Кейт Коломбо (Cate Colombo), штат Мэн, заявила, что ее взяли на работу в отдел по работе с клиентами, но вместо этого ей было поручено настойчиво предлагать товар, предназначенный для того, чтобы клиенты MBNA еще больше погрязли в долгах.
«Меня наняли, чтобы продавать деньги, - признала она на телефонной конференции, организованной группой правозащитников Americans for Fairness in Lending. – Нашей целью было продавать $25 000 в час, или $4 млн. в месяц. И я была лишь одной из сотен, и это только в одном отделении».
Чтобы добиться таких результатов, по словам Коломбо, ей было велено превращать любой обычный звонок от клиента в предложение о продаже. Она делала это, прогнав имя клиента через компьютер и находя информацию о кредитных линиях, когда-либо полученных этим клиентом посредством MBNA.
Затем она подсчитывала неоплаченную сумму кредита и предлагала ее клиенту в качестве чека на предъявителя. В MBNA не обращали внимания на такую необходимость, как сообщить клиенту о том, что увеличение задолженности ухудшает кредитную историю клиента, и, таким образом, увеличивает ставку по невыплаченному долгу.
«Если мы не пытались исчерпать кредит, считалось, что мы не справляемся с обязанностями», - признала она.
В июле комитет Палаты Представителей принял закон, направленный на борьбу с кредитно-карточными практиками, которые удивляли клиентов неожиданными повышениями ставок.
Неизвестно, пройдет ли этот закон в Конгрессе в этом году, так как сессия законодательного собрания сокращена в связи с ноябрьскими выборами.
Потребительская задолженность является серьезной проблемой для США, причем ситуация ухудшается в свете кредитного кризиса, который угрожает экономике рецессией. Сумма невыплаченного кредитно-карточного долга американцев составила в июле $969,9 млн., по данным ФРС.
Представитель Bank of America возразила, что банк не пытается увеличить кредит для клиентов, которые не платят.
«Мы не комментируем обвинения бывших сотрудников, но я могу сказать вам, что эти утверждения не отражают нашу работу, - заявила Бетти Райесс (Betty Riess), представитель Bank of America. – Bank of America ничего не приобретает от увеличения кредита людям, которые не способны платить.
Кстати, если говорить о бывших сотрудниках MBNA, они работали задолго до слияния с Bank of America».
Покупку MBNA Bank of America завершил в январе 2006 года.
Коломбо добавила, что в одном из случаев ее наказали за то, что она не была достаточно настойчивой в «продвижении продукта» 90-летнему старику, который едва мог слышать ее по телефону.
Джерри Янг (Jerry Young), еще один служащий MBNA, сообщил, что его заставляли общаться с клиентами таким образом, чтобы им ничего не оставалось, кроме как растягивать сроки выплаты, что приносило доход компании.
Трэвис Планкетт (Travis Plunkett), начальник юридического отдела Федерации потребителей Америки (Consumer Federation of America), подтвердил, что подобное поведение продолжается и в Bank of America, но нынешние работники слишком запуганы, чтобы говорить об этом вслух.
«Мы можем заверить вас, что в настоящее время в Bank of America применяются подобные практики», - утверждает Планкетт.
По словам Коломбо, еще одна тактика, применяемая в MBNA, заключалась в сокрытии существования Закона о льготах для военнослужащих и моряков, который предоставляет супругам лиц, находящихся на военной службе, право на сниженную процентную ставку.
«Нам не разрешали рассказывать об этом клиентам», - признала бывшая сотрудница клиентского отдела.
