а вдали гора с крепостью, толпы французских мелких школят, целый класс девочек спрятался в камине
                                          Онфлер- переезд через мост Нормандия по дельте Луары, маленькие домики, деревянные церкви, порт с яхтами, влюбленные парочки среднего возраста, свежайшие устрицы и прочие морегады, розовое вино, температментные мужчины
                                          Амьен- собор , позолоченная мадонна, знаки зодиака на соборе, лабиринт в соборе, витражи в виде цветов и сатанинской звезды, рыбацкая деревня с березкой, башня Перро, как игла, когда отъезжаешь от Амьена- так и видны издалека две иглы- собор и башня.
                                          Руан- собор , нарисованный Клод Моне (мечта), одна башня- желтая "масляного" цвета, на второй башне- солнечный знак, место казни Жанны, часы и готический дворец правосудия ( почти копия лондонского), собор святого Мартена с пятью порталами, извилистые средневековые улочки среди фейхтверка, мэрия, огромнейшее аббатство, вечером - долго любуюсь на огромный фасад собора, пытаясь запомнить, захожу внутрь- органный концерт, играют Баха, и вдруг на мажорном месте- католики встают , в соборе- саркофаг Ричарда Львиное сердце.

Замки Луары- Шенонсо, амбуаз- пробежка до замка Леонардо, много школьников, Шамбор- прогулка наверху на галерее, среди башен- это сказка..

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X