Найти на сайте:
 
|20.05.2010 00:19|

Карточные дыры

Пока в России не сформировалась «пластиковая» культура, кредитки лучше получать лишь тем, кому они не очень-то нужны.


Вернуться к статье

1 | 20.05.2010 6:53 | ))) :

Карта используется большей частью как расчетный инструмент

Это именно о кредитной карте речь???

Банальный пример: человек вносит минимальный платеж якобы за май-месяц 31-го мая. А в июне платежей не делает. Что получается? Просрочка: банк зачисляет средства на карточный счет, но не воспринимает это как платеж за данный месяц – вносить деньги за май нужно в июне.

Не поняла вообще...насколько мне известно, списание происходит в текущем месяце за предыдущий при наличии достаточного остатка...о какой просрочке речь?

Продолжит ли такой человек пользоваться пластиком тогда, когда сумеет залатать все карточные дыры?

Опять вопрос - это только кредитных карт касается???

Играть в пластиковые карты нужно крайне осмотрительно – и банкам, и их клиентам.

С дебетовыми картами тоже нужно осторожничать?

 

2 | 20.05.2010 7:22 | мася :

давайте таки начинать жить по средствам...

есть зарплатная карта - платишь ею в магазанах.

нет зарплатной карты - но пластик хоца: делаешь депозит и дадут тебе карту дебетовую(безвозтмездно). запихиваешь на нее денег и красуешся с этой карточкой по бутикам /чем не альтернатива/. все прекрасно: депозит есть + карточка /в масиной деревне к каждому депозиту по карте выдавали. чтоб не запутаться в этом пасьянсе пришлось местных банковских девиц уговаривать, чтобы при открытии нового счета к конкретной карте его привязывали не выдавая еще одну карту/

нет денег на депозит - надо искать другую работу       /брать кредитные карты в таком случае весьма экстравагантный способ самоликвидации (тетки которым за просрочку по 200тыс начисляют - обычно выпадают в итоге из окна и ничего уже не платят)/

3 | 20.05.2010 8:45 | (-) :

проблема стара как мир.и мировые и личные кредитные кризисы основаны на человеческой жадности и неумеренности, поддерживаемыми обществом потребления

4 | 20.05.2010 8:48 | Гость :
Пара моментов. 1) То, что предлагалось и предлагается банками как "кредитка" за редким исключением есть ни что иное, как банальный дебет с овером. 2) При текущей политике агрессивной эмиссии (бери бесплатно) и тщательном прикрывании различных "фишек" (выход на просрочку и т.д.) у населения может сложиться вполне негативное отношение к пластику как к направлению вообще. 3) И, наконец, давайте вспомним лица продавцов в магазинах (зачастую и в крупных тц!), когда клиент хочет расплатиться пластиком - они хмурятся, открывают какие-то записи, куда-то звонят и т.п. А могут просто сказать: "Терминал не работает" - и привет :)
5 | 20.05.2010 9:27 | Цыганка с картами :

"кредитка" за редким исключением есть ни что иное, как банальный дебет с овером.

О как. А банальный овер это не кредит что ли? )) Чем по вашему "кредитка" отличается от дебета с овером?    

6 | 20.05.2010 10:01 | Мимо шёл :

Кстати, забавно, но до сих пор существует заблуждение (причём, в том числе и среди банковских работников), что существуют "чистые" кредитки, по которым не бывает положительного сальдо...

7 | 20.05.2010 10:06 | Джейн :

6 |20.05.2010 10:01| Мимо шёл:

Кстати, забавно, но до сих пор существует заблуждение (причём, в том числе и среди банковских работников), что существуют "чистые" кредитки, по которым не бывает положительного сальдо...

Еще более забавно, что некоторые банковские работники считают, что карта и счет, к которому она привязана - это одно и то же.

8 | 20.05.2010 10:12 | Джейн :

И да, если бы Мимо шёл случайно заглянул в Положение № 266-П, он бы с удивлением обнаружил, что "чистые" кредитки существуют.

Предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета, а также без использования банковского счета клиента, если это предусмотрено кредитным договором

 

9 | 20.05.2010 10:23 | ))) :

2 |20.05.2010 07:22| мася:

для инфо - к депозитному счету карту дебетовую привязывать нельзя, только к текущему.

10 | 20.05.2010 10:26 | ))) :

8 |20.05.2010 10:12| Джейн:

В законе-то прописано,но вот я не могу сообразить какие проводки ложаться в этом случае? В любом случае какой-то транзитник должен быть. Подскажите, плиз.

 

11 | 20.05.2010 10:27 | ))) :

пардон - *ложатся )))

12 | 20.05.2010 10:31 | лотвиец :

Джейн: более того, не знаю, как в РФ, но в других странах кредитные карты могут выпускаться  и небанками: "чистые кредитки" - никакого "плюсового" счёта, только кредитный лимит (с точки зрения потребителя).

13 | 20.05.2010 10:32 | Джейн :

))):

Выдача: Дт с/с Кт касса (банкомат), корсчет (безналичная оплата)

Погашение - или через транзитный (но это не банковский счет клиента), или напрямую разбросать на ссудный и проценты.

Конечно, с банковским счетом работать удобнее - но что делать, если нет лицензии на вклады, а кредитовать хотца?

14 | 20.05.2010 10:44 | Гость :

Да ну, фигня какая-то. Карта реально помогает во многих случаях. Боишься за себя - установи лимит в 20% от месячного дохода. Не боишься - в 50%. 

15 | 20.05.2010 10:57 | ))) :

13 |20.05.2010 10:32| Джейн:

Посмотрела в 302-п, - согласна, схема возможна )). Век живи - век учись...

16 | 20.05.2010 10:58 | domino :

to 9 |20.05.2010 10:23| ))):

к депозитному счету никто и не привязывает карту. Просто, когда окрываешь  срочный депозит, тебе в качестве бонуса открывают бесплатно карту со своим текущим счетом.

17 | 20.05.2010 11:03 | мася :

9 |20.05.2010 10:23| ))): 2 |20.05.2010 07:22| мася:для инфо - к депозитному счету карту дебетовую привязывать нельзя, только к текущему.

пардон мадам, очипятался мася.. конструкция такая:

в банке депозит, гдето там же счет №ХХХ000ХХХХ на который по договору %% пойдут /или не пойдут/ и у вас в кармане карта с коей на этот счет можно денег ч/з банкомат запихивать или из банкомата брать... ну как с обычной зарплатной карточкой, тока пополнять самому надо...

18 | 20.05.2010 11:04 | ertoff :

to 1:

"Не поняла вообще...насколько мне известно, списание происходит в текущем месяце за предыдущий при наличии достаточного остатка...о какой просрочке речь?"

 Видимо автор имел в виду, что обязательство по погашению "открывается" если так можно выразиться, на 1 число текущего месяца за предыдущий месяц. Таким образом, внесенные 31 мая средства не пойдут в зачет июньского платежа. Можно сказать, что это будет досрочным гашением, которое не отменяет очередной платеж.

19 | 20.05.2010 11:08 | Мимо шёл :

Джейн:

Схема-то теоретически возможна (мы это прорабатывали при запуске своих кредиток, но поняли, что это ужас), но что Вы будете делать при получении излишней суммы в погашение кредита? Учитывать на каких-то левых транзитниках, не привязанных ни к чему (при тысячах карт), или сразу в доход зачислять?

20 | 20.05.2010 11:11 | Джейн :

Сразу в доход нельзя, до истечения срока исковой давности. Поэтому  на каких-то левых транзитниках.

А Тинькофф не так ли работал поначалу, без лицензии на привлечение средств физлиц?

21 | 20.05.2010 11:14 | Джейн :

Как мне нравится такая логика. :)

6 |20.05.2010 10:01| Мимо шёл:

Кстати, забавно, но до сих пор существует заблуждение (причём, в том числе и среди банковских работников), что существуют "чистые" кредитки, по которым не бывает положительного сальдо...

19 |20.05.2010 11:08| Мимо шёл:

Схема-то теоретически возможна (мы это прорабатывали при запуске своих кредиток, но поняли, что это ужас),

Вы поняли, что это ужас, а значит, этого не существует? :lol:

Может, плохо проработали?

22 | 20.05.2010 11:25 | Мимо шёл :

Джейн:

По поводу моей логики - тут такой смешной момент: если на транзитниках без возможности какого-то (полу)автоматического возврата клиенту (при его следующей операции), то как-то некомильфо и можно получить массу интересных разборок с клиентами (включая судебные), а если с оной возможностью, то карты вдруг внезапно таки превращаются по сути в дебетовые с овердрафтом, как бы они не назывались.

Про Тинькоффа - понятия не имею.

23 | 20.05.2010 11:26 | ))) :

16 |20.05.2010 10:58| domino:

Вы читайте внимательнее, плиз. Сначала пост, потом комментраий к посту - и Вам сразу будет понятно, почему я так написала.

24 | 20.05.2010 11:32 | Гостья :

1 |20.05.2010 06:53| ))):

Банальный пример: человек вносит минимальный платеж якобы за май-месяц 31-го мая. А в июне платежей не делает. Что получается? Просрочка: банк зачисляет средства на карточный счет, но не воспринимает это как платеж за данный месяц – вносить деньги за май нужно в июне.

Не поняла вообще...насколько мне известно, списание происходит в текущем месяце за предыдущий при наличии достаточного остатка...о какой просрочке речь?

Я тоже так думала... Тперь моя безупречная кредитная история подпорчена просочкой :( Какой остаток может быть на КРЕДИТНОЙ карте? Это собственные деньги банка, а не ваш дебет. Владелец карты обязан ежемесячно вносить энную сумму минимального платежа каждый месяц, если у него есть долг по карте, даже если за текущий месяц сумма задолженности не менялась (из-за того что платежи не осуществлялись). Платит не надо только в том случае, если кредитный лимит полностью восстановлен и задолженности по карте нет.

25 | 20.05.2010 11:33 | Джейн :

22 |20.05.2010 11:25| Мимо шёл:

Можно автоматизировать учет переплат и организовать работу с клиентами и без привязки к банковскому счету клиента, и без судебных разборок.

Наличие транзитного счета, на котором учитываются излишне внесенные суммы, не делает кредитную карту дебетовой.

26 | 20.05.2010 12:00 | Цыганка с картами :

Наличие транзитного счета, на котором учитываются излишне внесенные суммы, не делает кредитную карту дебетовой.

А разрешенный овердрафт разве не делает дебетовую карту кредитной?

27 | 20.05.2010 12:03 | ))) :

24 |20.05.2010 11:32| Гостья:

Все зависит от того, к какому счету привязан пластик, какой именно кредит . Если непосредственно к ссудному - остатка быть не может,согласна. Если к текущему физ.лица - остаток по дебету может быть..почему нет?

28 | 20.05.2010 12:05 | Джейн :

26 |20.05.2010 12:00| Цыганка с картами:

Не делает. См. Положение № 266-П.

29 | 20.05.2010 12:12 | Гость :
Цыганка с картами Вы уже во втором посте путаете дебет с овердрафтом и кредитную карту. Кредитная карта по своей сути не предоставляет возможности иметь дебет, как уже было отмечено в посте Гостьи. Велкам ту 266-П
30 | 20.05.2010 12:34 | Мимо шёл :

Кредитная карта, по мнению ЦБ, отличается от дебетовой тем, что по кредитной карте клиент расплачивается только за счёт кредитного лимита (даже при наличии собственных средств), а по дебетовой - своими деньгами + кредит на сумму нехватки (при наличии овера).

Очевидным следствием является невозможность потратить с кредитной карты сумму, превышающую кредитный лимит (не путать с платёжным лимитом карты).

Мы при запуске своих карт так и не решились рассказать об этом клиентам. :)

И, поскольку это всё влиет только на бухгалтерские проводки, я не вижу причин отказываться от мысли, что чистых кредитных карт таки нет. :)

31 | 20.05.2010 12:40 | Цыганка с картами :

Гость, но дебетовая карта с овером предоставляет возможности иметь кредитовое сальдо, что делает её кредитовой. Даже если формально положение 266-П продолжает её относить к дебетовым. Какая разница уйду я в овердрафт на 100 тыс. по дебетовой карте или возьму кредит на 100 тыс. по кредитовой? Экономический смысл тот же, ну а формальности пускай остаются в 266-П. ))) 

Вы то что хотели сказать фразой:  То, что предлагалось и предлагается банками как "кредитка" за редким исключением есть ни что иное, как банальный дебет с овером.?

Если клиент, что по кредитке, что по дебету с овером получает кредит. Разница только, что по кредитной карте не может быть дебетового сальдо, а по дебетовой с овером может. Но для клиента которому нужен карточный кредит это фиалетово. )))

32 | 20.05.2010 12:48 | Джейн :

31 |20.05.2010 12:40| Цыганка с картами:

Клиенту фиОлетово, согласна.

Дебетовая с овером даже лучше - не будет проблем с переплатами.

33 | 20.05.2010 12:51 | Цыганка с картами :

а по дебетовой - своими деньгами + кредит на сумму нехватки (при наличии овера).

А что не может быть дебетовой карты с нулевым остатком и овердрафтом в миллион?  Получится что по дебетовой  карте клиент расплачивается только за счёт кредитного лимита называемого не русским словом овердрафт. )))

Очевидным следствием является невозможность потратить с кредитной карты сумму, превышающую кредитный лимит (не путать с платёжным лимитом карты).

Очевидным следствием является невозможность потратить с дебетовой  карты сумму, превышающую кредитный лимит (овердрафт).

Мы при запуске своих карт так и не решились рассказать об этом клиентам

О чем? Что они не могут потратить больше кредитного лимита или овердрафта? ))) Напрасно. Впрочем, думаю, они и сами это понимали. ))

И, поскольку это всё влиет только на бухгалтерские проводки

Именно. И дебетовая карта с овердрафтом мгновенным движением руки превращается... превращается.... карта превращается...  в элегантную кредитовую карту )))) 

34 | 20.05.2010 13:24 | Мимо шёл :

Цыганка с картами:

Мы при запуске своих карт так и не решились рассказать об этом клиентам

... о том, что они не смогут сделать покупки больше кредитного лимита (была сверху поставлена задача сделать именно кредитки, поскольку дебет с овером уже был реализован), соответственно формировался вынос на прочие требования с автопогашением всей этой хрени с ручным убиранием штрафа за перелимит...

35 | 20.05.2010 17:02 | * :

Вы это... осторожнее тут... автора совсем закошмарите...

Джейн, а почему нельзя не допускать переплаты на уровне банкомата/кассы? Или проблема переплат возникает с безналом, полученным по корсчету?

36 | 20.05.2010 17:08 | Гость... :

Мне кажется - проблема не так стоит как в статье написано... кредитная карта - это реально дорогой кредит !!! при чем здесь карта - не карта ???

В такой же засаде оказываются люди, оформляющие быстрые кредиты и не читающие договор.

Пластиковые карты - замечательная вещь! Но не кредитные !

 

37 | 20.05.2010 17:27 | Гостья :

А мне нравится кредитка - обычный кредит надо гасить без проволочек, а тут платишь, сколько можешь, если не можешь восстановить лимит полностью, и никаких к тебе претензий. Минимальная сумма смешная. ее можно внести при любых обстоятельствах. Договато обходится, зато есть возможность маневра. Опять же, кредитка - это резерв, который под руков в любой момент, а потребкредит придется оформлять не меньше недели.

38 | 20.05.2010 17:43 | Мимо шёл :

to * (35): А как на уровне банкомата принять платёж в, например, 557 рублей?

39 | 20.05.2010 17:58 | Мирон :

Банковская карта, дебетовая или кредитовая не имеет значения, это способ управления счетом ДИС-ТАН-ЦИ-ОН-НО. Уразумели? Всё остальное описываемое уважаемыми полемистами и автором не более, как продуктовое наполнение.

Кредитная карта не может быть дорогим продуктом - это высокая цена кредита, а не кредитной карты. И так далее по тому подобным.)))

В моей практике был случай, когда силовые структуры возбудили уголовное дело против руководителя филиала комбанка за то, что он выдавая кредиты не требовал погашения их у заемщиков. На мой вопрос, почему же у него нет просрочки, объясняли хитроумным сокрытием. В доказательство предоставили платежки по погашению ссуд, но не кредитов.

40 | 20.05.2010 18:14 | Гостья :

39 |20.05.2010 17:58| Мирон:

вы придираетесь к словам, милейший :) все (ну почти все) понимают, что имеется в виду. Однако, стоит заметить, что кредитов для физлиц, идентичных по условиям кредитной карте (по сути, пополняемой кредитной линии), не существует. так что это специфический продукт, привязанный к пластику, и вполне уместно говорить именно о стоимости обслуживания кредитной карты.

Добавить комментарий
Вход