Найти на сайте:

Банковские новости

Банкиры получают бонусы за счет «мертвых душ»

20.05.2009 16:05

Банки пускают предназначенные для сотрудников страховые выплаты на бонусы, пенсии и другие платежи.


По сообщению Wall Street Journal, крупные финансовые компании, включая Bank of America, J.P. Morgan Chase, Wachovia и Wells Fargo заключают все больше договоров страхования жизни для своих сотрудников, выступая в качестве бенефициара.

В случае смерти банкира компания получает необлагаемую налогом прибыль, независимо от того, работает ли этот сотрудник в банке или уже нет.

Хотя банки - не единственные, кто пошел на такие ухищрения, банки лидируют по числу страховок, оформляемых на своих работников.

Так, Bank of America Corp. стал лидером в данной области - на конец первого квартала размер страховок банка составлял 17.3 млрд. долларов. От него не отстал и Wachovia Corp. с 12 млрд. долларов по страховкам. J.P. Morgan Chase & Co.  и Wells Fargo & Co. удалось заключить страховых договоров на 11.1 млрд. долларов и 5.7 млрд. долларов соответственно.

Кроме того,  представленная банками документация показала, что к концу 2008г. сумма страховых договоров кредиторов достигала 122.3 млрд. долларов, что почти вдвое выше уровня в 65.8 млрд. долларов на конец 2004г.

Напомним, что в августе 2006г. был принят закон, запрещающий кредиторам оформлять страховки на служащих, за исключением топ-менеджеров. И то участие в программе возможно только с согласия работника.

Однако на практике оказалось, что банки нашли лазейку - правила не распространяются на миллионы настоящих и бывших сотрудников, оформленных до 2006г.

В последние месяцы проблема бонусов руководству подвергается критике общественности, поскольку государственное спасение крупнейших банков страны осуществляется за счет средств налогоплательщиков.

Печать Источник: Bankir.Ru



Похожие материалы:
Еще похожие документы »
В центре внимания, за 10 февраля

Для пользователей Яндекса: установите себе новостной виджет Bankir.Ru

Все материалы раздела «Банковские новости» (58)