20 ноября, вторник 22:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правописание?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Правописание?

Сегодня обратила внимание на фразу
    Этот файл был скачен ХХ раз.

Правильно ли писать "скачЕн"?
    Может, всё-таки, "скачАн"?
    Ворд даёт оба варианта написания, но мне кажется, что правильный только один из них.

Есть среди нас знатоки русского языка?
    как правильно писать это слово?

напишите "скопирован"

Комментарий

я думаю, что правильно "скачен - скачать"

Последний раз редактировалось НВС; 28.08.2002, 09:53.

Комментарий

Последний раз редактировалось НВС; 28.08.2002, 09:53.

Комментарий

НВС

в словаре мучИть....
          замучИть..

Комментарий

Интересующимся...

Комментарий

Helga
              Ой, спасибо.
              А то я как та собака - чую, что не так, а объяснить не могу.

Теперь осталось "ау" кинуть хозяевам.
              Пусть меняют слово.

Итак,
              катить - скачен
              качать - скачан

Тепрь правильно.

Комментарий

Это слЭнг!
                Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

marta
                  http://www.gramota.ru/

Комментарий

А вообще правильная темка, даешь борьбу за правильный русский язык на банкире!!!!!!!!! (кроме шуток)

ЗЫЖ, marta Тепрь , это что?

Комментарий

ILK
                      Очепятка!

Неизвестному - огромное спасибо за ссылку

Комментарий

ээээ... я написал "скачан"...

Комментарий

Michael

Спасибо! :о)

Комментарий

Граждане!

Ну ежели мы каждый "ляп" и "очепятку" будем обсуждать тут, это что же получится?.... Может просто Михаилу б-мэйлом?..... Со ссылкой на правила/словари и т.д. ......

Комментарий

SerguN
                              "Каждый" - не обсуждается. marta спросила, потому что не знала и сомневалась. Я ответила, потому что знала. Инцидент исчерпан.

А за грамотностью на форуме действительно неплохо бы следить.

Комментарий

Helga А за грамотностью на форуме действительно неплохо бы следить., безусловно, только тут есть два момента. Первый - надписи и сообщения самого сайта и , второе, сообщения пользователей. Проблема имеет место быть и там, и там. Если с первым понятно, что делать, то со вторым Кроме того есть проффорумы, в которых по идее надо следить за грамотностью и разговоры. где этот вопрос вообще не понятен.

Комментарий

Michael Если следить за грамотностью (а это - нужно!!! ), тогда надо даже названия Форумов править , точнее - комментарии. Типа:
                                  новый продукты и услуги и т.д.
                                  Безопастность и юридическая
                                  Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Прошу прощения, если своим сообщением кого-то задела.
                                    Никоим образом не имела этого в виду, никого не хотела "поучать". Просто мне кажется, что качественный сайт должен стремиться к качеству во всём. И если этому можно способствовать - это же хорошо. Все мы прекрасно понимаем, что никто не застрахован от опечаток. И если коллективно мы можем эти опечатки поправить - надо это делать.

Безусловно, в данном случае я веду речь не о частных сообщениях в форумах, а именно о заголовках, сообщениях и т.д., т.е. о том, что в общем и целом является "лицом" сайта.

С уважением и большой благодарностью к создателям.

Комментарий

marta, большое спасибо за замечания.

До тех пор пока у сайта не будет в штате редактора, будут ошибки. Ибо нет у меня врожденной грамотности. Еще в школе мне ставили 5/3... Особенно беда с окончаниями. А редактор не скоро будет ибо это платная должность.

Поэтому можно писать о всех ошибках либо в этой теме, либо мне по почте - bankir@bankir.ru

С удовольствием поправим. Особенно в случае, отмеченном ILK .

Комментарий

Миша!!! Я тебе еще 2 года назад говорила - возьми меня редактором. Совершенно бесплатно. С тебя - пересылка мне ВСЕХ твоих статей для "премодерации" плюс доступ к редактированию ВСЕГО. Обещаю не злоупотреблять

А насчет сообщений юзеров - вроде когда-то были мысли прикрутить проверку орфографии. Хотя бы к полной форме - несколько строк с ошибками еще можно прочитать, но многостраничные опусы... граждане, у меня сердце слабое...
                                        Последний раз редактировалось Helga; 23.05.2002, 11:19.

Комментарий

А куда девать "Притчисьтов" и "Притчисьток"? Эта зараза уже все Разговоры заполонила. Может в расход?

Комментарий

aibolit-66
                                            А что это такое "Притчись..."?

Helga
                                            Мне кажется, что модерировать грамматику частных сообщений несколько невежливо... Да и мало реально, учитывая объём сайта.
                                            Думаю, надо ограничиться только той грамматикой-лексикой, которая имеет отношение к "оболочке" сайта.

Комментарий

Michael возьми меня редактором
                                              Миша, соглашайся уже, девушка тебя два года упрашивает

Комментарий

marta Мне кажется, что модерировать грамматику частных сообщений несколько невежливо... Абсолютно согласна. Каждый имеет право на "авторский стиль". Да и мне есть чем кроме этого заняться.

aibolit-66 Имхо, "притчисьтов" надо оставить, как образец народного творчества. Но я тут не авторитет, ибо в Разговоры не хожу, так что мне пофигу абсолютно. Править их тем более не собираюсь.

Комментарий

Helga
                                                  Но ведь стыдно, когда тебя спрашивают после первого посещения Разговоров: "У вас что на Банкире все такие олигофрены?" Я не знаю, что ответить. Лопочу, конечно, что, мол, "банкиры бывают разные".
                                                  А править их никто и не призывает.

Комментарий

Helga aibolit-66
                                                    Я сейчас умру от любопытства.
                                                    Что такое "причись-чего-то-там"?
                                                    Пожааалуйста, объясните!
                                                    (мельком глянула в "разговоры" - ничего подобного не нашла...)

Комментарий

aibolit-66 "банкиры бывают разные".

Я считаю, можно смело отвечать - МЫ УДОСТОВЕРЕНИЯ НЕ СПРАШИВАЕМ - СЮДА МОГУТ ХОДИТЬ И НЕ ТОЛЬКО БАНКИРЫ - ТЕМ БОЛЕЕ В "РАЗГОВОРЫ"...

Комментарий

statist
                                                        Говорил. На что мне резонно заметили "а зачем пускаете?" И я опять не нашел, что ответить.

Комментарий

aibolit-66
                                                          резонно заметили "а зачем пускаете?"
                                                          РЕЗОННО? Значит, вы и сами согласны, что нужен ДОПУСК (!!!) И как же это осуществлять?
                                                          ФОРУМ тем и прекрасен, что он СВОБОДЕН !

Или тогда устраивайте при регистрации на форум что-то типа ДИКТАНТА с проверками на ошибки. Ну так тогда масса народу разбежится. Вам ЭТОГО надо?

Просто в правилах понастойчивее призывайте СТАРАТЬСЯ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ. Или время от времени устраивать демонстрацию ОШИБОК - (анонимно)
                                                          для подтягивания дисциплины...

Конечно, печально, что не все у нас идеально грамотны... Но кто не без греха... Ладно, мне повезло, я считаю, у меня есть какое-то чутье...
                                                          Но я знаю очень достойных людей, у которых этого чутья нет - ну и случаются ошибочки иногда. Так что - каждое слово в орфографическом словаре проверять.

Мы же не на литературном форуме

Комментарий

Helga, о! я и не знал...
                                                            Мне Марина помогает в особо тяжелых случаях... но и от твоей помощи не откажусь.

заметили "а зачем пускаете?" И я опять не нашел, что ответить.
                                                            aibolit-66, хорошо сказал... емко.

Комментарий

x
                                                            Вставить: Миниатюра Маленький Средний Большой Полный размер Удалить  
                                                            x
                                                            x
                                                            Ранее набранный текст был автоматически сохранён. Восстановить или Удалить.
                                                            Автосохранение

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X