«Сколько слухов наши уши поражает.
Сколько сплетен разъедает, словно моль.
Ходят слухи, будто все подорожает, абсолютно,
А особенно - поваренная соль…
И поют друг другу - шепотом ли, в крик ли-
Слух дурной всегда звучит в устах кликуш.
А к хорошим слухам люди не привыкли,
Говорят, что это выдумки и чушь».
В.Высоцкий «Слухи»
Счастливое – ежели у Вас эти самые доллары есть – как на покупку банка, так и на возврат его долгов – в этом случае можно задешево разжиться неплохим и еще вчера крайне дорогим и успешным бизнесом. Который завтра, глядишь, опять станет приносить очень даже хороший доход, да и развитая филиальная сеть, перед кризисом считавшаяся одним из основных достоинств банков при продаже контрольного пакета акций, сохранится.
А для кого-то (таких, как я подозреваю – подавляющее большинство как среди читателей этих заметок, так и среди остальной части населения страны) – время тревожное, грустное, полное как неопределенностей финансовых, так и житейских.
Ведь каждый из людей, хоть сколько-нибудь планирующих свое будущее, сейчас находится в недоумении – как поступить со своими сбережениями, не попросят ли его досрочно погасить часть ипотечного кредита, не повысят ли процентную ставку по автокредиту, да и вообще - не придется ли завтра обновлять свое резюме, гладить самый строгий костюм и стремиться покинуть ряды безработных коллег.
Что говорить, в последнее время жизнь преподносит работникам финансового сектора многочисленные и чаще всего - крайне неприятные сюрпризы. И одним из таких сюрпризов стало поведение наших средств массовой информации.
Нет, в мирное-то время автор и сам не прочь что-нибудь учудить, да статейку пожестче написать, тем более, что поводов для этого всегда хватает, а бесконечно слушать бодрые выступления про нашу «тихую гавань» иногда просто нету сил.
Ибо таких гаваней в мире уже и не осталось. Разве что вспомнить про деревни африканских племен в глубине тропического леса, живущих по традициям своей людоедской старины.
А вот в неспокойные времена – читаешь, бывает, заметочку, да начинаешь невольно задумываться – а стоило ли ей вообще появляться на свет божий? Кроме того, практически ежедневно! – появляется масса материалов на тему обиженных всеми на свете вкладчиков банков. Тут даже самый оптимистичный и инертный - зашевелится!
А вот крайне полезная как для банков, так и для их обеспокоенных вкладчиков новость о том, что наш Президент Д.Медведев подписал закон об увеличении до 700 тыс. руб. предельного размера компенсации по вкладам в банках, обсуждается и читается, к сожалению, весьма слабо.
Вот и открываю я с опаской странички любимых новостных сайтов, публикующие обзоры прессы и аналитические материалы – что нам еще преподнесут в статьях?
Нет, конечно, панику никто не нагнетает! Хотя – то у нас в стране все хорошо, а кризиса никакого нет, то - наоборот – все плохо, и надо готовиться к самому худшему. Да если уж сами Большие Финансовые Руководители никак не могут определиться – есть ли кризис, нет ли, и к чему надо готовиться – к процветанию или к бедности, то что же делать нашим СМИ, как все ЭТО освещать? Тут уж каждый решает сам для себя. Ведь читают-то статьи не только мои коллеги -банковские работники, но и многочисленные взбудораженные вкладчики, а также владельцы, директора, финдиректора да и просто сотрудники фирм-клиентов. Что они-то подумают и предпримут после ушат очередных «радостных» новостей?
В результате получается, что зачастую публикуется все – и факты, и панические слухи, ходящие по рынку. При этом получается любопытная ситуация – казалось бы, что такие статьи пишут в интересах клиентов «проблемных» банков – предупредить их о возможной опасности финансовых потерь. Однако в жизни выходит так, что эти самые клиенты, придя в проблемный банк забирать свои деньги, встречают там очередь из таких же жаждущих, и в итоге либо вообще не получают ничего, либо получают, но затратив массу нервов и времени и усугубляя и без того непростую ситуацию.
А кое-кто – льет потоком слащавые речи, что все, мол, в России прекрасно и замечательно даже сейчас, а уж в ближайшем будущем – станет еще лучше! Вреда от такой позиции, впрочем, тоже хватает – население у нас тертое в разных кризисах-реформах-деноминациях-девальвациях, а оттого – слащавым статьям давно уже не верит, не забыли еще заявление Б.Н.Ельцина в августе 1998 года «Девальвации рубля не будет»!
Вопрос еще и в том, насколько профессиональна будет подана информация. Например, можно опубликовать материал, что у банка Х вкладчики-физлица забрали в сентябре столько-то миллиардов рублей вкладов, при этом их выдачу банк всячески задерживал. Понятно, что остальные вкладчики этого банка, прочитавшие такую «радостную» новость, поспешат забрать из него оставшиеся вклады до последней копейки!
Причем часто оказывается, что на самом деле серьезно проанализировать реальную ситуацию в банке ни журналисты, ни кое-кто из привлеченных ими банкиров – не в состоянии, так как для этого не только нужно тщательно изучить изменения в балансе за последние месяцы (вполне возможно, что у банка есть высоколиквидные активы, позволяющие вернуть вклады на еще в несколько раз большую сумму), но и знать основных заемщиков банка, их финансовое состояние, репутацию банка на межбанковском кредитном рынке, готовы ли морально и финансово реальные владельцы банка поддержать его в случае возможных неприятностей, и еще массу самых различных деталей, информацию о которых получить бывает весьма непросто.
Кстати, зачастую аналитики, владеющие такой информацией, не спешат ею делиться со СМИ, ибо существует еще и понятие корпоративной солидарности, равно как и желание не спровоцировать дополнительные трудности у банков-партнеров и работающих в них коллег.
Ведь это как раз тот случай, когда предоставление неполной или необъективной информации может нанести колоссальный ущерб коллегам-банкирам – понятно, что массовый набег вкладчиков с мешками для досрочно изъятых вкладов ни один банк пережить самостоятельно (без поддержки его владельцев или государства) – не в состоянии!
Правда, есть еще голос профессионалов, считающих, что СМИ обязаны информировать читателей о том, что происходит в стране и в мире, при этом давая только тщательно проверенные факты и воздерживаясь от оценок тех событий, в которых не могут зачастую разобраться и лучшие финансисты.
Возможно, это и есть правильный подход?
