Найти на сайте:

Банковские новости

Центральный депозитарий должен быть создан в РФ к 1 апреля 2012 года - зампред ЦБ

19.12.2011 13:39

Центральный депозитарий должен быть создан в России к 1 апреля 2012 года, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Швецов на церемонии начала торгов на объединенной бирже "ММВБ-РТС".


"К 1 апреля центральный депозитарий должен получить аккредитацию и, я надеюсь, регуляторы будут расторопнее", - сказал он.

Швецов отметил, что с 1 июля 2012 года российский фондовый рынок будет открыт для иностранных депозитариев, что может создать угрозу для ухода капитала за рубеж в случае, если не будет работать к этому времени центральный депозитарий. Таким образом, по его мнению, к 1 апреля центральный депозитарий должен работать в России.

Как сообщил журналистам руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин, для получения аккредитации центрального депозитария министерство финансов должно разработать порядок этой аккредитации.

"Мы это сделаем, но должна быть заявка от центрального депозитария", - сказал Панкин, имея в виду, что к 1 июля все необходимые нормативные акты во исполнение закона о центральном депозитарии ФСФР примет и выдаст аккредитацию центральному депозитарию, если такая заявка поступит.

Он также отметил, что с 1 января 2013 года ФСФР планирует снять все ограничения на размещение российских ценных бумаг за рубежом.

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О центральном депозитарии" 7 декабря. Закон устанавливает особенности правового положения и деятельности центрального депозитария, порядок присвоения ему статуса центрального депозитария, а также особенности госконтроля и надзора за деятельностью центрального депозитария.

Статус центрального депозитария в соответствии с законом может быть присвоен акционерному обществу, являющемуся небанковской кредитной организацией, имеющему лицензию на осуществление депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг и осуществляющему функции расчетного депозитария не менее трех лет.

Закон устанавливает требования к центральному депозитарию, его акционерам и органам управления (включая комитет пользователей услуг центрального депозитария), внутренним документам центрального депозитария, а также регламентируются ограничения, связанные с его реорганизацией и ликвидацией.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Печать Источник: РИА Новости



Похожие материалы:
Еще похожие документы »
В центре внимания, за 25 мая

Для пользователей Яндекса: установите себе новостной виджет Bankir.Ru

Все материалы раздела «Банковские новости» за 19 декабря (56)