Найти на сайте:
 

Елена Сидоренко

Учел ли рынок труда уроки 2008 года?

24.10.2011 00:31

В течение нескольких недель европейская экономика балансирует на грани кризиса. Все понимают, что мировой экономический кризис чреват падением активности бизнеса также и в России. Как следствие, компании уже начинают сокращать сотрудников.


Елена Сидоренко, исполнительный директор, руководитель инвестиционно-банковского сектора компании StaffwellЕлена Сидоренко, исполнительный директор, руководитель инвестиционно-банковского сектора компании Staffwell

Чем грозит сегодняшняя экономическая ситуация российскому рынку труда? В состоянии ли государство предложить реальную поддержку безработным?

Для начала давайте проанализируем поведение работодателей в кризис 2008 года:

- Массовые сокращения персонала, в некоторых случаях без экономических предпосылок.

- Отсутствие  стратегии, долгосрочных планов у компаний, что не давало возможности планировать кадровый ресурс.

- Свертывание корпоративных программ обучения и мотивационных пакетов.

- Снижение бонусов, урезание статей социального пакета

- Тенденция замещения иностранных специалистов россиянами.

Как в итоге отреагировали государственные службы на волну безработных?

Во-первых, территориальные службы занятости оказались не готовы  принять и обработать то огромное количество запросов от граждан, желающих встать на учет как официально зарегистрированные безработные.

Как следствие, возникли проблемы с идентификацией скрытого сокращения штата, когда  работодатели вынуждали работников увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон.

Во-вторых, трудовая комиссия не смогла обработать наплыв жалоб на несоблюдение трудового законодательства по социальным выплатам при сокращении работников. Стала очевидной невыгодность «серой заработной платы» для работника при увольнении, сокращении и расчете пособия по безработице.

Государство также пыталось решить проблему безработных, внедряя масштабные программы по стимулированию трудовой миграции внутри России. Однако эти программы не работали из-за несовершенства административного законодательства и возникновения ряда социальных проблем, таких как: сложности с получением государственного медицинского обслуживания без наличия регистрации по месту жительства, устройство детей в дошкольные учреждения и школы и т.п. По статистике, наиболее лояльно относятся к миграции молодые специалисты с небольшим опытом работы (порядка 80%) и профессионалы старше 45 лет с большим стажем.

Работодателю важно помнить, что, как показал опыт 2008 года,  оптимизация бюджета компании через некорректное увольнение сотрудников не эффективна и дает негативные результаты в будущем.

Большинство компаний, особенно с большим штатом сотрудников (от 500 человек) и огромным фондом оплаты труда, проанализировав прошлый опыт, принимает превентивные меры, которые помогут компаниям менее болезненно пройти экономические кризисы, а именно: перестраивает структуру компании, оптимизирует штат сотрудников. Для этого решаются задачи по оптимизации и автоматизации бизнес-процессов. Стали  популярными подходы в организации бизнеса «6 sigma» и LEAN, которые пришли из машиностроения, и в последнее время внедряются в компаниях в различных секторах экономики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Печать

Предыдущие статьи автора
| 28.12.2011 | Как повысить «индекс счастья» у сотрудников?
| 12.12.2011 | Будем ли мы жить как европейцы и американцы? (1)
| 21.11.2011 | Влияние иммиграционных потоков на российский кадровый рынок
| 24.10.2011 | Учел ли рынок труда уроки 2008 года?

Все статьи автора (4)