Для смягчения последствий кризиса Европейский центробанк и Банк Англии за последние два дня направили на финансовые рынки Европы в общей сложности 100 и 31,5 миллиарда евро соответственно.
Также во вторник Банк Японии выделил для тех же целей 2,5 триллиона иен (23,8 миллиарда долларов), что, по данным японских СМИ, стало самой крупной финансовой интервенцией банка с марта этого года.
Подача в понедельник одним из крупнейших банков США Lehman Brothers, имеющим штаб-квартиры в Нью-Йорке и отделения в Токио и Лондоне, документов для начала процедуры собственного банкротства вызвала падение ведущих европейских и азиатских фондовых индексов, которое продолжилось и во вторник.
Значительное падение фондовых индексов на рынке США зафиксировано также по итогам торгов в понедельник, в ходе которых основные биржевые индикаторы - Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ - потеряли в среднем более 4%.
