В среду в Азии отмечалась разнополярная динамика индексов из-за опасений, что второй пакет помощи Греции не предотвратит углубление долгового кризиса в этой стране и еврозоне в целом. Кроме того, инвесторы обеспокоены высокими ценами на нефть, которые могут подорвать темпы мирового экономического роста.
Европа в среду снижалась, также ушли в красную зону американские фондовые фьючерсы.
Негативным сигналом для Европы стал опубликованный в среду сводный индекс менеджеров закупок 17 стран еврозоны, который неожиданно снизился в феврале до 49,7 пункта, тогда как аналитики ожидали повышение показателя до 50,5 пункта по сравнения с 50,4 пункта в январе.
Кроме того, международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги Греции по обязательствам в иностранной и национальной валюте сразу на две ступени - до уровня "С" с "ССС".
Цены на черное золото корректируется вниз.
Индекс ММВБ упал на 1,33% и составил 1538,17 пункта.
Индекс РТС снизился на 0,80% - до 1642,08 пункта.
Объем торгов по акциям в ОАО "ММВБ-РТС" составил 47,1 млрд рублей, что примерно на 10% ниже среднего уровня за последний месяц.
Цены на 65% бумаг, торгующихся в секторе основных торгов ММВБ-РТС, снизились, 31% акций - выросли.
Лидерами падения стали акции Интер РАО (-3,37%), префы Транснефти (-3,34%), обыкновенные ЛУКОЙЛа (-3,31%), Аэрофлота (-3,06%), МРСК Урала (-2,94%).
Выросли котировки акций Номос-Банка (+1,35%), МРСК Центра и Приволжья (+1,16%), ЛСР (+0,93%), ОГК-5 (+0,83%), привилегированные НКНХ (+0,76%).
