
| Публикации | Интервью | Bankir-TV | Фотобанк | Он-лайн конференции | Рынок труда | Обзоры книг | Клуб экспертов | Рейтинг |
|15.06.2010 00:30|
Бухучет XXI века


| Публикации | Интервью | Bankir-TV | Фотобанк | Он-лайн конференции | Рынок труда | Обзоры книг | Клуб экспертов | Рейтинг |

Интересно, в каком это внебалансе вы видили отражение без двойной записи??? А как на счёт счетов 99999 и 99998?
Интересно, если будет как с МСФО, то лучше уж не трогали бы.
странно, что вы тут стебётесь по поводу "двойной/тройной" записи, а "брёвен" не видите?
Из статьи мне не понятно, почему гл.бухом имеет право быть лишь лицо "с высшим образованием, опытом" и прочее? Почему гражданин, который и так принимает на себя должностную ответственность, обязан иметь некую формальную бумажку, доказывать кому-то про свой опыт? Почему государство берёт на себя право мне в моей частной фирме указывать, кого брать на работу, и как мне учитывать свою внутреннюю бухгалтерию? Почему владелец (семейного?) бизнеса, не может сам себе быть бухгалтером? Или жена/мама/дочка, которым он доверяет? Государство должно иметь право требовать лишь налоговую декларацию/отчёт! У нас вот пытались даже протащить закон, что бухгалтером может быть лишь лицо, получившее лицензию некой ассоциации бухгалтеров. К счастью, не прошло, иначе бы - круг замкнулся, и образовалась новая каста (как, например, сейчас - нотариусы), куда "посторонним" вход заказан.
Если бюрократический аппарат не держать в узде и не давать ему по рукам, то он садится на шею и начинает диктовать, как вам жить - процедуры, нормативы, инструкции, политики, комитеты, рабочие группы, проекты и прочий маразм. Очень ярко это проявляется в сегодняшней банковской отрасли и его регулировании.
лотвиец, абсолютно верное возмущение. Присоединяюсь!
лотвиец, ну оне же тоже кушать хочут...
Даёшь дебет справа! Кредит слева!! И третью запись посередине!!!
Очень интересно какие действия будут предусмотрены при разногласиях гл.бух и руководителя. Если главбух не согласен с выдачей кредита, а руководитель приказывает выдать - не подписывать баланс?
Бухгалтер - лицо осуществляющее "посмертный учет" и своего мнения по поводу выдачи кредита иметь не должен - он его обязан при наличии распоряжения перечислить и отразить.
12 |15.06.2010 18:28| Добряк, ваше утверждение верно лишь отчасти. Главбух, безусловно, не уполномочен единолично решать вопрос выдачи кредитов. НО, как правило, главбух входит (должен входить!) в состав комитета по управлению активами-пассивами и, таким образом, принимает участие (высказывая и аргументируя свое мнение) в решении данного вопроса.
Когда в прошлой жизни я была главбухом, и мне приносили договор, несущий налоговые и иные риски (т.е. влекущие за собой штрафы, отзыв лицензий, акты о нарушениях), - я ставила руководителя в известность о рисках в письменном виде. И руководитель стал ставить меня в известность до момента заключения сделки. А ежели что-то было, явно нарушающее закон, - придумывались иные пути, формы договора и т.п. Однако, мне пришлось бы увольняться, если б заставляли "перечислить и отразить", не прислушавшись к голосу разума.
http://www.minfin.ru/ru/accounting/accounting/projects/projects_accountant/ - почитайте лотвиец!!ст.7 п.2 думаю Вас удовлетворит :-)
to 12 |16.06.2010 10:40| guest:
Просто на Вас взвалили ту работу, которую должны делать юрист, финдиректор и прочие, а это происходит от того, что юристы плохо разбираются в экономической практике, а финансовые директора + руководители не особо задумываются о правильном юридическом оформлении и налоговом учете.
В результате главбухи вынуждены проверять проекты договоров.