
| Публикации | Интервью | Bankir-TV | Фотобанк | Он-лайн конференции | Рынок труда | Обзоры книг | Клуб экспертов | Рейтинг |
Главная /
Публикации /
Клуб экспертов / Александр Тютюнник /
Причины кризиса и сценарии выхода из него
|16.06.2009 14:41|
Причины кризиса и сценарии выхода из него

все когда-то происходит впервые... О статье: "замах на рубль, удар на копейку".
Когда вчерашние торговцы пылесосами занялись банковским бизнесом и инвестициями вместо бухгалтеров - начался экономический кризис. Если теперь бухгалтеры будут заниматься глобальной политикой (как автор этой статьи) - начнется еще и кризис политический. Тогда дейстительно вернемся к феодализму. Не надо этому способствовать. "Каждый должен мотыжить свой участок" (с) ВВП :-)
Анализ хорош, автору глубокий респект,
но вот с синтезом... соглашусь с Минхерц, такое впечатление, что автора кто-то регламентировал по объему и нужно было срочно закруглиться. Концовка скомкана.
to Невидимыч,
банковский бизнес и инвестиции, уважаемый, это не бизнес бухгалтеров (да простят меня представители этой безусловно нужной и важной профессии, но бухгалтер сейчас - поддержка, такая же как it или юр.служба).
"Если теперь бухгалтеры будут заниматься глобальной политикой (как автор этой статьи)"
а что, есть сведенья, что автор этой статьи занимается глобальной политикой? боже мой, какой ужас!!! А сведенья проверенные?
Нравятся мне все такие статьи. у всех сарказм по отношению к религии стиральных машин и пылесосов. Видимо авторы этих статей живут в кельях и не на словах, а на деле отвергают общество потребления.
Да уж, от ув. КГ/ПМ ожидалось гораздо большего анализу...
2 Андорин, конечно регламентировали по объему - это же статья из журнала, там четкий лимит знаков. Формат, понимаете ли.
Анализ политэкономики в мировом пространстве совсем не рассматривает развитие России. В мировом масштабе это можно понять, но в том-то и особенность что политэкономическая система России имеет оторванный от мирового ход развития общественного строя. Отсюда и сценарий развития хода мировой истории, который отсутствует в анализе. Именно отсутствие в развитии трех вышеупомянутых автором аспектов в России и позволит создать не имеющею в мировой экономике шансов на развитие идиалогию. Основой этому послужит развитие денежных отношений в системе распределения труда. Механизм денежных отношений при обмене и при производстве различный и обслуживать одним механизмом денежных отношений их невозможно без роста денежной ликвидности, т.к. зачета как при обмене в производстве не происходит. Как следствие изменения стоимости денежной ликвидности, разрушается хозрасчет (баланс актива и пассива по срокам). Кейнс писал: Ульянов Ленин утверждал, чтобы разрушить капитализм, надо разрушить его валюту, путем инфляции. Ленин был абсолютно прав...". Именно рост производственных отношений разрушает денежную ликвидность и структуру построения гражданского общества.