Аббревиатура МВА расшифровывается как «мастер делового администрирования». Для многих это первая ступенька в освоении управленческих премудростей. За рубежом программы МВА относят к магистерским, то есть это следующий уровень высшего образования, после бакалавриата (первое высшее). В России магистратура традиционно считалась началом научной карьеры. Поэтому, когда в нашей стране появилось бизнес-образование, МВА стали называть дополнительным образованием. Однако сути самих программ это не изменило.
Какие программы MBA бывают?
Программы МВА рассчитаны, прежде всего, на менеджеров среднего звена, начальников отделов и подразделений, руководителей небольших компаний и т. п. Существует два основных типа программ МВА — дженералистские, дающие общую подготовку, и специализированные, готовящие управленцев для определенной отрасли или сферы деятельности (например, HR, маркетинг, здравоохранение, ТЭК и т. д.). Общее у тех и других в том, что они учат функциональному, оперативному управлению.
Если же в ваши обязанности входит (или вы планируете в ближайшее время занять позицию с такими обязанностями) стратегическое управление компанией, руководство крупным (например, региональным) подразделением компании и т. п., вам больше подойдут программы Executive МВА.
Наиболее высокий уровень программ — DBA (Doctor of Business Administration). Это программы для очень больших боссов — глав национальных и транснациональных корпораций, руководителей регионов и т. п.
Помимо уровня образования, программы также различаются по месту подготовки. Конечно, большинство программ бизнес-школы проводят на своей территории. Помимо этого существуют совместные программы, когда две бизнес-школы (обычно из разных стран) объединяют свои усилия, а также программы, которые условно можно назвать альянсами. В этом случае в рамках одной программы сотрудничают три и более бизнес-школ из разных стран.
Кроме того, во многих школах существуют дистанционные программы (онлайн-обучение), позволяющие существенно сократить время пребывания в учебных классах.
Какую именно программу выбрать, зависит от вашего социального статуса и ближайших карьерных планов. Именно ближайших, потому что основные «дивиденды» обучение приносит в течение двух–четырех лет после завершения программы.
Выбираем страну обучения
Итак, вы в общих чертах определились с направлением будущей подготовки. Однако прежде чем вы начнете подыскивать конкретную бизнес-школу и конкретную программу, максимально полно отвечающую вашим запросам, необходимо для себя решить еще один вопрос: где именно — в России или за рубежом — вы будете учиться. И дело здесь не столько в финансовых затратах, сколько опять же в ваших карьерных планах.
Учиться управлению всегда лучше на реальных примерах. Именно поэтому на занятиях преподаватели разбирают ситуации настоящих компаний, случаи из практики (в том числе, и слушателей) и т. д. И вполне естественно, что в качестве основных «подопытных» выбираются местные компании.
Таким образом, выбрав обучение в России, вы в первую очередь познакомитесь с практикой ведения бизнеса в России, а поступив в зарубежную школу — с опытом иностранных компаний. Поэтому, если ваши планы на будущее связаны с компанией, работающей исключительно или преимущественно на российском рынке, есть смысл выбрать отечественную бизнес-школу. Если же вы рассчитываете на карьеру в зарубежной компании, или отечественной компании, ориентированной на зарубежные рынки, вам больше подойдет заграничная программа.
Выбираем бизнес-школу
Допустим, вы поискали в Интернете, поспрашивали у знакомых и нашли несколько школ, предлагающих программы нужного вам направления. Что дальше?
Для отсечения явных аутсайдеров вы можете воспользоваться рейтингами вузов и бизнес-школ.
Далее изучите сайты оставшихся школ. Особое внимание стоит уделить преподавателям: хорошая бизнес-школа не будет обходиться общими фразами, а подробно распишет, кто какие дисциплины ведет и какой опыт в преподавании и бизнесе имеет.
Еще один важный пункт — выпускники. У школ, которым нечего скрывать, подобная информация есть на сайте. Можно поискать знакомые лица и на выпускных фотографиях. Информация о выпускниках — это не только возможность найти среди них знакомых, которых можно подробно расспросить об учебе в данной школе. Это еще и представление о том, с кем вам предстоит учиться, иначе говоря, какими деловыми связями вы сможете обзавестись, поступив именно в эту школу. Возможность найти новых деловых партнеров — один из «бонусов» обучения в бизнес-школе.
Еще один этап выбора, который не стоит пропускать, — посещение дня открытых дверей. Для вас это отличная возможность лично пообщаться как с преподавателями, так и со слушателями и выпускниками, почувствовать атмосферу школы, заглянуть в классы. Узнайте, можно ли побывать на занятии — всегда лучше увидеть собственными глазами, как проходит обучение.
Не стоит забывать и о такой вещи, как расположение школы. Продираться сквозь пробки через весь город, чтобы попасть на занятия — сомнительное удовольствие.
Все вышесказанное в первую очередь относится к выбору российской бизнес-школы — в Москве, Петербурге, Казани, Новосибирске, Екатеринбурге или других крупных образовательных центрах страны. Однако вполне применимо и к поиску alma mater за рубежом. При этом в качестве дня открытых дверей можно использовать международные выставки. Крупнейшая из них — World MBA Tour (www.topmba.com/mba-tour) — проходит в России дважды в год, весной и осенью. Среди отечественных бизнес-школ подобные выставки проводит в основном компания Begin Group (www.begingroup.com, www.begin.ru). На сайтах обеих компаний можно найти не только информацию о ближайших выставках, но и общие сведения о бизнес-школах.
Подобные выставки собирают в одном месте представителей и выпускников сразу множества школ, что существенно экономит время, ведь за один день вы сможете «побывать» сразу в нескольких из них. Кроме того, время от времени зарубежные школы проводят в России презентации своих программ.
Выбирая зарубежную бизнес-школу, не забывайте и об общей «специализации» региона. Так, учиться гостиничному и туристическому менеджменту лучше в Швейцарии или Испании, а если ваша сфера — высокие технологии, стоит обратить внимание на бизнес-школы Сингапура и Гонконга.
Поступаем в бизнес-школу
Если вы сделали выбор, можно смело подавать документы. Помимо стандартного пакета документов (подробную информацию можно найти на сайте бизнес-школы), у вас могут спросить рекомендательные письма (как правило, одно или два) от коллег по работе, руководства или, например, глав других компаний.
Во всех крупных бизнес-школах существует конкурсный отбор на программы. Это может быть как «конкурс документов», так и конкурс по результатам вступительных испытаний. Последнего не стоит пугаться — это не экзамен в привычном смысле этого слова. Скорее, проверка, насколько «по адресу» вы пришли. В качестве вступительного испытания может быть эссе (например, на тему «Стратегия моего личного развития» или «Почему я выбрал эту бизнес-школу»), тестирование, решение бизнес-кейса или собеседование (все или что-то одно — зависит от школы).
Для поступления в зарубежную бизнес-школу, помимо вышеперечисленного, вам также понадобится сдать языковой тест (TOEFL или IELTS) и тест для проверки управленческих способностей — GMAT (в некоторых американских бизнес-школах принимают результаты GRE — Graduate Record Examination), а также подтвердить возможность пребывания в стране (наличие визы).
Последним этапом поступления будет оплата обучения. Делается это лишь после того, как вы получите уведомление о зачислении. Причем у вас есть вариант решить вопрос с оплатой, взяв кредит на образование или получив грант.
Оплачивать сразу все обучение, как правило, нет необходимости: можно платить за каждый семестр или год отдельно (все зависит от финансовой политики школы и ваших личных финансовых возможностей). Однако позаботиться о финансировании (выяснить график оплаты услуг, соотнести его с вашими финансовыми возможностями как в текущий момент, так и в перспективе) лучше еще до поступления в школу: сумма получается немаленькая и лучше бы ее иметь заранее. Так обучение в зарубежной бизнес-школе колеблется в пределах $30–120 тыс. в зависимости от страны, типа программы и срока обучения. Цены на российские программы начинаются примерно с $6 тыс., но в ведущих бизнес-школах вполне сопоставимы с зарубежными.
Помощь при поступлении на MBA вам могут оказать специализированные компании. Например, MBA Consult (www.mbaconsult.ru) и МBA Strategy (www.mbastrategy.ru) помогают выбрать бизнес-школу и программу, подать документы и пройти все этапы поступления, проводят занятия по подготовке к GMAT и языковым тестам, консультации по написанию эссе, прохождению интервью (собеседования) и т. д. Они же организуют встречи со студентами, выпускниками и представителями бизнес-школ, устраивают презентации программ MBA и т. п.
Бизнес-образование различается по типу программ, направлению подготовки и месту обучения. Вы можете самостоятельно искать то, что подходит именно вам, а можете обратиться за помощью в специализированные агентства. В любом случае помните, что поиски программы MBA и процесс поступления, как правило, занимают от полугода до года, а максимальные результаты полученное образование приносит в ближайшие несколько лет после окончания программы.
Дать заявку на образование вы можете с помощью бесплатного сервиса на сайте 123Student.ru.
