Найти на сайте:

Ценные бумаги

Факторы неопределенности в биржевой торговле

24.05.2010 08:44

Данный материал ориентирован на лиц, не удовлетворенных процентными ставками по вкладам в банках и по этой причине приглядывающихся к фондовому рынку.

// Антон Сочнев, специально для Bankir.Ru

  Жаждущим «нарубить бабла» на фондовом рынке

Уже по посвящению читатель может догадаться, что данный материал ориентирован не столько на профессионалов биржевой торговли – они вряд ли почерпнут в нем что-то новое, сколько на лиц, не удовлетворенных процентными ставками по вкладам в банках и по этой причине приглядывающихся к фондовому рынку в надежде получить на нем более высокие доходы.

                                                                         *  *  *

Еще в XVIII веке Ричард Кантильон (1680-1734) в своей работе «Очерк об общей природе коммерции» («Essay on the Nature of Commerce in General», 1755) определял предпринимателя как человека, который «покупает по определенной цене, чтобы продать по неопределенной цене». Именно продажа по неопределенной цене и является причиной того, что одни предприниматели разоряются и становятся банкротами, тогда как другие процветают и становятся все богаче.

Приведенное выше определение заставляет философски относиться к известной поговорке – «делай прибыль, когда покупаешь, а не когда продаешь», ибо в самом общем случае все равно не знаешь, по какой цене придется продавать.

В полной мере сказанное относится и к современным трейдерам, осуществляющим биржевую торговлю различными финансовыми инструментами, равно как и биржевыми товарами (о коротких продажах мы здесь говорить не будем; при желании читатель легко может адаптировать определение Кантильона и к ним). Тот факт, что, покупая «по рынку», можно и купить по неопределенной цене, ситуации не меняет – профессионалы редко покупают «по рынку», поскольку ни к чему усугублять свое положение: лучше вообще не войти в рынок, чем покупать неизвестно за сколько.

В отличие от прочей коммерции биржевая торговля привлекательна тем, что на организованном рынке торгуются достаточно ликвидные инструменты и по идее трейдер может за день неоднократно входить в рынок и выходить из него. Это дает ему возможность, располагая относительно небольшим капиталом, совершать достаточно большие обороты за месяц. У не слишком умудренных опытом игроков это вызывает соблазн и искушение за счет оборота «напенить» себе «на хлеб насущный».

Однако неопределенность, а точнее принятие решения в условиях неопределенности, делает трейдинг занятием, в котором успех далеко не гарантирован. Собственно говоря, риск и связан с принятием решения; кто не принимает решения – не рискует, хотя и может столкнуться с обстоятельствами, коих не ожидал.    

Ситуация усугубляется тем, что успех или неудача биржевой операции определяется не сразу после принятия решения о покупке того или иного актива, а по истечении некоторого времени, в течение которого разворачивается некоторый случайный процесс, формирующий динамику цен, и именно поведение этого процесса во времени определяет результат решения.

Обыкновенно слово "риск" употребляют весьма вольно: так называют неопределенность любого вида, связанную с непредвиденными обстоятельствами неблагоприятного толка; точно так же термин "неопределенность" подразумевает благоприятный исход. В частности, говорят о риске убытков, но о неопределенности выигрыша. В свое время Фрэнк Найт (1885-1972) обратил внимание на то, что в таком употреблении терминов заложена пагубная двусмысленность, от которой необходимо избавиться, а потому он предложил различать два вида неоднозначности последствий принимаемого решения: риск и неопределенность.

В ситуациях, связанных с риском, лицо, принимающее решение, знает возможные последствия и каждому из них приписывает определенную вероятность, причем несущественно, на основании какой информации он формирует свои представления о вероятностях. Это могут быть априорные соображения, либо статистические данные прошлого опыта. Субъект может также воспользоваться моделью явления, порождающего интересующие его случайные события, и опираться на результаты моделирования. Например, он может подбрасывать монету и с выпадением «орла» связать игру на повышение цены, а с выпадением «решки» – на ее понижение, или наоборот.

Если же субъект знает возможные исходы принимаемых решений, но не приписывает им никаких значений вероятности, то возникает ситуация неопределенности. В этих случаях чаще говорят об оценках и суждениях, ибо отсутствует реальная основа для классификации отдельных случаев. В условиях недостаточной осведомленности мы вынуждены действовать, опираясь на мнение, а не на знания.

Нередко оценки и суждения "подвержены" ошибкам. В некоторых случаях можно приближенно определить величину этой "подверженности", но чаще этого сделать нельзя. Строго говоря, отмечает Найт, любое определение численного значения оценки должно быть чисто эмпирическим, основанным на сведении воедино разных случаев, и таким образом предполагает вычисление вероятности статистического типа. Но, продолжает он, поскольку в ситуации статистической вероятности классификация полностью однородных случаев практически никогда не осуществима, очевидно, что расхождение между нею и типом вероятности, исключающим всякую классификацию, – всего лишь вопрос степени. Существует полный спектр градаций, на одном конце которого – совершенно однородная группа, включающая такие обыденные случаи, связанные, скажем, с риском смерти или пожара, а на другом – высказывания суждений в абсолютно уникальных ситуациях – вспомните катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС или на шахте «Распадская». Следует отметить, что сами крайние позиции суть абстракции, поскольку на практике, с одной стороны, невозможно образовать полностью однородные классы, а с другой – наверное, никогда не бывает так, что нельзя найти основы для сравнения, позволяющего определить вероятность ошибки в суждении.

Возникает вопрос: с чем (согласно Фрэнку Найту) мы имеем дело в случае биржевой торговли – с риском или с неопределенностью? Данный вопрос отнюдь не праздный: это «дикому» трейдеру не нужно никому объяснять, почему он покупает те или иные финансовые инструменты в таких-то количествах; однако, если субъекту нужно принимать решения в силу его профессиональных обязанностей, то ему требуется обоснование принимаемых решений. Если при этом решения связаны с риском, ему понадобятся показатели, позволяющие судить о приемлемости того или иного варианта решения, критерии, позволяющие соизмерять возможные выгоды с возможными потерями.

Поскольку по результатам торгов имеется большой объем статистической информации, может возникнуть соблазн ответить, что мы имеем дело с риском. Тем не менее, по зрелом размышлении всякий, кто имеет дело с трейдингом, согласится, что даже среднее значение цены по каждому торгуемому инструменту постоянно дрейфует, причем непредсказуемым образом, не говоря уже о других статистических характеристиках. Хотя нельзя не признать, что именно стремление избежать неопределенности и желание иметь более-менее твердую почву под ногами заставляет трейдеров придумывать такие индикаторы как, например, скользящие средние. Однако никто и никогда не скажет, какой период скользящей средней является наиболее предпочтительным, ибо в один период времени лучшие результаты показывают одни скользящие средние, в другой – другие. То, что особый трепет у некоторых трейдеров вызывают периоды, входящие в ряд чисел Фибоначчи, не играет никакой роли.

Найт утверждал, что трудности прогнозирования отнюдь не сводятся к невозможности применения математических утверждений. Он скептически относился к познавательной ценности эмпирических оценок частоты события в прошлом. По его мнению, априорные рассуждения не могут исключить неопределенность будущего. По этой причине весьма рискованно полагаться на частоту события в прошлом. Почему?

*  *  *

Понятно, что необходимой предпосылкой неопределенности являются те или иные изменения; в абсолютно не меняющемся мире будущее было бы точно известно заранее, ибо оно ничем не отличалось бы от прошлого. В каком-то смысле изменения – один из источников любой проблемы, так или иначе связанной с реальной жизнью или целенаправленным поведением. По существу проблема знания и обусловлена отличием будущего от прошлого, тогда как возможность ее решения зависит от степени сходства между тем и другим.

В том случае, если изменения происходят единообразно или в соответствии с любой известной функцией от времени, то будущее можно предсказать с такой же точностью, как и при их отсутствии. Неопределенность, сводимая каким-либо способом (чаще всего путем группировки отдельных случаев) к объективной количественно измеримой вероятности, фактически сводится к полной определенности; согласно Найту измеримые неопределенности не вносят в бизнес вообще никакой неопределенности.

В конечном счете, только случайные колебания являются подлинными источниками неопределенности. В биржевой торговле они вызываются деятельностью других субъектов, для которых свойственны различия в способностях и характерах. И это несмотря на то, что все люди на самом деле стремятся действовать однотипно – точно предвидеть будущее и приспосабливать к нему свое целенаправленное поведение.

Основные различия между людьми заключаются в следующем.

Во-первых, разные люди обладают разными способностями к восприятию и к умозаключениям, позволяющим вырабатывать правильные суждения о будущем ходе событий. Более того, эти способности далеко не однородны: одни лица отличаются даром предвидения применительно к одним проблемным ситуациям, другие – к другим, причем многообразие оттенков здесь почти бесконечно. Особое значение при этом имеет дар распознавания человеческой натуры и предвидения целенаправленного поведения других людей.

Во-вторых, различие может проявляться в способностях людей судить об имеющихся в их распоряжении средствах, а также обдумывать и планировать шаги и корректировки, которые необходимо предпринять, чтобы справиться с ситуацией, ожидаемой в будущем.

В-третьих, имеют место вариации в способности на практике осуществлять те планы и корректировки, которые признаются необходимыми и желательными.

В-четвертых, в целенаправленном поведении разных людей в ситуациях, сопряженных с неопределенностью, существуют различия, обусловленные разной степенью уверенности индивидов в собственных уже выработанных суждениях и в своей способности действовать на их основе; эта степень уверенности мало зависит от истинной цены суждений и способностей как таковых.

В-пятых, чувство уверенности следует отличать от волевого отношения к ситуации, по поводу которой с данной степенью уверенности вынесено суждение. Хорошо известно, что одни индивиды предпочитают быть полностью уверены в исходе и вообще не любят "рисковать", тогда как другим нравится действовать, основываясь на первом, что им приходит в голову; эти, похоже, скорее предпочитают неопределенность, нежели избегают ее. Сплошь и рядом можно наблюдать, как люди действуют, исходя из сомнительных, по их же собственному мнению, предпосылок; здесь налицо склонность "верить в свою удачу".

К факторам неопределенности в биржевой торговле следует отнести и события, которые неожиданны для всех и которые меняют общий ход совершения действий.

Перечисленные элементы, в свою очередь, тоже не элементарны. И в дар предвидения, и в умение планировать и осуществлять определенные действия входят как минимум четыре разных фактора, причем каждое из названных качеств может независимо от остальных варьировать по степени присутствия этих факторов.

Речь идет о точности, быстроте, временном диапазоне и пространственных масштабах данной способности или образа действий. Первые два фактора не нуждаются в пояснениях; очевидно, что способность точно и быстро выносить суждение и действовать на его основе – талант, более или менее независимый от других качеств. Третий фактор относится к промежутку времени в будущем, к которому адаптируется или может адаптироваться целенаправленное поведение: чем больший период времени он занимает, тем с большей неопределенностью он сопряжен, а четвертый – к масштабу или степени охвата предполагаемой в будущем ситуации и запланированных действий. Во многом именно этими обстоятельствами определяются стили биржевой торговли: скальпирование, дэйтрейдинг, свинг-трейдинг, инвестирование (краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное).

Хорошо известно и различие между индивидами, ум которых ориентирован на детали ситуации, и теми, чье внимание приковывают более крупные ее очертания.

Мерой масштаба неопределенности, присущей целенаправленному поведению, служит степень субъективной уверенности в том, что обдумываемое действие является правильной адаптацией к будущему.

Все сказанное выше заставляет прийти к выводу, что биржевая торговля имеет дело, скорее, с неопределенностью, нежели с риском, хотя в литературе по трейдингу используется главным образом термин «риск», а не «неопределенность». Тем не менее, трейдеру следует отдавать себе отчет в том, что это все-таки разные понятия.

                                                                        *  *  *

Внимание, которое уделяется проблеме интуитивных оценок, связано с тем, что ее смешивают с логикой вероятностей, а такая путаница в значительной мере обесценивает анализ. Рассмотрение понятия вероятностного суждения говорит о том, что существуют два разных типа таких суждений, одно из которых называют априорным, а другое статистическим. Когда человек имеет дело со вторым типом вероятностных суждений, он не может, в отличие от ситуации первого типа, априорно вычислить истинную вероятность; он должен получить ее путем изучения большой группы случаев, то есть по принципу "от частного к общему". Это ограничение является серьезным логическим изъяном, так как максимум, что может дать статистика, – это вероятностное суждение о значении истинной вероятности.

На практике приходится сталкиваться еще с одним препятствием – невозможностью достичь полной однородности сгруппированных случаев в том смысле, в каком однородны "шансы" в варианте априорной вероятности, то есть внутригрупповые расхождения практически и неопределенны, и неопределимы.

Следует четко различать подверженность мнения или оценки ошибкам и вероятность любого типа, поскольку никаким способом нельзя разбить случаи на достаточно однородные группы, чтобы можно было точно вычислить истинную вероятность. Например, при принятии решений в сфере биржевой торговли приходится иметь дело с настолько уникальными ситуациями, что в общем случае никакая статистическая таблица, каким бы ни был ее объем, не может служить руководством к действию. Здесь понятие объективно измеримой вероятности просто неприложимо. Путаница же возникает из-за того, что люди действительно оценивают качество, обоснованность или надежность своих мнений и оценок, и по форме такая оценка аналогична вероятностному суждению: это отношение, выраженное правильной дробью. Но на самом деле бессмысленно говорить о какой-либо объективной вероятности того, что суждение окажется верным; такое понимание непоправимо дезориентирует.

По мнению Найта, именно неопределенность, которую нельзя измерить, а значит, и устранить, препятствует теоретически безупречному функционированию конкуренции и служит источником специфического дохода предпринимателя (каковым по сути и является трейдер, даже если он работает по найму).

                                                                            *  *  *

При рассмотрении проблемы неопределенности возникает естественный вопрос: можно ли, если не устранить, то хотя бы уменьшить негативное влияние истинной неопределенности? Найт дает на него положительный ответ и, исследуя проблему борьбы с неопределенностью применительно к бизнесу в целом, приводит несколько способов ее преодоления. В качестве основных он называет следующие.

1. Объединение или группировка. Если классифицировать исходы по группам, то неопределенности будут меньше, чем если бы эти исходы рассматривались по отдельности.

Примером применения такого приема может служить диверсификация – считается, что портфель из нескольких финансовых активов ведет себя более предсказуемо, нежели портфель, в котором только один актив, ибо, коль скоро трейдер имеет возможность распространить сферу выносимых им суждений на все большее число решений и оценок, растет и вероятность того, что ошибочные прогнозы будут компенсированы правильными и будет достигнута известная степень устойчивости и надежности общих результатов, не исключено, что в ущерб доходности – и это будет платой за снижение неопределенности. Частичным устранением неопределенности достигается желанная рациональность активности трейдера.

По большому счету, группировка – это не что иное как страхование, при котором неопределенность преодолевается путем операций не с отдельными инструментами, а с их группами. Этот принцип широко используется и паевыми инвестиционными фондами, и доверительными управляющими, и искушенными инвесторами. Ранее отмечалось, что существует принципиальное различие между измеримой и неизмеримой неопределенностью. Измеримость зависит от возможности включения данной ситуации в группу ей подобных и установления пропорций между элементами группы, у которых возможны разные исходы. Это слияние ситуаций в группы может быть весьма точным, и, возможно, пропорции различных исходов поддаются вычислению на априорной основе с приложением теории сочетаний и перестановок, позволяющей определить допустимые группировки равновероятных альтернатив; увы, приходится сожалеть, что такое если и случается, то редко. Степень точности классификации может быть сколь угодно высокой, но пропорции приходится устанавливать эмпирически.

Логически удовлетворительное обсуждение стоящих перед трейдерами вопросов сопряжено с затруднениями, которые обусловлены тем, что очень важные отличительные признаки движения цен одновременно имеют разные промежуточные степени своего проявления, и их очертания становятся расплывчатыми. Это особенно хорошо видно, когда речь идет о возможности измерить неопределенность путем классификации случаев.

С одной стороны, вряд ли мы на практике найдем действительно однородные классификации в том смысле, который предполагает понятие теоретической вероятности, то есть подобно варианту последовательного бросания идеальной игральной кости; а с другой стороны, трудно найти случаи, которые не допускали бы никакого объединения в группы, а тем самым и измерения.

На деле уже само понятие случайности, похоже, не совместимо с абсолютной уникальностью. Говорить, что определенное событие случайно, "возможно" или "может случиться", равносильно высказыванию типа: известно, что "такое" случалось прежде; и это самое "такое", очевидно, образует класс случаев, сформированный на той или иной основе.

В этой связи главным предметом изучения становится, с одной стороны, вопрос о том, в какой степени случаи допускают объединение, или какой уровень однородности классов можно обеспечить; а, с другой стороны, какова степень уникальности разных видов случайностей в сфере биржевой торговли.

Окончание следует.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Печать

Остальные статьи из цикла:

24.05.2010 Факторы неопределенности в биржевой торговле
25.05.2010 Факторы неопределенности в биржевой торговле (окончание)


Предыдущие статьи рубрики «Ценные бумаги»
Все материалы раздела «Ценные бумаги» (55)