Найти на сайте:
|02.10.2009 08:15|

Бухгалтерский учет и другие аспекты операций факторинга

В статье рассматриваются виды факторинга, особенности отражения в бухгалтерском учете операций факторинга. // М. Посадская. Методический журнал Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке № 10/2009.

// Марина Посадская, "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке"

Вернуться к статье

1 | 02.10.2009 9:45 | Дронов А.Б. :

Истинное толкование факторинга промелькнуло только в "Исторической справке": "а также последующего инкассирования торговой выручки".  Вот описание действия, которое осуществляет фактор, т.е. продает услугу. Предметом отношений является продажа "инкассирования долга". Все остальное условия выполнения этой услуги (уступка). Тот факт, что эта услуга может сопровождаться финансированием имеет форму дополнения к факторинговым отношениям и делает факторинг более привлекательным. Что касается "финансирования под уступку", то то это самостоятельное правовое отношение и больше всего ассоциируется с цессией, т.е. продажей ликвидности с дисконтом от номинала. Условия цессии: с регрессом, т.е. насколько цессионер купил то, что ему уступили или сроки оплаты предмета уступки, т.е. с частичной предоплатой, это уже условия договора цессии. Причем здесь факторинг, т.е. продажа услуги по инкассировании долга, а не покупка денежного требования.  Это прямопротивоположные понятия. Ты либо покупатель, либо продавец в одном и том же договоре, а одновременно быть тем и другим в одном договоре, правовой абсурд. 

2 | 02.10.2009 11:24 | Дронов А.Б. :

Учитывая толкование "факторинга с правом регресса", это юридически толкуется, как правовое отношение в виде ссуды под залог денежного права. То есть, уже три отношения в одном толковании факторинга: покупатель права, он же продавец услуги, он же ссудодатель под залог права. И никого-го официального правового толкования, кроме (скобок). Что это? Глупость или разрушение правового поля ведения хозяйства?

3 | 12.01.2012 17:29 | Фимонова Алёна :

Интересно пробежаться взглядом по статье, написанной в 2009 году. Много, конечно, с чем можно поспорить, но я даже не об этом хотела написать, а о роли главбуха во всем этом деле. Если главбух не хочет или не понимает факторинг, то запросто сможет избавить себя и компанию от него. А порой зря! В ТК Партнер главбух говорит, что услышала про факторинг и решила разобраться, оказалось - удобная вещь.

Добавить комментарий
Вход