25 мая, понедельник 23:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Джаббер

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Джаббер

Ну что сказать...
    У многих есть ICQ, у некоторых есть Jabber,
    многие даже пользуются и тем и другим для работы

В последнее время наблюдаются периодические проблемы с "аськой" из-за смены протоколов. Основным конкурентом/средством альтернативного общения является таки XMPP он же джаббер.
    А если уж у нас есть своя почта, то почему бы не быть и своей - независимой от AOL и сторонних серверов "болталке". Конечно на форуме есть Бимейл, но как средство "оперативной" связи он, всё же, проигрывает.
    Ну и само собой для наглядности JID = mailbox@bankir.ru

upd:
    Кстати в профиль пользователя можно вывести и мэйл и jid либо по умолчанию, либо через кабинет
    12
    Да
    50.00%
    6
    Нет
    25.00%
    3
    А что это? :)
    25.00%
    3
    Последний раз редактировалось В.В.; 28.02.2009, 11:09. Причина: update

В.В., а администрация сможет прочитывать эту почту?

Комментарий

В.В., Вы предлагаете в форуме чат ввести?
      Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

а администрация сможет прочитывать эту почту?
        Вопрос не понят. почта это почта. В профиль я предлагаю добавить только адрес типа чтоб сразу было видно как связываться

Вы предлагаете в форуме чат ввести?
        а при чем здесь чат? форум это форум. мэйл - для "официального" общения. Бимэйл для приватного общения вне форума. Джаббер - "болталка" вне форума - как замена аське. просто "фирменная" а не сторонняя типа Gtalk или джабберы от QIPInfium, Яндекс-Онлайн и пр.

Для начала можно поднять через GTalk . На гугле есть инструкция как его поднять на своём сервере. А можно и сразу "по-человечески" сделать, а не через ж(зачеркнуто) гугл.

Повторюсь. Это всего лишь предложение. Сам, увы, не имею ни возможности, ни достаточных знаний для самостоятельной реализации и предоставления готового решения.

Комментарий

В.В., ну хотя бы приведите доводы, зачем это нужно форумчанам.

Комментарий

а какие нужны доводы??
            форум свой есть (все пользуются)
            блоги свои есть (не все пользуются)
            почта своя есть (пользуются кто успел зарегиться)
            почему бы не быть своему IM (кто пользуется ICQ/Jabber тот и будет пользоваться)
            вот собственно и всё

Комментарий

В.В., аа..ну тогда да, конечно это железный аргумент "почему бы и нет".

Комментарий

А когда почту свою делали - какой аргумент был? Или мэйлру, яндекса, рамблера, хотмэйла, гмэйла и корпоративных серверов почты было недостаточно?

Кстати. Немного оффтоп. Отчего бросили ИМХО достаточно востребованную PDA версию форума/сайта. Коммуникаторов на руках у банкиров, я думаю, немало.

Вот тут есть вариант решения
                http://habrahabr.ru/blogs/i_am_advertising/53068/
                Последний раз редактировалось В.В.; 02.03.2009, 10:50. Причина: пунктуация

Комментарий

А когда почту свою делали - какой аргумент был?
                  это было поощрение за работу на форуме.

Комментарий

wert,
                    я не ваш личный ящик имел в виду, а саму "банкирскую" почту как сервис

Комментарий

IM → Jabber ID в собственном домене — просто (с) Хабрахабр http://habrahabr.ru/blogs/im/43812/

За последнее время протокол XMPP (Jabber) стал очень популярен. Это open-source альтернатива ICQ и прочих IM и на мой взгляд очень неплохая. Зарегистрировавшись на популярном российском Jabber-сервере jabber.ru я подумал, а почему бы мне не сделать свой личный jabber-сервер в собственном домене. Ведь это очень удобно и просто.

Во-первых, JID можно сделать таким же как и электронный ящик. Во-вторых, Вы не зависите от каких-то сторонних компаний, сервера которых могут не держать нагрузку и падать, как сейчас очень часто случается с серверами ICQ. А в-третьих, Вы можете сконфигурировать свой сервер именно так, как это нужно Вам.

Итак, что же нам для этого нужно:

Сервер или компьютер подключенный к сети. Годится практически любой компьютер, даже какой-нибудь старенький двупень. Главное, чтобы он был подключен к интернету и имел свой постоянный IP.
                      Скачать Jabber-сервер (обзор будет чуть ниже);
                      Настроить его и отправить приглашения своим друзьям и знакомым
                      Доменное имя, которое смотрит на Ваш сервер.

Что касается первого пункта, например, я использовал VPS. Если у Вас нет такой возможности, но стоит дома компьютер, и вы имеете постоянный IP-адрес, тогда смело ставьте Linux (в моём случае это RedHat CentOS 5), также будет у вас неплохой шлюз Хотя можно jabber-сервер ставить и на винду, но я не советую, т.к. он должен работать без перезагрузок и перебоев на протяжении длительного времени, а Windows к сожалению на это не способна.

Сейчас есть довольно много Jabber-серверов, как бесплатных, так и не очень. Остановимся на двух из них, т.к. я опробовал именно их:

1. OpenFire — он написан на Java и большинство функций на нём делаются в бесплатной версии.

Большим плюсом этого сервера является то, что он имеет отличный web-интерфейс для управления практически всем. И ещё он автоматически генерирует SSL сертификаты и Вам не придётся это делать самостоятельно. Ещё один большой плюс — это простота установки и настройки. Минус, как я считаю, это его скорость, и большая (ударение на о) нагрузка на сервер, по сравнению с другими.

2. EJabberd — именно он установлен на вышеупомянутом сервере. На мой взгляд — это очень приличный jabber-сервер.

В отличии от первого варианта он полностью бесплатный. К примеру, кластеризация в OpenFire включается за деньги, а в EJabberd эта функция есть по-умолчанию. Ещё один важный плюс, по крайней мере для меня, это возможность сделать для него несколько алиасов доменного имени и один сервер будет работать сразу для нескольких доменов. В первом такой возможности нет и предполагается её добавление ещё не скоро (к тому же я уверен, что за деньги).

Что касается минусов этого сервера, это:
                      а) сложность установки для новичков в linux. Для этого на сервер должен быть установлен пакет Erlang и Java;
                      б) очень простой web-интерфейс (по сравнению с OpenFire). Функций в панели заметно меньше;

Настройка сводится к изменениям в файле /etc/ejabberd.cfg и генерирование SSL-сертификата. Кстати SSL можно совсем выключить или получить сертификат на xmpp.org, его распознают некоторые Jabber-клиенты, например PSI. Ну конечно нужно не забыть сделать его автозапускаемым.

Конкретно о настройке данного сервера расписывать не буду, т.к. во-первых итак уже много написано, а во-вторых есть много вариантов установки (linux, win, c mysql или др., и пр.) и конфигурирования. Информации об это благо в Интернете предостаточно. Эта статься заключалась в обзоре jabber-серверов.

Выбирать собственно Вам, я могу только лишь посоветовать первый вариант для новичков, а вот второй уже для тех, кто разбирается в настройке Linux.

Комментарий

Блог им. skazkin → Пост счастья — Jabber на своём сервере за 10 минут (с) Хабрахабр http://skazkin.habrahabr.ru/blog/58636/

Публикую в персональный блог — потому что тут не будет подробного описания, инструкций и прочего.

Это просто пост счастья человека, открывшего для себя Jabber с другой стороны.

Суть в том, что мне понадобился свой Jabber-сервер на Debian с https-соединением для параноидального общения из офиса по ICQ.

С прошлых экспериментов помнил, что Jabber-сервер — штука сложная, хитрая и не всегда податливая без чтения мануалов.

Но в этот раз я решил начать не с eJabberd и прочего, а с OpenFire.

Учитывая, что у меня уже была установлена Java — я с ней не дружу и ставил просто apt-get-нув все jre-и прочие пакеты — установка ограничилась скачиванием .deb-пакета OpenFire и dpkg -i — установкой.

Вы не поверите! Он просто взял и установился. Ни шаманства, ни бубнов — вот так вот взял и поставился! (Далее выделяю жирным ключевые слова чтобы ориентироваться по этому счастливому бреду)

Мне потребовалось всего один раз прочитать мануал, чтобы увидеть строчку типа «Я настраиваюсь на порту 9090».

Отвлечение от темы — у меня сервер стоит за роутером. В моём случае мне пришлось открывать порты — 9090 для админки, 9091 — для https-админки, 5222 для самого жаббера, 7777 — для передачи файлов, и зашёл в админку — https://айпи_сервера:9091

И опять же — чудо! Они умудрились сделать админку для настройки простой, понятной и дружелюбной. В качестве ДБ я выбрал MySQL — поэтому единственное лишнее телодвижение было — завести отдельного пользователя и БД.
                        Настройка сервера — несколько кликов — админский пароль, мелкие галочки — как поступать серверу в каких случаях. Я увеличил размер оффлайн-лога и выставил принудительные SSL. А, ещё включил возможность передачи файлов.

Тонкий момент — название сервера — пришлось редактировать настройку, поменяв со skazkinserver на домен.ру для удобоваримых аккаунтов.

ICQ-гейт настраивается просто — пожалуйста, включите модуль IM… подождите… Готово, пользуйтесь!

Модулей, к слову, там хватает. Тестовая поддержка GTalk, — и масса буржуйского типа Гадугаду, АОЛ и прочее. Просто включи и пользуйся.
                        Настройка пользователей — хотите, чтобы они сами регистрировались или же ручками каждого? Может быть, сделать группы? Не хотите? Ну как хотите!

Удобно! Понятно!

После настроек — /etc/init.d/openfire restart — и пожалуйста! Новая учётка в Miranda-IM.

Пост счастья пост счастья! Теперь у меня есть свой HTTPS Jabber-сервер и ICQ-гейт!!! Никогда ещё настройка сервера не была такой простой

UPD: Косяки, с которыми столкнулся и которые исправил:

Не добавлялись клиенты — нельзя было писать новодобавленным — ICQ/другие джабберы

1. Server settings->Security settings — если нету нормального SSL-сертификата — Server Connection надо выставить в Optional и поставить галку ниже — Accept self-signed certificates. Server dialback over TLS is now available

2. Server To Server — выставить в Allowed оба пункта — и про сервер и про клиентов

Аська не завелась с первого раза
                        Включить в Server->Gateways, там же выставить кодировку в cp1251

Остальные мелочи решились прописыванием редиректов портов на роутере.

Незначительные минусы

Не читается UserInfo из гейта ICQ — ну и нет расширенных статусов Ничего, без этого можно и пережить

Комментарий

Настройка Jabber сервера на своем домене с помощью Google apps
                          http://habrahabr.ru/blogs/im/50009/

далее с незначительными сокращениями

Добрый день, хабрагоспода!

После моего комментария достаточно много людей остались в неведении относительно того, как организовать jabber сервер на своем домене средствами Google Apps. Написавшим я ответил, но предполагаю, что остались люди, которых это еще интересует. Поэтому я решил написать пошаговое руководство по настройке своего jabber сервера.

Введение. Зачем это всё?

Многие люди уже при первом своём шаге в сообщество пользователей Jabber (или XMPP, это почти синонимы, но я буду использовать второе) справедливо спрашивают, а что произойдет с их адресом вида username@somecooljabber.com, если хозяин somecooljabber.com друг перестанет поддерживать свой сервис, а некоторым просто не нравится само название somecooljabber.com.

И у этой проблемы есть решение! В отличие от сети ICQ, которая имеет монолитную структуру и центральные сервера, сеть на протоколе XMPP имеет федеративную систему, то есть, теоретически, каждый узел Интеренета может быть провайдером сервисов XMPP, а его пользователи обмениваться с всеми другими узлами сети, если это разрешил системный администратор. В этим прослеживается полная аналогия с электронной почтой.

Преимуществ у такого решения несколько, перечислим их:

* Независимость от провайдера. Надоест он нам или обанкротится — мы уйдём к другому. Подлинная свобода общения.
                          * Не нужно придумать уродливое имя типа real_myyyyc000lnam_e@somecooljabber.com, так как все вариации my_cool_name уже заняты
                          * Можно раздать аккаунты на своём сервере своим жёнам/мужьям, мамам/папам, дедушкам/бабушкам и общатся внутри одного сервера.

Таким образом, никто не запрещает любому смертному создать свой сервис на протокле XMPP. Разберемся что для этого нужно:

Доменное имя — именно то, что идёт после собаки @somecooljabber.com
                          DNS запись об этом доменном имени — это специальная запись, которая позволяет узнать компьютеру пользователся к какому серверу надо обратится, чтобы обработать запрос относящийся к somecooljabber.com
                          XMPP сервер — програмное обеспечение которое будет осуществлять работу сети: логинить юзеров, пересылать сообщения и т.д.

Шаг первый. Домен.
                          Если у Вас уже есть свой домен, то этот шаг можно пропустить.

Шаг второй. DNS сервер.
                          Если у Вас есть свой домен и он уже привязан к платным DNS серверам (например, если у Вас свой виртуальный выделенный сервер и DNS предоставил провайдер), то пропускаем и этот шаг.

Шаг третий. Google Apps
                          Если Вы дошли до этого пункта, это значит, что у Вас уже есть и домен и правильно настроенные DNS сервера.
                          Следующим нашим шагом будет регистрация в службах Google. Тут и начинается самое интересное. Сначала идем на главную страницу служб Google www.google.com/a/. Далее приступаем непосредственно к регистрации. Выбираем «Базовый пакет». Далее вибираем пункт «Администратор: Я являюсь владельцем этого домена или контролирую его», ниже вводим имя своего домена, жмем «Начало работы». В следующем пункте заполняем несложную анкету и идем далее. На следующей страницы создаем свой первый аккаунт, который по совместительству является администраторским. После этого пункта можно себя поздравить, потому что предыдущий пункт был последним, и Вы попадаете прямиком в панель управления. Поздравляю!

Так как нас интересует пока только Jabber, то смотрим пункт чат и жмем на ссылку «Подключить чат». В следующем пункте нам придется подтвердить свои права на указанный домен. Для этого выбираем пункт «Измените запись CNAME». Тут же появляется инструкция к действию.
                          Внимательно читаем, и переходим к панели управления DNS сервером. Вводим новую CNAME запись как показанно на рисунке:

Через некоторое время записи обновятся и можно будет продолжить активацию jabber сервера.
                          Убеждаемся, что служба чат включилась и идем к четвертому шагу.

Шаг четвертый. Связываем все до конца.
                          Осталось всего лишь до конца настроить DNS записи и все будет сделано. А делается это, как ни странно, буквально в два клика!
                          Переходим в панель управления DNS сервером. Далее, клик первый: по ссылке «Setup Google Apps» в категории «Misc». Клик второй по кнопке «Confirm». Всё! На этом установка заканчивается. Вам остается только подождать несколько (1-3) часов пока все настройки вступят в силу и можно будет пользоваться!

Если же Вы используете свой DNS сервер, то Вам придется вручную вбить все SRV записи, как это указанно здесь.

Комментарий

Хрень какая этот ваш джаббер. Это было бы интересно когда ресурс был для людей и во имя людей, а сейчас когда основной лозунг сайта "Бабло победит зло", ваши джабберы-фигабберы никому не интересны. Очень много просто интересных людей поуходило.

Комментарий

Не большая хрень чем ICQ, MSN, Yahoo, а также (сделанные на основе жабберового протокола XMMPP) GTalk, MRA, @qip и Я-онлайн.

Ну у нас на пластике вроде всё те же

Комментарий

x
                              Вставить: Миниатюра Маленький Средний Большой Полный размер Удалить  
                              x
                              x
                              Ранее набранный текст был автоматически сохранён. Восстановить или Удалить.
                              Автосохранение
                              Обработка...
                              X