
| Публикации | Интервью | Bankir-TV | Фотобанк | Он-лайн конференции | Рынок труда | Обзоры книг | Клуб экспертов | Рейтинг |
|01.12.2009 00:16|
Тарифная политика


| Публикации | Интервью | Bankir-TV | Фотобанк | Он-лайн конференции | Рынок труда | Обзоры книг | Клуб экспертов | Рейтинг |

В уважающем себя банке занимаются тарифной политикой, а не производят бумажный хлам. Почему хлам? 1. Уровень квалификации, опыта и знаний тех, кто пишет этот мусор, не позволяет создать что-то путное. 2. Если это действительно нужный документ, то он должен быть из серии "совершенно секретно". Вся эта макулатура отвлекает силы и энергию, заставляет волей-неволей выполнять совершенно жуткие, неизвестно кем придуманные мероприятия, и, естественно, приносит вред. Так будут ли принимать тарифную политику в "уважающем себя" банке? То же самое относится и ко всем другим "политикам".
Не знаю, кого под "уважающими" имеет в виду Леонид, но банки должны иметь тарифную политику, как и другие "политики" хотя бы для единообразного понимания определения цены внутри банка. В маленьком банчике можно и без политики обойтись. Там, где функции разведены по отделам, народ, принимающий решение о цене услуги должен представлять, как его слово отзовётся в другом отделе. Клиент платит за обслуживание в банке, а не отдельно кредитному, расчётному и кассовому подразделениям. Единообразное понимание необходимо, как и механизм принятия решения об изменении тарифа.
написание политик - это как чистка зубов с утра, денег не приносит, но для общего самочувствия пользительно - всякие кариесы (регуляторы и аудиторы) не придираются. И писать их надо, оставляя своему банку максимально возможную свободу действий (типа "комиссии банк берёт за то, то, то и то, а также за любые другие услуги согласно решению Правления банка или .... бла-бла-бла...").
Гостю: Зубы чистят для своего "организма", а не для аудиторов. Это правила игры и "раздел продукции" между конкурирующими бизнес-подразделениями. Про максимально возможную свободу выбора - согласен, но и внутри должны жить по правилам общим и понятным для всех. Как принимается тариф, как он обосновывается, с кем согласовывается, кто утверждает. Примеры несогласованности есть и это не бла-бла-бла...
Кассирусу. Блажен, кто верует - легко ему на свете. Интересно было бы узнать, кто же прочитал эти бумазейки, кроме их создателей и проверяющих? А результаты - на сайтах: излишняя сложность, нелогичность, иррациональность и т.п. Хотя, конечно, есть и хорошие примеры - 24.ру мне понравилась идея - в сами тарифы не влезал. А писание "политик" - это не чистка зубов, не в коей мере, это ношение амулетов "от злых духов". Главное - ими не пользоваться.