
Главная /
Технологии /
Сопровождение банковского бизнеса / Реклама и маркетинг /
Клиентоориентированный подход: CRM в современном банке
|18.07.2011 13:17|
Клиентоориентированный подход: CRM в современном банке

Достаточно много банальностей, похоже на пробу пера человека, которому читают курс по CRM.
Есть несколько мест, которые хотелось бы откомментировать.
"... В итоге, бонусы от наличия CRM-системы получают подразделения головного офиса, а трудозатраты по формированию информации для нее достаются сотрудникам фронт-офиса, численность которых намного больше."
А что, фронт-офис - это какой-то филиал на Таймыре??? И до внедрения CRM в обязанности пресловутых сотрудников фронта не входило вести эту учетную (контактную) информацию? Кроме того, ситуация сильно зависит от специфики бизнеса, наличия четкого понимания процесса у Заказчика и квалификации Исполнителя. Для банков, например, бОльшую часть информации (контактной) вполне можно брать из других систем, которые не исчезают сразу же после прихода CRM, а зачастую не исчезают и позже. А еще бонусы какие-то... Интересно, какие бонусы возникают после внедрения CRM и у кого?
Потом, про клиенториентированность бэк-офиса (речь о банках). Бэк должен быть ориентирован на выполнение своих задач. На корректность их выполнения. Если он будет клиентоориентированным, то порядка не будет. Кроме того, я не верю, что проводка, возникающая на фронте, может быть акцептована бэком без проверок. Не верю, т.к. такого быть не должно. Каждый сотрудник отвечает за свой участок работы, за то, что входит в его служебные обязанности. Бэк быть развернутым к клиенту не может и не должен. Так же, как кредитчик или рисковик не могут быть клиентскими менеджерами. Не могут и не должны.