
Главная /
Технологии /
Учет, отчетность, налогообложение / Управленческий учет /
Кризис обнажил нерентабельность большинства операций
|05.11.2009 06:35|
Кризис обнажил нерентабельность большинства операций

Просто ересь считать себестоимость комм. операций только по формальной оценке стоимости рабочего времени работника!! Во-первых, если этот работник ничем не занят, то это новый доход и точка. Без него хуже. Есть постоянные издержки и их надо компенсировать.А вот если в банке очередь - как в гос банках. тогда есть возможность выбирать на чем именно зарабатывать и как операции тарифицировать, чтобы заработать больше. Вешать на конкретную операцию все расходы на работника, к-й предназначен для выполнения 20 операций (а не только этой одной) - это нонсенс. (хотя он к сожалению встречается....)Так что это не операция убыточная, а офис.
Во-вторых, убытки не растут пропорционально количеству операций, потому что никто пропорционально количеству таких операций работников не берет.Это фантазия автора.
В третьих, Головной офис - это далеко не всегда только расходная часть. Он еще и зарабатывает и/или аккумулирует значительную часть доходов от операций (разными способами) . А в ряде банков - на голове фиксируется больше доходов, чем на сеть. Т.е. нужно еще учитывать структуру распределения доходов и расходов в организации.
расходы на привлеченные ресурсы (или процентная маржа) - ну..тут все ясно ))) Если назвать процентную маржу расходами, то расчет окупаемости становится...необычным))
Делать вывод что банковская кредитная деятельность является рентабельной только при росте портфеля на основании необходимости компенсации расходов на резервы (связанные с форс-мажором) некорректно. И еще раз. В новый кредит нельзя запихнуть все прошлые расходы. Можно конечно попытаться (и даже нужно) как можно дороже его выдать, но! сказать что именно в него заложена вся старая просрочка и резервы....Резервирование новых кредитов и компенсация расходов на старые просрочки- это не одно и тоже, хотя и рядом.
Резервирование (пассив) и расходы на просрочки (актив) - Гость прав это действительно не одно и тоже, но покрыть кредит (актив) путем эмиссии пассива в банковской системе, когда этот пассив корреспондирует в рассчетах с первичным банковским резервом, не получится. Необходимо внедрить изменение в правовом поле рассчетных операций, чтобы пассивы банков компенсировал зачет, а не покупка друг у друга банковского пассива за первичный банковский резерв. Именно это делает рост кредитной массы в банковской системе невозможным без списания этой массы за баланс.
"Второй анализируемый блок — это кредитные продуты. Как известно, себестоимость кредита складывается из следующих составляющих: расходы на привлеченные ресурсы (или процентная маржа), расходы по формированию резервов, операционные затраты на анализ, выдачу и обслуживание кредита." ======> Учёт в себестоимости активного продукта расходов на формирование резервов под возможные потери - это очень под большим вопросом. А когда они восстановятся после погашения актива что с ними делать? Потом себестоимость себестоимости рознь. Ясно же, что на выдачу выше, чем на дальнейшее сопровождение. А еще имеем этап взыскания, если он не будет погашен. Потом, а какую стоимость ресурсов брать? Средств до востребования или одинаковой с активом срочности или собственные средства? У средств до востребования в целом, например, имеется неснижаемыемые остатки, которые можно отнести к срочным средсвам, за счет которых можно фондировать срочные активы. Нормативы ликвидности позволяют это делать банкам. А где маржа привлекающих подразделений? Так, что описанный подход расчета себестоимости продуктов можно отнести к однозначно неверному направлению. Ёще бы хронометраж рабочего дня посоветовали бы провести по всем сотрудникам банка.
Да еще. Настойчиво рекомендую не использовать при разнесении расходов на аренду помещений (аренду земли, уборку помещений, часть коммуналки и т.п.) такой критерий, как "Площадь занимаемого помещения", т.к. не одно ЦФУ не может их выбирать по своему усмотрению. ЦФУ рассполагаются исходя из имеющихся помещений, удобства обслуживания клиентов, оптимизаци технологии совершения операций и внешних требований. Берите лучше "Офисную численность", все равно для каждого офисного сотрудника требуется рабочее место, да и грызни между руководителями ЦФУ не будет. Плюс еще стоит задуматься о тех ЦФУ, которые находятся в собственных помещениях банка, и тех, кто находится в арендуемых. Не слишком в равноправных условиях они находятся.
P.S. Коллеги, я вот понять не могу. Нигде ничего информационно стоящего по внутреннему хозрасчету в банках найти не возможно. Посмотрите дату последней публикации в данном разделе и количество публикаций в нём. Ни в Инете, ни в литературе. Везде в общем и не о чем. Большинство авторов, если не всех, можно отнести как категории "слышал звон, да не знаю о чём он". Иной раз такой бред пишется. Где-нибудь имеется приличный ресур на данную тему, где можно было бы обсудить некоторые проблемы организации хозрасчета в банках?