"Мы пока не очень смотрим на ипотеку как мощный антиинфляционный инструмент, хотя чтобы накопить первоначальный взнос по кредиту, чаще всего 30 процентов от стоимости жилья, люди вынуждены сберегать", - сказал он в ходе круглого стола в понедельник.
Семеняка подсчитал, что порядка 300 миллиардов рублей накопили граждане РФ, чтобы внести первоначальный взнос по кредитам, выданным на сегодняшний день.
"Это накопления прошлых лет, однако еще около 200 миллиардов рублей в год - это платежи по выданным ипотечным кредитам", - сказал он.
"Это высокая норма сбережения", - уверен Семеняка.
Он говорит о долгосрочном антиинфляционном эффекте:
"Вряд ли краткосрочный эффект может быть, но в длительной перспективе - безусловно".
Власти РФ подготовили антиинфляционную программу, которая среди прочего включает и стимулирование сбережений у граждан, и рассчитывают к концу 2008 года снизить инфляцию в годовом выражении до 10,5 процента с 15 процентов на начало июля.
