По идее авторская колонка, открывающаяся с сегодняшнего дня на портале Bankir.ru, должна быть посвящена обзорам последних новаций на банковском рынке за минувшую неделю. Но стартовать хочется с принципиально иной темы – взаимоотношений банков и людей. Поскольку именно это – главное на финансовом рынке. Проценты, ставки рефинансирования, расширение продуктовых линеек и проч. и проч. – давайте признаемся, что все это вторично. Потому что рынок – это прежде всего люди, которые делают деньги. И деньги, которые делают людей.
Вернуться к статье
- когда КЕБ впервые столкнулся с массовыми неплатежами, собирать долги они взяли уволенных сотрудников из Агентства по сбору долгов БРС во главе с его бывшим директором, также ушедшим по «собственному»;
- да и отзывы на BANKI.ru также не содержат восторгов об их методах работы, все больше негатив.
Банк дает деньги под процент, человек дееспособный осознает последствия договора.
В ста случаях проявляя простое уважениие к человеку идя ему на встречу продлевая срок действия договорора, не штрафуя его, просто входя в его состояние в настоящий момент его жизни можно получить возврат и проценты.
Всегда это называлось инд пошив.
Человек хочет рассказать о своих проблеммах с финансами и без финансов. Кто как не мы должны участвовать в этой работе, скажем обучении.
Не претендую на Знание, но по человечески поговорить с продавцом о товаре или идти гуськом по ИКЕЕ.
Вопрос потребителя главенствует, если потребитель требователен тогда его дорога пролегает мимо монстров банковского мира под завязку наполненных бездушными
"технологиями".
В конечном счете мы все просто люди и один дает кредит а другой берет.
Получилось что-то вроде -- люди будте добрее.
С уважением
Итак, вы приходите в банк за вкладом, а вам объявляют, вы знаете у нашего клиента Х временные трудности. А именно ему мы и дали взаймы ваши деньги. И вот этот наш наилюбимейший клиент Х (сто улыбок в его адрес) ваши деньги не возвращает. Вы потерпите, пожалуйста, вот вам сто улыбок, но денег сейчас вам не дадим. Будем давать, но по частям и не сразу.
Как тебе это, Ян?!
Про безопасника Альфы: Вы, наверное, угодили в категорию мошенников, так как, согласно Вашим словам, сразу не стали платить. Три платежа - просрочка свыше 90 дней - злостный кидальщик. А в Сити Вы на софт коллекшн попали, из Альфы, возможно, тоже сначала девушка звонила в два часа, но Вы уже уснули, видимо.
Про девушку на телефоне из Альфы: у девушки стандартные схемы разговора заучены, а Вы к ней с нестандартной проблемой пристали, не по адресу, в общем.
:)
Вы - простой гражданин. Вы дали денег в долг автору при условии, что он вам их возвращает по частям. Если не вернёт - врпаве требовать всё сразу и пеню, и расторгнуть договор с ним.
Автор не возвращал, вы попросили вернуть все деньги и заплатить неустойку. Автор вам возвращает всё, но тут вы говорите "Да ладно, Ян, давай дальше по частям", а Ян на это "Извини, Жора, я тебе вернул всё, больше так не хочу". А вы _продолжаете_ настаивать на выплате по частям.
Вся беда комментирующих не в том, что не знают русского языка, а в том, что не хотят знать. Уцепились, как дятлы за "просрочил платёж и ещё хочет, чтоб СБ не наседала" и всё в таком духе. Когда аргументов не хватает, начинаются выдёргивания из контекста типа "неужели во всём банкомат виноват, оригинально".
- это жизнь, а не повод хамить. В том же самом Договоре и эти "вдруг" должны быть описаны. Штрафуйте, если Договором предусмотрено. Ян же не писал о том, чтобы ему даже не напоминали о просроченных платежах, и что он считает такие напоминания плевком в лицо и унижением человеческого достоинства. Он просто в завуалированной форме написал, что бегство от кредиторов в некоторых странах является достаточно распространенным видом спорта, не оставляющем в душе состояния опустошения и безысходности, а на теле следофф физического воздействия.
Автор "смертельно обиделся" не на то, что банк требует соблюдения условий договора, а на то, что банк считает себя вправе "наказывать" и "прощать" по своему усмотрению, как римский патриций (ленивый взмах рукой: "я тебя прощаю, плати дальше по графику"). Автор дал понять банку, что расторгнуть договор банк может, а восстанавливать в одностороннем порядке - нет. Клиент уплатил штраф, внёс остаток долга - будте добры списать.
Итого: клиент заключил договор, нарушил его условия, _заплатил_ штраф и _погасил_ основной долг _после_ расторжения договора банком. Клиент требует списать все внесённые на счёт деньги для окончания отношений с банком. В чём он не прав?
"Сотрудники банка попробуйте читать эту статью не с позиции сотрудника банка, а с позиции простого гражданина, и может быть до вас дойдет смысл статьи."
Ну, хорошо, попробуем :) Я, простой гражданин, дал денег в долг автору, а он не возвращает три месяца подряд... Ну, что сказать? Повезло автору, что я сотрудник банка, а не простой гражданин.
А Сити - маленький? Или не розничный? Кажется, поболее Альфы будет, и розница у них ого-го какая!
Так почему же разный подход, в Сити операционисты приветливы, а в Альфе - послать бы клиента подальше? Потому что в одном - направленность на клиента, во втором - оставшаяся совковость. Когда совковость изживёт себя - будут и в Альфе улыбаться, и в Сбере.
61 Банк ВЕФК −189
62 ХКФ Банк −241
63 Банк Москвы −263
64 Ренессанс Капитал −277
65 Альфа-Банк −285
66 ВТБ 24 −290
67 Сбербанк России −291
68 Русский Стандарт −291
69 Кредит Европа Банк −292
70 Росбанк −293
71 Ситибанк −467
P.S. может дело не только в улыбках?
По-моему мы с вами одни понимаем о чем статья. Грустно :( Сотрудники банков или коллекторских агентств в статье видят те слова, которые им выгодны и все. Они услышали что человек признался что он не платил 3 месяца и все, дальше этого они ничего не видят, не слышат, и понимать не хотят.
Вся фишка в том, что бизнес в наше время стал клиент-ориентированным, а российские банки продолжают работать по старой схеме, недалеко ушедшей от Сбера (лично мне в Сбере ещё никто не улыбался). Потому Сити удержит клиента с временными проблемами, более того, клиент приведёт туда и друзей, а Альфа - нет.
Я в своё время тоже столкнулся с Альфой: перевели деньги из одного города в другой. Сумма упала на невыясненные, причём по вине Альфы (все реквизиты верно указаны). Мне пришлось звонить несколько раз по межгороду, сталкивался с хихикающими втихаря (а в трубку-то слышно) девицами, которые тянули резину. С третьего раза соединили с каким-то менеджером, который начал втирать, что я что-то должен им писать. Когда послал его нафиг и сказал, что завтра мои проблемы будут их проблемами - тогда и начали решать, "всего лишь" на следующий день зачислили деньги. Итого - 4 дня. Обещали - максимум день (перевод из Альфы в Альфу). Деньги там держать точно никогда не буду.
Неплательщиков МНОГО, нет возможности разбираться с каждым в деталях.
Я бы постарался пробиться к кому-то из начальства допофиса, но это могло не получиться или ничего не дать.
Говорить с исполнителями, не имеющими минимальных полномочий на решения - бесполезно, ИМХО.
Одни мы с Вами Dmir понимаем смысл статьи. А я думал что умных людей намного больше.
Едет человек без билета,вдруг-контролер...платите ,говорит штраф и выходите на остановке. Заплатил. Ну ладно - контролер - езжайте дальше, так уж и быть.... А человек - нет уж, я выйду тут, мне что-то ехать дальше не хочется. А контролёр - фиг вам, никуда я вас не выпущу! езжайте дельше до конца, вот билет ваш, в нём указана конечная станция!
А человек оказался обозревателем,да каак заголосил;да что же это братсы получается...и т.д.
Разницу чувствуете?
ВАся:
Боюсь, многие не понимают - розничный банк - это МЕХАНИЗМ.....
Боюсь, что тот, кто считает себя механизмом, вылетит с рынка. Человек - не винтик, а личность, пора бы уже понять.
Прохожий:
Это всегда так. Кто-то выскажет своё мнение, а народ, прочитав по диагонали, вопить начинает: не платил, ещё чего-то хочет!!! вот гад!!!
Правда, среди них попадаются такие, кто вдумчиво всё оценивает, а голосить по этому сценарию начинает намеренно.. Те же безопасники. Для создания настроения толпы, уж очень они научились грамотно управлять ей.
Смысл статьи понимаете не только Вы, просто есть одно НО, и ВАся правильно это подметил, Альфа это розничный банк, т.е. машина с винтиками и своими достоинствами и недостатками.
По поводу того, что они вылетят с рынка тоже очень спорно(по крайней мере не из-за этого).
А Ян Арту я бы порекомендовал обращаться в Банки поменьше, там с ним будут работать и искать взаимовыгодные решения возникающих проблем.
Доброе слово и кошке приятно. Где предпочтёте обслуживаться, в "квалифицированном" сбере с "вековой" репутацией или в банке, где улыбнутся и спокойно обсудят любую проблему?
Опять же: банк тут не прав. Со всех сторон. Потому как можно было улыбнуться и сказать, что автор должен денег, может он забыл? Напоминаем об этом и ждём до такого-то числа. Что, собственно, и случилось в Сити: вежливо выслушали, напоили кофе (это его-то, должника нерадивого, который мало того, что не забыл, так ещё не собирается месяца два платить!), урегулировали вопрос спокойно.
И плевать мне на квалификацию хмурых сберовцев и альфовцев, если элементарно общаться не умеют. Тем более квалификация у них не такая уж и большая: удивились, что клиент МОЖЕТ настаивать на расторжении договора! И чуть выше писал про квалификацию сотрудников Альфы - никакая она была, похоже, что никакая же и осталась.
Все просто, по моему, нет?
Все бы ничего и платил он 4 месяца и суммами большими, но человека отправили в командировку в продолжительную на 4 месяца...в африканскую страну...
Соответственно не зачот...
Приехал позвонил в банк сказал что его не было но готов оплатаить...
Наступил следующий день, утро 6-30, звонок в дверь, гражданин рано вставал и ему не составило труда открыть дверь, перед ним стояло двое...наглость оебят не знала границ...за что они были жестоко наказаны руками и ногами....
Добропорядочный человек оказался из системы ФСО...
Но человек честно погасил все задолжности....
И я вовсе не отрицал своей обязанности уплатить долг и пеню за просрочку. Но мне трудно понять, почему банк, взимая эти самые пени, просто не взял на себя труд хотя бы извиниться за то, что банкомат, на который я рассчитывал, оказался не работающим. Это просто вопрос вежливости. В другом банке (который точно также взимал с меня штрафы, но при этом его клерки не забывали улыбнуться) я теперь не должник, а клиент и держу там свои средства... Так что: улыбайтесь, господа. Хотя бы по одной простой причине: сегодня я ваш должник, а завтра буду держать у вас деньги...
Сотрудники банка попробуйте читать эту статью не с позиции сотрудника банка, а с позиции простого гражданина, и может быть до вас дойдет смысл статьи.
Вот когда он нормальный с улыбкой обворожительной прийдет не в срок да еще заявит ласково, что он решил ваши договоренности перекроить и что в отношении возврата у него уже другие планы, вы Ян ощутите чувства, которые присуще "лохам", "терпилам" ну и т.д.
Банк не должен испытывать данные ощущения, поэтому и вырабатывает свою стратегию взаимоотношений.
Другое дело заемщик, которого Банк хорошо знает по кредитной истории.
Так же и Вам Ян, знакомый должник, один разговор, а нет, можно и остаться на бобах!
Другой вопрос, что кому нужно, улыбка и невозможность решить элементарную проблему, или без улыбок но получить квалифицированную консультацию(хотя конечно не всегда). А совок он везде, не только в банках, и невозможно, чтобы в одной сфере было развитое общество, а в остальных совок. Поэтому, прежде чем пользоваться фин.услугами, наверное стоит немного изучить тех, кто их предлагает. (Вы наверное продукты питания покупаете в одних магазинах, а в другие даже не заходите)
Я в конечном счете надеюсь, что рано или поздно, рынок все урегулирует.(Хоть сам и понимаю, что надежда наивна)
А в договоре так же не указывают график звонков от банка, однако ж они звонят это тоже их новые условия которые в договоре не обговорены. Так что свои условия появляются у обеих сторон. Да и потом какие новые условия могут быть со стороны клиента. В договоре четко написано что если клиент не платит, то у банк есть право назначить штрафы и тому подобное и в праве подавать в суд. Так пусть так и делает, а не мотает нервы своими звонками по три раза в день. Думая что от этого у клиента деньги появятся, звонить в 8 утра будить человека сбивать ему сон, как он может при таких услових работать и зарабатывать деньги чтобы оплатить долг, если ему ежедневно приходится по несколько раз в день думать не о работе, а о том что вот сейчас позвонят и начнут мотать нервы своими распросами "а когда же вы оплатите"? То же самое и к коллекторам если уж вам банк передал дело, то вы также можете например предупредить письмом неплательщика о том что если он в течении определенного времени не погасит задолжность, то вы падаете в суд. Так и делайте так, а не перезванивайте и не спрашивайте по сто раз когда же он оплатит. Просто такие службы в большинстве своих случаев имеют дело с клиентами которые пугаются при фразе "подадим в суд" и влезают в еще большие трудности лишь бы оплатить этот долг. Я понимаю все вышеперечисленные действия если клиент вообще ни разу не сделал никакого платежа, а если клиент платил, но потом в силу каких-то обстоятельств у него это не получалось, можно же наверное подождать или уж действуйте по условиям договора назначайте пеней, штрафы или подавайте в суд, если вы ждать не хотите.
Ещё один... Автор сказал, что в подачках не нуждается, и что не считает нужным далее продолжать отношения.
А за таких клиентов банк как раз крепко держится: просрочил платёж, ЗАПЛАТИЛ все штрафы и неустойки без проблем, сразу, и погасил кредит! За таких банки зубами держатся, что, собственно, и продемонстрировала Альфа (а пусть ещё не заплатит, мы ещё штрафы поимеем), и возразите, если это не так!
Для справки: я - не заемщикк; я - не сотрудник кредитного отдела.