Найти на сайте:

Банковские новости

Богатейшие клиенты HSBC обналичивают свои вклады

01.09.2008 16:49

Многие из богатейших людей мира переводят свои средства из акций и облигаций в наличные, - сообщил сегодня глава подразделения банка HSBC по управлению частными финансами.


"В первой половине 2008 г. произошли заметные изменения в ожиданиях клиентов и выборе ими инвестиционных инструментов", - заявил Питер Браунвальдер (Peter Braunwalder), управляющий HSBC Private Bank, основным подразделением банка по обслуживанию ультра-богатых клиентов.

"Столкнувшись с инфляционными волнениями, волатильностью стоимости активов и неожиданными изменениями в обменных курсах, большинство инвесторов сократили объемы своих сделок по акциям, облигациям и структурированным продуктам", - объяснил он на брифинге в Женеве.

Это в особенности верно для клиентов из Азии, чей спрос на сложные инвестиционные инструменты, такие, как вторичные ценные бумаги, "значительно снизился" в ответ на финансовый кризис последнего времени. "Одновременно с этим многие клиенты увеличили размеры ассигнования наличными, а некоторые - кредитное плечо", - добавил он.

Инвесторы по всему миру ищут в этом году безопасное место для инвестиций на фоне глобального экономического спада, кредитного кризиса, напугавшего рынки, а также по причине колебаний цен на нефть, подстегнувших инфляционные волнения.

Александре Целлер (Alexandre Zeller), который заменит 1 октября г-на Браунвальдера на посту главы подразделения банка по управлению частным капиталом, прогнозирует, что опасения по поводу инфляции будут довлеть над многими будущими инвестиционными решениями.

"Я беспокоюсь, что центробанками было впрыснуто в рынки большое количество ликвидности для разрешения (кредитного) кризиса", - выразил озабоченность бывший глава Banque Cantonale Vaudoise. Этим глава банка усилил волнения, связанные с тем, как ликвидность будет удалена с рынков, и последует ли за этим повышение учетной ставки.

Женевский банк сообщил, что первые 6 месяцев 2008 г. были тяжелыми в свете "наиболее трудных условий на финансовых рынках за последние несколько столетий". "Рекордные уровни волатильности между классами активов и рынков повысили сомнения клиентов в отношении перемещения средств между финансовыми учреждениями", - добавил он. Сумма активов, находящихся под управлением банка, упала с декабря 2007 г. на 13%, до 23,8 млрд. швейцарских франков (21,7 млрд. долларов). Это произошло по причине неблагоприятной ситуации на рынках, а также из-за снижения курса доллара против национальной валюты Швейцарии.

В первой половине года приток средств составил 6,9 млрд. франков, причем большинство капитала поступило из Европы, Ближнего Востока и Азии. Целлер сообщил, что считает приток "существенным", и поддерживает цель банка по наращиванию размера управляемых активов на 60% в следующие 3 года. "Я думаю, мы сможем добиться этого", - добавил он.

Печать Источник: Bankir.Ru



Похожие материалы:
Еще похожие документы »
В центре внимания, за 10 февраля

Для пользователей Яндекса: установите себе новостной виджет Bankir.Ru

Все материалы раздела «Банковские новости» (22)