Найти на сайте:
|23.07.2009 01:22|

Александр Таркаев: «Мы вернемся либо к 90-м годам, либо к 37-му»

Председатель совета директоров компании «Диалог Инвестментс», депутат Государственного совета Татарстана.

// Ян Арт, главный редактор Bankir.Ru

Вернуться к статье

1 | 23.07.2009 10:13 | Валерий :

Умный мужик, прям практически со всем согласен.

Особенно вот с этим:

"И сегодня есть шанс, что это понимание выльется во что-то конкретное. Если цена на нефть не подпрыгнет, то мы откажемся от мраморных палаццо. Если цена на нефть не подпрыгнет, то либо новый Хрущев, либо кто-то из наших производственников, наконец, сумеет привнести технологии, которые позволят строить очень даже приличное жилье за 10 -12 тысяч рублей за квадратный метр. Это можно делать, и мы все это знаем! Любого строителя спросить с пристрастием, он вам скажет, что это можно делать. И больше того, себестоимость строительства в Москве и в регионах одинаковая и весь вопрос лишь в стоимости земли. Но, если уж товарищи выстроили такую вертикаль власти, то, может быть, они и с земельной спекуляцией все-таки найдут силы разобраться?"

Побольше б людей с такими взглядами - и страна, может быть, и зажила бы по-человечески.

2 | 23.07.2009 10:48 | Barak :

Назад в 90-е? Всех расселить по хрущам с 3-х метровой кухней? Нагнать китайских челноков? Устроить вооруженный беспредел, постоянные бандитские разборки?  А еще неотпаливаемые институты, заводы, школы (проходили мы это в 90-е)? Вот это нужно?

Инициатива обратной связи должна исходить не только от верхушки, но и от низов, а с этим у нас туго - выбили из людей инициативу коммунисты. На восстановление самосознания уйдут поколения.

А как на примере высокой стоимости нефти развились за несколько лет Эмираты - почитать стоит. Просто взяли и все себе купили на нефтяные деньги - и технологии, и инфраструктуру. Мы-то чем хуже??? 

Наше движение на верх должно быть поступательным. А при постоянных взлетах/паденияз так и будем в среднем кувыркаться на нулевой

 

3 | 23.07.2009 10:59 | Валерий :

Прочел послесловие.

Жаль, что ушел из жизни такой прекрасный человек.

Соболезную.

 

 

4 | 23.07.2009 11:02 | Сергей :

Хорошее интервью. Интересный был человек. Пусть земля ему будет пухом.

5 | 23.07.2009 11:18 | южанин :

Здравствуй Дивный Новый Мир!

Жаль, что в нем не будет токого замечатльного Человека

6 | 23.07.2009 11:27 | Barrava :

Замечательный был человек! Не только честь и совесть, но и ум нашего города, республики. Кто теперь будет говорить правду? Пусть невыслушанную, а если и выслушанную, то не принятую в работу, но правду..

Имел честь быть знакомым с А.Н. Таркаевым, пусть и эпизодически для него, но в моей жизни это кое-что изменило. В лучшую сторону.

В глубокой деперссии от его смерти...

7 | 23.07.2009 11:50 | 111111111 :

Пусть земля ему будет пухом.

8 | 23.07.2009 14:33 | Netvorog :

все точно так и есть. А люди такие мрут- не выдерживают осознания происходящего

9 | 23.07.2009 14:52 | hj :

Поскольку банкир.ру не является интернет-газетой для публикации некрологов, позволю себе таки обратить внимание на суть интервью и прокомментировать суть изложенных доводов:

«я сейчас даже не беру наши госкорпорации, этих мертворожденных уродов»

= = Золотые слова!

«- Пока мы видим политику мифов. Например, давайте введем новую резервную валюту...
- Ничего нельзя ввести, пока ты не имеешь здоровую экономику.»

= = Нет, не политику мифов. Миф – это никогда не существовавшее прошлое. А политику утопии. Утопия – это недостижимое будущее.

«- Какие они взрослые? Это люди, которые пришли из каких-то охранительных органов. Какие-то охранники пришли и вообразили, что они могут управлять экономикой. Почему мы должны им верить?»

= = Не должны, но верим, потому как больше никого не слышим, а значит нет альтернативы. Вынуждают. + не забываем про ежедневную пропаганду. НЛП и гипноз по ящику никто не отменяло. Политическая конкуренция – в России этот термин исключительно теоретический...

«Я думаю, что люди, которые говорят, что США ничего не производят, не до конца понимают»

= = Более того, эти люди о США и экономике США имеют представление на уровне, аналогичном представлениям ребенка о мире в начальных классах школы…

«Смотрите, сегодня очень большая часть интеллектуального потенциала нашей страны сконцентрировалась на распиловке бюджета.»

= = Именно так. Стоит акцентироваться на том, что безликое «бюджет» на самом деле означает общие средства граждан страны собранные с каждого работающего в России. Получается такая картина: в бюджет скидываются все, а пользуют его некоторые, жадно засунув туда свои руки, заслоняя спиной пенсионеров и крича про «нанотехнологии», совсем уже скоро «всеобщее светлое будущее», «мировой финансовый центр», «островок стабильности», «кризиса не будет», «мочить в сортире» и прочее. Главное, отвлечь остальных от того, что сам всем рылом залез в общий кошелек…

«Ведь малый бизнес - это зона выживания.»

= = Совершенно точно. Осенью-зимой пройдет «вторая волна» и к весне это станет еще очевиднее. Никто на эту тему не будет спорить вообще.

«- Давайте назовем вещи своими именами. Мы опять свалились в социалистическую колею и идем опять в тупик.»

= = Радикально. Нет, в тупик мы не идем и никогда не шли, даже развал СССР – это был не тупик в управлении социалистической экономикой (пример тому – Китай). Другое дело, что мы вообще вряд ли идем к какой-либо конкретной цели. Мы просто движемся по течению. Как щепка. Выросли котировки барреля – хорошо, слава Царю! Упали – плохо, долой Царя! Где в этой цепочки зависимость от нас самих? … Тупик, в данном контексте, это отсутствие цели, реальной цели, здравой цели, цели, которой можно достичь выбранными методами.

10 | 23.07.2009 22:30 | Антагонист :

Умные мысли и доводы. Впечатлен.

Соболезную молчащей стране, засыпанной пылью от распиловки народного достояния.

11 | 24.07.2009 21:41 | Знаток :

Очень жаль, что единственный выход-уезжать отсюда.

12 | 27.07.2009 9:10 | СП :

Некоторые предложения спорны, но все сказанное, безусловно, выявляет ум и опыт.

Мои соболезнования. Очень жаль.

13 | 27.07.2009 10:10 | Bean :

Интересная статья, интересные и обоснованные умозаключения. почти со всем согласен. Технарь - это о многом говорит.

14 | 27.07.2009 10:31 | Triniti :

Блестящее  интервью. Не  согласно  только с одним:  что будущее нашей  страны зависит  от  малого  бизнеса.

Наш  малый  бизнес -  сборище некомпетентных,  жадных и малообразованных   людей. В  малом  бизнесе  нет  знаний  и  технологий.   Они   никуда не  смогут  привести  страну.

Решение  нужно  искать где-то в  другой  области, по-моему.

15 | 28.07.2009 15:11 | Я_Лично :

2Tryniti: В нём сАмом. Не надо барыг и спекулянтов выдавать за 100% малого бизнеса. У нас хватает и толковых ребят, которые получили в последние лет 5 образнование и начинают пытаться, делают проекты. Разной степени сырости и разной степени ликвидности. Всему своё время. Кто-то должен начинать, дабы задать тренд. И эти кто-то существуют и они начинают. Времени только мало прошло.

16 | 30.07.2009 9:28 | 851 :

будущее нашей страны зависит от желания иностранных компаний развивать на территории нашей страны производство (оно будет платить налоги в нашу казну, создавать рабочие места нашему народу, способствовать финансированию поднятия рынка в нашей стране иностранным капиталом), а также зависит от количества природных ресурсов нашей страны и полезных ископаемых (они будут обеспечивать безбедное существование нашей правящей верхушке и накопление запаса со смешным названием стабилизационный фонд до следующих кризисов, чтобы потом опять таким же наглым образом быть разграбленным теми же наглыми ребятами)

17 | 31.07.2009 16:36 | Шура Балаганов :

Большое спасибо Банкир.ру за предоставленную беседу двух достойных лиц. Для меня она явилась подтверждением и надеждой, что в России не всех и не всё зачистили совко-хапковским грейдером, однако остался открытым и печальным вопрос, а как освежить политическую и экономическую площадку от псевдоуправленцев и запустить порядочных и грамотных людей госслужбы и предпринимательского бизнеса. Теперешние, это как сорняки и вредные насекомые, сами не отсосуться от титьки. Картина, которую отобразили собеседники, верна в общем плане и деталях, только из деликатности показана в цветном фоне, на самом деле, политико-экономическое и производственное состояние страшнее и уродливее. К тому же в головах и душах народа произошли необратимые сдвиги по фазе в сторону полной деградации и не сопротивления существующей вакханалии. И если, ещё остались такие как, Александр Таркаев, пожалуйста, встряхнитесь и не превращайтесь в этих зажравшихся планктонов, возьмите в свои руки свою страну, ведь мы можем строить, производить, отдыхать, растить, выращивать во благо всех работающих и производящих ради жизни на земле, для  сохранения её потомкам. Давайте работать, чтобы жить по-человечески и людски.

18 | 31.07.2009 16:38 | Шура Балаганов :

Искренние соболезнования ушедшему Александру Таркаеву. Царство Небесное и Земля пухом.

19 | 04.08.2009 9:41 | УЛЕРФЙЛ :

Правильно говорил. И почему он не Грефом работал?! И ушел из жизни сразу после интервью.

Света в конце туннеля не видно. Посмотрите к примеру наши форумы в курилке. Большинство народа ну очень далеки от ревльности. А он, в общем, эту реальность сжато и доходчиво донес до нас.

20 | 05.08.2009 22:21 | Marsexxx.Com :

Поражён тем, что Таркаев умер...

И ещё более поражён его мыслями, взглядами. Согласен с ним на все 100%!

И надо отметить, что сегодняшняя ситуация в России один в один укладывается в теорию "меркантилистской экономики" как она описана в книге Эрнандо де Сото "Иной путь: экономический ответ терроризму" (http://marsexxx.com/lit/de-soto-other_path.htm).

Власть бюрократии, вмешательство государства в экономику, препятствия предпринимательству - это меркантилизм. Европа это преодолело в к.19-н.20 вв через изменение законов, либерализацию политических институтов, обеспечение свободы предпринимательства. Это единственный путь к достойной жизни.

21 | 12.08.2009 15:24 | Выражаю соболезнование родственникам :

Интересное интервью, прекрасный человек... Очень жаль, что такие люди далеко от власти.

22 | 24.08.2009 11:36 | ali :

Весьма интересный взгляд. Не со всем согласен, но такое видение вижу впервые. И похоже ушёл не сам.

23 | 18.09.2009 0:58 | Ермолко Максим Юревич!!! :

Ушол из жизни замечатеьный человек!!!!!Слово человек!!!Я лично его знал и знаю!!!!

24 | 22.09.2009 13:28 | Гость Инна :

Прочла как политическое завещание. Ушел из жизни прекрасный человек и честный политик. 22 09 09

25 | 12.04.2012 13:32 | Гость :

Ермолко Максим Юревич!!! , сам он ушел. Просто сгорела его свеча раньше, потому что горела ярче других. Мой дед был таким же, и сгорел в 59.

Добавить комментарий
Вход