Закрытие реестров продлится до конца мая. Обычно эта процедура — повод для активных спекуляций на рынке: высокие дивиденды толкают вверх котировки акций компаний. Но в этом году ситуация может стать нестандартной: в связи с кризисом дивиденды могут оказаться мизерными.
Коррекция привилегий
Получение дивидендов от предприятия — законное право акционера. Для компаний практика таких выплат — способ удержать акционеров и признак дружелюбного к ним отношения. Как правило, условия распределения дивидендов прописываются в уставах компаний, обязывающих советы директоров выделять на это деньги даже в тяжелые времена. И несмотря на кризис, компании продолжают делиться прибылью с миноритарными акционерами.
Показательно, что тяжелый для инвесторов на фондовом рынке 2008 год был весьма щедрым к держателям дивидендных акций. В 2008 году дивидендная доходность ряда привилегированных акций превышала 10%. По обыкновенным акциям, на которые компании также направляют выплаты, но более произвольно и непредсказуемо, доходность нередко достигала 4-6%.
В прошлом году на момент закрытия реестров самую высокую доходность показали "префы" ТНК-ВР (28,5%), "Дальсвязи" (22%), ряда региональных МРК ("Северо-Западный телеком", "Уралсвязьинформ", "Волгателеком" — порядка 15-16%), "Сургутнефтегаза" (13%), МТС (12,5%). Данные компании направляли на дивидендные выплаты до 100% чистой прибыли, как это было в случае с нефтяной компанией ТНК-BP.
Тогда компании могли позволить себе такую щедрость. На их финансовых показателях кризис еще не успел сказаться, а вот стоимость акций успела упасть почти в два раза, что и позволило акционерам получать высокую доходность по дивидендам.
Пересматривать дивидендную политику компании стали уже в 2009 году. По словам аналитика ИБ "КИТ Финанс" Артема Лаврищева, в прошлом году компании, традиционно направлявшие 20-50% прибыли на выплаты акционерам (в том числе на обыкновенные акции), направили на дивиденды всего 10-15%. Совсем отказались от дивидендных выплат металлургические компании: после провального четвертого квартала 2008 года они проигнорировали итоговые выплаты за год. Правда, до этого некоторые из них выплачивали в том числе промежуточные дивиденды: полугодовые — НЛМК, Evraz Group, ТМК, ММК, ежеквартальные — "Северсталь". Ожидается, что схожей политики компании будут придерживаться и в этом году.
"В целом можно сказать, что 2009 год принес некоторую стабилизацию, у компаний улучшилась ситуация с долговой нагрузкой. Можно ожидать, что те компании, которые 2009 год закончат с прибылью, от дивидендов не откажутся. Другое дело, что из-за сокращения чистой прибыли дивидендная в абсолютном значении уменьшится",— говорит аналитик ФК "Олма" Антон Старцев. По этой причине не стоит рассчитывать и на дивидендные выплаты ряда крупных банков. "Сбербанк, ВТБ, "Возрождение" и Банк Москвы по итогам года покажут убытки либо слишком маленькую прибыль, так что вряд ли порадуют инвесторов дивидендами",— считает глава аналитического департамента УК "Капиталъ" Сергей Карыхалин.
Не ожидают эксперты дивидендов и от большинства металлургических компаний. "В целом 2009-й был сложным для российских компаний, поэтому, видимо, дивиденды будут несколько ниже, чем в 2008-м. Сырьевые компании в большей степени были отягощены долгами, возможно, большая часть их прибыли пойдет на погашение долгов, за исключением тех предприятий, у которых размер дивидендов по привилегированным акциям прописан в уставе",— считает генеральный директор УК "Русс-Инвест" Алексей Буторин, управляющий фондом привилегированных акций.
Снизил привлекательность дивидендов и трехкратный рост фондового рынка, начавшийся в 2009 году. Все это время стоимость акций росла даже у убыточных компаний. В результате невысокие дивидендные выплаты, начисляемые на дорогие акции, показали более скромную доходность, чем год назад. Так, дивиденды, приносившие год назад свыше 10% доходности, снизились до 6%. Ожидается, что по текущим выплатам наиболее ликвидных бумаг доходность составит 0,1-5%. По расчетам аналитиков, в два раза упадет прогнозируемая дивидендная доходность акций Сбербанка (до 0,59%), локальных акций МТС — до 5,3%, "Газпрома" — до 0,17%, "Газпром нефти" — до 2,78%, "Сургутнефтегаза" — до 3,5%
Хочется, но колется
Тенденцию к снижению дивидендных доходностей уловили паевые фонды, ориентированные на получение дивидендов. Один за другим они начали исчезать с рынка еще прошлой весной. Часть из них приспособилась к стратегиям индексных фондов. Из шести тематических фондов ("Ермак — фонд привилегированных акций", "Оптим привилегированный", "АВК — фонд привилегированных акций", "Русс-Инвест — привилегированные акции", "Ингосстрах дивидендный", "Дивидендные акции и корпоративные облигации" под управлением УК "Регион Эссет Менеджмент") выжил только "Русс-Инвест — привилегированные акции". В компании утверждают, что дивидендная стратегия принесла с начала этого года прирост стоимости пая на уровне 8,5%. По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), схожие результаты продемонстрировали не более 15 фондов акций.
По словам Алексея Буторина, он сделал ставку на акции с исторически высокой дивидендной доходностью и покупал по преимуществу привилегированные акции ликвидных компаний. Дивиденды по ним выплачиваются регулярнее, а дисконт к "обычке" позволяет рассчитывать на лучшую доходность. Свой портфель он укомплектовал на 90% "префами" нефтяных компаний и телекомов, в число которых попали "Татнефть", "Сургутнефтегаз", "Ростелеком", Сбербанк, "Северо-Западный телеком" и "Уралсвязьинформ". Впрочем, он не отрицает, что в результатах фонда есть и эффект от роста курсовой стоимости акций. Реформа "Связьинвеста" толкала вверх стоимость акций МРК. Аналогичные движения вызвали слухи о конвертации привилегированных акций Сбербанка в обыкновенные. Эти идеи не исчерпали себя и сейчас. Региональные МРК начнут закрывать реестры с конца апреля. До этого времени можно рассчитывать как на рост курсовой стоимости по их бумагам, так и на дивидендную доходность от 2 до 6%. В случае со Сбербанком рассчитывать приходится в основном на курсовую стоимость.
Консервативный подход — ориентация на компании со стабильной дивидендной историей — может оправдать себя в ряде случаев и в этом году. Самым консервативным инвесторам стоит обратить внимание на акции "Татнефти" (дата закрытия реестра 7 мая, ожидаемая доходность по привилегированным акциям — 10%, по обыкновенным — на уровне 5%). Инвесторам с аппетитом к риску стоит присмотреться к акциям МДМ банка (дата закрытия реестра — конец марта, прогнозируемая дивидендная доходность — 11%), "Башнефти" (дата закрытия реестра — конец мая, прогнозируемая дивидендная доходность — 8%), МТС (дата закрытия реестра — начало мая, прогнозируемая дивидендная доходность — 6-7%).
Еще менее дисциплинированы, зато высокодоходны сбытовые компании. По подсчетам Антона Старцева, "Камчатскэнерго", "Ставропольэнергосбыт", "Омскэнергосбыт", Костромская сбытовая компания могут принести акционерам до 70% доходности. Однако ранее эти компании игнорировали закрепленное уставом право миноритарных акционеров на 10% прибыли. Так что риск остаться на руках с малоликвидными бумагами довольно высок и сейчас.
При любом подходе стоит учесть, что после выплаты дивидендов стоимость акций резко снижается. В погоне за дивидендами главное — вовремя избавиться от акций, что не всегда удается сделать быстро. Учитывая же неудачный опыт специализированных паевых фондов, едва ли можно посоветовать частному инвестору ввязываться в этом году в биржевые игры в расчете на хорошую дивидендную доходность акций.
Акции с лучшей дивидендной доходностью по итогам 2009 года
|
Название компании |
Дата закрытия реестра |
Дивиденд на акцию / ADR ($) |
Ожидаемая дивидендная доходность (%) |
|
МДМ БАНК, ап |
Конец марта |
0,081 |
10,8 |
|
ЛЕНЭНЕРГО, ап |
Конец апреля |
0,09 |
9,8 |
|
ДОРОГОБУЖ, ап |
Начало апреля |
0,045 |
8,8 |
|
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ТЕЛЕКОМ, ап |
Начало мая |
0,055 |
8,4 |
|
БАШНЕФТЬ, ап |
Конец мая |
1,54 |
7,8 |
|
ДАЛЬСВЯЗЬ, ап |
Конец апреля |
0,234 |
7,5 |
|
ТАТНЕФТЬ, ап |
7 мая |
0,21 |
7,1 |
|
СУРГУТНЕФТЕГАЗ, ап |
Середина мая |
0,035 |
6,4 |
|
БАШИНФОРМСВЯЗЬ, ап |
20 апреля |
0,0083 |
6,3 |
|
ВОЛГАТЕЛЕКОМ, ап |
Середина апреля |
0,173 |
6 |
|
ЦЕНТРТЕЛЕКОМ, ап |
Середина апреля |
0,035 |
5,6 |
|
УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ, ап |
Середина апреля |
0,0017 |
5,6 |
|
МТС, ао |
Начало мая |
0,45 |
5,4 |
|
АКРОН, ао |
Начало апреля |
2,04 |
5,3 |
|
НОВОЙЛ, ап |
Середина апреля |
0,019 |
5 |
|
СИЛЬВИНИТ, ап |
Начало мая |
19,34 |
5 |
|
ЮТК, ап |
Начало мая |
0,0061 |
4,7 |
|
СИБИРЬТЕЛЕКОМ, ап |
Начало мая |
0,002 |
4 |
|
МТС, ADR |
Начало мая |
2,25 |
3,9 |
|
РОСТЕЛЕКОМ, ап |
Середина апреля |
0,086 |
3,4 |
|
НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ, ао |
Конец мая |
5,25 |
3,1 |
|
ЛУКОЙЛ, ао |
Начало мая |
1,74 |
3,1 |
|
ГАЗПРОМ НЕФТЬ, ао |
Середина мая |
0,121 |
2,4 |
ап — акции привилегированные
ао — акции обыкновенные
ADR — американские депозитарные расписки
Источник: по данным ИБ "Кит Финанс" на 17.03.10.
