Найти на сайте:
|13.01.2012 20:03|

Мы не спешим предугадать, как Базель III нам отзовется…

Осенью 2009 г. от исправления Базеля II Базельский комитет по банковскому надзору перешел к компиляции новых правил: им были выпущены два консультативных документа, получивших название Базель III. В финальных версиях Базеля III появилось новое понятие — «корневой капитал первого уровня» и было выдвинуто предложение о создании буферов капитала для обеспечения формирования резервных запасов капитала в благоприятные времена, которые могут быть использованы во время кризиса.

// К.О. Попов, Банк России, Ю.Н. Юденков, Издательский дом «Регламент-Медиа» "Bнутренний контроль в кредитной организации", №4, 2011 года

Вернуться к статье

1 | 18.01.2012 18:25 | Alexander :

Подробно рассматриваются показатели капитала, с которыми российская банковская система и сейчас неплохо справляется, но вообще ничего не сказано про показатели ликвидности. В то время как самый «страшный» норматив краткосрочной ликвидности, в соответствии со Стратегией 2015, планируется ввести с 01.01.2015. В отсутствии анализа (хотя бы какого-то) внедрения новых нормативов ликвидности на банковский сектор статья похожа на студенческий реферат.

См. на Банкире: "В результате анализ JPMorgan показал, что "коэффициент покрытия ликвидности" является одним из наиболее болезненных стандартов нового банковского регулирования, который лишит европейские банки примерно 12% прибыли в 2012 году. Это гораздо выше, чем 5-процентные потери от ужесточения требований к банковскому капиталу …."

Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/regulyatory-mogut-oslabit-trebovaniya-k-likvidnosti-bankov-v-ramkakh-bazelya-iii-10006923/

Добавить комментарий
Вход