Найти на сайте:
 
|08.09.2011 03:01|

«Валютные войны» продолжаются

Что позволено Юпитеру (Швейцарии), то не позволено быку (Китаю).


Вернуться к статье

1 | 08.09.2011 10:13 | гость :

Ну положим Китай как раз Юпитер, только ему выгоден заниженный курс юаня. По крайней мере был. Заниженный курс выгоден для производителей (экспортеров), так как они дают работу прочим, но с другой стороны заниженный курс уменьшает возможности граждан покупать импортные вещи. Ренгулировка этого не мгновенная, а с запаздыванием. вначале экпортеры получают больше выгоды, чем работники, что ведет к росту напряжнности в обществе. В Китае между прочим именно поэтому сейчас быстро растут ЗП и соответственно  растут цены на товары и падет конкурентноспособность китайский товаров.

На счет частных денег - это думаю вряд ли.  Слишком сладок эмиссионный доход. Частные деньги это репутация или обеспечение. а у государства когда нит ни того ни другого есть еще и сила. Та кпросто не отдадут.

2 | 08.09.2011 12:12 | Небанкир Фыва :

Вообще-то сучья, на которых сидят, не режут, а пилят... Но не суть. Китай зажимает свой юань а) гораздо дольше, чем швейцары франк, и б) по совсем другим причинам, не вынужденно, а по желанию. Рассуждая философски можно сказать, что китайцы ведут "подпольную валютную войну" уже лет ...дцать, и при этом умудрились пролезть в ВТО, а ихними "достиженьями" все только восхищаются. Таки да, Юпитер тут -- это как раз китаезы.

3 | 08.09.2011 16:29 | Гость :

Таки что, эти действия швейцарцев должны сопровождаться ведь введением ограничений на конвертируемость франка, как с юанем. Или я что-то не понимаю? Как это предельное значение 1,2, а форекс уже 1,21? Тогда берём любое количество франков у швейцарского ЦБ и продаём на форекс?

4 | 08.09.2011 16:38 | Гость :

А, понял, сейчас товарищи объяснили. "Привязал" означает, что швейцарский ЦБ обязуется заливать любой объём на уровне 1,20 еврой. Теперь стало понятней. Стало быть такая политика продлится столько времени, пока у швейцарцев евро не кончатся. Если кончатся, их можно будет ещё за доллары прикупить (по рынку, разумеется), и опять влить по 1,20. Думаю, этим можно заниматься долго, т.к. золотовалютные резервы Швейцарии достаточно велики. Но думаю они быстро от этого откажутся, как амеры от золотого стандарта в 70х.

5 | 08.09.2011 16:41 | Гость :

А частные деньги это к Дронову, большевики про них уже давно талдычат. Смотри на здешнем форуме.

6 | 13.09.2011 12:19 | гость :

4 (#post10005284) | 08.09.2011 16:38 | Гость : Вы немного не правы. Швейцарцы сказали, что не  опустят свой франк ниже 1,20 к евро. Только не путем продажи евро -они ЕЦБ, а путем печатанья своих франков! И они у них никогда не кончатся. В соотношении евро/франк они на евро не могут влиять, а вот на франк легко.

7 | 13.09.2011 13:28 | Гость :

Это не имеет значение. Значение имют пары франк/евро, франк/доллар, евро/доллар. Если зафиксировать только первую и отпустить две другие, то банк Швейцарии будет нести перманентные убытки и выпускать необеспеченные франки, так как валютные спекулянты будут продавать франк за доллар, покупать евро за доллар и продавать евро за ещё больше франков. Говорю же, или придётся ограничить конвертируемость франка, или банк швейцарии плюс валютные спекулянты вмиг раскрутят маховик инфляции. Рынок обмануть ещё никому не удавалось. Или им придётся всё время двигать границу.

 

Добавить комментарий
Вход