Найти на сайте:

Обзор рынка труда

Что в имени тебе моем?

01.03.2010 01:56

На бейдже кассира супермаркета гордо значится «менеджер ККУ», товар клиентам доставляет «менеджер по доставке», пол в офисе моет «менеджер по чистоте»…

// Алексей Боярский, «Карьера»

Как ни странно, но столь забавные переименования вполне традиционных должностей играют в системе мотивации персонала далеко не последнюю роль. Но стоит ли увлекаться?

Ольга Лапушкина, старший партнер департамента «Финанс» кадрового центра «ЮНИТИ»:

При прочих равных параметрах  (заработной плате, удаленности от дома, имиджа компании), соискатель предпочтет, чтобы запись в трудовой книжке была «клининг-менеджер», а не уборщица. Не секрет, что в условиях дефицита кадров, работодатель идет на различные ухищрения, чтобы замотивировать кандидата принять именно его предложение. Нередко от наших заказчиков мы слышим фразы: «Назовем, как скажет, лишь бы делал все необходимое». Могу привести пример, когда  секретарь в небольшой торговой компании с классическими должностными обязанностями, имея опыт работы два года, пришла к руководителю увольняться. Аргументация: «хочу карьерного роста». В итоге, на следующий день в ее трудовой книжке красовалась надпись: «вице-президент по общим вопросам»! При этом у нее не изменились ни задачи, ни уровень ответственности, ни доход. Все бы хорошо, но когда девушка все-таки решила менять работу и начала требовать должность «не ниже, чем была», новые потенциальные работодатели были очень удивлены.

Конечно, далеко не для всех специалистов «красивое» название должности является основным мотивационным фактором при выборе нового места работы. Да и не каждый работодатель будет придумывать необычные должности в штатной структуре. Обычно, в трудовой книжке должность записывают так,  как  она звучит в «Квалификационном справочнике должностей» Минтруда, который регулярно обновляется. Справочник носит рекомендательный характер, и кроме названий должностей содержит краткие должностные инструкции для них. В нашей работе единственное неудобство, которое мы испытываем при подборе персонала на должность, которая звучит нестандартно – это грамотно разобраться в том, какие задачи будут стоять перед данным специалистом, какой реально функционал он будет выполнять и как может называть его позиция в «стандартной» структуре.

Татьяна Зиновьева, руководитель отдела маркетинга WACOM СНГ:

Безусловно, для сотрудника, занимающего рядовую должность, более лестно и психологически комфортно именоваться не кассиром, а «менеджером контрольно-кассового устройства (ККУ)». Вопрос в том, для чего ему это нужно. Если мы говорим о человеке, занимающем заведомо рядовую должность или выполняющего  низкоквалифицированную  работу, допустим, грузчика, уборщика, курьера, то, скорее всего, ему необходимо нивелировать этот «ореол профессии», чтобы поддерживать свое реноме в глазах окружающих. Это скорее вопрос самоуважения конкретного человека.

Другое дело, что замены названия должности зачастую явно неадекватны. Обычно обновленное именование содержит слово «менеджер»: менеджер по чистоте, менеджер склада и т.д. В данном случае идет подмена понятий, так как сама позиция «менеджер» изначально предполагает более широкий круг должностных обязанностей, необходимость принятия самостоятельных решений и несения ответственности за них. Кроме того, это вызывает размытие идентичности, что чревато уже серьезными социальными проблемами.

По большому счету, и специалистам кадровой службы, и руководителю зачастую не так уж важно официальное именование должности сотрудника – круг исполняемых обязанностей от этого не изменяется. Однако, по чисто административным причинам, наилучшим вариантом было бы не умножать сущностей. Давать должности звучное название – далеко не самый эффективный способ мотивации персонала (правда, как везде, и в данном случае возможны исключения). Гораздо лучше действуют методы традиционные, описанные во всех учебниках по менеджменту,  в зависимости от конкретной должностной позиции это может быть – вовлечение в управленческую деятельность, привлекательные социальные пакеты, увеличение творческой составляющей, наконец, адекватное материальное стимулирование.

Николай Непорада, управляющий партнер компании TRODOS consulting:

В частных компаниях содержание бизнес-процессов формируется стихийно, набор должностных обязанностей сотрудников может расширяться в самых непредсказуемых направлениях. Так появляются «специалист по работе с входящей корреспонденцией» (ресепшен), «офис менеджер» (секретарь, занимающийся распределением канцелярских принадлежностей), «менеджер по доставке» (водитель) и т.п. У квалифицированного специалиста, обладающего четко выделенной специализацией, не совместимой с выполнением непрофильных задач, все эти чудеса организационного менеджмента вызывают улыбку. Однако попробуем посмотреть на эту проблему со стороны сотрудника, устраивающегося на рядовую, низкооплачиваемую должность с целью овладения новой специальностью. В офисном пространстве большинства компаний рабочее место секретаря граничит с рабочими местами маркетологов, HR специалистов, сотрудников финансовой службы, логистов и т.д. Если вновь принятый сотрудник имеет устойчивое стремление к карьерному росту, он достаточно быстро найдет себе дополнительные обязанности, связанные с тем направлением, в котором он хочет развиваться. Так как предметная область нового направления ему не знакома, на первых порах он получит функции координатора, обеспечивающего связь между несколькими простыми задачами. Новый статус позволит подготовиться к решению более серьезных задач и основное внимание сотрудника постепенно перейдет с названия должности на условия профессиональной самореализации.

Погоня за красивым названием должности редко является самостоятельной целью. За выбором названия всегда стоит заявка на квалификацию и, если компания готова предложить сотруднику задачи, отвечающие его ожиданиям, переговоры по поводу названия приобретают второстепенное значение.

Татьяна Сухова, HR-менеджер «Как Дома»

Мы занимаемся предоставлением апартаментов с обслуживанием - сдачей квартир в центре Москвы в краткосрочную аренду с сервисом по гостиничному типу, включающим уборку, техническую поддержку, трансфер и т.п. Практически две трети сотрудников – обслуживающий персонал, в том числе горничные, производящие в квартирах ежедневную уборку. Долгое время в компании должность человека, руководящего работой горничных, называлась «старшая горничная». Все изменилось с приходом на эту вакансию нового сотрудника, имевшего, солидный опыт работы в клининговых компаниях на руководящих позициях. Было принято решение поменять должность на «руководитель отдела клининга». И, в одночасье, все горничные стали «сотрудниками отдела клининга». А поскольку на работу горничными в силу различных обстоятельств иногда вынуждены идти даже люди с высшим образованием, то для них это изменение в статусе может оказаться весьма существенным. Подобный прием зачастую может существенно облегчить процесс рекрутинга. Иногда стоит лишь незначительно изменить название позиции при поиске сотрудника, и увеличение потока кандидатов не заставит себя долго ждать. Например, в компании «Как Дома» существует специфическая должность «Заселяющий». Опубликовать объявление с таким названием означает обречь себя на долгий поиск. Между тем, от человека, работающего на этой должности, зависит очень многое. По сути, он является визитной карточкой фирмы. Ведь он – первый представитель компании, с которым видится гость. Его задача  встретить гостя, объяснить нюансы его проживания, ответить на возникшие вопросы. При этом зачастую с использованием хорошего английского языка, так как наши гости  на 70 % иностранцы. Поэтому при подборе персонала на эту позицию мы используем формулировку «менеджер по размещению гостей» или «менеджер отдела размещения», чем обеспечиваем себе более широкий диапазон выбора кандидатов.

Однако, на мой взгляд, подобными переименованиями не стоит слишком увлекаться. Человек, уверенный в себе, заинтересованный прежде всего в карьерном и финансовом росте, имеющий солидный опыт работы и конкретные достижения, не поймет попыток работодателя таким недорогим способом повысить его лояльность к себе. Такой человек всегда будет ожидать материального подкрепления подобных действий работодателя. Поэтому следует крайне избирательно использовать данную тактику и, прежде всего, выяснять ценностные ориентации сотрудников. 

Трудовые предложения российского финасового рынка смотрите в разделе «Работа» портала Bankir.Ru

Печать

Предыдущие статьи рубрики «Обзор рынка труда»
Все материалы раздела «Обзор рынка труда» (264)