«В 2011 году мы не имеем и не будем иметь кризиса и рецессии, но будем иметь корректировку темпов экономического роста», - сказал первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в четверг на форуме «Россия зовет!».
Улюкаев отметил, что мировые экономические проблемы 2011 года вызваны некачественной монетарной и фискальной политикой ряда стран.
По словам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, даже в случае второй волны кризиса Россия имеет возможность сохранить дефицит бюджета на уровне 4,5% ВВП и обеспечить небольшой экономический рост. Набиуллина сообщила, что было проведено стресс-тестирование, которое показало, что даже при второй волне кризиса, которая, по ее мнению, должна быть не такой тяжелой, как в 2008–2009 годах, при падении цен на нефть до 80 долларов за баррель в среднем за год рост ВВП замедлится до 2%, а при падении цен до 60 долларов валовой внутренний продукт может сократиться на 1,5–2%.
Директор филиала «2К Аудит – Деловые консультации / Morison International» в Санкт-Петербурге Олег Семенов полагает, что мировая экономика уже вступает в новую полосу рецессии. В IV квартале 2011 года рецессия более чем вероятна в Германии и Франции – ведущих экономиках еврозоны, а также в США, уверен эксперт. Все меры стимулирования, которые были предприняты, практически перестали давать эффект. Деньги, вброшенные в мировую экономику, не пошли в производство, а осели на счетах банков и компаний. Это не позволило поддержать спрос, который продолжает падать. В 2012 году ситуация продолжит развиваться по неблагоприятному сценарию.
Вступление мировой экономики в новый период рецессии негативно отразится и на российской экономике, утверждает Семенов. Упадет спрос на энергоресурсы, они подешевеют, уменьшится выручка российских компаний – экспортеров нефти и газа, а, следовательно, уменьшатся поступления в российский бюджет. Накопленные золотовалютные резервы и низкий объем долга государства и бизнеса создают определенную подушку безопасности, но она начнет быстро сдуваться.
