Наверное, существуют где-то такие люди, которые все делают вовремя, ничего не забывают, никогда не опаздывают, после шести вечера не едят, в магазине покупают только то, что запланировано, на рабочих местах у них порядок, подарки родным и знакомым приготовлены за две недели до праздника, а новогоднее меню составлено и утверждено за неделю. У меня лично – проблемы по всем пунктам, и что-то мне подсказывает, что менять образ жизни уже поздно. Но зато какое глубокое удовлетворение испытываешь, приведя в порядок (хотя бы относительный) какой-нибудь, даже небольшой, участок жизненного пространства.
Вот как раз и удобный случай представился: конец не самого простого для финансовой сферы года, юбилейная сотая колонка и куча проблем в банковском законодательстве, которые, если нельзя решить, то можно хотя бы рассортировать и подвести некоторые итоги.
Чем мы сейчас и займемся.
Упрощенный порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам.
Льготный порядок формирования резервов, установленный Указанием № 2156-У на 2009 год, продлен еще на полгода – до 30 июня 2010 года. Соответствующие изменения внесены в Указание № 2156-У свежеиспеченным Указанием ЦБ РФ от 11 декабря 2009 г. № 2359-У (опубликовано в «Вестнике Банка России» № 77 (1168) от 28 декабря 2009 года), вступившим в силу со вчерашнего же дня.
Кстати, в том же «Вестнике» опубликована еще куча официальных документов Банка России – 13 штук, не считая приказов и информационных сообщений. Большинство из них вступают в силу с первого июля 2010 года, но есть и такие, что действуют с момента публикации.
Бухгалтерские документы.
С 1 января 2010 года вступает в силу Указание Банка России № 2161-У, регламентирующее форму мемориального ордера. Основная проблема заключается в том, что с этого момента мемориальный ордер не может использоваться в качестве расчетного документа. Поскольку другого расчетного документа для внутрибанковских расчетов на данный момент не существует.
Банк России, однако, в курсе этой проблемы, и собирается в ближайшее время ее решить путем внедрения новой формы расчетного документа – банковского ордера. Недостаток у этой формы всего один: как следует из проекта документа, ее собираются внедрить только с 1 июля 2010 года.
Впрочем, судя по последним новостям с полей сражений, а также по тому, что проект с сайта ЦБ РФ исчез, можно предположить, что в оставшиеся до Нового года дни (коих осталось три, включая сегодняшний) регулятор таки явит свету Указание № 2360-У от 11 декабря 2009 г. «О порядке составления и применения банковского ордера», вступающее в силу по истечении 10 дней после дня его опубликования в «Вестнике Банка России».
Так что, уважаемые бухгалтеры и автоматизаторы, о новогодних и рождественских каникулах в наступающем году вам, скорее всего, придется забыть.
Обещанного три года ждут…
А с момента обещания прошло меньше года. Тем не менее, посмотрим – а что же сделано?
Банк России считает методически и практически оправданным включение в состав расходов кредитных организаций для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль (статьи 292 Налогового кодекса Российской Федерации) расходы, связанные с отчислениями в резервы на возможные потери по балансовым активам и условным обязательствам кредитного характера, которые осуществляются в порядке, установленном Положением Банка России от 20 марта 2006 года № 283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери». Банк России готов поддержать соответствующую инициативу банковского сообщества.
Ну в общем, да, поддержали. Правда, как и следовало ожидать, безрезультатно.
В рамках выполнения Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации до 2008 года Банк России начал реализацию ряда мероприятий, направленных на упрощение процедуры кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. В том числе предполагается ссуды, предоставленные субъектам малого и среднего бизнеса, резервы по которым формируются на портфельной основе, оценивать в соответствии с требованиями, предусмотренными Указанием Банка России от 12.12.2006 № 1759-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П» в отношении объединенных в портфели ссуд, предоставленных физическим лицам.
Это обещание тоже было выполнено – в феврале вышло Указание № 2175-У, вносящее изменения в пункт 5.1. Указания № 254-П. Но выполнено весьма своеобразно: по факту никакого упрощения процедуры не получилось.
И вот к концу года, то есть спустя почти 10 месяцев после выхода Указания № 2175-У, вышли очередные изменения все в тот же многострадальный пункт 5.1. (Указание № 2355-У от 4 декабря 2009 года, опубликовано в «Вестнике Банка России» № 77 (1168) от 28 декабря 2009 г.). Согласно этому Указанию, в абзацах третьем и четвертом пункта 5.1. слова «случая, предусмотренного абзацем шестым» следует заменить словами «случаев, предусмотренных абзацами шестым, двадцать вторым и тридцатым».
Ну и что бы вы думали? Что теперь уже все будет хорошо? Как бы не так. Дело в том, что в пункте 5.1. всего 22 абзаца, если не считать таблиц (со вчерашнего дня – 23), и субъектам малого и среднего бизнеса посвящен 15-й. Вероятно, разработчики Указания № 2355-У посчитали в общей куче абзацы пятнадцатый – двадцать первый, утратившие силу с 12 июня 2008 года.
То есть, если читать Указание так, как оно написано, субъекты МСБ снова «в пролете».
Контроль кассовой дисциплины.
Все на том же уровне, что и год назад: обещали отменить – так и не отменили; новое положение о порядке ведения кассовых операций так и не утвердили. И надеяться на позитивные изменения в этом направлении, похоже, не стоит.
Платежи физических лиц.
Эпопея с приемом платежей физических лиц платежными агентами может считаться завершенной. Ну, или почти завершенной.
После тяжелых, продолжительных боев стороны пришли к компромиссу. Законы подписаны, и местами уже вступили в силу – в части, касающейся противодействия легализации преступных доходов. Для банков это повлекло также некоторые неприятные изменения в порядке осуществления переводов физических лиц.
Растет число конкурентов кредитных организаций, предлагающих свои услуги по осуществлению переводов. Кроме операторов сотовой связи и систем электронных денег, о новом проекте, значительно упрощающем прием платежей от клиентов, заявили недавно система денежных переводов Unistream и «Объединенная система моментальных платежей» (ОСМП).
И только Банк России упорно продолжает ужесточать свои требования к переводам физических лиц, усложнять процедуру их осуществления и подробнейшим образом регламентировать бумажный документооборот.
Что же касается оснащения банкоматов и терминалов контрольно-кассовой техникой, то это требование, в связи с трудностями его практической реализации, отложено до 1 апреля 2010 года.
Международные стандарты финансовой отчетности.
Официального их перевода так и не появилось; впрочем, на это, по-моему, никто уже и не рассчитывает.
А в связи с последними событиями работы по внедрению в России Базеля-II и «старых» МСФО и вовсе приостановлены – не уберегли они мировую финансовую систему от кризиса.
Закон «О персональных данных».
Как и было предсказано, срок приведения в соответствие с требованиями закона действующих ИСПД будет продлен еще на год. Соответствующий законопроект не далее как в прошлую пятницу был одобрен Советом Федерации и направлен на подпись президенту.
Расчеты аккредитивами.
Весьма перспективный был законопроект. Хотя – почему, собственно, был? Он и сейчас есть. Так и «завис» после принятия в первом чтении с июня 2009-го.
Документальное подтверждение расходов для целей налогообложения и изменения в порядке признания процентных расходов для налога на прибыль.
И первый, и второй законопроекты мирно почили в недрах Государственной Думы, даже не дойдя до первого чтения. Что, в отличие от предыдущего пункта, не может не радовать.
Запрет на одностороннее изменение банком условий кредитного договора, заключенного с физическим лицом.
Эта тема на данный момент закрыта – насовсем или временно, пока непонятно. 8 декабря законопроект был снят с рассмотрения Государственной Думой «в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы».
Предоставление банкам права на одностороннее расторжение договора банковского счета.
И это обоюдоострое оружие банкам пока не дадут. Не дошел законопроект до первого чтения.
О порядке отзыва у кредитной организации лицензии при установлении существенной недостоверности отчетных данных.
Так ведь и приняли Указание № 2293-У, со всеми его двусмысленными формулировками. Один только явный ляпсус исправили – вместо 88-ФЗ указали закон № 115-ФЗ. Так что теперь отзывай – не хочу.
О введении прогрессивного налога на доходы физических лиц.
Видимо, не нашлось в Государственной Думе достаточно сторонников у господина Жириновского. Дальше предварительного чтения дело пока не пошло.
О досрочном возврате заемных средств физическими лицами.
И здесь законопроект остался в той же стадии, в какой мы его застали. Интересно, хорошо это или плохо?..
Новое Указание о порядке составления и представления отчетности.
Представляете – успели! Сдвоенный «Вестник Банка России» № 75-76 (1166 – 1167) вышел 25 декабря. Указание № 2332-У вступает в силу с 1 января 2010 года.
Ну как – успеем изучить 309 страниц за три дня?
… В общем, народные наши избранники, надо отметить, не слишком заботятся о соблюдении установленных сроков и выполнении принятых решений при рассмотрении законопроектов. Или, может быть, просто я неудачно их (законопроекты, а не депутатов) выбрала.
Зато методологи ЦБ РФ, судя по количеству, частоте выхода и информационной насыщенности «Вестников Банка России», опубликованных во второй половине декабря (и это еще не вечер), занимаются сейчас тем же, чем пытаюсь заняться и я – приводят в порядок близлежащее жизненное пространство. Разница лишь в том, что для них выход нового документа означает успешно (более или менее) выполненное задание.
А для нас все только начинается.
