
Главная /
Технологии /
Банковские технологии / Банкоматы и терминалы /
Банкоматная сеть как одно из направлений развития розничного банковского бизнеса в РФ
|13.07.2009 08:08|
Банкоматная сеть как одно из направлений развития розничного банковского бизнеса в РФ

в целом статья ни о чем, средняя верстка по уже имеющимся материалам, сомневаюсь, что автор считал окупаемость предлагаемых решений, в противном случае не стал бы столь декларативно рекомендовать развивать собственую сеть - вещь эта чрезвычайно дорогая, деньги, вложенные в железный ящик, начинаются отбиваться только при условии определенного качества сети, т.е., чтобы сеть начала вам приносить доход, вы должны капитально вложится в количество и, во вторую очередь, обеспечить расширенный функционал - замкнутый круг, разрыв возможен только для крупных банков.
резюме: подходит для общего образования без рекомендаций применения
1. Цель статьи - общий анализ понятия банкоматной сети (ее пюсов и минусов), как важного инструмента развития розничного бизнеса коммерческого банка. Об этом довольно четко написано в общей части материала.
2. По поводу окупаемости проектов:
- действительно, стоимость и трудозатраты содержания банкоматной сети довольно высоки, но это отнюдь не означает, что банкоматы априори нерентабельны (в статье упоминается "миф о нерентабельности банкоматов");
- в материале сделан акцент на том, что создание и развитие собственной банкоматной сети зависит в том числе от целевых установок коммерческого банка (и далеко не всегда это - получение прибыли) и уровня карточного портфеля. Об этом см. первую часть статьи и выводы;
- несмотря на относительную "дороговизну" банкоматов, на рынке присутствуют банки, имеющие достаточно незначительные банкоматные парки, условия размещения и эксплуатации которых тем не менее позволяют этим банкам, как минимум "отбивать" эти парки.
3. Никаких "декларативных" рекомендаций по развитию собственных банкоматных сетей для банков в материале нет, уверяю Вас! Более того, ключевая часть текста посвящена именно проблемам и трудностям, с которыми сталкиваются коммерческие банки в ходе эксплуатации и развития собственных банкоматных сетей, а также прямой зависимости от приоритетов развития "розничного" (преимущественно) бизнеса (см. также п.2).
Резюме: не стоит делать столь "декларативных" выводов на базе "диагонального" прочтения материала.
С уважением и благодарностью за внимание к материалу, М.А. Марков.