Можно ли их взыскать в рамках исполнительного производства? С ответами на эти вопросы в настоящее время существует неопределенность.

По данной проблеме имеются две принципиально противоположные позиции.

Деньги на счете — собственность абонента

Первая позиция состоит в том, что взыскание на денежные средства должника — абонента сотовой связи возможно. Такой позиции, в частности, придерживается Федеральная служба судебных приставов (см. письмо от 17.12.2009 № 12/02-20758-АП). Обосновывается приведенная точка зрения следующим образом.

Оплачивать услуги подвижной связи можно посредством авансового платежа, то есть путем внесения определенных денежных сумм на лицевой счет абонента, с которого оператор связи снимает денежные средства за оказанные абоненту услуги. Такая возможность предусмотрена п. 43 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 № 328 (далее — Правила).

Абонент имеет право обратиться к оператору связи за возвратом средств, внесенных в качестве авансового платежа (п. 45 Правил). Кроме того, абонент имеет право распоряжаться внесенными денежными средствами, направляя их на оплату дополнительных услуг, например, по предоставлению доступа в Интернет с мобильного телефона, по смене мелодии звонка.

Единый порядок наложения ареста на имущество, в том числе денежные средства и имущественные права, в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа предусмотрен ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве». Арест имущества, имущественных прав должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом.

Если у должника есть денежные средства, внесенные им в качестве аванса на лицевой счет, находящиеся у оператора сотовой связи, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на такие средства и установить запрет распоряжаться ими, тем самым блокировав предоставление должнику услуг связи и денежные средства на лицевом счете должника, находящемся у оператора сотовой связи.

Поддержку такая позиция получает и в судебной практике. Как отмечает ФАС Дальневосточного округа, до получения абонентом от оператора связи услуг денежные средства, находящиеся на лицевом счете абонента, являются собственностью последнего. И до осуществления абонентом (должником) действий, направленных на отчуждение (распоряжение) данными средствами (осуществление пользования платными услугами), оператор не наделен правом на совершение с данными средствами каких-либо действий, приводящих к уменьшению их размера на лицевом счете абонента (постановление от 27.09.2010 № Ф03-6783/2010).

Деньги на счете — собственность оператора

Иной подход к рассматриваемой проблеме не допускает обращения взыскания на деньги абонента, находящиеся на его лицевом счете. Эта позиция также имеет свое обоснование.

Операторы связи оказывают услуги связи своим пользователям на основании договора об оказании услуг связи, заключа­емого в соответствии с граждан­ским законодательством и правилами оказания услуг связи (п. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»). По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик — оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ). На основании ст. 54 Федерального закона от 07.07.2003 № 126‑ФЗ услуги связи оплачиваются непосредственно после их оказания путем внесения аванса или с отсрочкой платежа. Порядок и форма оплаты определяются договором.

Денежные средства, внесенные должником в оплату услуг мобильной связи, с момента их поступления на счет являются собственностью оператора и не могут быть у него изъяты (кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.09.2011 № 33-13874/2011).

Данные денежные средства должнику не принадлежат, поскольку с момента получения аванса у оператора сотовой связи возникло право собственности на них и обязанность исполнения обязательства, предусмотренного договором (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.03.2011 по делу № А32-8883/2010). С указанной позицией согласилась коллегия судей ВАС РФ, отказывая в передаче дела на пересмотр в порядке надзора (Определение ВАС РФ от 05.08.2011 № ВАС-7893/11 по делу № А32-8883/2010-3/155-21СП).

При рассмотрении другого дела ФАС Северо-Кавказского округа также отметил, что с момента внесения авансового платежа оператору абонент приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесенного аванса. Такое требование не является денежным, поэтому обратить взыскание на него невозможно. Этот вывод основан на законе и соответствует практике, сложившейся в суде кассационной инстанции при рассмотрении аналогичных дел (постановления от 23.08.2010 по делу № А32-54109/2009, от 29.10.2010 по делу № А32-4731/2010, от 22.10.2010 по делу № А32-4734/2010 и от 09.03.2011 по делу № А32-8892/2010).

Суд также отклонил как несостоятельные доводы кассационной жалобы о наличии у должника (абонента) прав в отношении суммы, внесенной на лицевой счет оператору мобильной связи в качестве аванса, сославшись на п. 45 Правил. Предусмотренное данной нормой право абонента на возврат денежных средств, внесенных им в качестве аванса, не свидетельствует о том, что находящиеся на лицевом счете средства являются собственностью абонента. Право на односторонний отказ абонента от исполнения договора и возврат аванса установлены в целях защиты имущественных интересов абонента как потребителя по отношению к оператору связи. Установленная Правилами возможность отказа от исполнения договора и возврата аванса не свидетельствует о том, что у абонента по отношении к оператору связи есть имущественное право, что исключает возможность обращения взыскания на данные денежные средства как на дебиторскую задолженность (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.03.2011 по делу № А32- 8874/2010, Определение ВАС РФ от 11.07.2011 № ВАС-7892/11 по делу № А32-8874/2010-3/152-18СП об отказе в передаче дела для пересмотра в порядке надзора).

Такой подход к решению проблемы, на наш взгляд, единственно верный. Добавим также, что предоставленная абоненту Правилами возможность отказа от договора не дает право судебным приставам требовать его расторжения и возврата денег для передачи их в счет исполнения исполнительного документа. Иное толкование противоречит принципу недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, автономии воли и осуществлению гражданских прав своей волей и в своем интересе (ст. 1 ГК РФ). Необходимость исполнения исполнительного листа не может быть основанием для обращения взыскания на деньги абонента на его лицевом счете: закон такой возможности не предусматривает.